Перейти к содержанию
ЛиС

Мысли вслух про подготовку специалистов защищенного грунта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

По этой причине забросил свой диплом с отличием(орошаемое земледелие и кормопроизводство). . Принял решение пойти в армию, но не в аспирантуру. На что отвратительно отношусь к системе МО(обороны) даже сегодня выбрал бы армию, но не аспирантуру. Там больше чести хоть и народ далек от цикла кребса. Тем более пустая трата времени. А вот поучиться в теплицах фито было бы просто интересно. 

Уважаемый SHA. С тех пор, как я стала сама в Ультра Климе работать, у меня произошло переосознание технологии. Это единственная теплица, в которой можно применить все свои знания со 100% эффектом. Согласитесь, что ситуация, когда Вы знаете, что нужно сделать, а условия Вам этого не позволяют, возникает постоянно. В Ультра Климе этого нет! Поэтому, технологию мы делаем совсем по-другому, она во многом отличается от традиционной. По этой причине, мы в первую очередь ориентированы на тех, кому посчастливится в Ультра Климе работать. Для всех остальных основы агрохимии доступны посредством Skype. Кстати:голландцы никогда не учат агрохимии. Они уверены, что если специалист имеет высшее агрономическое образование,то основы агрохимии от тоже изучил. Но...Увы!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Уважаемый SHA. С тех пор, как я стала сама в Ультра Климе работать, у меня произошло переосознание технологии. Это единственная теплица, в которой можно применить все свои знания со 100% эффектом. Согласитесь, что ситуация, когда Вы знаете, что нужно сделать, а условия Вам этого не позволяют, возникает постоянно. В Ультра Климе этого нет! Поэтому, технологию мы делаем совсем по-другому, она во многом отличается от традиционной. По этой причине, мы в первую очередь ориентированы на тех, кому посчастливится в Ультра Климе работать. Для всех остальных основы агрохимии доступны посредством Skype. Кстати:голландцы никогда не учат агрохимии. Они уверены, что если специалист имеет высшее агрономическое образование,то основы агрохимии от тоже изучил. Но...Увы!

Спасибо. Но агрохимия которой учили нас -полевая. Небольшая разница есть с малообъемкой. Мне концепция нравится контролируемая среда. Это как из кресла пассажира сесть на место водителя. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Когда уже по УК будет хоть какая-то конкретика со статистикой?

Утомительно как-то встречать лишь рекламные "ах, какие у УК

возможности..." А какие? Фактически. Климат за бортом и внутри.

Какие съемы огурца и томата по неделям года, текущие затраты,

инвестиционные показатели. Остальное сами посчитаем. Сможем.

 

Да, и что теперь делать всем тем, кто не УК строит и планирует?

Им всем "сирым" не стоит рассчитывать на подготовку специалистов?

 

Вы хоть за миллиард операционную в деревне за 70 км от районного 

города Устьпердюйска РФ создайте, если высококлассного хирурга туда

не найдете с соответствующей командой, грош цена всем этим инвестициям.

 

Я как посмотрю, где новомодные тепличные инвесторы порой ТК планируют и

строят, очень хочется спросить, сами то они туда поехали бы пожить-поработать

лет 5-10??? И почему, вкладывая миллиарды (и даже десятки миллиардов),

готовы лишь оплачивать аренду жилья (скромную конуру, по сути) директору и

транспорт (маршрутку от города до ТК для среднего персонала - офисные девы,

инженеры).

 

Ко мне из ЗЛ инженер приходил, узнавал на счет работы только потому, что из-за

неудобно выполненной развязке ему добираться до ЗЛ стало на 15 км дальше.

Для меня это дико, для человека, кто на руки получает 35 - посчитайте сами...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

 Кстати:голландцы никогда не учат агрохимии. Они уверены, что если специалист имеет высшее агрономическое образование,то основы агрохимии от тоже изучил. Но...Увы!

Интересно :)

 

Ведь при этом, как "пункт первый", так и тем более "пункт третий" не все и не во всех случаях, конечно, но очень часто занимаются  (вернее занимались) в комбинате именно "агрохимией" :)

 

Как при управлении/ведении комбината удаленно/дистанционно, так и с постоянным присутствием на комбинате. Во втором случае, конечно и на другие аспекты у них время оставалось появлялось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А насчет того, что ФИТО учит (за отдельную плату разумеется от комбинатов, отправивших на обучение) лишь тех, кто будет работать на ее системах.

Так это вполне понятно и логично. И я думаю, что ни у кого вопросов/претензий в этом плане нет.

 

Хотя, конечно - жаль. Но этот факт возвращает нас от иллюзий мечт к реальности. Т.е. к тому что "спасение утопающих, дело рук самих утопающих" :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Когда уже по УК будет хоть какая-то конкретика со статистикой?

Утомительно как-то встречать лишь рекламные "ах, какие у УК

возможности..." А какие? Фактически. Климат за бортом и внутри.

Какие съемы огурца и томата по неделям года, текущие затраты,

инвестиционные показатели. Остальное сами посчитаем. Сможем.

 

Да, и что теперь делать всем тем, кто не УК строит и планирует?

Им всем "сирым" не стоит рассчитывать на подготовку специалистов?

 

Вы хоть за миллиард операционную в деревне за 70 км от районного 

города Устьпердюйска РФ создайте, если высококлассного хирурга туда

не найдете с соответствующей командой, грош цена всем этим инвестициям.

 

Я как посмотрю, где новомодные тепличные инвесторы порой ТК планируют и

строят, очень хочется спросить, сами то они туда поехали бы пожить-поработать

лет 5-10??? И почему, вкладывая миллиарды (и даже десятки миллиардов),

готовы лишь оплачивать аренду жилья (скромную конуру, по сути) директору и

транспорт (маршрутку от города до ТК для среднего персонала - офисные девы,

инженеры).

 

Ко мне из ЗЛ инженер приходил, узнавал на счет работы только потому, что из-за

неудобно выполненной развязке ему добираться до ЗЛ стало на 15 км дальше.

Для меня это дико, для человека, кто на руки получает 35 - посчитайте сами...

В этом плане красот вообще много, вот в некоторых комбинатах, даже до того с оптимизацией додумались, что плату за проезд на работу в "корпоративном транспорте" берут.

 

 

Я в принципе не возражаю, против ПАЗиков для калужских дорог-то (кто по ним ездил, тот поймет). И даже "набитыми под завязку" автобусами корпоративными не удивить меня, но и плату при этом брать еще???

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Зато менеджеры/директора наверняка браво отчитались перед советом директоров за "сокращение изначального бюджета вдвое"!

Осталось, только как в анекдоте:

плату при входе на завод брать начать :) (И то тогда тепличники неугомонные начнут, исхитряться и ночевать на работе)...

 

Вообще конечно, состояние систем жизнеобеспечения на большинстве многомиллиардных объектов, оставляет желать лучшего.

И вообще похоже на какую-то трагикомедию.

 

Прямо "Блеск и нищета ультрасовременных теплиц России"!

 

Хотя не только с теплицами в этом плане проблемы, а по всей стране. Вон все эти космодромы "Восточные" с невыплатами З.П. по полгода и другие "стройки века"...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

 

 

Когда уже по УК будет хоть какая-то конкретика со статистикой?

Утомительно как-то встречать лишь рекламные "ах, какие у УК

возможности..." А какие? Фактически. Климат за бортом и внутри.

Какие съемы огурца и томата по неделям года, текущие затраты,

инвестиционные показатели. Остальное сами посчитаем. Сможем.

 

Да, и что теперь делать всем тем, кто не УК строит и планирует?

Им всем "сирым" не стоит рассчитывать на подготовку специалистов?

 

Вы хоть за миллиард операционную в деревне за 70 км от районного 

города Устьпердюйска РФ создайте, если высококлассного хирурга туда

не найдете с соответствующей командой, грош цена всем этим инвестициям.

 

Я как посмотрю, где новомодные тепличные инвесторы порой ТК планируют и

строят, очень хочется спросить, сами то они туда поехали бы пожить-поработать

лет 5-10??? И почему, вкладывая миллиарды (и даже десятки миллиардов),

готовы лишь оплачивать аренду жилья (скромную конуру, по сути) директору и

транспорт (маршрутку от города до ТК для среднего персонала - офисные девы,

инженеры).

 

Ко мне из ЗЛ инженер приходил, узнавал на счет работы только потому, что из-за

неудобно выполненной развязке ему добираться до ЗЛ стало на 15 км дальше.

Для меня это дико, для человека, кто на руки получает 35 - посчитайте сами...

Владимир, если бы я не была знакома с вами лично, то никогда не вступала бы в обсуждение...Агрессии много! По поводу результатов мы неоднократно заявляли, что не хотим быть голословными...Конец года не за горами...Результатов мы ожидаем сами гораздо больше, чем все остальные...Стараемся...Работаем...Отапливаем теплицы практически за счет тепла, получаемого за счет системы  досвечивания...Внедрили технологию интерплантинга на светокультуре томата!!! Получаем по томату свой очередной девяностый!!! килограмм с кв. метра/2015 г. и сажаем пятый!!! гектар огурцов из 10, планируемых к запуску в этом году...Обучаем персонал для работы на своих новых гектарах и готовимся встретить Новый Год не смотря ни на что...Чего и Вам от всей души желаем!!!

Изменено пользователем Ольга Толмачева
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Владимир, если бы я не была знакома с вами лично, то никогда не вступала бы в обсуждение...Агрессии много! По поводу результатов мы неоднократно заявляли, что не хотим быть голословными...Конец года не за горами...Результатов мы ожидаем сами гораздо больше, чем все остальные...Стараемся...Работаем...Отапливаем теплицы практически за счет тепла, получаемого за счет системы  досвечивания...Внедрили технологию интерплантинга на светокультуре томата!!! Получаем по томату свой очередной девяностый!!! килограмм с кв. метра/2015 г. и сажаем пятый!!! гектар огурцов из 10, планируемых к запуску в этом году...Обучаем персонал для работы на своих новых гектарах и готовимся встретить Новый Год не смотря ни на что...Чего и Вам от всей души желаем!!!

Кстати, да!

По томатам, как минимум вроде даже на обложке одного из последних номеров Гавриша есть небольшая диаграмма урожая "нарастающим итогом" по месяцам. :good:

 

Так что на случай "А король - то голый!" здесь, Слава Богу, не похоже :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

  Может быть коллегам будет интересен взгляд электронщика и программиста ( оба проработали около 10 лет на предприятии, могли и дольше , но климат не тот) на становление электронного подразделения фирмы Sumsung в 90е годы прошлого века.

  Начальником подразделения был нанят специалист американец (250 000$ годовых) с долгосрочным контрактом. К работе в среднем звене были привлечены в том числе специалисты стран СНГ (долгосрочные контракты с зарплатой 1 000-4 000$ в месяц). Уровень остальных работников --ученики.

Каждый день с утра им давалась задача и в конце дня спрашивали за результат. Был спрос и постепенно родились кадры.

  В итоге в настоящий момент производство в Ю.Корее на довольно высоком уровне.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Никакой агрессии,  Ольга Анатольевна.\

Только лишь желание иметь возможность

объективно оценить "новую технологию" :thank_you2: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

К вопросу о преподавании агрохимии в вузах. Как вы, коллеги, думаете, много ли найдется преподавателей, умеющих рассчитать питательный раствор для огурца или земляники? Даже без учета качества воды? В Латвии таких преподавателей нет, к сожалению, молодые специалисты просто учатся у более опытных коллег.

 

Можно насоздавать кафедр и даже факультетов для подготовки тепличных специалистов, а кто в них преподавать будет?

Вот-вот! Подготовку кадров можно организовать только на производстве. 

 

Мне идея сама по себе такая нравится. Сам думал о чем-то подобном.

Спасибо ктстати за инфу, что ФИТО по факту не проводит подобного обучения (я считал - что проводит).

 

Но есть слабые места в реализации данной идеи:

 

1. В чем интерес комбинатов, в которых будет проходить стажировка?

2. В чем интерес стажируемых?

3. В чем интерес отправляющих на стажировку? 

Если даже организовать стажировку возможно, то это достаточно не просто!

Комбинат может зарабатывать на этом деньги, при правильной организации, и наличии хороших специалистов. Но это должно быть организованно не посредственно на производстве, хотя бы в течении года. При строительстве тратятся миллиарды рублей, и думаю если начать подготавливать специалиста еще до начала проектирования, то к  введению в эксплуатацию    как раз год и пройдет. Сколько будит стоить такая подготовка, определит рынок, но думаю что цена за такую подготовку в условиях производства может быть не маленькой. Эта идея может деформироваться и выстраиваться по разному, главный принцип - подготовка в условиях производства с хорошими специалистами. Это может быть, что компания которая строит предоставляет агронома(ов), и его (их) подготавливают пока идет проектирование и строительство, главное, что бы был такой комбинат, со специалистами, и пониманием как организовать учебный процесс.

Так же, у руководства такого комбината, кроме бизнеса, голову должны посещать более высокие мысли - желание  работать на благо государства, желать стать человеком, который сможет что то изменить и сделать вклад в развитие отрасли в целом. Я думаю, что такие люди есть!

Как говорил Владимир Владимирович, для реализации чего то подобного, нужно взаимозаместимость с другими комбинатами и властью на муниципальном уровне.  

Изменено пользователем samura
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

По поводу не желание готовить конкурентов. 
В любом случаи новый комбинат рано или позно поймет, что специалистов нужно учить, и будит отправлять их в Европу на стажировку, нанимать консультантов голландских, и за все это будит платить не маленькие деньги, и в конце концов конкуренты всему все ровно научатся, вопрос времени. 
Так зачем кормить иностранцев, когда российские комбинаты могут зарабатывать эти деньги?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Евгений, вот у нас фирма Агриматко лет 5-6 назад захотела торговать капельным поливом. Подготовила двух специалистов, посылала их на стажировку в Италию. Они вернулись и через полгода ушли с работы, организовали свою фирму и... все необходимое для капельного полива в Латвии сегодня предлагают 3-4 фирмы, а такой, чтобы и спроектировать его могла и оптимальное решение индивидуально для клиента подготовить, нету. У тех парней дело не заладилось, они сейчас чем-то другим торгуют, а Агриматко тоже не Ротшильд, чтобы вот так с убытком для себя специалистов готовить.

 

Владельцы ТК ведь тоже не Рокфеллеры, да и время на все это требуется. Сейчас скорее надо ставить вопрос иначе - хочет молодой агроном попасть на приличное место работы, пусть сам и ищет возможности стажировки в сильных хозяйствах. Сразу иной уровень мотивации.

 

У нас агроном в Гетлини как-то сказал, что готов предоставлять  для стажировки за то ли 100 то ли 200 евро в месяц (уже не помню) место рабочего по уходу за растениями и параллельно обучать претендента приготовлению растворов, управлению микроклиматом и практическому применению биометода. То есть, не он платит зарплату, а ему платят за научение. Пока о желающих слышать не приходилось.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Евгений, вот у нас фирма Агриматко лет 5-6 назад захотела торговать капельным поливом. Подготовила двух специалистов, посылала их на стажировку в Италию. Они вернулись и через полгода ушли с работы, организовали свою фирму и... все необходимое для капельного полива в Латвии сегодня предлагают 3-4 фирмы, а такой, чтобы и спроектировать его могла и оптимальное решение индивидуально для клиента подготовить, нету. У тех парней дело не заладилось, они сейчас чем-то другим торгуют, а Агриматко тоже не Ротшильд, чтобы вот так с убытком для себя специалистов готовить.

 

Владельцы ТК ведь тоже не Рокфеллеры, да и время на все это требуется. Сейчас скорее надо ставить вопрос иначе - хочет молодой агроном попасть на приличное место работы, пусть сам и ищет возможности стажировки в сильных хозяйствах. Сразу иной уровень мотивации.

 

У нас агроном в Гетлини как-то сказал, что готов предоставлять  для стажировки за то ли 100 то ли 200 евро в месяц (уже не помню) место рабочего по уходу за растениями и параллельно обучать претендента приготовлению растворов, управлению микроклиматом и практическому применению биометода. То есть, не он платит зарплату, а ему платят за научение. Пока о желающих слышать не приходилось.

Думаю, что и не придется (услышать)  :)

 

Тем более, что при серьезной работе, времени на обучение, чему-либо невходящему в выполняемые ежедневно работы - никогда не остается.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас рядом с тепличным комбинатом есть профтехучилище. И на днях гендиректор заявил что в скором времени планируется готовить там рабочих для своих нужд. Учить их будут специалисты тепличного комбината. Посмотрим что из этого получится. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы

А тем временем американцы анонсируют онлайн обучение/повышение квалификации тепличных специалистов http://www.hortidaily.com/article/25477/US-Greenhouse-Training-Online-courses

Вы почитайте программу и цены, жуть! По мне, так платить особо и не за что. Особенно порадовал Weed Management в теплицах :)

Это я к тому, что нельзя полагаться только на интернет. Необходимо все - теория, практика, общение в нете, критическое отношение к информации (это особенно, не то такой лапли на уши навешают :( )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

К нам завтра снова студенты приезжают из Куб. СХУ. Все операции проходят проходят у нас. Преподаватели и студенты довольны.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

А тем временем Вагенинген предлагает пятидневные (!) модули по физиологии растений, управлению климатом и корневой зоной. На английском! Для всех, но не бесплатно, разумеется http://www.wageningenur.nl/nl/Expertises-Dienstverlening/Onderzoeksinstituten/Wageningen-UR-Glastuinbouw/show/Glastuinbouw-Cursus-gewas-fysiology-en-management.htm

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, предлагаю реанимировать тему.

Только пойти немного дальше. Данный форум один из лучших специализированных форумов, где делятся опытом действующие работники. В силу работы в ДПО знаю какой интерес представляют лекции специалистов-практиков.

Предлагаю разработать сертифицированный образовательный курс по тепличному производству с привлечением в качестве экспертов и преподавателей участников форума - фитопатология, энтомология, питание растений, физиология, конструкция теплиц, специализация по климату, новации, экономика производства.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Амиран, Вам нужен сертифицированный курс или реальные знания? Дело в том, что я немного участвую в разработке всей этой бюрократии для выпускников техникумов. Работы много, бумаг еще больше, но я совершенно не вижу, каким образом вся эта деятельность поможет обучить новых специалистов, если преподаватели младшего пенсионного возраста со знанием технологии 80-х годов прошлого века. Сертифицировать эти программы можно, как угодно, но знаний они не прибавят.

А с другой стороны, далеко не всякий хороший специалист умеет обучать новичков. Тут дело даже не столько в педагогике, мы ведь говорим о взрослых, мотивированных людях, сколько в методической "беспомощности". Преподавание любого предмета связано с умением это делать, с методикой преподавания. Каждый из отраслевых эспертов может читать лекции по своему профилю, это даст информацию слушателям, но сертифицировать такой метод обучения будет сложно.

У нас в Латвии сейчас кризис профессионального образования, наша ассоциация участвует в борьбе за сохранение садоводческого техникума, но я вижу, что параллельно надо искать новые методы обучения.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Марите, конечно реальные знания, сертификат бонусом пойдет (есть возможность). 

7 минут назад, Марите сказал:

каким образом вся эта деятельность поможет обучить новых специалистов, если преподаватели младшего пенсионного возраста со знанием технологии 80-х годов прошлого века.

как раз с этой целью и предлагаю современных практиков включить в спецы, каждый отвечающий за направление, в котором он более всего силен. важным элементом будет выезд на действующее производство.

72 часа можно для начинающих агрономов.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
23 минуты назад, Агрохимик сказал:

как раз с этой целью и предлагаю современных практиков включить в спецы, каждый отвечающий за направление, в котором он более всего силен. важным элементом будет выезд на действующее производство.

Считается, по крайней мере, последние 20 лет, что мероприятия (семинары, клубы) "Гавриша", "Теплиц России" и "Тепличного сервиса" полностью закрывают все потребности в дообучении/повышения квалицикации специалистов всех стран бывшего СССР (за наличный, и по безналичному расчёту:crazy:). Даже кой-какую специальную литературу выпускают. Обучением любительского сектора ранее эпизодически занимался "Гавриш", не знаю как сейчас. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.