Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

 

Филипсовское видео как можно заметить :)

Увидел его в группе вконтакте у Евгения. "Тепличные Технологии" называется https://vk.com/agroprotechnology

 

Можно еще назвать такую теплицу подвальная, бездоступоестесветная, заполярнокруговая или даже марсианская! :)

Такие ведь проекты новички очень любят :)

 

Хотя это в лучшем случае к зеленным применить можно.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сейчас все чаще можно слышать о проектах марсианских теплиц, от откровенно идиотских (поликарбонат на алюминиевой конструкции) до примерно вот таких. И видимо, именно такие действительно и будут эксплуатировать на Марсе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот попался прогноз развития городского садоводства в мире до 2020 г.

http://www.acutemarketreports.com/report/vertical-farming-plant-factory-market

 

Много текста на английском, переводить некогда, вот главное:

рынок таких замкнутых установок в 2013 году оценивался в $403 млн, а к 2020 прогнозируют рост до $1.97 миллиардов.

Неплохо, да?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Интересно, а реально ли вырастить огурцы и помидоры в закрытом помещении, а не в теплице? Причем чтобы это было экономически выгодно.  как думаете. Или это мечты производителей светодиодов, которые ничего не понимают в с/х.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Реально, многие любители выращивают. Экономически выгодно может быть только в определенных климатических условиях, например в Заполярье или в Антарктиде.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

 

Интересно, а реально ли вырастить огурцы и помидоры в закрытом помещении, а не в теплице? Причем чтобы это было экономически выгодно.  как думаете. Или это мечты производителей светодиодов, которые ничего не понимают в с/х.

 

Я вообще не понимаю стремления выращивать в помещении без доступа естественного света. Сама по себе конструкция теплицы и материалы покрытия теплицы подразумевают максимальное использование БЕСПЛАТНОГО естественного освещения.

Некоторые выдвигали мысль, что в капитальном строении без доступа света, лучшая герметизация, и меньшие теплопотери, но капитальное строение имеющая площадь производственной теплицы будет в десятки раз дороже тепличной конструкции.

А потом в такой «теплице» - в закрытом помещении - нужно будет устанавливать адски мощную досветку, которая сможет компенсировать уровень естественного освещения, т.е. 700-900 Вт/м2.

В такой «теплице» минимальные теплопотери,  и бешенные затраты на эл. энергию. И тут логичный  вопрос. Зачем все это?

Когда мы видим ролики, когда в исследовательских целях на площади 200 м2, выращивают салат, то это как раз для чистоты экспериментов, что бы при разработки новых ЛЕД «рецептов» освещения, получать достоверные данные, что бы изменяющаяся естественная освещенность не сводила к нулю результаты опыта, и исследователь точно знал, что улучшение какого то признака связанно именно с изменение «рецепта» света или спектрального состава освещения, и делал соответствующий вывод. А применять такие светильники, все ровно будут в стандартных теплицах.

А те, кто проводят данные эксперименты, далеко не дураки, и в с/х понимают очень хорошо.

Многие относятся со скепсисом к ЛЕД, я тоже пока не верю в их сверхвысокую эффективность (по мне эффективность нужно предметно, открыто доказать), но много лет назад все, что мы имеем на данный момент в закрытом грунте придумывали таким же образом, ставили опыты и методом проб и ошибок добились всего этого, всех тех технологий, которыми мы пользуемся сейчас. Вот над ЛЕДами сейчас работают такие же ребята, вкладывают деньги, проводят научные исследования и т.д. Они работают на перспективу, смотрят на десятки лет вперед. Не за горами времена, когда энергоносители будут стоить  бешенные деньги, и вопрос  экономии энергии будит стоять очень остро. Вот к тому времени, у данных компаний  будет продукт соответствующий будущим реалиям. И мы, не имея аналога, будим покупать их решение за хорошие деньги.  

Краткое описание со страницы сайта Philips, где расположен ролик:

"Philips разрабатывает план идеального для производства сельскохозяйственного города в своем новом центре GrowWise. GrowWise открылся 6 июля 2015 на третьем этаже корпуса 7 (HTC7).

Это крупнейший научно-исследовательский центр в своем роде, с общей площадью 234 квадратных метров. Сотрудники Philips проводят испытание различных культур с различным освещением светодиодных модулей LED в разных климатических условий. Объект имеет восемь климатических зон, каждая оснащен четырьмя многоярусными системах, и одно рассадное отделение. Естественный свет не проходит в помещения. 

Исследования проводятся для выявления лучшего «свет рецепта», сочетания диодов для каждой культуры."

http://www.lighting.philips.com/main/products/horticulture/press-releases/growwise-center.html

Изменено пользователем samura
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.