SHA

Система весового контроля влажности субстрата (модули учета дренажа) и им подобное

Оцените эту тему

56 сообщений в этой теме

Меня пользователь http://www.greentalk.ru/user/4406-sergej-etias/спрашивал про удаление его сообщения с форума. Оно как понимаю содержало рекламу и по этому модераторы убрали его.   http://www.etias.ru/products/automatic_weight_control_humidity ссылка на их сайт и оборудование. Насколько я понимаю когда-то они были одной фирмой, но пути разошлись. Ни к чему не призываю и ничего не предлагаю. Только сообщил, что есть и такие поставщики.

Вчера закончили тестирование и обучение наших весовых матов.

Как-то я менее серьезно воспринимал сей продукт ранее. ;)

ТК "Белореченский" тоже закупил их, причем в самой полной

комплектации, на Х. Ленина доставляют на очередные блоки,

В ОКК, в Зеленой Линии их уже установили много и еще планируют,

в общем турне по Югу РФ практически до конца года расписано.

В итоге говоря о весом мате Вы многое упускаете

Это вес лотка

Это измерение количества дренажа

ЕС дренажа

Возможность подключения молдавско-израильского фитомониторинга

и именно тогда заказывают

Поделиться сообщением

У нас учет дренажа организован от ФИТО с ряда в каждом блоке, там и ЕС и РН.

А весовые маты - это весовые маты. Мы даже не стали их ставить на те же ряды,

где фитовские узлы у нас стоят (как правило их ставят там, где это более удобно -

у стоек спена. А врезультате выходит - в том самом ряду, где над верхушками

растений всегда холоднее зимой и жарче летом и обычно более всего дуют ветры...,

поскольку там желоб и это самая низшая точка кровли теплиц). Как там растения пьют?

Пока в этой специфике разберешься, весь лоб от шишек в ранах...

Куда нам еще молдавско-израильский фитомониторинг пробовать - вовсе голову пробъем  <_<

Изменено пользователем DINECO1
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вот тут http://www.greentalk.ru/gallery/album/440-upravlenie-polivom/несколько картинок из одного хозяйства в Польше. Там местный Кулибин сам сделал весы, учитывающие заодно и дренаж, и его показатели и выводящий все данные на комп в растворном узле.

Координат этого Кулибина у меня нет, но можно спросить у Ditto, это он нас туда возил.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ТК ЭКОГЕОС еще забыли.

Закупили и мы 2 весовых мата по 2 м каждый, поставим в ноябре, оттестируем в конце оборота, 

а с 2016-го вперед, в полную силу следить и "аналитить", кормить, поить и экономить удобрения.

Да, теперь и Вы в нашем составе))  Рад что изменили свое мнение в лучшую сторону. Надеемся на положительные отзывы...

Поделиться сообщением

Публикации по весовому контролю можно посмотреть с следующих печатных изданиях:

• Гавриш № 5 /2005г.
  • Мир Теплиц №3/ 2006 г.
  • Мир Теплиц № 4/ 2011 г.
  • Groentel& Fruit 22/ 2011 г.

Поделиться сообщением

Очень старые издания Александр Юрьевич. Всё меняется... модуль учета дренажа - это оборудование 2015 года

Поделиться сообщением

Коллеги ну неужели кроме этой фирмы никого нет? 

Мне весовой контроль больше нужен, для сбалансированного полива в течение дня, чтоб точно знать когда начать полив лучше, когда придержать. Но я не работал с таким. Бывает утром смотришь маты переувлажнены, а солнышко начнет согревать и просто не успеваешь поливать. Но особо сложно в переменно-облачную погоду. В такие дни я и мои пара операторов просто с ног валимся. То тучка то солнышко. И как результат чаще всего перелив.

Смотрю я, и действительно: система весового контроля влажности мата есть у других производителей/фирм:

Например "хортимаксовское":

http://www.hortidaily.com/article/21621/Maximize-production-Place-the-Crop-in-Control.

Поделиться сообщением

Алексей, скажу откровенно, что по прочтении первого поста создалось впечатление, что пока Вам не нужно ничего этого. Нужно просто "накрутить хвоста" и Вам и персоналу. Вроде как работали не напрягаясь с поливами и расходами, а теперь, когда все подорожало возьмем и приобретем такую приблуду и все будет Ок. 

Кстати, подумалось насчет манеры "крутить хвоста" руководителей специалистам (всех уровней) тепличных  комбинатов, не вдаваясь в детали...

8dcfa3c231f9c83fa7b0d54fdb53e356.jpg

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

Глядя на фото строительства УльтраКлиммы:

2Q-2qa2bMAs.jpg

Подумал: а что раз уж агрономы так угорают по этому весовому контролю, не ставить бы нам целый ряд на взвешивание?!

А точнее не ставить, - а "подвешивать"!

Наверняка такого роды весы существуют "безмены электронные" :) !!!

Многие теплицестроительные фирмы, а точнее представители автоматики могли бы такую опцию предоставлять. А строители сразу бы включали "в пакет"/"в базу".

Так как у нас могут миллиардов эдак пару-тройку выложить разом при строительстве, а вот потом уже на необходимое доп оборудование и 200 тысяч рублей "найти не могут"! :) Как говорится "плавали - знаем" :) В 80% такое случается.

Поделиться сообщением

Существует система весового контроля Паскаль (Pascal). Мне она очень нравится, хотя я о ней только читала, а живьем видела лишь на выставках. Мне почему-то казалось, что я здесь о ней уже рассказывала, но не могу найти ссылку. Завтра поищу в своем архиве.

Эта система учитывает массу мата (с учетом изменяющегося веса/массы растения) в нескольких точках теплицы и отсылает данные в компьютер. Агроном пьет утренний кофе и анализирует данные на экране :)

Поделиться сообщением

у нас сегодня еще в два блока поставили СВМ.  Работаем. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А если агроном не пьет утренний кофе, не будет ли проблемы в анализе данных?  :)

Поделиться сообщением

А если агроном не пьет утренний кофе, не будет ли проблемы в анализе данных?  :)

Еще лучше, чтобы он не ел, не спал и не встречался с представителями противоположного пола, а 24/7 занимался непосредственно работой.
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ну... уж так сурово зачем. Можно просто попить полезного чаю с чабрецом, как вариант. 

МацестаЧай с бергамотом. Или вообще пуэру хорошего "дунуть" по чашечке всем

коллективом и...вперед!!!:  https://youtu.be/noBQvFPrH4M?t=3

Поделиться сообщением

Глядя на фото строительства УльтраКлиммы:

2Q-2qa2bMAs.jpg

Подумал: а что раз уж агрономы так угорают по этому весовому контролю, не ставить бы нам целый ряд на взвешивание?!

А точнее не ставить, - а "подвешивать"!

Наверняка такого роды весы существуют "безмены электронные" :) !!!

Многие теплицестроительные фирмы, а точнее представители автоматики могли бы такую опцию предоставлять. А строители сразу бы включали "в пакет"/"в базу".

Так как у нас могут миллиардов эдак пару-тройку выложить разом при строительстве, а вот потом уже на необходимое доп оборудование и 200 тысяч рублей "найти не могут"! :) Как говорится "плавали - знаем" :) В 80% такое случается.

Дак мы только "ЗА"!!!!!!!!!!!!  дайте нам комбинат, и мы сделаем такую штуку))))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Дак мы только "ЗА"!!!!!!!!!!!!  дайте нам комбинат, и мы сделаем такую штуку))))

А не пытались на теплицестроителей выходить?

Поделиться сообщением

Уже работаем. Я про то, чтоб на действующем комбинате обкатать...

Поделиться сообщением

Кому интересно о системе Паскаль, то вот здесь довольно внятная презентация о ней на английском

http://media.wix.com/ugd/5daae9_fb281ddbff2f46e6a44e4122268b65e7.pdf

На 14 слайде видна разница между рядами растений, так что ставить весь ряд на весы можно, но объективной картины это не даст.

Поделиться сообщением

Кому интересно о системе Паскаль, то вот здесь довольно внятная презентация о ней на английском

http://media.wix.com/ugd/5daae9_fb281ddbff2f46e6a44e4122268b65e7.pdf

На 14 слайде видна разница между рядами растений, так что ставить весь ряд на весы можно, но объективной картины это не даст.

Спасибо Марите! :thank_you2:

Очень интересно и полезно!  :good: 

Подобные весы вообще супер просто "инсталировать" установить! И сопоставимость условий совершенно не нарушишь даже!!!

И можно взвешивать отдельно хоть вес субстрата, хоть даже самого растения, (а та установка у ребят такой возможности не дает) хоть их вместе!

А касаемо репрезентативности: согласитесь все же целый ряд будет более показательным чем один-два мата :)

Изменение веса растения нам оооочень много полезной информации к размышлению об урожайности и вообще по управлению балансом растения нам может дать!

Думаю, такую опцию обязательно на современные светокультурные комбинаты ставить надо.

Поделиться сообщением

Согласна! :)

Поделиться сообщением

Коллеги, вам не приходила в голову такая мысль, что во "многих" наших предприятиях еще нет никакого порядка в таких базовых вещах, как гигиена производства, поддерживание заданной температуры воздуха, своевременный уход за культурой, контроль баланса растений - простой, без высоких материй -  базовые элементы технологии я имею в виду.

что случится в таком хозяйстве, если туда установить еще и это? 

какой вывод сделает специалист если увидит изменение масы растения?

я не критикую - вопрос для обсуждения

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Коллеги, вам не приходила в голову такая мысль, что во "многих" наших предприятиях еще нет никакого порядка в таких базовых вещах, как гигиена производства, поддерживание заданной температуры воздуха, своевременный уход за культурой, контроль баланса растений - простой, без высоких материй -  базовые элементы технологии я имею в виду.

Кстати, да! Согласен :)

Что-то я уже начал подзабывать о реалиях комбинатов наших. Когда самая элементарщина производственного процесса даже не соблюдается.

И дополнительные данные в таких условиях только навредить могут.

Спасибо, Алексей! Вернул на "грешную землю"!  :good:

Поделиться сообщением

Алексей прав: "от простого к сложному". Перескакивать не стоит и замещать неосвоенное "новомодным" - вредно. 

Поделиться сообщением

А в таких хозяйствах просто нет денег на "высокие материи". И не будет, пока они не наведут порядок в поддержании температуры, гигиены и прочих базовых вещах.

Причем, срочно, иначе они очень скоро разорятся, а винить будут во всем высокие цены на энергоносители, недостаток государственной поддержки изасилье импортной продукции :(

Поделиться сообщением

да их сам черт не разберет Марите, на что хватает денег, а на что нет.

хотя я внимательно просмотрел рекламку 

интересное оборудование конечно - главное дает много информации

но и сомнений много конечно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Mr. Gidroponik
      Доброго времени суток уважаемые  участники форума!
       Я Алексей, по образованию агроном. У меня нет опыта работы в тепличных хозяйствах, и мне интересно ваше мнение.
       Почему маты получили такое распространение,  нежели контейнерные гидропонные системы? Легко ли в матах бороться с застоем раствора и возникает ли он, возможно ли регулировать газообмен корневой системы?
       Решив провести опыты по выращиванию овощных и декоративных растений методом гидропоники,  я придумал  установку, похожую на  горшечные разработки «Bato»,  но с большей функциональностью при простоте монтажа, а именно, возможностью подачи к корневой системе кислородсодержащего газа.
       Интересуют мнения  по поводу регулировки газообмена корневой системы как отдельно, так и совместно с подкормкой СО2, на сколько может возрасти урожайность и рост растения, может есть ссылки о подобных опытах поделитесь.
      Буду рад любым комментариям!
      С уважением Алексей
    • Автор: Agronomist
      Уважаемые коллеги!
      Прошу Вас поделиться информацией по "дыроколу" для прорезывания отверстий для матов под кубики.
      Кто продает, производитель и т.д.?
      Кто-то может сам делал? Как сделать, из чего? Плиту кокосовую не будет проламывать?
    • Автор: admin
      На мой субъективный взгляд, у грунтовых овощей вкус более насыщенный, а вы что думаете?
Пользовательский поиск