Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Марите, мне вот тоже кажется, что навозу мало - в округе все коровы перевелись. Но ничего. Приспособились, перешли на компост, лузгу, листья.. Иначе с нашей тяжёлой почвой никак.

А ""нитратная директива", лимитирующая внесение навоза на поля." - это как?

Поделиться сообщением

Агроном' date=' который всерьез агитирует только за органику и ругает "химию", это уже не агроном, а диагноз :))[/quote']

Ну Москва-Питер вполне возможно, и этого действительно немало.

А агрономов, всерьез ругающих "химию" и ратующих исключительно за "органику" мне не встречалось (или не встречалИсь). И думаю таких не существует:).

А вот зато "инженера", ругающие "треклятую ломучую и непонятную буржуйскую автоматику" и ратующие исключительно за "ручное управление", - очень даже встречались:). И я думаю в странах СНГ таких "инженеров" не меньше половины:))

Поделиться сообщением

Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Да и про попытки добавить "полезный" селен в удобрения Алексей писал. И про то, что оставили эту идею из-за опасности селена.

Селен эсенсиальный (т.е. жизненно необходимые)элемент и это даже не факт, а так есть на самом деле.http://sarcoidosis.by.ru/other/selen.htm

Поделиться сообщением

Ставя в кавычки слово "полезный", я имел в виду повышенные риски связанные с использованием этого элемента, обусловленные его низким ПДК:

http://gazeta.aif.ru/online/dacha/130/10_02

Для предотвращения появления болезней, связанных с недостатком селена, ежедневное потребление этого элемента должно составлять 30 мкг в сутки, однако для нормального функционирования организма минимальная ежедневная потребность взрослого человека в селене составляет 90 мкг. Существует и верхняя граница потребления селена, так как в высоких концентрациях он способен проявлять токсические свойства. Так, хронический токсикоз проявляется при ежедневном потреблении 5000 мкг. Отравление селеном приводит к ломкости ногтей, утончению волос, покраснению и изъязвлению кожи, гниению зубов и поражению нервной системы. В связи с такими опасными свойствами повышенных концентраций селена ученые установили уровень его безопасного потребления, который варьировал от 1000 до 1500 мкг/сутки в зависимости от его усвоения, уровня питания и общего состояния здоровья людей. Официально принятый допустимый уровень потребления селена составляет 500 мкг/сутки

Т.е. мягко говоря последствия в случае бесконтрольного его применения могут быть гораздо "ярче", чем если бы не употреблять "обогащенную" продукцию.

Такие сильнодействующие "вещи", должны применяться исключительно индивидуально и под постоянным "наблюдением  специалистов" а не "солить от души" поля.

Кстати в корма селен добавляют? Если да, то это стоящее действие (так как как наука по составлению рационов - кормопроизводство, кормление и т.д.  у нас, да и в мире, - гораздо больше развита чем диетология:() И опять же: за животными регулярно наблюдает ветеринар, а "человекам" лень на профосмотр какой-нибудь сходить, да и проводятся они для галочки.

Поделиться сообщением

Лада, нитратная директива определяет, что внесение навоза на поля допускается постольку, поскольку не вызывает содержания нитратов в воде естественных водоисточников выше 50 мг/л. Каждая страна определяет лимиты сама. В Польше 40 т/га, в Латвии - не больше 170 кг N/га. То есть анализируем навоз и определяем максимальную дозу. Каждый год до 15 мая в службу защиты растений сдаются пданы внесения удобрений (всех- минеральных и органических)рассчитанные по определенной методике (я с ней не согласна, но меня не спросили :))), а инспекторы при проверке хозяйств сверяют истории полей с планами. Правда, не по всей Латвии а только в зоне риска, но там 80% наших овощных хозяйств.

Что касается селена, господа, а избыток микроэлементов на огурцах или розах вам видеть не приходилось? Извините за дурацкий вопрос, но ведь знаете же, что такое токсикоз от микроэлементов!

А картофель и лук, обогащенные селеном, под брендом "Селенелла" итальянцы продают уже лет 8 на мировом рынке, и хорощо идет, и ни один врач не противится.

Поделиться сообщением

Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Так можно и хлоридом натрия отравиться, если постараться конечно. Для человека оптимально это селенсодержащие аминокислоты, лучше селеноцистеин. А в удобрения его только такая богатая страна как Финляндия вбухивает. Но эффекта передозировки не будет по 2 причинам: большинство культурных растений к накопителям селена не относятся, а скорее наоборот.Да и микробы почвы его быстро в летучие формы переводят. Селен не ртуть и не кадмий - не накапливается где-либо. У меня просто кандидатская по селенорганическим соединениям, на грибах их исследовали.

Поделиться сообщением

А вот зато "инженера"' date=' ругающие "треклятую ломучую и непонятную буржуйскую автоматику" и ратующие исключительно за "ручное управление", - очень даже встречались:). И я думаю в странах СНГ таких "инженеров" не меньше половины:))[/quote']

СмехСмехWinkWink Гы Гы Гы     в точку!!!

Хотя потихонечку ситуация меняется. Точно говорю. Естественные причины. Уход на пенсию и т д.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

Марите, спасибо большое за объяснения. Если не трудно, подскажите пожалуйста где можно почитать о стыке органического и классического земледелия (Курдюмовские книжки уже не отвечают на возникающие вопросы)

Поделиться сообщением

Лада, я не знаю, я-то в основном не по-русски читаю.

Поделиться сообщением

Алексей давно хочу спросить, как в России решается вопрос утилизации отработанного Гродана? У нас никак не решается и это становится проблемой. В Голландии/Дании есть вариант "сдай нам отработанный Гродан и купи у нас новый со скидкой". А как в России?

Поделиться сообщением

Никак не решается. Пока нет желания у потребителей серьёзно решить эту проблему мы бессильны, пока все его выбрасывают на свалку.

Нужно заметить, что последний год, начали проявлять интерес с этому. Реальный интерес а не " просто поболтать". Посмотрим, что из этого выйдет. Мы готовы участвовать и помогать, но пока всё так как есть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

А сухую, распотрошённую вату вывезти на поля (грядки) - это просто, чтобы было куда её деть без вреда для полей, или она как-то улучшит те поля?

И ещё вопрос о ней - лучше высадить растение (розы) в грунт с тем кубиком, где она росла, или оторвать перед посадкой "лишнее" (где ещё нет корней)?

Поделиться сообщением

Лада, лучше ничего не отрывать, сажайте, как есть!

По части ваты, все зависит от мехсостава почвы и состояниф ваты. Тяжелую почву или те же торфяники вата может улучшить, если ее измельчить и внести равномерно. Должным образом измельченная вата это практически песок. Другое дело, что до состояния песка ее не так просто измельчить. А в суглинки ее можно вносить, чтобы было, куда деть. На самом деле хуже не будет, но крестьяне - народ консервативный и их можно понять.

Поделиться сообщением

До уничтожения у нас ПО Лето вату помню складировали вокруг шестигектарников ,вдоль фундамента ,как утеплитель.Но это от невозможности найти решение по утилизации.Потом приехала тяжелая техника и утилизировали все вместе ,и теплицы,и вату.

С уважением А.Комзиков

Поделиться сообщением

Пока не появится действительно "стабильный" кокос вата будет выигрывать. Независимо от вопросов утилизации, риски связанные с непостоянством качества органических субстратов будут склонять производителей к работе с минватой. Иностранные специалисты ,почти, единогласно говорят о более активном росте растений на кокосе , НО при этом предпочитают использовать вату :). Стабильность в производстве пока важнее проблем с отходами, а договориться с экологами о классе опасности можно всегда, особенно когда у поставщика есть соответствующий сертификат.

Поделиться сообщением

На какую любопытную цитату я наткнулась в книге А.К.Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога" (кстати, очень интересная книга, хотя местами и спорная):

"Выбор того или иного субстрата зависит от нескольких причин: от его доступности, стоимости, возможности утилизации, продолжительности использования, влаго- и воздухоёмкости, кислотности, изученности и настойчивости представителей торгующих организаций".

Лично мне кажется, что порядок приоритетов неверен.

Я бы начала с изученности (освоенности), влаго- и воздухоёмкости, кислотности, доступности, стоимости, а все остальное решала по ходу дела. Самый дешевый да и известный субстрат - почва, как есть, но мы от нее ушли давным давно...

Поделиться сообщением

Ваше мнение о матах из полиуретановой пены.

Поделиться сообщением

Субстраты для малообъемной технологии выращивания растений в теплицах.

Успех малообъемной технологии выращивания овощей в теплицах зависит от многих составляющих. Одним из них является субстрат. Субстрат - это среда, в которой располагается корневая система растений. Субстрат должен отвечать следующим требованиям:

• не выделять токсичные вещества,
  • не нарушать питательный режим и не изменять сильно реакцию питательного раствора,
  • иметь высокую пористость, что определяет хорошую аэрированность и водоудерживающую способность,
  • иметь высокую поглотительную способность,
  • обладать прочностью при использовании, что обеспечивает улучшение дренажа и аэрации корневой системы,
  • иметь хорошую теплоемкость,
  • не содержать семена сорняков и патогенные организмы,
  • иметь низкую объемную массу.

При выборе субстратов исходят из их стоимости, доступности и типа гидропонного метода, для которого данный субстрат предназначается. Все субстраты подразделяются на органические, минеральные и синтетические.

Органические субстраты.

Для малообъемной технологии выращивания растений на органических субстратах наибольшее применение находят торф, древесная кора и опилки.

Торф.

Торф образуется из растений, которые развивались в течение многих лет на поверхности болот. В результате неполного разложения в условиях обильной влажности и недостаточного доступа воздуха органический материал превращается в торф. Качество торфа зависит от растений, из которых он образовался, условий и степени разложения. В зависимости от этих предпосылок существует три резко отличающихся друг от друга типа торфа: низинный, переходный и верховой: низинный торф имеет наибольшее содержание золы и слабую кислотность, он богат питательными веществами, верховой торф характеризуется низким содержанием золы и очень кислой реакцией, он беден питательными веществами, переходный торф по содержанию золы, питательных веществ и кислотности занимает среднее положение. Отличительные свойства торфа, используемого в теплицах, - это низкая объемная масса, хорошая пористость и высокая поглотительная способность. В мире одним из лучших считается светлый моховой (сфагновый) финкий торф.

Древесная кора и опилки.

Древесная кора и опилки - отходы деревообрабатывающей промышленности. Их пригодность для использования в растениеводстве объясняется хорошими химическими и физическими свойствами этих материалов. Высокое содержание углерода в древесной коре и опилках обеспечивает активное развитие микрофлоры, поглощающей внесенный с минеральными удобрениями азот. При разложении коры выделяется углекислый газ, количество которого зависит от вида древесины. Степень связывания азота определяется крупностью древесных частиц: при тонком помоле оно больше, чем при крупном. Микробиологическая фиксация азота в опилках зависит от степени их разложения. Не пригодны для использования в растениеводстве кора и опилки тех видов деревьев, которые содержат токсичные вещества.

Кокосовый субстрат (коковит).

Субстрат из кокоса - продукт  кокосовой промышленности, представляющий собой измельченные остатки волокон кожуры кокосового ореха. Кокосовый субстрат является органическим субстратом из кокосовых стружек. Это переработанные, высушенные и спрессованные остатки кокосовой оболочки.

Минеральные субстраты.

В качестве среды для развития растений пригодны различные материалы минерального происхождения. Минеральные субстраты находят применение в чистом виде или в различных сочетаниях, в том числе с органическими субстратами. В зависимости от взаимодействия с питательным раствором минеральные субстраты могут быть инертными (керамзит, минеральная вата и др.) и активными (цеолит, вермикулит и др.).

Перлит.

Перлит - это силикатный материал вулканического происхождения. После размельчения и сортировки его нагревают в печах при 750 - 1000?С, вода испаряется и частицы перлита расширяются, образуя белые мелкие агрегаты, похожие на грибы - перлы. Перлит в 3-4 раза легче воды, имеет объемную массу 96-128 кг/м3, и это делает его удобным в работе. Минеральные элементы находятся в перлите в неусвояемых для растений формах. Поглотительная способность перлита низкая, поэтому при выращивании растений на перлите или компостах, в которых он преобладает, необходимы регулярные подкормки питательным раствором. Перлит стабилен при использовании, и это делает его хорошим компонентом компостов, улучшающим аэрацию среды.

Цеолит.

Цеолит представляет собой туфогенную осадочную алюмосиликатную горную породу. Большой недостаток целлита - его высокая объемная масса, достигающая 800-900 кг/м3. Кроме того, это "холодный" субстрат, низкая теплоемкость которого определяется кристаллической структурой. Эффект использования цеолита при малообъемной технологии повышается в результате дополнительного обогрева субстрата.

Вермикулит.

Вермикулит - вторичный минерал, образовавшийся в результате изменения слюды. В зависимости от происхождения и технологической обработки объемная масса вермикулита варьирует от 48 до 169 кг/м3. Когда вермикулит продолжительное время используется как субстрат в чистом виде, происходит деформация решетчатой структуры частиц, в результате ухудшается дренаж и ослабевает аэрация корневой системы. По этим соображениям вермикулит рекомендуется смешивать с перлитом или торфом.

Минеральная вата (минвата).

Минеральная вата впервые использована как субстрат в 1969 году в Дании. Минеральную вату получают при плавлении смеси из 60% базальта, 20% известняка и 20% кокса при 1500 - 2000?С. По составу минвата аналогична почвенным минералам, но не является источником питательных веществ. В связи с добавлением известняка минвата имеет щелочную реакцию (рН 7,5-8,5), но, не обладая буферной способностью, быстро принимает реакцию используемого питательного раствора. Связывающее вещество, которое используют при получении минваты, поддерживает волокна на определенном расстоянии друг от друга. Это, с одной стороны, предупреждает уплотнение и полученный продукт сохраняет стабильную форму в течение продолжительного времени, с другой - улучшает пористость, влагоемкость и капиллярные свойства ваты. Минвата легкая (90 кг/м2), по физическим свойствам приближается к верховому торфу и стерильная, т.е. не содержит сорняков, патогенов и токсических веществ.

Изменено пользователем admin
дополнил

Поделиться сообщением

Алексей, привет!

В соседней темке вот на такую фразу наткнулась(переводная статья про внесения ядов с капельным):

"Гидрофильные пучки в матах Гродана нового поколения обеспечивают дополнительное капиллярное действие и улучшают распределение рабочего раствора по высоте и ширине мата."

Что это за "пучки" такие? Давно меня не было на работе, уже столько нового появилось;)))

Поделиться сообщением

Пиривет :) Опять на работе? Оля ля.

Это перевели так. Имелись в виду, видимо, просто волокна.

Поделиться сообщением

Алексей, так было дословно. Если Вы считаете, что правильно "волокна", я исправлю. Надо было сразу сказать :)

Поделиться сообщением

Я считаю это не принципиальным, так тоже вполне понятно, Вы всё очень хорошо перевели. к тому же я оригинал текста или фразы не видел. И вообще, я не считаю правильным сильное углубление в технические детали и физические характеристики, типа плотности, диаметра волокон, размера пор и химического состава связующего вещества. Мы же субстрат делаем, а не резисторы, транзисторы всякие. Важно, как там растения растут, как реагируют, как он управляется, как работает.

ИМХО

Татьяна, она просто осведомлена хорошо о технологии производства минваты, вот и бросилось ей в глаза.

Поделиться сообщением

Специалисты скажите пожалуйста, используется ли рубленная солома льна в качестве субстрата для томата?

Поделиться сообщением

Если нет обработки гербецидами - почему бы нет.

Поделиться сообщением

А подробней можно? Процент влагоемкости, скорость гниения, необходим ли процесс ферминтации перед закладкой растения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      Будущее производство станет первой в России площадкой, на которой предполагается начать производство почвенного субстрата из каменной ваты.
      Сегодня состоится торжественная церемония закладки первого камня в основание завода Grodan компании ROCKWOOL. В мероприятии принимает участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
      Как рассказала ИА «Татар-информ» директор по маркетингу и стратегическому развитию ROCKWOOL Russia Ирина Садчикова, на выбор ОЭЗ в качестве площадки для ведения бизнеса повлияли следующие условия: налоговые льготы, большая площадь, удобное транспортное сообщение, наличие гидроэлектростанции в 15 км, наличие природного газа местного производства, хорошие трудовые ресурсы. «В совокупности эти факторы сделали „Алабугу“ идеальной площадкой для строительства в 2012 году самого современного производственного комплекса, где воплощен весь наш многолетний опыт», — заявила Садчикова. 
      Для любого промышленного предприятия важной является проблема обеспечения сырьем. «Локализация производства продукции Grodan в России позволит использовать российское сырье и сократит сроки поставок», — замечает Ирина Садчикова.
      Продукция Grodan будет ориентирована на российский сельскохозяйственный рынок, на котором, как отметила собеседница, «сегодня наблюдается динамичный рост». По ее словам, основные потребители субстратов — предприятия сектора тепличного растениеводства.
      Субстрат из каменной ваты представляет собой особую среду, позволюящую производителям рационально выращивать безопасные и здоровые продукты с высокой степенью управляемости и эффективности.
    • Автор: Робот
      Можно ли вырастить овощи без почвы и химии и кто такие энтомофаги?

Томаты и огурцы — одни из самых популярных овощей, их можно найти на прилавках всех торговых сетей круглый год. Правда, в холодное время предусмотрительный потребитель старается эти овощи не покупать: мол, «точно всё на химии». Иначе откуда в январе российские помидоры? Для того чтобы понять, можно ли выращивать овощи в любое время года, какая теплица тогда нужна и почему на прилавках вместо сочного и спелого красного помидора мы порой получаем его пластмассовую копию, корреспондент АиФ.ru отправился на крупное тепличное предприятие в Данкове Липецкой области. Без дезинфекции не пройдёшь
      На территории комбината — 34 га теплиц. И это вовсе не простые конструкции из рамок и полиэтилена, которые можно увидеть в саду у каждого огородника-любителя. Секрет профессиональных теплиц — в возможности управлять микроклиматом, независимо от внешних погодных условий. То есть температуру и влажность воздуха можно регулировать с помощью специального оборудования, а вместо солнечного света использовать натриевые лампы, напоминающие его по спектру действия. Да и земля томатам и огурцам здесь не нужна, они выращиваются в так называемой «каменой вате». 
      Да, звучит как что-то нереальное. Кажется, что где-то должен быть подвох: не могут растения искусственно вырасти здоровыми. Чтобы посмотреть лично, в каких условиях они «живут», отправляюсь непосредственно в теплицу. 
      «Без спецодежды, бахил, дезинфекции рук и техники входить в теплицу ни в коем случае нельзя. И никаких сигарет: на растения может попасть вирус табачной мозаики. Это самое страшное для них заболевание», — с порога предупреждает директор по производству Ольга Толмачёва. 
      Прежде чем попасть непосредственно в «святая святых», приходится даже свой телефон и диктофон отдать сотрудникам комбината: они обещают не оставить на гаджетах ни одной бактерии.
      «Растения в наших теплицах могут заразиться чем-либо только из-за человека, другого пути для проникновения болезнетворных бактерий здесь нет», — уверяет Толмачёва.
      Ни почвы, ни солнца
      Подходим непосредственно к самой теплице, где выращиваются огурцы, но тут же получаем предупреждение: «Резко пойдёт холодный воздух и изменится давление». Действительно, при наружной температуре воздуха выше 30°C в теплице достаточно прохладно, порядка 23-24 °C. Именно в таких условиях растениям комфортнее всего развиваться.  
      «Если вы посмотрите наверх, вы не увидите ни одной форточки, — поясняет тут же председатель совета директоров группы тепличных предприятий Дмитрий Лашин. — В любой другой теплице они будут. Нам же не нужны, потому что мы сами готовим воздух в специальной камере: то есть можем поставить нужные влажность и температуру. Летом его можем брать с улицы, но после охлаждения, а зимой пользуемся тем, что есть здесь». 
      Привыкнув к новой среде, обращаю внимание на сами гибриды: стебель растения устремляется далеко вверх, при этом сами корни спрятаны в небольшом кубике из той самой «каменной ваты», а к корням подведена трубочка.
      «Корни растения уходят в минеральную вату, субстрат. Наша задача в том, чтобы этот субстрат был абсолютно инертным, чтобы он ничего не выделял, — продолжает Дмитрий Лашин. — Мы даём всё необходимое растению. Это главное преимущество выращивания овощей в таких теплицах, а не в земле. Мы можем контролировать всё, что они получают». 
      Воду растениям подают с минеральными удобрениями каждые 15 минут. Трубка, которая подведена к каждой «вате», нужна как раз для этого. 
      «Каждое растение получает индивидуальный полив. Сегодня выращивается 1 млн растений. Везде стоит капельница с питанием, — рассказывает Дмитрий. — Воду мы используем местную, артезианскую. Главное, что в ней нет фтора, хлора и серы. Поэтому мы её очищаем только механически». 
      Подсидеть старого
      Несмотря на то, что в теплицах нет ни одной форточки, через которую могли бы попасть посторонние существа, совсем эту возможность исключить нельзя. 
      «Бывает, появляются вредители, поедающие растения. Для этого мы разводим полезных насекомых: энтомофагов, питающихся такими вредителями и препятствующих их размножению. Но, к нашему удивлению, часто эти энтомофаги и сами остаются голодными: всех вредителей истребили, а новые не появляются», — поясняет Лашин.
      Есть здесь и ещё одни полезные насекомые: шмели. Правда, нужны они для помощи цветущим томатам. В теплицах расположены ульи, в которых живут шмелиные семьи, опыляющие растения естественным образом. Причём работают шмели каждый день. Ведь рост растений не прекращается.
      «Если по классической схеме, чтобы появился новый урожай томатов, старые ветки приходится убирать, ждать два месяца и только потом сажать новые, то мы делаем всё параллельно, применяя технологию интерплантинга, — говорит Ольга Толмачёва. — Мы за два месяца до окончания жизни старого растения подсаживаем к нему молодое, у старого прищипываем „голову“, чтобы оно дальше не росло. Как только у него вызревает последняя кисть, молодые уже вступают в плодоношение».
      Именно благодаря такому подходу комбинат собирает до 840 тонн огурцов и до 80 тонн томатов в неделю. 
      Трансформация овощей 
      Пробуем красные наливные — ещё тёплые — томаты. Не чета тем, что часто можно встретить в продаже. 
      «Не понимаю, почему, если вы эти же томаты продаёте в сети, они так отличаются по внешнему виду и вкусу?» — спрашиваю я у директора по производству. 
      Оказалось, дело в разнице температур и требований самих магазинов. «Мы срываем томат бурым, немного недозревшим, с температурой плода до 25 °C. Если же сорвать его уже красным, он в магазин не доедет. Почему помидоры „пластмассовые“? Мы их тёплыми срываем, охлаждаем и везём в сети, там их держат в холодильнике. И весь дальнейший путь от грядки до прилавка томаты „проходят“ в охлаждённом состоянии. И потом на прилавке вы видите „потный продукт“, потому что его из холода привезли в тепло торгового зала, — объясняет конфуз Ольга Толмачёва. — Поэтому он и не такой вкусный, как сорванный с грядки. А иначе мы не можем делать: требуют охлаждать овощи. Магазины вынужденно выставляют такое условие для производителя: если этого не делать, то срок хранения товаров значительно сократится. Отчасти в отсутствии вкуса у промышленно выращенного томата виновата селекция: нет ещё ни одного гибрида, который и был бы вкусным, и мог бы долго храниться». Ольга советует: чтобы хотя бы немного получить те витамины, которые в растение вложили в теплице, их лучше покупать в небольшом количестве и не хранить в холодильнике. Особенно томаты. «Так они окончательно потеряют свои потребительские свойства. И в магазине ни обычные томаты, ни на ветке, ни черри не должны лежать в холодильниках», — уверяет Ольга. 
      Кстати, хранятся овощи недолго. Огурцы — всего неделю от сбора, томаты — две. И, если огурцы хоть как-то могут продержаться в холодильнике, томаты — категорически нет. «Есть два способа понять, свежий вам продают помидор или нет, — говорит Ольга Толмачёва. — Первый — потрясите томат. Если он несвежий, будет ощущение, что внутри всё плавает, даже булькает. Второй — обратите внимание на чашелистик, если он есть. Он начинает сохнуть после съёма томата с растения через две недели».
      Самый же верный способ купить вкусные овощи — это выбирать небольшое количество и наиболее свежие.
      Ссылка на источник
    • Автор: Alexandr
        Ещё недавно в интернете on-line можно было наблюдать, как делается поэтапная замена культуры розы весной в половине блока теплицы в одном из передовых комбинатов СНГ (на рынке более 10 лет)--половина теплицы--новый сорт,половина--остаётся старая посадка: 1/2 красный сорт,1/2 белый сорт.Мне думается, что растворный узел один.Они достигли урожайности Avalanch со средней ростовкой 60см--около 500шт/м*2.
      Было видно , что с мучнистой росой борются, в том числе, светом  ультрафиолетовых ламп
Пользовательский поиск

Сайт работает на облачном сервере ispserver.ru