Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

Где-то я уже нечто подобное слышал... ах, да: корнишон в промышленных теплицах выращивать "сомнительное решение".

Это же огурчик для открытого грунта... ну зачем же его на досветку, да еще на приспуск... изврат. Ох, ах... так, да? Ну-ну...

Никто никому ничего не навязывает. Каждый вправе пробовать, учиться на своем опыте и делать выводы. Успехов всем!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если кому-то интересно положение дел в тепличной отрасли Японии, то по ссылке можно посмотреть несколько презентаций с голландско-японского вебинара.

https://www.agroberichtenbuitenland.nl/actueel/nieuws/2020/11/12/report-and-presentations-nl-japan-webinar-on-smart-horticulture

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Очень хороший сюжет, но г-н Селянский лукавит. Ведь невооруженным глазом видно, где огурцам и томатам лучше и где урожай выше. Да и Гродан недавно отмечал 50 лет своей деятельности.

Да и салатницей iFarm тоже нестыковочка :) Почему на витрине указано, что урожай убирают три раза в неделю по определенным дням? Если выращивают на месте, почему бы не убирать ежедневно?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Марите сказал:

Ведь невооруженным глазом видно, где огурцам и томатам лучше и где урожай выше.

Как свидетель, могу отметить, что Александр Селянский не лукавит. Вы видите на пирамиде отечественные гибриды, которые проходят проверку, а не промышленные гибриды из-за рубежа. Во-вторых, там заложена другая идеология: выращивать детерминантные сорта и гибриды с низкой стоимостью семян по 3-4 оборота в год. К каждому сезону года можно вырастить востребованный в это время тип плода. Жду результатов годовых исследований, тогда можно будет делать выводы, но предварительные результаты хорошие.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
22 минуты назад, Askar сказал:

Во-вторых, там заложена другая идеология: выращивать детерминантные сорта и гибриды с низкой стоимостью семян по 3-4 оборота в год.

Вы же должны знать, какова высота даже детерминантных растений до созревания хотя бы двух кистей. Какая пирамида? По состоянию растений видно, где им лучше - в этих трубах или в нормальном субстрате.

И кстати, почему Вы думаете, будто себестоимость семян томата зависит от того, деты это или индеты? Чисто теоретически, с индетов можно получить больше семян, но на практике и те, и другие выращивают на небольшое количество кистей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Марите, Вы просто "забейте" на эту тему до окончания сезона и получения ими каких-то результатов. Всё, что Вы написали, к данному случаю не имеет отношения. Семена стоили примерно в 50 раз меньше, а на пирамиде я точно не помню, но вроде все 5 уровней были задействованы. Я ранее, кажется, фото приводил, но повторю. IMG_7740.thumb.JPG.aae5cbafd5e552b9becb3c792350860e.JPG

Ссылка на комментарий
21.11.2020 в 22:23, Марите сказал:

По состоянию растений видно, где им лучше - в этих трубах или в нормальном субстрате.

Интересно. А как насчет фитопатогенов при выращивании на такой "фитопирамиде" с приливом-отливом , каким образом, используя такую технологию  без субстрата заселять полезные грибы и бактерии, и развивать микробиоту? Не думаю,что на коротком обороте растения не болеют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лично меня показанные исследования в лаборатория Signify (Philips) совершенно не впечатлили. Либо тов. Слепцову ничего важного не показали, либо эти "многолетние многомиллионноевровые" опыты намертво застряли на начальной стадии...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, BKB сказал:

опыты намертво застряли на начальной стадии...

Не совсем так... я бы сказала, что курс изменили и фактически приоритеты исследований. В начале архиважным считалось заменить ДНАТ и больше внимания уделялось опытам и светильникам для теплиц. Сейчас на первое место вышли ситифермы. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, BKB сказал:

Лично меня показанные исследования в лаборатория Signify (Philips) совершенно не впечатлили. Либо тов. Слепцову ничего важного не показали, либо эти "многолетние многомиллионноевровые" опыты намертво застряли на начальной стадии...

Самолично признание на десятой минуте, что исследования заказывает Филипс по договору :rtfm:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Рекламный ролик голландской фирмы Havecon, предлагающей салатные теплицы "под ключ". Почти все процессы автоматизированы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Выращивание земляники в теплицах в Голландии. К сожалению, на голландском языке, но все равно, есть, что подсмотреть. Кассетную рассаду, ее подготовку к закладке в холодильник и посадку в лотки. Специально подчеркивается, что высота подвески лотка такова, чтобы было удобно работать! (А не как в ряде случаев, сначала повесят, как в Голландии, потом работникам ходули делают.) Заметьте, что в отличие от корейских теплиц форсунок для увлажнения воздуха под лотками нет. В одном месте мелькают белые лампочки "управляющего" освещения. Урожайность 130 т/га, то есть 13 кг/м2. Производительность труда при уборке урожая 35 кг/ч (!) Но желтые клеевые ловушки надо бы менять почаще.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Марите сказал:

Специально подчеркивается, что высота подвески лотка такова, чтобы было удобно работать! (А не как в ряде случаев, сначала повесят, как в Голландии, потом работникам ходули делают.)

Странно, что Вы не обратили внимание, что сначала высота была меньше и удобной для посадки. А потом была уже значительно выше и удобной для сбора ягоды. Вероятнее всего есть возможность регулировать высоту лотков, то есть поднимать и опускать. Если в каком-либо хозяйстве решили сэкономить на подъемном механизме, то я не вижу в этом "криминала". Поэтому один раз на ходульках пройтись при посадке, а потом собирать на нормальной высоте, обоснованно. Затраты на ходульки и затраты на подъемный механизм не сравнимы.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Юлианна, я просто не перевела все подписи к видео. Съемки велись в трех разных хозяйствах - у производителя рассады, в теплице, где рассаду только высаживали и в хозяйстве, где уборка осеннего оборота подходила к концу. Причем демонстрировал посдку рассады голландский юноша, а уборку урожая вела женщина, скорее всего из Польши. Разные теплицы и люди разного роста.

В стандартных земляничных теплицах высота расположения лотка не меняется (именно поэтому так важно расположить их в соответствии с ростом работников). Теплицы с подъемными системами лотков дороги и мне известны лишь два земляничных производителя, которые используют такие системы, - одно хозяйство в Италии (3000 м2) и в одно в Казахстане (1 га, если не ошибаюсь).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.