ЛиС ФИТО
SHA

Система весового контроля влажности субстрата (модули учета дренажа) и им подобное

Оцените эту тему

56 сообщений в этой теме

А с другой стороны если так беремся рассуждать, то и вообще система весового контроля не нужна получается:

Толку агроному от данных по влажности мата, если досветку то и дело вырубают надолго, климат тоже грубо нарушается, работа полива и питания и химзащиты нарушается из-за неверной эксплуатации оборудования, отсутствия запчастей; с поставкой удобрений, химсредств защиты, энтомофагов, препаратов и т.д. - регулярные перебои и т.д. и т.п.

Получается поставив такую систему(любую систему весового контроля), кроме как лишней головной боли агрономам и суеты мы ничего не дадим в лучшем случае. А в худшем: даже навредим, отвлекая их от более насущных проблем.

И будет как в поговорке:

Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена.

Лично я такое в 100% комбинатов наблюдал ;) Люди буквально носятся с выпученными глазами по поводу мало-мальской ерунды, важность и точность которой "на кончике иглы" буквально (зато затраты на которые очень весомые. Причем и в финансовом, и умственном/квалификационном, и в трудовом/человекочасовом смыслах крайне велики), особенно в текущих условиях, а у самих (в их тепличном комбинате имеется в виду) элементарных вещей не хватает, необходимых для норм.работы. Затрат средств и времени на обеспечение которых - сущие копейки! :)

Я даже какое-то время думал, что это такой хитрый план.

"Набивание цены" называется как у адвокатов там разных: 

«Папая сегодня успешно закрыл делокоторое ты вел двадцать лет!» Отец — сыну: «Ну и дурак. Ты закрыл тот кошелек, который нас кормил двадцать лет».

Потом понял, что нет. Просто такова природа мышления любого нормального обычного человека.

Называется она: "Мы не ищем легких путей!" :) Особенно нашему человеку это свойственно. И особенно - агроному! :) Еще такие говорят: "Если задача решена слишком просто, значит 99% вероятности того, что она решена неверно!" :)

Изменено пользователем Grower1
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Максим, я например, не утверждал, что она не нужна. Если честно - то я то как раз наоборот думаю. Я говорил про Паскаль. 

и то было -   как тема для обсуждения

А если ваш пост комментировать - то 99% проблем, в том числе обсуждаемых сейчас широко на параллельных ветках форума, имеют своей причиной несоблюдение базовых элементов технологии (климат, баланс растений, полив, уход за культурой) 

и ВСЁ! все остальное "от лукавого" - хороший шанс нам с вами поблистать умными фразами и знаниями, которые действительно имеют участники обсуждений. 

прошу понять меня правильно - я не говорю, что я знаю, как их надо соблюдать - эти базовые элементы. И возможно причины действительно прячутся глубоко - но для их понимания не нужны "синхрофазотроны" :)

они будут нужны чуть позже, когда урожайность вырастет до очень высоких уровней и надо уже будет думать о повышении прибыльности на единицы процентов или десятые единиц А пока мы говорим о урожаях в 1 кг в неделю (огурец на 20 Клюкс) то это баловство все. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ну не знаю не знаю.

Я в этом плане за последовательность :) Мол начинаем мерять вес мата, так можно продумать (не кидаться устанавливать но продумать и просчитать) о данных динамики суточного веса растения... :)

А вот кстати "хугендурновская" (или как они там читаются? "hoogendoorn" ) система весового контроля судя по эмблеме :)

(тоже у Александра Юрьевича в альбомах взял)

Так что как говорится: "Система весового контроля влажности мата: требуйте во всех автоматическополивных компаниях!" :)

EDUX4r5aV00.jpg

Прикол кстати :)

У них (и не только у них, надо думать) же и "термокамера" всякая есть.

Но это к разделу всяких фитомониторинговых штучек я бы отнес. Как и систему "Паскаль" кстати. О которых стоит задымываться как Алексей сказал стоит, только тогда когда у тебя уже все отлажено и урожайность уже весьма хорошая...

http://www.hortidaily.com/article/19456/Thermal-camera-provides-more-insight-into-whats-happening-at-plant-level

7f9bc847-43b1-47ce-8fab-e4b11a8565b4.png

http://www.warmtebeeldcamera.nl/en/hoogendoorn/

Thermal camera provides more insight into what's happening at plant level
Important information can be gathered by measuring the plant- and fruit temperature. To make growers more aware of what’s happening at plant level.

geocam.jpg

In the example below, you can see that the fruit temperature is already at 44 degrees C, while the leaves are still at 23 degrees C. With this information at hand you can for instance determine the automatic shading levels of your crop to keep the fruit temperature at a safe level.

flir-c2-zakformaat-warmtebeeldcamera.jpg

Зато сколько пищи для ума для наших пытливых и ищущих непростые пути - агрономов и  экспертов!

Тут, коллеги, вам и температура плодов, и влияние ее на поступление воды и разница этой темепературы с температурой листвы и т.д. и т.п.!

Кому-кому, а экспертам консультантам из консалтинговых фирм обязательно к применению! :)

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

Ну да, как толмачи в свое время нужны были, а сейчас каждая кошка английский понимает. :)Вопрос на самом деле все о том же, нам нужно осваивать новые технологии или хорошо известные вчерашние? Пока сами консультанты ещё новое не освоили, конечно, разумнее оставаться на достигнутом. Я никого не хочу задеть, я искренне так думаю. Тот же Hoogendoorn и прочие голландцы стараются заработать бутерброд, помогая своим тепличникам. Если мы к этому уровню ещё не готовы, то надо осваивать имеющиеся возможности. 1 кг/неделя при досветке не стоит тех затрат, надо осваивать технологию, дополнительные развороты не помогут. Но с другой стороны, незачем требовать от молодого агронома опыта работы в Антрацита, если его нанимают в современную теплицы. А мы начинаем к этому приближаться. Нужна золотая середина.

Поделиться сообщением

не уверен, что Хогендорн имеет отношение к системе весового контроля. Хотя .....

Все нужно, и весы и другие приборы - не нужно только надеятся, что ониначнут выращивать томаты вместо людей :))

у нас нет приедмета спора - мы тут трое вместе с ВВ последни енесколько постов просто "не о чем" ведем разговор - разными словами одно и то же :))))))) 

предлагаю дожидаться конкретных вопросов от уастников.

Поделиться сообщением

Каждому свое, но  по сути каждой теплице свой инструмент. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор

26 июня 2017, 08:53 
      В промышленном тепличном овощеводстве растения выращивают в почве и различных субстратах. В процессе выращивания на растениях нередко появляются визуально заметные отклонения, зачастую связанные с проблемами в питании растений.

В Голландии специалисты фирмы «Ван дер Кнаап» - производителя продуктов из кокосового субстрата для выращивания рассады, овощей и декоративных растений – провели исследование по определению визуальных признаков недостатков определенных элементов питания при выращивании перца и гортензии на гидропонике в кокосовом субстрате этой фирмы.
      Исследование проводилось в 2016 г. в собственной экспериментальной теплице этой фирмы. Недостаток в одном или нескольких элементах питания проявляется в отклонениях роста, деформациях отдельных частей растения и изменениях цвета листьев и плодов.
      Гортензию выращивали в субстрате Кнаап Элит (Knaap Elite, 100% мелкой фракции кокосового волокна), перец – в мешках для выращивания в субстрате Фортеко Пауэр (Forteco Power Growpotten). Для чистоты опыта в субстрат не добавлялись элементы питания. Во всех вариантах выращивания растения обоих видов поливали раствором с ЕС 2,5. В каждом варианте в течение всего периода выращивания отсутствовал один определенный элемент. Контрольные растения получали все макро- и микроэлементы. В исследовании определялись визуальные признаки недостатка следующих элементов: фосфора, азота, калия, кальция, магния, железа, бора, серы, цинка, меди, молибдена и марганца.
      В ходе исследования регулярно отбирались и анализировались образцы субстрата и листьев растений, чтобы определить, чем вызвано недостаточное содержание того или иного элемента в растении – его отсутствием в субстрате или непоступлением в растение. Кроме того, было видно, в состоянии ли растение потребить другие элементы в должном количестве. Во всех случаях оказалось, что отсутствие элемента в субстрате не влияет на поступление других элементов.
      В результате всего исследования был сделан вывод, что недостаток определенных элементов – азота, фосфора, калия, кальция, магния и железа – быстро становится заметен визуально. Например, дефицит фосфора выражался в отставании в росте и развитии уже через одну неделю, дефицит азота был заметен с самого начала выращивания. При недостатке калия, бора и кальция на растениях появлялись некрозы. Дефицит кальция вызывал также вершинную гниль на плодах перца. Дефицит железа привел к пожелтению листьев. Кроме того, было установлено, что ослабление роста растения ослабляет и рост корневой системы. В результате повышается влажность субстрата в корневой зоне. Также из-за дефицита отдельных элементов растение перестает производить энзимы, необходимые для развития корневой системы.
      Недостаток цинка и меди привел к увеличению величины плодов перца, но их количество значительно уменьшилось. Растения перца с дефицитом калия завязывали большое количество плодов, но их средняя масса была значительно ниже. Контрольные растения показали наилучший результат по количеству плодов и их средней массе.
      http://fruitinfo.ru
    • Автор: Bernat
      У нас ушёл агроном из теплицы с капельным поливом. Раствора осталось на один полив. Что делать? До понедельника ждать нет возможности. Подскажите может быть контакты агронома по гидропонике.
    • Автор: samura
      Вы путаете понятия.. 
      Осмотического давления у почвенного раствора не бывает. В общем, осмос- это одна из сил, которая участвует в транспорте веществ на клеточном уровне. Осмотическое давление возникает когда есть разность концентраций соление между межклеточным веществом и клеткой. Есть такой закон, точно формулировку не помну, смысл такой - разность концентратный солей между двумя растворами отделенными мембраной стремится выровняться. Т.е. если в межклеточном веществе концентрация солей меньше, то концентрация солей двух растворов будет выравниваться -  другими словами раствор из межклеточного вещества начнет поступать в клетки. разбавляя более высокую концентрацию солей в клетке - в клетке возникнет тургор - осмотическое давление. А если разница концентраций солей между двумя растворами будет слишком велика, в клетку поступит слишком много раствора - будет повышений тургор, который может привести к разрыву клетки, а механическое воздействие может спровоцировать разрыв клетке и целой ткани, т.к. клетка при высоком тургоре как перекаченный мяч. В университете преподаватель по химии, нам приводил такой пример, по поводу осмоса:
      Когда вы варите борщ, вам нужно что бы был вкусный бульон, поэтому, суп нужно солить в конце готовки, т.к. у воды концентрация солей ниже, и вся вкуснятика из мяса и овощей будет выходить в бульон пока концентрация не выровняются. А если вы отвариваете картошку в мундирах, то солить нужно в самом начале, т.к. нам не нужно что бы из картофеля выходили вещества, нам нужно наоборот, сделать концентрацию солей в воде выше чем в картофеле, что бы соль вошла в картофель.
      Я хочу посмотреть не было ли систематического пониженного ЕС.

Пользовательский поиск