Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Системы весового контроля влажности субстрата (модули учета дренажа)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Поливать или не поливать растение?

Как контролировать полив в теплице?

Как определить, сколько нужно полить?

Весовой контроль полива субстратов.

По оценкам специалистов зарубежных химических корпораций и агрономов-консультантов степень влияния агрохимической составляющей на урожайность укладывается менее чем в 5% при условии использования стандартных субстратов и схем питания» Без нарушения исходящих показателей, в противном случае возможно быстрое получение избытка одних элементов и недостаток других. Даже использование стандартных субстратов и схем питания не гарантирует от изменения условий выращивания, погоды, нарушения микроклимата, изменение нагрузки на растение. Идеальных условий не бывает, а быстрый контроль нарушений позволяет оценить ситуацию и быстро принять меры по ее нормализации.

А правильный полив зависит от культуры и субстрата. Основным нарушением системы полива является превышение водной составляющей субстрата над воздушной. В субстрате всегда должен быть воздух. Превышение влажности субстрата над оптимальной вызывает снижение потребление раствора корнями из-за недостатка кислорода и способствует еще большему его заливу. Оптимальные значения для томата являются влажность 65-75%, а огурца 70-80%. При этом первая цифра должна быть утром перед началом полива, а вторая в полдень при максимальном освещении. К вечеру необходимо добиваться среднего значения, и заканчивать полив прогнозируя влажность субстрата на уровне первой цифры и особенностями поведения самого субстрата. Превышение максимальной влажности в субстрате приводит к резкому снижению потребления воды корнями и преобладание в субстрате анаэробных форм микроорганизмов в противовес аэробным. Стратегия полива любой культуры на любом субстрате является самым важным звеном технологии выращивания. Первично как поливать и сколько, вторично чем ЕС и рН.

При напитке мата необходимо добиться полного насыщения мата до 100%. Для этого необходимо насытить мат до полной влагоемкости. В мате заклеивают все дренажные отверстия и заливают его питательным раствором, до полного насыщения, выдерживают его несколько часов. Прорезают дренажные и начинают взвешивание мата через равные отрезки времени. Первоначально мат начнет быстро терять вес- идет отток лишнего раствора, затем вес мата стабилизируется- это будет полная влагоемкость мата. От этой суммы необходимо взять 65-75 % получим цифру оптимальной влажности на которую необходимо ориентироваться при поливе. Отток раствора из полностью насыщенного мата возможен тремя путями: дренаж, потребление корнями и испарение.

Поливы. Основные положения.

Очень важно выбрать правильную стратегию поливов, результатом которой будет развитие мощной, работоспособной корневой системы. Только здоровые корни могут снабжать растения водой и питательными элементами.

Каждое хозяйство, каждая теплица сугубо индивидуальны, поэтому стратегию поливов, (придержки), нормы и т. д. необходимо разрабатывать отдельно для каждого конкретного случая. Кроме того, все познается в сравнении, на малообъемке имеется возможность поливать отдельные клапаны по-разному. Таким образом, можно пробовать различные поливные нормы и различные придержки. Полезно также знать какую концентрацию и наименьшую влажность субстрата могут выдерживать Ваши растения без последствий.

Контроль влажности.

Самым дешевым, надежным и быстрым методом определения влажности является весовой. Контроль по прибору вызывает сомнения, дело в том, что прибором измеряется только электропроводность, а потом пересчитывается во влажность субстрата. Но, в зависимости от ситуации (фазы роста, стратегии полива, свойств субстрата, места отбора и т. д.), при одной и той же электропроводности может быть различная влажность субстрата.

Для весового контроля влажности можно поставить одни весы на 1 зону полива (хотя, чем больше - тем лучше-это снизит статистическую погрешность измерения. Ставить весы необходимо в типичном месте, в середине ряда, причем необходимо их немного заглубить для того, чтобы мат, лежащий на весах, не возвышался над другими матами. Проверьте, чтобы взвешиванию ничего не мешало. Влажность мата вычисляется в процентах от максимальной влагоемкости за вычетом веса растений, поддона, сухой ваты или другого субстрата и др.

Но всегда помните, что это только один мат из нескольких тысяч, поэтому полностью доверять этому методу не стоит.

Оптимальная влажность субстрата приводится во многих рекомендациях, единственное, что минимальная влажность не должна быть меньше 50%.

Со временем объективность измерений может уменьшиться. Это связано с невозможностью контролировать вес растений, тогда показания весов можно использовать как показатель водопотребления (потеря веса за сутки, за ночь и т. п.).

Концентрацию в мате лучше контролировать ежедневно во время наибольшего солнечного излучения (т. е. в момент максимального дренажа и максимального водопотребления), так как измерение после 3-го полива (как многие рекомендуют) недостоверно отражает ситуацию в корневой среде.

Хорошо, если Вы будете контролировать ЕС еще и утром, до полива, это показывает, насколько правильно и вовремя Вы проводите последний полив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Очень интересные мысли Вы высказываете, может получится хорошая тема. Наконец то, хоть кто то пишет . Смех

Если позволите, то несколько коментариев с моей стороны. С чем не совсем согласен.

Превышение влажности субстрата над оптимальной вызывает снижение потребление раствора корнями из-за недостатка кислорода и способствует еще большему его заливу. Современные субстраты очень часто трудно переувлажнить в прямом смысле этого слова. Практически всегда, в нормальных субстратах, содержится определённое количествовоздуха, читай кислорода, и всунуть туда больше воды сложно. (хотя конечно, же Вы правы, очень часть именно переливают а не пересушивают)

Оптимальные значения для томата являются влажность 65-75%, а огурца 70-80%. Это очень сомнительное утверждение и напрямую не работает. К тому же по моему мнению эти цифры практически одинаковые. Разницу в 5% получить сложно. Для растений не так важен уровень влажности, то есть её абсолютные значения, а именно её динамика.

При этом первая цифра должна быть утром перед началом полива, а вторая в полдень при максимальном освещении. Это совсем не так однозначно. Эти цифры зависят от времени года, сотояния культуры, климата, гибрида, ситуации с болезнями и многих других фаторов.

Первично как поливать и сколько, вторично чем ЕС и рН. По моему, разделать эти понятия нельзя, стратегия полива включает в себя и Ес и рН, хотя идея не лишена смыла.

От этой суммы необходимо взять 65-75 % получим цифру оптимальной влажности на которую необходимо ориентироваться при поливе. Это не всегда так. (См. выше)

Отток раствора из полностью насыщенного мата возможен тремя путями: дренаж, потребление корнями и испарение. А как это, испарение из субстрата? Это только если поверхность открыта, а такое редко встречается в современных системах.

Очень важно выбрать правильную стратегию поливов, результатом которой будет развитие мощной, работоспособной корневой системы. Только здоровые корни могут снабжать растения водой и питательными элементами. Бальзам на душу. Улыбка

Самым дешевым, надежным и быстрым методом определения влажности является весовой. Контроль по прибору вызывает сомнения, дело в том, что прибором измеряется только электропроводность, а потом пересчитывается во влажность субстрата. Но, в зависимости от ситуации (фазы роста, стратегии полива, свойств субстрата, места отбора и т. д.), при одной и той же электропроводности может быть различная влажность субстрата. Ваша правда, но есть ведь специализированные приборы, которые под КАЖДЫЙ вид матов имеет свои специальные настройки в приборе. К тому же такие приборы предназначены для контроля динамики влажности а не её абсолютных значений.

Оптимальная влажность субстрата приводится во многих рекомендациях, единственное, что минимальная влажность не должна быть меньше 50%. Это не так. Есть субстраты которые можно сушить до 49-45% а есть которые ниже 60 нельзя опускать.

Со временем объективность измерений может уменьшиться. Это связано с невозможностью контролировать вес растений, тогда показания весов можно использовать как показатель водопотребления (потеря веса за сутки, за ночь и т. п.). Это утверждение конфликтует с рассуждением о измерении влажности приборами на основании Ес Wink Так как вес растений начнёт влиять на правильность определения абсолютной влажности, практически сразу, так что остаётся только динамика, а её можно мерить и не только весами. ( я не агитирую, за те приборы, я на них денег не зарабатываю, но у них есть свои преимущества. Например, их можно больше понатыкать, к тому же поменять место измерения (мат) можно гораздо легче)

Концентрацию в мате лучше контролировать ежедневно во время наибольшего солнечного излучения Ес надо бы тоже иметь график её изменения в течение суток, недели и т д. Так можно более грамотно управлять поливами.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это от куда? Приведите всю фразу, а то я не нашёл :)

Может это тот показатель или установка которой "придерживаются". :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

"Каждое хозяйство, каждая теплица сугубо индивидуальны, поэтому стратегию поливов, (придержки), нормы и т. д. необходимо разрабатывать отдельно для каждого конкретного случая."

Не получилось правильно скопировать. Второй абзац сверху в разделе "Поливы. Основные положения".

Что такое "придержки" в "стратегии поливов", как их делают и для чего ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Когда я это говорю, я имею в виду те значения, которые вносятся в программу управления поливами. Время повтора, перерыва, сумма света, интенсивность,объёмы полива, уровни дренажа и другие влияния. и т д и т п.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое, Алексей!

Я последнее время все больше "туплю", извините.

Если имеется в виду, что в каждом конкретном случае разрабатывается своя собственная стратегия поливов (все перечисленное Вами) и этой стратегии нужно "придерживатся", тогда более менее все понятно.

Мне почему-то показалось, что под словом "придержка" имеется в виду какой-то мне неясный агротехнический прием.

Скорее всего это я так "прочитал" и попросту ошибся.

Хотя, признаться честно, - так и не понял.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я тоже иногда говорю, говорю, а потом......... опа, а чё сказал то и не понятно Высунутый язык

Не "придержка" это не агротехнический приём, это скорее всего каверкание великого и могучего Русского азыка. Или коверкание Undecided. Слово-паразит в общем.  Это то, чего надо придерживаться. Например, начинать полив надо через 1-3 часа после восхода солнышка. В общем Валерий, вот так Улыбка

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Алексей!

Сняли с души "камень".

А то похожу-похожу вокруг компьютера, снова почитаю.

И не поймешь, что делать.

То ли сделать вид - что "разобрался", то ли еще разок переспросить.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

у меня небольшая теплица но даже в ней все время идет большая разница по влажности в матах расположеных в 5 метрах друг от друга чем ближе к солнечной стороне тем больше водопотребление.приходиться для уравнивания всю теплицу на разные плечи делить и поливать их по разному.говорить о поддержании +\-5% помойму не риально.пример октябрь месяц огурец джайзер за 30 минут до захода солнца примерно 18.15 делаю полив дренаж 25% по всем матам утро около 8.30 половино матов вл.около 45% другая половина более 60% а в мае вобще даржать какоето значение постоянным очень очень тяжело температура скачет на улице и в теплице.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дмитрий, во первых, обратите внимание в название форума - "Форумы » Промышленные теплицы » Тепличное оборудование" У вас промышленная теплица с подвесными лотками, с качественной капельной системой с выровненными растениями и микроклиматом?

А во вторых, влажность в матах зависит от того, какие у Вас маты, как лежат, как дренаж прорезан, как Вы поливаете, какие растения, какой КЛИМАТ!!!. Вы же в своём сообщении сами же и ответили на вопрос  - почему.  Если у Вас влажность   45% то не удивительно что она разная, на каких это матах 45% влажность?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

у меня маты ростовского завода " комат " хаотичное расположение волокон максимальная влагоемкость 75% отверстия по два на две стороны маты лежат на лотках выстовленых по уровню с уклоном 1% разница по росту растений около 10-15см веду в один стебель выравниваю нормировкой количества зеленцев система отопления газ с водяным контуром работают насосы включаемые автоматикой по команде датчиков температуры установленых в теплице вентиляция фромунги в крыше высота по коньку 5 метров система полива компенсированые капелници 2л\ч компютера нет но управление на основе контролера январь5.1 от " ваз " он легко переливается через комп. с уважением дмитрий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну Дмитрий. У Вас много всего. Я честно, понятия не имею, что такое Январь 5.1 от "ваз" Выглятит всё более менее, но тогда Вам надо обсудить это с Коматом, что они скажут. Меня немного смущает 75% это низковато, ИМХО, а чем суше субстрат тем он менее равномерный.

Вопрос - какой дренаж, какими дозами и как часто поливаете?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Алексей январь 5.1 это блок управления двигателем ваз 2110 основная моя специализация ремонт электронных систем управления автомобилей а тепличка для души . маты с хаотичным расположением выбираю в осень- зима зима-весна с целью не допустить переувлажнения корневой в лето-осень беру маты с горизонтальным расположением волокна у них влагоемкость около 90% ну а поливаю по факту время года , погода ,PH субстрата дренаж от 5% в малосолнечное время года до 60% весной-летом вобщем четкого графика у меня нет все по факту режим онлайн.

Кстати, о статье в начале обсуждения по поводу того что маты надо напитать до 100% выдержать несколько часов и прорезать дренаж .у меня корневая лутше развивалась и ростение быстрее росло когда я прорезал не сразу дренаж в основании мата а делал маленький прокол ниже верха мата на 5-7мм при установке кубика на мат при этом я совсем не поливал кубик как некоторые рекомендуют.через 2-3 дня следующий прокол и так до самого низа мата .в результате огурец " герман " на 32 день от посадки имел высоту чуть более 3 м и начинал выдовать огурчик и за первые 3 недели урожайность 10 кг\ м ослепление 8 узлов один стебель .

С уважением дмитрий

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

С блоком управления двигателем ясно. Улыбка

Мне сложно судить о продукции Комата, как говорил, это надо к ним обращаться, они свою продукцию лучше знают. Но кроме качества минеральной ваты, да и других субстратов, на их влажностный режим оказывает большое влияние и стратегия поливов. Я всегда был, не то чтобы противником, но рекомендовал осторожно относиться к использованию малообъёмных субстратов для хобби теплиц (я никого не хочу обидеть, честно). Я имею в виду, конечно не тех, кто просто из любви к искусству, а тех кому важет финансовый результат.

Вот посмотрите, Вы говорите, о большой невыравненности субстрата (я лично много раз мерил влажность, летом в современных теплицах на лотках и влажность варьировала + 5-8%) Но это там, где поливали правильно. Сам по себе факт того, что есть дренаж, даже большой дренаж, не говорит о том, что растению даётся достаточное количество раствора. Это так же не говорит о том, что начало и окончание полива происходит в верное время и субстрат при этом, не пересыхает до опасных уровней. Для каждого вида субстрата есть минимальная влажность, опустившись ниже которой, Вы уже не сможете поднять её до исходных уровней (те 45% которые Вы упомянули, уже ниже этого уровня для Комата ) ИМХО. А это в свою очередь может привести к тому, что даже в одном мате будет разная влажность в разных его концах. Особенно в матах с вертикальными расположением волокон (Хаотичное, то терминологии Комат), когда маты дренируют легко и восстанавливают влажность хуже.

Вы пишите, что поливаете "по факту". Это что значит? Какие факторы используются как сигнал к поливу? Какие дозы используете?

Что касается такого способа организации дренажа, то он конечно имеет право на жизнь и есть в этом смысл. Но делать это на больших площадях просто невозможно с точки зрения трудовых затрат.

А вот 10кг\м2 за 3 недели, это ОЧЕНЬ хороший урожай. Мои поздравления. Особенно для этого гибрида.

Для тех, кто хочет себе это представить, получается, что собиралось, ПОЧТИ по 2 зеленца с КАЖДОГО растения, КАЖДЫЙ день, 7 дней в неделю.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Блин, то то мне некоторые фразы показались знакомыми. Правильно!!! Источники надо указывать!

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Когда заходит речь о стратегии поливов на минеральной вате, то очень часто от голландцев приходится слышать о двух понятиях: влажность мата и вес мата. Как эти показатели правильно использовать при поливах овощных культур? Заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы иметь данные об этих параметрах, нужно иметь весы на которых можно периодически взвешивать мат и измеритель влажности мата ( довольно дорогой прибор). Если у Вас это есть, то и выбирать Вам ничего не нужно - анализируйте оба показателя. В этом деле лишней информации не бывает. Только имейте в виду, что взвешивая мат, Вы определяете его вес вместе с растением. Хотя мне кажется, что для стратегии поливов на минвате, определяющим является количество дренажа в течении дня. Надеюсь, более подробно ответит Алексей- это его тема.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Елена, оптимальный вариант иметь обе эти возможности. Я имею в виду, контролировать вес мата и контролировать влажность в мате.

То что писал Андрей, выше, очень справедливо.

Дело в том, что все приборы измеряющие влажность в вате, измеряют не её, а измеряют температуру и Ес и потом рассчитывают влажность. Эти приборы должны быть точно "заточены" под тот или иной субстрат. У нас, например, для каждого типа мата вводится свой индекс в приборе и они измеряются немного по другому (если так можно сказать).

Так же важно то, что например, в начале выращивания, работать по весу намного более "правильно и грамотно", а по влажности мата (очень желательно вместе с измерением концентрации) правильные решения можно принимать в периоды высокой солнечной радиации и соответственно частых поливов.

GrowScale от Привы не мало стоит, но есть и у Фито аналогичное оборудование, и другие производители есть на рынке, а можно и недорогие электронные весы самим установить.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за ответы. Но вопрос остается. Как должны меняться в течение дня эти параметры: вес мата и его влажность? Разве вес мата нужно знать не для того, чтобы определить влажность?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Елена, вы завтра не семинаре в Московском не будете?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, не буду. Не пускают. Если можно, то помогите разобраться с вопросом. Очень хочу работать с гроданом, но не могу убедить руководство в его приобретении. Работаем с российской минватой. Но качество...оставляет желать лучшего...Поставили весы, а как с ними работать? Связь с компьютером тоже есть (у весов имею ввиду). Но ведь замеры делаются не ради замеров, а для того чтобы выработать стратегию полива.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день.

Алексей,а какие приборы для измерения влажности есть у Grodan?

Дайте пожалуйста ссылку где можно просмотреть их технические характеристики чтоб не разводить рекламу на данном форуме.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да это не у нас, для Гродана их делает какая то компания, их мало продают. Дорогие они.

Описание есть на сайте (на главной странице висит баннер). Там на  английском. В разделе Solutions есть пункт Water content meters. Если что, пишите в личку и что то постараюсь найти   

 

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А какая вата у Вас? так, интересно. Сами поставщики то? Должны знать, что и как.

Вы поймите меня правильно, пожалуйста. Я не знаю свойства продукции, которую Вы используете. Как я могу давать рекомендации, не зная, как ведёт себя вата, да и правила этики рабочей ещё никто не отменял.

Дозы рабочие у нас, для разных типов матов различаются иногда от 100 до 200мл на растение. От куда я могу знать какая Вам подходит?

Обращайте внимание прежде всего на изменение веса мата. Сколько это именно кг, не имеет значения. Важно какая динамика.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.