Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Системы весового контроля влажности субстрата (модули учета дренажа)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Поливать или не поливать растение?

Как контролировать полив в теплице?

Как определить, сколько нужно полить?

Весовой контроль полива субстратов.

По оценкам специалистов зарубежных химических корпораций и агрономов-консультантов степень влияния агрохимической составляющей на урожайность укладывается менее чем в 5% при условии использования стандартных субстратов и схем питания» Без нарушения исходящих показателей, в противном случае возможно быстрое получение избытка одних элементов и недостаток других. Даже использование стандартных субстратов и схем питания не гарантирует от изменения условий выращивания, погоды, нарушения микроклимата, изменение нагрузки на растение. Идеальных условий не бывает, а быстрый контроль нарушений позволяет оценить ситуацию и быстро принять меры по ее нормализации.

А правильный полив зависит от культуры и субстрата. Основным нарушением системы полива является превышение водной составляющей субстрата над воздушной. В субстрате всегда должен быть воздух. Превышение влажности субстрата над оптимальной вызывает снижение потребление раствора корнями из-за недостатка кислорода и способствует еще большему его заливу. Оптимальные значения для томата являются влажность 65-75%, а огурца 70-80%. При этом первая цифра должна быть утром перед началом полива, а вторая в полдень при максимальном освещении. К вечеру необходимо добиваться среднего значения, и заканчивать полив прогнозируя влажность субстрата на уровне первой цифры и особенностями поведения самого субстрата. Превышение максимальной влажности в субстрате приводит к резкому снижению потребления воды корнями и преобладание в субстрате анаэробных форм микроорганизмов в противовес аэробным. Стратегия полива любой культуры на любом субстрате является самым важным звеном технологии выращивания. Первично как поливать и сколько, вторично чем ЕС и рН.

При напитке мата необходимо добиться полного насыщения мата до 100%. Для этого необходимо насытить мат до полной влагоемкости. В мате заклеивают все дренажные отверстия и заливают его питательным раствором, до полного насыщения, выдерживают его несколько часов. Прорезают дренажные и начинают взвешивание мата через равные отрезки времени. Первоначально мат начнет быстро терять вес- идет отток лишнего раствора, затем вес мата стабилизируется- это будет полная влагоемкость мата. От этой суммы необходимо взять 65-75 % получим цифру оптимальной влажности на которую необходимо ориентироваться при поливе. Отток раствора из полностью насыщенного мата возможен тремя путями: дренаж, потребление корнями и испарение.

Поливы. Основные положения.

Очень важно выбрать правильную стратегию поливов, результатом которой будет развитие мощной, работоспособной корневой системы. Только здоровые корни могут снабжать растения водой и питательными элементами.

Каждое хозяйство, каждая теплица сугубо индивидуальны, поэтому стратегию поливов, (придержки), нормы и т. д. необходимо разрабатывать отдельно для каждого конкретного случая. Кроме того, все познается в сравнении, на малообъемке имеется возможность поливать отдельные клапаны по-разному. Таким образом, можно пробовать различные поливные нормы и различные придержки. Полезно также знать какую концентрацию и наименьшую влажность субстрата могут выдерживать Ваши растения без последствий.

Контроль влажности.

Самым дешевым, надежным и быстрым методом определения влажности является весовой. Контроль по прибору вызывает сомнения, дело в том, что прибором измеряется только электропроводность, а потом пересчитывается во влажность субстрата. Но, в зависимости от ситуации (фазы роста, стратегии полива, свойств субстрата, места отбора и т. д.), при одной и той же электропроводности может быть различная влажность субстрата.

Для весового контроля влажности можно поставить одни весы на 1 зону полива (хотя, чем больше - тем лучше-это снизит статистическую погрешность измерения. Ставить весы необходимо в типичном месте, в середине ряда, причем необходимо их немного заглубить для того, чтобы мат, лежащий на весах, не возвышался над другими матами. Проверьте, чтобы взвешиванию ничего не мешало. Влажность мата вычисляется в процентах от максимальной влагоемкости за вычетом веса растений, поддона, сухой ваты или другого субстрата и др.

Но всегда помните, что это только один мат из нескольких тысяч, поэтому полностью доверять этому методу не стоит.

Оптимальная влажность субстрата приводится во многих рекомендациях, единственное, что минимальная влажность не должна быть меньше 50%.

Со временем объективность измерений может уменьшиться. Это связано с невозможностью контролировать вес растений, тогда показания весов можно использовать как показатель водопотребления (потеря веса за сутки, за ночь и т. п.).

Концентрацию в мате лучше контролировать ежедневно во время наибольшего солнечного излучения (т. е. в момент максимального дренажа и максимального водопотребления), так как измерение после 3-го полива (как многие рекомендуют) недостоверно отражает ситуацию в корневой среде.

Хорошо, если Вы будете контролировать ЕС еще и утром, до полива, это показывает, насколько правильно и вовремя Вы проводите последний полив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Дело в том' date=' что все приборы измеряющие влажность в вате, измеряют не её, а измеряют температуру и Ес и потом рассчитывают влажность.[/quote']

Ну зачем же так категорично - разные принципы действия у измерителей.

Декагон (американцы) делает датчики на емкостном принципе, в том числе совмещающие "3 в 1" - влажность, температура, Ес.

Вывод данных в цифровой форме по протоколу SDI-12.

Такой комбинированный датчкик стоит "у них" 160 долларов, правда "самописцы" от Кэмпбелл Сайентифик к ним стоят от 500 долларов.

Простой датчик влажности с аналоговым выходом стоит около 60 долларов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток.

Хочу своими силами сделать автоматику для полива минеральной ваты.

Весы это удобный метод контроля, обязательно себе поставлю. Но лишь контроля. Пока нигде не нашёл какие данные должен получить контроллёр, чтобы автоматически определить дозы полива. Мой вариант что нужно иметь три показания: освещённость, влажность воздуха внутри теплицы и температура снаружи. И уже под эти данные опытным путём подобрать дозы полива. Или всё намного проще?

Регулировкой полива занимаюсь сам, заместителя нет. Страшно представить что будет, если что-то случится и по каким-то причинам буду отсутствовать несколько дней. тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ещё один момент не до конца раскрытый это связь оптимальной влажности субстрата 65-75% с дренажём.

Или надо "засушить" вату, чтобы дренаж появлялся при 75% влажности, или при дренаже влажность слегка зашкаливает?

Извините, если написал глупости. В этом деле новичок. Если нет времени ответить, то подскажите где можно прочитать.

С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий
  • 0
Доброго времени суток.

Хочу своими силами сделать автоматику для полива минеральной ваты.

Весы это удобный метод контроля' date=' обязательно себе поставлю. Но лишь контроля. Пока нигде не нашёл какие данные должен получить контроллёр, чтобы автоматически определить дозы полива. Мой вариант что нужно иметь три показания: освещённость, влажность воздуха внутри теплицы и температура снаружи. И уже под эти данные опытным путём подобрать дозы полива. Или всё намного проще?

Регулировкой полива занимаюсь сам, заместителя нет. Страшно представить что будет, если что-то случится и по каким-то причинам буду отсутствовать несколько дней. тьфу-тьфу.[/quote']

Если разговор о серьёзном производстве, то придётся искать заместителя, так как не существует систем обеспечивающих оптимальный полив автономно и постоянно. Для того, в том числе, нужен специалист, чтобы корректировать полив в зависимости от изменения условий как снаружи так и внутри теплицы. Ну и основной показатель "правильности" поливов- состояние растений, конечно с учётом всего остального-возраст, особенности сорта, фитосанитарное состояние и т.п.

А в целом Вы правильно рассуждаете- освещённость, влажность и температура, но не только внутри, но и снаружи.Добавить можно ещё температуру субстрата и концентрацию СО2.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Дело в том' date=' что все приборы измеряющие влажность в вате, измеряют не её, а измеряют температуру и Ес и потом рассчитывают влажность.[/quote']

Ну зачем же так категорично - разные принципы действия у измерителей.

Декагон (американцы) делает датчики на емкостном принципе, в том числе совмещающие "3 в 1" - влажность, температура, Ес.

Вывод данных в цифровой форме по протоколу SDI-12.

Такой комбинированный датчкик стоит "у них" 160 долларов, правда "самописцы" от Кэмпбелл Сайентифик к ним стоят от 500 долларов.

Простой датчик влажности с аналоговым выходом стоит около 60 долларов.

Коллега, ёмкостной принцип это тоже косвенный метод. Ничем принципиально от кондуктометрического не отличается.

Прямой метод только один. Взвесить влажный образец, высушить, взвесить сухой. :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Взвесить влажный образец' date=' высушить, взвесить сухой. :)

[/quote']

Вот только по времени это занимает часы :) и для автоматизации полива непригодно.

Кондуктометрический метод измерения - это скорее измерение солесодержания чем влажности - это если расматривать в применении к субстратам.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Взвесить влажный образец' date=' высушить, взвесить сухой. :)

[/quote']

Вот только по времени это занимает часы :) и для автоматизации полива непригодно.

Кондуктометрический метод измерения - это скорее измерение солесодержания чем влажности - это если расматривать в применении к субстратам.

Безусловно верно.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, у Анатолия производство очень серьезное, но маленькое. У него совершенно замечательные самодельные теплицы, но площадь меньше полгектара. А растения в очень хорошем состоянии. Я бы поместила фото, но пусть он сам это сделает, а то еще выдам какую тайну :))))

Не может он содержать отдельного спеца,именно поэтому и хочет все автоматизировать - жить тоже когда-то надо, не только же в теплице...

Я ему уже предлагала в Фито обратиться, но, возможно, для таких объемов производства их предложение дорого, не знаю...

Помогите ему, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А чем помочь то? Я например, вопрос его вообще не понял.

Я лично не знаю связи влажности субстрата с дренажём. Вернее я не понимаю, что хочет узнать Анатолий.

КТо вообще Анатолию сказл, что оптимальная влажность 65-75%? Для чего оптимальная, когда оптимальная? ЧТо такое оптимальная?

Всё автоматизировать конечно не получится :)))))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
КТо вообще Анатолию сказл' date=' что оптимальная влажность 65-75%? Для чего оптимальная, когда оптимальная? ЧТо такое оптимальная?

Всё автоматизировать конечно не получится :)))))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin [/quote']

Так в книжках написано, в том числе в моих :))))

Это к грунтам относится, в том числе к торфу. В начальный период выращивания влажность грунта держат повыше, к началу цветения понижают, потом опять повышают. Разумеется, все это связано с погодой и общими условиями.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это понятно. Но он же писал про вату и я не про то, что цифры неправильные :) Вы Марите верно пишите в книжках. И

цифры то правильные скорее всего. Но всегда возникают вопросы. Как мерить эту влажность? Сможет ли коллега Анатолий ей управлять? И как он это сможет контролировать?

Мы сейчас ему скажем, что оптимальная влажность 75% и он с ума сойдет пытаясь определить какая она у него в данный момент. Да и не верно этобудет. Влажность сама по себе не так уж и важна (важна конечно, но не только она важна).

Он спрашивает - как она связана с дренажём? На мой взгляд почти никак. Дренаж может идти как при 55% так и при 85% в зависимости от того как поливаете и какой субстрат.

Графики влажности теоретические, и для того, что бы ей управлять нужно иметь возможность её измерять.

Я поэтому и призываю Анатолия сформулировать вопрос по точнее\по другому\более конкретно (выбрать любой вариант :))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите, за сочувствие.

Про влажность ваты вопрос второстепенный. Во время обсуждения такое упоминалость как раз касательно ваты поэтому хотел уточнить. Теперь всё понял.

Алексей прав что конкретного вопроса по сути и не было.

Опишу ситуацию. Имею 8 маленьких теплиц, площади 200-400 м2, общая площадь 2600 м2. Теплицы размещены на склоне на террасах. Субстрат Гродан Класик.

Предлагаю свой вариант автоматизации. На каждую теплицу вручную установить время полива в зависимости от состояния растений, времени года, производительности системы полива, особенностей конкретной теплицы и т.д. Эти условия или постоянные, или изменяются медленно поэтому автоматика здесь не нужна.

Автоматизировать хочу периоды между поливами в зависимости от погодных условий и времени суток. Эти условия одинаковые для всех теплиц, поэтому нужна одна система. Главный вопрос предельно простой: делать самому или купить? Лучше купить, но не имею информации где и по чём.

Вопрос на самом деле несколько шире. Нужна автоматика на весь процесс выращивания. Полив, микроклимат и отпление как единая система. В некоторых теплицах условия схожие, но всё равно будет не меньше пяти условий роста. Некоторые навороты управления мне не нужны, поэтому нужен производитель, который будет согласен упростить систему управления, другими словами немного удешевить.

Дёшево имеется в виду экономически оправданно. На мой взгляд до 10 кг зелени...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Анатолий, Вы ведь тоже дровами топите, как Ваш сосед? У него, конечно, кое-что в печках автоматизировано, но,боюсь, для автоматизированного управления микроклиматом теплицы этого недостаточно. Еще открывание форточек к температуре как-то привязать удастся (в смысле, механически), но изменение температуры теплоносителя в трубах... Боюсь дровяные печки этого не потянут. Вообще-то АТС предлагал простенький растворный узел, но не знаю, почем.



Картинка



baribas+mezgls.jpg


Ссылка на комментарий
  • 0

Я Вам не показал, но уже начал изготовление теплоаккумулятора 25 м3 на 1200 м2 теплиц, в котором постоянно будет находится запас горячего теплоносителя и смесительный узел. Так что мобильность отопления будет даже выше чем у газового котла.

Дозаторы у меня есть и скрутить сантехнику не проблема. А ЕС и рН могу померить походными приборами, не обязательно иметь общую панель приборов.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вернемся к теме полива. Специалист УМЕЮЩИЙ поливать, самый ценный специалист на тепличном комбинате. А какими инструментами он пользуется это его дело, можно дешево и сердито, а можно дорого и бестолково. Должно быть понимание субстрата и системы его полива. Хорошего поливальщика я никогда не променяю даже на агрохимика.

Ссылка на комментарий
  • 0

Про должность агрохимика знаю, есть такая на некоторых комбинатах (у нас нет).А вот про должность поливальщика слышу впервые.Интересно кто занимается поливом по должности.

Ссылка на комментарий
  • 0
На мой взгляд до 10 кг зелени...

Если не горит - то через недельку вернусь с командировки, покопаюсь в ссылках - где-то были западные (или американские) контролеры для теплиц по цене (на память) порядка 2-3 килобаксов ..

Ссылка на комментарий
  • 0
На мой взгляд до 10 кг зелени...

Если не горит - то через недельку вернусь с командировки' date=' покопаюсь в ссылках - где-то были западные (или американские) контролеры для теплиц по цене (на память) порядка 2-3 килобаксов ..

[/quote']

А мозги агронома к этим контролерам сколько стоят?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Юрич, мозги агронома бесценны сами по себе, но сейчас разговор идет о том, как быть владельцу теплиц, не имеющему возможности нанять агронома. Ему надо справиться собствеными силами. И Анатолий пока вполне успешно справляется, но хочет это все автоматизировать.

С моей точки зрения, как раз в возможности передать нау-хау полива новичку и заключается один из главных плюсов выращивания в инертных субстратах. Определить время и дозу полива в грунте проще всего на ощупь, но этот опыт практически невозможно передать. Разве что вдвоем ходить по теплице и полю и учить лично.

А инертные субстраты дают возможность хотя бы вначале "работать по рецепту" и автоматизировать полив. Как? обэтом и речь.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пришла одна сумасшедшая идея автоматизации полива, давайте посмеёмся вместе.

Сделать что-то наподобии качелей. На одну сторону положить контрольный мат, на другую противовес.

Работает примитивно просто. Мат теряет влагу - противовес опускается и включает полив. Политый мат становится тяжелее противовеса и опускается. И так весь день мат качается как ребёнок...

А ведь такой вариант будет учитывать все нюансы изменения влажности субстрата.

Конечно периодически придётся балансировать качели и как-то продумать прохождение утренней ямы влажности, но что-то в этом есть.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Идея неплохая для салата, очень остроумно на самом деле, но ведь томаты подвязаны к шпалере, они на таких качелях будут то провисать, то натягиваться. А нам ведь важен учет фактического водопотребления, мы не можем "просто кустик" привязать к мату.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ход качелей можно сделать всего 1-1.5 см.

Пока томаты молодые наверное ничего не получится.

А когда растения начинаем опускать и прямое давление на мат уходит, кажется реально.

На огурцах можно сделать довольно рано.

Конечно стволы рядом с матом придётся к чему-то крепко фиксировать почти в горизонтальном положении. Тогда что бы ни делали с растениями, давление на мат будет постоянное.

Ссылка на комментарий
  • 0

Сложно будет подбирать противовес. Растение увеличивается по мере роста как в размерах, так и в массе, причём непрерывно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

1-1.5 см на мат ( а это обычно 1 метр длинны) будет давать чудовищную разницу в положении контрольного мата (тот что на качелях) и остальных. Остальные то будут лежать почти горизонтально.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.