Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Системы весового контроля влажности субстрата (модули учета дренажа)

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Поливать или не поливать растение?

Как контролировать полив в теплице?

Как определить, сколько нужно полить?

Весовой контроль полива субстратов.

По оценкам специалистов зарубежных химических корпораций и агрономов-консультантов степень влияния агрохимической составляющей на урожайность укладывается менее чем в 5% при условии использования стандартных субстратов и схем питания» Без нарушения исходящих показателей, в противном случае возможно быстрое получение избытка одних элементов и недостаток других. Даже использование стандартных субстратов и схем питания не гарантирует от изменения условий выращивания, погоды, нарушения микроклимата, изменение нагрузки на растение. Идеальных условий не бывает, а быстрый контроль нарушений позволяет оценить ситуацию и быстро принять меры по ее нормализации.

А правильный полив зависит от культуры и субстрата. Основным нарушением системы полива является превышение водной составляющей субстрата над воздушной. В субстрате всегда должен быть воздух. Превышение влажности субстрата над оптимальной вызывает снижение потребление раствора корнями из-за недостатка кислорода и способствует еще большему его заливу. Оптимальные значения для томата являются влажность 65-75%, а огурца 70-80%. При этом первая цифра должна быть утром перед началом полива, а вторая в полдень при максимальном освещении. К вечеру необходимо добиваться среднего значения, и заканчивать полив прогнозируя влажность субстрата на уровне первой цифры и особенностями поведения самого субстрата. Превышение максимальной влажности в субстрате приводит к резкому снижению потребления воды корнями и преобладание в субстрате анаэробных форм микроорганизмов в противовес аэробным. Стратегия полива любой культуры на любом субстрате является самым важным звеном технологии выращивания. Первично как поливать и сколько, вторично чем ЕС и рН.

При напитке мата необходимо добиться полного насыщения мата до 100%. Для этого необходимо насытить мат до полной влагоемкости. В мате заклеивают все дренажные отверстия и заливают его питательным раствором, до полного насыщения, выдерживают его несколько часов. Прорезают дренажные и начинают взвешивание мата через равные отрезки времени. Первоначально мат начнет быстро терять вес- идет отток лишнего раствора, затем вес мата стабилизируется- это будет полная влагоемкость мата. От этой суммы необходимо взять 65-75 % получим цифру оптимальной влажности на которую необходимо ориентироваться при поливе. Отток раствора из полностью насыщенного мата возможен тремя путями: дренаж, потребление корнями и испарение.

Поливы. Основные положения.

Очень важно выбрать правильную стратегию поливов, результатом которой будет развитие мощной, работоспособной корневой системы. Только здоровые корни могут снабжать растения водой и питательными элементами.

Каждое хозяйство, каждая теплица сугубо индивидуальны, поэтому стратегию поливов, (придержки), нормы и т. д. необходимо разрабатывать отдельно для каждого конкретного случая. Кроме того, все познается в сравнении, на малообъемке имеется возможность поливать отдельные клапаны по-разному. Таким образом, можно пробовать различные поливные нормы и различные придержки. Полезно также знать какую концентрацию и наименьшую влажность субстрата могут выдерживать Ваши растения без последствий.

Контроль влажности.

Самым дешевым, надежным и быстрым методом определения влажности является весовой. Контроль по прибору вызывает сомнения, дело в том, что прибором измеряется только электропроводность, а потом пересчитывается во влажность субстрата. Но, в зависимости от ситуации (фазы роста, стратегии полива, свойств субстрата, места отбора и т. д.), при одной и той же электропроводности может быть различная влажность субстрата.

Для весового контроля влажности можно поставить одни весы на 1 зону полива (хотя, чем больше - тем лучше-это снизит статистическую погрешность измерения. Ставить весы необходимо в типичном месте, в середине ряда, причем необходимо их немного заглубить для того, чтобы мат, лежащий на весах, не возвышался над другими матами. Проверьте, чтобы взвешиванию ничего не мешало. Влажность мата вычисляется в процентах от максимальной влагоемкости за вычетом веса растений, поддона, сухой ваты или другого субстрата и др.

Но всегда помните, что это только один мат из нескольких тысяч, поэтому полностью доверять этому методу не стоит.

Оптимальная влажность субстрата приводится во многих рекомендациях, единственное, что минимальная влажность не должна быть меньше 50%.

Со временем объективность измерений может уменьшиться. Это связано с невозможностью контролировать вес растений, тогда показания весов можно использовать как показатель водопотребления (потеря веса за сутки, за ночь и т. п.).

Концентрацию в мате лучше контролировать ежедневно во время наибольшего солнечного излучения (т. е. в момент максимального дренажа и максимального водопотребления), так как измерение после 3-го полива (как многие рекомендуют) недостоверно отражает ситуацию в корневой среде.

Хорошо, если Вы будете контролировать ЕС еще и утром, до полива, это показывает, насколько правильно и вовремя Вы проводите последний полив.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вата конечно Grodan.

Раньше был Master попробовали в прошлом году Flortop. Дальше будет видно.

Спасибо за информацию, портативными датчиками пользуемся давно, теперь заинтересовал и более стационарный "WCM-Continuous" .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это к Косте обратитесь.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей! Минвата ульяновская. Я знаю, что рекомендаций по ней нет. Сама шишек должна набить. Можете по гродану рассказать, как должен изменяться вес в течение суток? Я готовлюсь работать на гродане. Выращиваем огурец.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лена.

Позвоните мне. Телефон в моих контактах есть.

И не стесняйтесь, не съем.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Весы хороший инструмент контроля, только к ним нужно приспособиться и правильно читать их данные. И главное с выводом на рабочий компьютер агронома. Независим от систем полива - дополнительный контроль их работы. У моих агрономов их уже не отобрать, только под угрозой расстрела. Голландцы имеют их у себя дома, но к нам не поставляют – тогда не нужны будут их агрономы консультанты.

Как подготовить мат к контролю.

Берем новый мат кладем на весы и фиксируем вес – записали цифру.

Налили полный мат раствора с избытком до водного зеркала. Подождали сутки.

Прорезали дренаж и сразу фиксируем вес мата через 15, 30, 45 мин, 1 час, 2 часа и 3 часа. Достаточно. По этим весам строим график. Изменение веса мата по временным интервалам. Мы получили полностью напитанный мат 100% влажность - вес через 2 часа от прорезание дренажа.

От этого веса отняли вес сухого мата до напитки и получили сколько воды удерживает конкретный мат – это 100% раствора мата.

Нам для огурца нужно чтобы субстрат содержал 65-75% раствора в мате, остальное воздух.

Вес сухого мата + вес 65% раствора удержанного матом это нижняя граница веса мата.

Вес сухого мата + вес 75% раствора это верхняя граница веса мата.

При поливе зная эти границы можно поддерживать, влажность мата всегда на оптимальном уровне. Границы можно установить любые все зависит только от Вас.

И при этом заметьте не важно какой у вас субстрат.

Сам на них работаю четыре года - красота, только положительные эмоции, и главное поддержим российского производителя.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Голландцы имеют их у себя дома' date=' но к нам не поставляют – тогда не нужны будут их агрономы консультанты.

[/quote']

Любой каприз за Ваши деньги. Growscale от Привы. Велкам.

Наши тоже их делают. ТО же ФИТО.

и ни одни весы не заменят агронома, пример тому этот пост.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Конечно Алексей, и не только Прива, но цена вопроса? А если человек не умеет читать, ему никакая энциклопедия не поможет.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Цена она не живёт отдельно от всего остального мира.

Значит покупают по такой цене. :)

Самые недорогие делают в Воскресенске. ФИто тоже намного дешевле Привы.

А насчёт читать, это да. Надеюсь я сильно, и верю, что у нас тут все умеющие читать :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Yurich' date=' простите, но не могу понять. Имея весы, вы получаете вес мата. А корректировку полива делаете на свое усмотрение? Исходя из опыта? [/quote']

Да. Устанавливаю сколько конкретный мат удерживает раствора и устанавливаю в программе диапазон влажности для мата 65-75%.

Это дополнительный инструмент контроля влажности матов без беготни по всем теплицам и сохранением результатов за весь период выращивания. Компьютер не устанавливает полив на установке, а помогает понять процесс изменения веса в реальном времени, а значит влажности мата любого субстрата. Помогает очень быстро и наглядно учить агрономов поливать.

Система проста и надежна. Работает уже по моим данным уже в 11 хозяйствах в России и 1 в Украине.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Yurich, я правильно поняла, что задавая стратегию полива вы ориентируетесь в основном или только на вес мата? А как же ЕС, дренаж? И второй вопрос, а если вместо весов использовать датчик влажности? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 0

Одно другого не отменяет, а дополняет. Датчик влажности постоянно плывет и требует корректировки. Когда попробуете в сравнение, результат будет один - весы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Датчики влажности разные бывают.

Что то не слышал, что бы они так уж плавали. У них есть одно преимущество перед весами, они могут параллельно и Ес показывать. Это очень удобно. И их можно несколько поставить. они есть недорогие.

А вообще то, как и говорил весы полезная штука.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Yurich' date=' простите, но не могу понять. Имея весы, вы получаете вес мата. А корректировку полива делаете на свое усмотрение? Исходя из опыта? [/quote']

Да. Устанавливаю сколько конкретный мат удерживает раствора и устанавливаю в программе диапазон влажности для мата 65-75%.

Это дополнительный инструмент контроля влажности матов без беготни по всем теплицам и сохранением результатов за весь период выращивания. Компьютер не устанавливает полив на установке, а помогает понять процесс изменения веса в реальном времени, а значит влажности мата любого субстрата. Помогает очень быстро и наглядно учить агрономов поливать.

Система проста и надежна. Работает уже по моим данным уже в 11 хозяйствах в России и 1 в Украине.

Yurich А вы про какое оборудование говорите?

Ссылка на комментарий
  • 0

Теперь я понимаю так, что если у меня есть весы, но нет знаний по технологии поливов (режимам поливов), то и с ними я могу сделать ошибки. А есть ли у кого-нибудь рекомендации на этот счет. Или влажность мата всегда в течение года должна колебаться в пределах 65-75%?

Ссылка на комментарий
  • 0

Перезвони на Умань, АТС - у них все есть и работает адекватно. Подключаются как к Приве, так и Серкому. Это не реклама! Это факт!

Ссылка на комментарий
  • 0
Теперь я понимаю так' date=' что если у меня есть весы, но нет знаний по технологии поливов (режимам поливов), то и с ними я могу сделать ошибки. А есть ли у кого-нибудь рекомендации на этот счет. Или влажность мата всегда в течение года должна колебаться в пределах 65-75%? [/quote']

Знания всегда нужны. Рекомендации, есть но в личном порядке. Влажность и ее границы устанавливает агроном, порядок цифр 0-100%, все зависит от необходимости. Менять можно легко и просто.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтобы достигнуть максимальный вес мата поливаем часто, но мелкими дозами. Хотите дренаж даете много и сразу. Выход дренажа не является показателем 100% влажности. Цикличное изменение режимов полива является основой правильного освоения корнями всего объема субстрата. Корни регулярно должны расти в поисках доступной воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вряд ли возможно получить 100% влажность в рабочем мате. (Я имею в виду в мате, где сделаны прорези для стока дренажа) Да и кажется мне, что влажность в разных частях мата разная, учитывая, что раствор подаётся сверху и относительно точечно. Верхняя часть всегда будет менее влажной. Думается, что стабильнее этот показатель в мате через какое то время после окончания поливов. Наверно поэтому говорить о доенаже при определённой влажности не совсем уместно. При начале полива она сразу же изменится в большую сторону.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Возник вопрос.

Если не превышать 75% будет ли дренаж? Или поставим вопрос по другому. Выход дренажа не является ли показателем 100% влагоемкости?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Yurich

Это же вы продаёте весы производимые подмосковной фирмой?

Если уж рекламируете, то рекламируйте открыто. а то получается как то не честно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Открытая реклама на форуме запрещена, да и скрытая тоже :)))И Алексей уже говорил, в принципе, весы могут быть любые, хоть китайские, лишь бы адекватно отражали изменения веса мата в зависимости от количества в нем воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый Yurich

Это же вы продаёте весы производимые подмосковной фирмой?

Если уж рекламируете, то рекламируйте открыто. а то получается как то не честно.

Уважаемая Лоза Я не рекламирую, я их сам купил и использую каждый день в работе уже 4 год. А по поводу, где купить, Алексей уже все возможные варианты перечислил. С Уважением Yurich.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.