ЛиС ФИТО
Adviser

Субстраты в теплицах

Оцените эту тему

177 сообщений в этой теме

Марите, мне вот тоже кажется, что навозу мало - в округе все коровы перевелись. Но ничего. Приспособились, перешли на компост, лузгу, листья.. Иначе с нашей тяжёлой почвой никак.

А ""нитратная директива", лимитирующая внесение навоза на поля." - это как?

Поделиться сообщением

Агроном' date=' который всерьез агитирует только за органику и ругает "химию", это уже не агроном, а диагноз :))[/quote']

Ну Москва-Питер вполне возможно, и этого действительно немало.

А агрономов, всерьез ругающих "химию" и ратующих исключительно за "органику" мне не встречалось (или не встречалИсь). И думаю таких не существует:).

А вот зато "инженера", ругающие "треклятую ломучую и непонятную буржуйскую автоматику" и ратующие исключительно за "ручное управление", - очень даже встречались:). И я думаю в странах СНГ таких "инженеров" не меньше половины:))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Да и про попытки добавить "полезный" селен в удобрения Алексей писал. И про то, что оставили эту идею из-за опасности селена.

Селен эсенсиальный (т.е. жизненно необходимые)элемент и это даже не факт, а так есть на самом деле.http://sarcoidosis.by.ru/other/selen.htm

Поделиться сообщением

Ставя в кавычки слово "полезный", я имел в виду повышенные риски связанные с использованием этого элемента, обусловленные его низким ПДК:

http://gazeta.aif.ru/online/dacha/130/10_02

Для предотвращения появления болезней, связанных с недостатком селена, ежедневное потребление этого элемента должно составлять 30 мкг в сутки, однако для нормального функционирования организма минимальная ежедневная потребность взрослого человека в селене составляет 90 мкг. Существует и верхняя граница потребления селена, так как в высоких концентрациях он способен проявлять токсические свойства. Так, хронический токсикоз проявляется при ежедневном потреблении 5000 мкг. Отравление селеном приводит к ломкости ногтей, утончению волос, покраснению и изъязвлению кожи, гниению зубов и поражению нервной системы. В связи с такими опасными свойствами повышенных концентраций селена ученые установили уровень его безопасного потребления, который варьировал от 1000 до 1500 мкг/сутки в зависимости от его усвоения, уровня питания и общего состояния здоровья людей. Официально принятый допустимый уровень потребления селена составляет 500 мкг/сутки

Т.е. мягко говоря последствия в случае бесконтрольного его применения могут быть гораздо "ярче", чем если бы не употреблять "обогащенную" продукцию.

Такие сильнодействующие "вещи", должны применяться исключительно индивидуально и под постоянным "наблюдением  специалистов" а не "солить от души" поля.

Кстати в корма селен добавляют? Если да, то это стоящее действие (так как как наука по составлению рационов - кормопроизводство, кормление и т.д.  у нас, да и в мире, - гораздо больше развита чем диетология:() И опять же: за животными регулярно наблюдает ветеринар, а "человекам" лень на профосмотр какой-нибудь сходить, да и проводятся они для галочки.

Поделиться сообщением

Лада, нитратная директива определяет, что внесение навоза на поля допускается постольку, поскольку не вызывает содержания нитратов в воде естественных водоисточников выше 50 мг/л. Каждая страна определяет лимиты сама. В Польше 40 т/га, в Латвии - не больше 170 кг N/га. То есть анализируем навоз и определяем максимальную дозу. Каждый год до 15 мая в службу защиты растений сдаются пданы внесения удобрений (всех- минеральных и органических)рассчитанные по определенной методике (я с ней не согласна, но меня не спросили :))), а инспекторы при проверке хозяйств сверяют истории полей с планами. Правда, не по всей Латвии а только в зоне риска, но там 80% наших овощных хозяйств.

Что касается селена, господа, а избыток микроэлементов на огурцах или розах вам видеть не приходилось? Извините за дурацкий вопрос, но ведь знаете же, что такое токсикоз от микроэлементов!

А картофель и лук, обогащенные селеном, под брендом "Селенелла" итальянцы продают уже лет 8 на мировом рынке, и хорощо идет, и ни один врач не противится.

Поделиться сообщением

Так можно и хлоридом натрия отравиться, если постараться конечно. Для человека оптимально это селенсодержащие аминокислоты, лучше селеноцистеин. А в удобрения его только такая богатая страна как Финляндия вбухивает. Но эффекта передозировки не будет по 2 причинам: большинство культурных растений к накопителям селена не относятся, а скорее наоборот.Да и микробы почвы его быстро в летучие формы переводят. Селен не ртуть и не кадмий - не накапливается где-либо. У меня просто кандидатская по селенорганическим соединениям, на грибах их исследовали.

Поделиться сообщением

А вот зато "инженера"' date=' ругающие "треклятую ломучую и непонятную буржуйскую автоматику" и ратующие исключительно за "ручное управление", - очень даже встречались:). И я думаю в странах СНГ таких "инженеров" не меньше половины:))[/quote']

СмехСмехWinkWink Гы Гы Гы     в точку!!!

Хотя потихонечку ситуация меняется. Точно говорю. Естественные причины. Уход на пенсию и т д.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

Марите, спасибо большое за объяснения. Если не трудно, подскажите пожалуйста где можно почитать о стыке органического и классического земледелия (Курдюмовские книжки уже не отвечают на возникающие вопросы)

Поделиться сообщением

Лада, я не знаю, я-то в основном не по-русски читаю.

Поделиться сообщением

Алексей давно хочу спросить, как в России решается вопрос утилизации отработанного Гродана? У нас никак не решается и это становится проблемой. В Голландии/Дании есть вариант "сдай нам отработанный Гродан и купи у нас новый со скидкой". А как в России?

Поделиться сообщением

Никак не решается. Пока нет желания у потребителей серьёзно решить эту проблему мы бессильны, пока все его выбрасывают на свалку.

Нужно заметить, что последний год, начали проявлять интерес с этому. Реальный интерес а не " просто поболтать". Посмотрим, что из этого выйдет. Мы готовы участвовать и помогать, но пока всё так как есть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

А сухую, распотрошённую вату вывезти на поля (грядки) - это просто, чтобы было куда её деть без вреда для полей, или она как-то улучшит те поля?

И ещё вопрос о ней - лучше высадить растение (розы) в грунт с тем кубиком, где она росла, или оторвать перед посадкой "лишнее" (где ещё нет корней)?

Поделиться сообщением

Лада, лучше ничего не отрывать, сажайте, как есть!

По части ваты, все зависит от мехсостава почвы и состояниф ваты. Тяжелую почву или те же торфяники вата может улучшить, если ее измельчить и внести равномерно. Должным образом измельченная вата это практически песок. Другое дело, что до состояния песка ее не так просто измельчить. А в суглинки ее можно вносить, чтобы было, куда деть. На самом деле хуже не будет, но крестьяне - народ консервативный и их можно понять.

Поделиться сообщением

До уничтожения у нас ПО Лето вату помню складировали вокруг шестигектарников ,вдоль фундамента ,как утеплитель.Но это от невозможности найти решение по утилизации.Потом приехала тяжелая техника и утилизировали все вместе ,и теплицы,и вату.

С уважением А.Комзиков

Поделиться сообщением

Пока не появится действительно "стабильный" кокос вата будет выигрывать. Независимо от вопросов утилизации, риски связанные с непостоянством качества органических субстратов будут склонять производителей к работе с минватой. Иностранные специалисты ,почти, единогласно говорят о более активном росте растений на кокосе , НО при этом предпочитают использовать вату :). Стабильность в производстве пока важнее проблем с отходами, а договориться с экологами о классе опасности можно всегда, особенно когда у поставщика есть соответствующий сертификат.

Поделиться сообщением

На какую любопытную цитату я наткнулась в книге А.К.Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога" (кстати, очень интересная книга, хотя местами и спорная):

"Выбор того или иного субстрата зависит от нескольких причин: от его доступности, стоимости, возможности утилизации, продолжительности использования, влаго- и воздухоёмкости, кислотности, изученности и настойчивости представителей торгующих организаций".

Лично мне кажется, что порядок приоритетов неверен.

Я бы начала с изученности (освоенности), влаго- и воздухоёмкости, кислотности, доступности, стоимости, а все остальное решала по ходу дела. Самый дешевый да и известный субстрат - почва, как есть, но мы от нее ушли давным давно...

Поделиться сообщением

Ваше мнение о матах из полиуретановой пены.

Поделиться сообщением

Субстраты для малообъемной технологии выращивания растений в теплицах.

Успех малообъемной технологии выращивания овощей в теплицах зависит от многих составляющих. Одним из них является субстрат. Субстрат - это среда, в которой располагается корневая система растений. Субстрат должен отвечать следующим требованиям:

• не выделять токсичные вещества,
  • не нарушать питательный режим и не изменять сильно реакцию питательного раствора,
  • иметь высокую пористость, что определяет хорошую аэрированность и водоудерживающую способность,
  • иметь высокую поглотительную способность,
  • обладать прочностью при использовании, что обеспечивает улучшение дренажа и аэрации корневой системы,
  • иметь хорошую теплоемкость,
  • не содержать семена сорняков и патогенные организмы,
  • иметь низкую объемную массу.

При выборе субстратов исходят из их стоимости, доступности и типа гидропонного метода, для которого данный субстрат предназначается. Все субстраты подразделяются на органические, минеральные и синтетические.

Органические субстраты.

Для малообъемной технологии выращивания растений на органических субстратах наибольшее применение находят торф, древесная кора и опилки.

Торф.

Торф образуется из растений, которые развивались в течение многих лет на поверхности болот. В результате неполного разложения в условиях обильной влажности и недостаточного доступа воздуха органический материал превращается в торф. Качество торфа зависит от растений, из которых он образовался, условий и степени разложения. В зависимости от этих предпосылок существует три резко отличающихся друг от друга типа торфа: низинный, переходный и верховой: низинный торф имеет наибольшее содержание золы и слабую кислотность, он богат питательными веществами, верховой торф характеризуется низким содержанием золы и очень кислой реакцией, он беден питательными веществами, переходный торф по содержанию золы, питательных веществ и кислотности занимает среднее положение. Отличительные свойства торфа, используемого в теплицах, - это низкая объемная масса, хорошая пористость и высокая поглотительная способность. В мире одним из лучших считается светлый моховой (сфагновый) финкий торф.

Древесная кора и опилки.

Древесная кора и опилки - отходы деревообрабатывающей промышленности. Их пригодность для использования в растениеводстве объясняется хорошими химическими и физическими свойствами этих материалов. Высокое содержание углерода в древесной коре и опилках обеспечивает активное развитие микрофлоры, поглощающей внесенный с минеральными удобрениями азот. При разложении коры выделяется углекислый газ, количество которого зависит от вида древесины. Степень связывания азота определяется крупностью древесных частиц: при тонком помоле оно больше, чем при крупном. Микробиологическая фиксация азота в опилках зависит от степени их разложения. Не пригодны для использования в растениеводстве кора и опилки тех видов деревьев, которые содержат токсичные вещества.

Кокосовый субстрат (коковит).

Субстрат из кокоса - продукт  кокосовой промышленности, представляющий собой измельченные остатки волокон кожуры кокосового ореха. Кокосовый субстрат является органическим субстратом из кокосовых стружек. Это переработанные, высушенные и спрессованные остатки кокосовой оболочки.

Минеральные субстраты.

В качестве среды для развития растений пригодны различные материалы минерального происхождения. Минеральные субстраты находят применение в чистом виде или в различных сочетаниях, в том числе с органическими субстратами. В зависимости от взаимодействия с питательным раствором минеральные субстраты могут быть инертными (керамзит, минеральная вата и др.) и активными (цеолит, вермикулит и др.).

Перлит.

Перлит - это силикатный материал вулканического происхождения. После размельчения и сортировки его нагревают в печах при 750 - 1000?С, вода испаряется и частицы перлита расширяются, образуя белые мелкие агрегаты, похожие на грибы - перлы. Перлит в 3-4 раза легче воды, имеет объемную массу 96-128 кг/м3, и это делает его удобным в работе. Минеральные элементы находятся в перлите в неусвояемых для растений формах. Поглотительная способность перлита низкая, поэтому при выращивании растений на перлите или компостах, в которых он преобладает, необходимы регулярные подкормки питательным раствором. Перлит стабилен при использовании, и это делает его хорошим компонентом компостов, улучшающим аэрацию среды.

Цеолит.

Цеолит представляет собой туфогенную осадочную алюмосиликатную горную породу. Большой недостаток целлита - его высокая объемная масса, достигающая 800-900 кг/м3. Кроме того, это "холодный" субстрат, низкая теплоемкость которого определяется кристаллической структурой. Эффект использования цеолита при малообъемной технологии повышается в результате дополнительного обогрева субстрата.

Вермикулит.

Вермикулит - вторичный минерал, образовавшийся в результате изменения слюды. В зависимости от происхождения и технологической обработки объемная масса вермикулита варьирует от 48 до 169 кг/м3. Когда вермикулит продолжительное время используется как субстрат в чистом виде, происходит деформация решетчатой структуры частиц, в результате ухудшается дренаж и ослабевает аэрация корневой системы. По этим соображениям вермикулит рекомендуется смешивать с перлитом или торфом.

Минеральная вата (минвата).

Минеральная вата впервые использована как субстрат в 1969 году в Дании. Минеральную вату получают при плавлении смеси из 60% базальта, 20% известняка и 20% кокса при 1500 - 2000?С. По составу минвата аналогична почвенным минералам, но не является источником питательных веществ. В связи с добавлением известняка минвата имеет щелочную реакцию (рН 7,5-8,5), но, не обладая буферной способностью, быстро принимает реакцию используемого питательного раствора. Связывающее вещество, которое используют при получении минваты, поддерживает волокна на определенном расстоянии друг от друга. Это, с одной стороны, предупреждает уплотнение и полученный продукт сохраняет стабильную форму в течение продолжительного времени, с другой - улучшает пористость, влагоемкость и капиллярные свойства ваты. Минвата легкая (90 кг/м2), по физическим свойствам приближается к верховому торфу и стерильная, т.е. не содержит сорняков, патогенов и токсических веществ.

Изменено пользователем admin
дополнил
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Алексей, привет!

В соседней темке вот на такую фразу наткнулась(переводная статья про внесения ядов с капельным):

"Гидрофильные пучки в матах Гродана нового поколения обеспечивают дополнительное капиллярное действие и улучшают распределение рабочего раствора по высоте и ширине мата."

Что это за "пучки" такие? Давно меня не было на работе, уже столько нового появилось;)))

Поделиться сообщением

Пиривет :) Опять на работе? Оля ля.

Это перевели так. Имелись в виду, видимо, просто волокна.

Поделиться сообщением

Алексей, так было дословно. Если Вы считаете, что правильно "волокна", я исправлю. Надо было сразу сказать :)

Поделиться сообщением

Я считаю это не принципиальным, так тоже вполне понятно, Вы всё очень хорошо перевели. к тому же я оригинал текста или фразы не видел. И вообще, я не считаю правильным сильное углубление в технические детали и физические характеристики, типа плотности, диаметра волокон, размера пор и химического состава связующего вещества. Мы же субстрат делаем, а не резисторы, транзисторы всякие. Важно, как там растения растут, как реагируют, как он управляется, как работает.

ИМХО

Татьяна, она просто осведомлена хорошо о технологии производства минваты, вот и бросилось ей в глаза.

Поделиться сообщением

Специалисты скажите пожалуйста, используется ли рубленная солома льна в качестве субстрата для томата?

Поделиться сообщением

Если нет обработки гербецидами - почему бы нет.

Поделиться сообщением

А подробней можно? Процент влагоемкости, скорость гниения, необходим ли процесс ферминтации перед закладкой растения?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: admin
      Гидропоника - с чего начать

В теплицах применяются следующие способы выращивания растений: грунтовая культура, субирригационная и малообьемная культуры, водная, аэроводная и аэропонная культуры.
      По способу выращивания бывают почвенные теплицы, в которых растения выращивают на почвосмесях, и беспочвенные, в которых растения выращивают гидропонным и аэропонным методами. При гидропонном методе корнеобитаемой средой являются искусственные субстраты, а питание растений осуществляется при помощи водных растворов минеральных солей. Гидропоника - перспективный способ современного производства овощей, так как в большей степени, чем почвенная теплица, отвечает требованиям промышленного производства, обеспечивая более высокую культуру и производительность труда, особенно в малообъемной модификации.
      Наиболее распространена в нашей стране грунтовая культура с выращиванием растений на естественных или искусственно приготовленных грунтах. Однако возделывание овощных культур на грунте теплицы постепенно уходит в прошлое. Это объясняется старой конструкцией теплиц (параметры высоты не соответствуют), не позволяющей устанавливать лотки для субстрата,  что в свою очередь, влечет за собой дополнительные затраты на модернизацию. Основной недостаток выращивания растений на грунтах – полная смена почвогрунта в корнеобитаемом слое (25-30 см) в теплице через 10-12 лет, а также ежегодное пропаривание или обработка только почвы теплицы от вредителей и болезней, накопившихся за период вегетации.
      В последнее время, новые технологии, прежде всего европейские, позволили выращивать продукцию не только в грунте, но и в специальных субстратах, пропитывающихся питательным раствором – данный метод называется гидропоника. Сущность метода гидропоники заключается в замене почвы инертным субстратом.
      Увеличение производства тепличных овощей, повышение их урожайности, улучшение качества продукции и снижение затрат труда зависит от применения новых прогрессивных энергосберегающих технологий и создания современной научно-технической базы. Одна из таких технологий - выращивание овощных культур на малообъемной гидропонике.
      Выращивание овощных культур на малообъемных субстратах в последнее десятилетие получило широкое распространение в мире. Основной причиной такого широкого распространения этой технологии оказалась высокая экономическая эффективность, получаемая как за счет повышения урожайности, так и в следствии значительной экономии ресурсов.
      Культивирование овощей без использования почвы имеет и другие преимущества. В отличии от традиционных технологий здесь абсолютно исключено применение любых сельскохозяйственных машин, необходимых для обработки почвы, а, следовательно, и самиx этих агротехнических элементов. Практически отсутствует необходимость в строгом чередовании культур, а также защите растений от сорняков. При строгом соблюдении мер санитарии беспочвенная культура позволяет отказаться от применения химических средств защиты от вредителей и болезней, т.е. повысить качество и биологическую чистоту овощной продукции. Большая часть операций, связанных с уходом за растениями, включая внесение удобрений и орошение, при этой технологии автоматизирована.
      При культивировании овощей по данной технологии условия для выращивания и питания растений максимально выравниваются, что в свою очередь, обеспечивает высокий уровень получения стандартной продукции. Не возникает здесь обычных при традиционном выращивании овощных культур проблем, связанных с кислотностью и агрохимическим составом почвы. Создается возможность использования для разных культур одних и тех же видов удобрений. Наконец, эта технология позволяет резко ускорить рост растений и увеличить их урожайность, так как физиологические процессы протекают в данном случае намного быстрее.
      Характер роста, развития и даже внешний вид растений в условиях гидропоники значительно изменяются. Так уже через 75 дней после посева растения томата достигают 3-метровой высоты, что в 4,5 раза больше за этот же промежуток времени, чем при традиционном способе культивирования.
      В настоящее время используется несколько типов субстратов (органических и неорганических), которые могут применяться в чистом виде или в смеси с другими.
      Субстрат служит лишь опорой, в нем размещаются корни растений, а питание они получают из водного раствора, в котором содержатся все необходимые соли. Субстрат позволяет строить теплицу на неплодоносной почве, что очень актуально для Казахстана, где часть земель непригодна для сельского хозяйства. В республике уже сегодня процессам опустынивания и деградации земель подвержено в разной степени около 70 процентов территории. В случае, когда теплица построена на плодородной почве, субстрат позволяет ей год-два отдыхать, не истощаясь полностью.
      Кроме того, уменьшается временная пауза между урожаями, поскольку происходит разбивка на этапы. На первом этапе семена прорастают, затем их пересаживают в более просторный субстрат, где растения набирают силу и рост, что позволяет на последнем этапе пересадить их в так называемый субстратный мешок.
      Основные виды субстратов
      Наиболее часто применяемые субстраты — торф, перлит, вермикулит и минеральная вата. В последнее время к ним добавились кокосовое волокно и компостированная кора. Кокосовое волокно также может использоваться в качестве субстрата при посеве семян.
      Посев семян часто проводят в торфяные кубики или в неорганические субстраты (перлит, вермикулит). Крупнозернистый перлит используется как субстрат для прорастания семян, а мелкозернистый — для присыпания (заделки) семян. Крупнозернистый вермикулит, перлит и даже песок можно равномерно рассыпать по поверхности ячеек кассеты для сохранения влаги вокруг семян, надо ответить, что такой слой мульчи обеспечивает доступ кислорода. Песок, используемый для заделки семян или в составе субстрата, необходимо стерилизовать.
      Субстратные смеси
      Большая часть коммерческих смесей для размножения растений содержит мох сфагнум, перлит, вермикулит, песок, кальцинированную (пережженную) глину в различных пропорциях. В смесях для кубиков содержание сфагнума может варьировать от 30 до 70 %.
      Смесь торфа с перлитом пользуется популярностью, поскольку она обеспечивает высокий объем воздушных пор и обладает достаточной водоудерживающей способностью. Другая традиционная смесь — песок и торф. Она может использоваться в нескольких видах и в различных пропорциях. Песок увеличивает аэрацию, но он тяжелый. Смеси торфа с вермикулитом или торфа с перлитом также используются при размножении овощных культур. Смешивание субстратов не всегда возможно и если оно проведено неправильно, могут возникнуть проблемы, связанные с недостаточной однородностью и физическим повреждением компонентов.
      Органические субстраты
      Сфагнум, кокосовое волокно, компостированная сосновая кора
      Неорганические субстраты
      Перлит, вемикулит, минеральная вата, песок, керамзит, щебень, гравий.   
      Способ выращивания растений на инертных минеральных субстратах (щебень, песок, керамзит и т. д.) с периодической подачей питательного раствора способом подтопления называется субирригационной гидропонной культурой. При этом растения выращиваются в герметичных лотках, стеллажах или поддонах, а раствор специальным насосом подается в группу стеллажей, а затем сливается снова в приемный бак.
      Разновидностями гидропонной культуры являются различные методы чисто водной бессубстратной культуры, при которых не требуется ежегодная дезинфекция или смена субстрата. Можно применять проточную водную культуру, при которой растения выращиваются в лотках, по дну которых постоянно циркулирует питательный раствор. Тонкий слой раствора хорошо насыщается кислородом, что является основным требованием при водной культуре.
      Для выращивания растений при водной культуры используются водные растворы минеральных солей.
      Разновидностью водной культуры является аэроводная культура, при которой растения высаживают в пластмассовые трубы, а аэрация раствора достигается периодическим перекачиванием его из бака в трубы и наоборот.
      При аэропонном методе растения выращивают во влажном воздухе, периодически опрыскивая корни питательным раствором.
      А.М. Сулейменов,
      эксперт по направлению «выращивание овощей в защищенном грунте»,
      С.К. Джантаcов,
      кандидат с-х. наук, заведующий отделом селекции овощебахчевых культур 
      Казахского НИИ картофелеводства и овощеводства.
      Источник: http://fermers.kz/

• Автор: Марите
      Мы уже говорили о том, что некоторые производители субстратов предлагают лишь продукты, в то время как некоторые предлагают технологии.
      Последнее время активизировался Культилен и предлагает интересные вещи, в том числе, аппликацию (приложение) Smart Root Zone Management App помогающее агроному на всех этапах выращивания: от рассады до конца выращивания.
      Его можно бесплатно (но заметьте, пока бесплатно) приобрести в Google Play Store , обещают обновлять информацию каждый месяц.
      Подробнее здесь
      http://www.hortidaily.com/article/31814/New-Cultilene-App-helps-control-plant-balance
    • Автор: admin
      Огурцы в промышленной теплице на гидропонике (малобъемная технология) капельный полив, субстрат из минваты Cultilene (культилен).
    • Автор: Mr. Gidroponik
       Доброго времени суток уважаемые  участники форума!
       Я Алексей, по образованию агроном. У меня нет опыта работы в тепличных хозяйствах, и мне интересно ваше мнение.
       Почему маты получили такое распространение,  нежели контейнерные гидропонные системы? Легко ли в матах бороться с застоем раствора и возникает ли он, возможно ли регулировать газообмен корневой системы?
       Решив провести опыты по выращиванию овощных и декоративных растений методом гидропоники,  я придумал  установку, похожую на  горшечные разработки «Bato»,  но с большей функциональностью при простоте монтажа, а именно, возможностью подачи к корневой системе кислородсодержащего газа.
       Интересуют мнения  по поводу регулировки газообмена корневой системы как отдельно, так и совместно с подкормкой СО2, на сколько может возрасти урожайность и рост растения, может есть ссылки о подобных опытах поделитесь.
      Буду рад любым комментариям!
      С уважением Алексей
Пользовательский поиск