SHA

Система весового контроля влажности субстрата (модули учета дренажа) и им подобное

Оцените эту тему

56 сообщений в этой теме

А с другой стороны если так беремся рассуждать, то и вообще система весового контроля не нужна получается:

Толку агроному от данных по влажности мата, если досветку то и дело вырубают надолго, климат тоже грубо нарушается, работа полива и питания и химзащиты нарушается из-за неверной эксплуатации оборудования, отсутствия запчастей; с поставкой удобрений, химсредств защиты, энтомофагов, препаратов и т.д. - регулярные перебои и т.д. и т.п.

Получается поставив такую систему(любую систему весового контроля), кроме как лишней головной боли агрономам и суеты мы ничего не дадим в лучшем случае. А в худшем: даже навредим, отвлекая их от более насущных проблем.

И будет как в поговорке:

Пыль столбом, дым коромыслом, а изба не топлена, не метена.

Лично я такое в 100% комбинатов наблюдал ;) Люди буквально носятся с выпученными глазами по поводу мало-мальской ерунды, важность и точность которой "на кончике иглы" буквально (зато затраты на которые очень весомые. Причем и в финансовом, и умственном/квалификационном, и в трудовом/человекочасовом смыслах крайне велики), особенно в текущих условиях, а у самих (в их тепличном комбинате имеется в виду) элементарных вещей не хватает, необходимых для норм.работы. Затрат средств и времени на обеспечение которых - сущие копейки! :)

Я даже какое-то время думал, что это такой хитрый план.

"Набивание цены" называется как у адвокатов там разных: 

«Папая сегодня успешно закрыл делокоторое ты вел двадцать лет!» Отец — сыну: «Ну и дурак. Ты закрыл тот кошелек, который нас кормил двадцать лет».

Потом понял, что нет. Просто такова природа мышления любого нормального обычного человека.

Называется она: "Мы не ищем легких путей!" :) Особенно нашему человеку это свойственно. И особенно - агроному! :) Еще такие говорят: "Если задача решена слишком просто, значит 99% вероятности того, что она решена неверно!" :)

Изменено пользователем Grower1
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Максим, я например, не утверждал, что она не нужна. Если честно - то я то как раз наоборот думаю. Я говорил про Паскаль. 

и то было -   как тема для обсуждения

А если ваш пост комментировать - то 99% проблем, в том числе обсуждаемых сейчас широко на параллельных ветках форума, имеют своей причиной несоблюдение базовых элементов технологии (климат, баланс растений, полив, уход за культурой) 

и ВСЁ! все остальное "от лукавого" - хороший шанс нам с вами поблистать умными фразами и знаниями, которые действительно имеют участники обсуждений. 

прошу понять меня правильно - я не говорю, что я знаю, как их надо соблюдать - эти базовые элементы. И возможно причины действительно прячутся глубоко - но для их понимания не нужны "синхрофазотроны" :)

они будут нужны чуть позже, когда урожайность вырастет до очень высоких уровней и надо уже будет думать о повышении прибыльности на единицы процентов или десятые единиц А пока мы говорим о урожаях в 1 кг в неделю (огурец на 20 Клюкс) то это баловство все. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ну не знаю не знаю.

Я в этом плане за последовательность :) Мол начинаем мерять вес мата, так можно продумать (не кидаться устанавливать но продумать и просчитать) о данных динамики суточного веса растения... :)

А вот кстати "хугендурновская" (или как они там читаются? "hoogendoorn" ) система весового контроля судя по эмблеме :)

(тоже у Александра Юрьевича в альбомах взял)

Так что как говорится: "Система весового контроля влажности мата: требуйте во всех автоматическополивных компаниях!" :)

EDUX4r5aV00.jpg

Прикол кстати :)

У них (и не только у них, надо думать) же и "термокамера" всякая есть.

Но это к разделу всяких фитомониторинговых штучек я бы отнес. Как и систему "Паскаль" кстати. О которых стоит задымываться как Алексей сказал стоит, только тогда когда у тебя уже все отлажено и урожайность уже весьма хорошая...

http://www.hortidaily.com/article/19456/Thermal-camera-provides-more-insight-into-whats-happening-at-plant-level

7f9bc847-43b1-47ce-8fab-e4b11a8565b4.png

http://www.warmtebeeldcamera.nl/en/hoogendoorn/

Thermal camera provides more insight into what's happening at plant level
Important information can be gathered by measuring the plant- and fruit temperature. To make growers more aware of what’s happening at plant level.

geocam.jpg

In the example below, you can see that the fruit temperature is already at 44 degrees C, while the leaves are still at 23 degrees C. With this information at hand you can for instance determine the automatic shading levels of your crop to keep the fruit temperature at a safe level.

flir-c2-zakformaat-warmtebeeldcamera.jpg

Зато сколько пищи для ума для наших пытливых и ищущих непростые пути - агрономов и  экспертов!

Тут, коллеги, вам и температура плодов, и влияние ее на поступление воды и разница этой темепературы с температурой листвы и т.д. и т.п.!

Кому-кому, а экспертам консультантам из консалтинговых фирм обязательно к применению! :)

Изменено пользователем Grower1

Поделиться сообщением

Ну да, как толмачи в свое время нужны были, а сейчас каждая кошка английский понимает. :)Вопрос на самом деле все о том же, нам нужно осваивать новые технологии или хорошо известные вчерашние? Пока сами консультанты ещё новое не освоили, конечно, разумнее оставаться на достигнутом. Я никого не хочу задеть, я искренне так думаю. Тот же Hoogendoorn и прочие голландцы стараются заработать бутерброд, помогая своим тепличникам. Если мы к этому уровню ещё не готовы, то надо осваивать имеющиеся возможности. 1 кг/неделя при досветке не стоит тех затрат, надо осваивать технологию, дополнительные развороты не помогут. Но с другой стороны, незачем требовать от молодого агронома опыта работы в Антрацита, если его нанимают в современную теплицы. А мы начинаем к этому приближаться. Нужна золотая середина.

Поделиться сообщением

не уверен, что Хогендорн имеет отношение к системе весового контроля. Хотя .....

Все нужно, и весы и другие приборы - не нужно только надеятся, что ониначнут выращивать томаты вместо людей :))

у нас нет приедмета спора - мы тут трое вместе с ВВ последни енесколько постов просто "не о чем" ведем разговор - разными словами одно и то же :))))))) 

предлагаю дожидаться конкретных вопросов от уастников.

Поделиться сообщением

Каждому свое, но  по сути каждой теплице свой инструмент. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Agro5183
      Добрый день. Кто использовал или использует ОЭДФ (возможно аналоги) поделитесь опытом и своим мнением о необходимости данной добавки. Я планирую использовать для уменьшения отложений карбонатов в поливной системе.
      Интересует в первую очередь дозировки и влияние комплексона на качество питательного раствора.
    • Автор: Lexman
      Я знаю, что подобное тут уже обсуждали, но хочу подискутировать не на предмет того, как сделать из подручных средств, а того, как сделать правильнее без переплаты "за бренд".
      Заодно, это мой способ разобраться в самой малопонятной для меня части технологии малообъёмки.
      Имею цель кормить огурец на мин плите, для эксперимента, в мини-теплице.
      Форум читал, итоги того, что усвоил, воплотил в схему ниже.

Идея работы следующая:
      1. Имеем исходную воду с температурой 5-17С (в зависимости от сезона) и давлением до 3,8кгс.
      Анализ воды пока не делал, но заранее предполагаем превышение ПДК по каким-либо элементам.
      Чтобы решить эту проблему, устанавливаем обратный осмос с подмесом исходной воды в пропорции, которая определяется по результатам анализа.
      Пропорцию контролируем по счётчикам G1 и G2, и если что, добавляем очищенную осмосом воду исходную, через клапан V1.
      2. Полученная вода с допустимой концентрацией солей льётся в пластиковый бак, где поддерживается нужный диапазон уровней по датчикам Lv, L^. 
      Там же контролируем температуру, и если что, греем воду через ПТО и Р1 до нужного значения (пусть, 22С).
      3. При необходимости полива включаем нагнетающий насос Р2, вода проходит через УФ-облучатель, и далее - на набор пассивных подмешивающих насосов, а также 
      байпасную линию. V2 используем для полива "простой" водой, V3 - для подкормки.
      На выходе контролируем значения EC, pH, T.

Вопросы к аудитории:
      1. Что скажете по поводу схемы -правильно ли я всё понимаю?
      2. Какие датчики ЕС, pH на практике используются?
      3. Какие фильтры обратного осмоса малой пропускной способности из доступных на рынке действительно работают?

• Автор: Pyotr
      Эта тема частично востановлена после случайного удаления.
      Нашёл только первую и вторую страницы. Третью не нашёл.
      По ссылкам можно посмотреть копии этих страниц
      http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2FGreenTalk.ru%2Ftopic%2F5557%2F&tld=ru&lang=ru&la=1485102464&tm=1485701450&text=http%3A%2F%2Fgreentalk.ru%2Ftopic%2F5557%2F%3Fpage%3D3%23comment-62658&l10n=ru&mime=html&sign=274ae2e25d065c698ec372d2436c4b7b&keyno=0
      http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:lQEAjVZdePcJ:greentalk.ru/topic/5557/%3Fpage%3D2+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
      Если ссылки перестанут работать, скачиваем  zip архивы
      стр_1.zip
      стр_2.zip
    • Автор: Марите
      Мы уже говорили о том, что некоторые производители субстратов предлагают лишь продукты, в то время как некоторые предлагают технологии.
      Последнее время активизировался Культилен и предлагает интересные вещи, в том числе, аппликацию (приложение) Smart Root Zone Management App помогающее агроному на всех этапах выращивания: от рассады до конца выращивания.
      Его можно бесплатно (но заметьте, пока бесплатно) приобрести в Google Play Store , обещают обновлять информацию каждый месяц.
      Подробнее здесь
      http://www.hortidaily.com/article/31814/New-Cultilene-App-helps-control-plant-balance
Пользовательский поиск