Adviser

Субстраты в теплицах

Оцените эту тему

174 сообщения в этой теме

вряд ли в Пермской академии чем то вам помогут

хотя...

К моему и наверное Вашему удивлению нам именно они и согласились помочь))) Чайковские теплицы включают открытое "динамо" непонятно с чем связанное (у нас разный продукт для рынка), остальных и вовсе как-будто (ПЛК и Картофельный край) не существует. ПГСХА согласились дать студентов и оборудование и на нашем предприятии под нашим чутким руководством :wizard:  будем осваивать современную технологию. Чему очень очень рада))) Они  кстати применяют мин вату в образовательном процессе, много экспериментируют с различными составами удобрений. 

Поделиться сообщением

Доброго дня, подскажите, в горшечках рассадных перлит в перлите зелень, горшечки в лотках, в лотках раствор 1-2 см? Как будут зеленые расти? Имею ввиду доступ кислорода к корням, загнивание в зоне 1-2 см там где раствор?
Спасибо

Изменено пользователем Viktorius

Поделиться сообщением

Кстати!

Вот нашел на гродановском( http://grodan101.com/knowledge-center/rockwool-growing-substrate-hydroponic-systems какая-то расцветка необычная правда, другая "линейка продуктов" что ли? )как изучают, делают испытания по распределению воды/раствора по минеральному мату:

Class%20RW%20Pic7.jpg

Class%20RW%20Pic6.jpg

Изменено пользователем Grower1
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Доброго дня, подскажите, в горшечках рассадных перлит в перлите зелень, горшечки в лотках, в лотках раствор 1-2 см? Как будут зеленые расти? Имею ввиду доступ кислорода к корням, загнивание в зоне 1-2 см там где раствор?

Спасибо

Все может быть :( А нет возможности аэрировать воду/раствор?

Поделиться сообщением

А нет возможности аэрировать воду/раствор?

В отдельно стоящем баке через компрессор и распылитель, т.е. р-р гонять по кругу с лотка в бак, там аэрация, с бака в лоток, только так. Как аэрировать два см раствора в лотках даже не знаю. 

Поделиться сообщением

смысл то какой? 

Поделиться сообщением

Кто работал на субстрате   лузга + солома  /отходы производства грибов\ ? Как на них работать? 

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Д.М.Новогрудский, 1956

Какой, какой год? 1956?! Быть не может!

Поделиться сообщением

Да уж с годом  что то не то  . 

Изменено пользователем Юхани

Поделиться сообщением

Коллеги, кто что может сказать о субстратах Speland и Speland Eco? Одно из наших хозяйств интересуется ценами на них в РФ.

Производят их, насколько я поняла, в Рязани.

Лично меня еще интересует и вопрос обещанного фирмой агросопровождения. Кто-то работал с их специалистами?

Поделиться сообщением

работал они тогда еще "урожайные" были. есть у них один агроном хороший с большим стажем работы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо! А о цене ничего не знаете?

Поделиться сообщением

К сожалению не знаю, но можно позвонить и пообщаться с ними.У них сайт есть технониколь фирма. http://www.tn.ru/about/press/news/tehnonikol_vyvodit_na_rynok_linejku_substratov/

Поделиться сообщением

49 минут назад, SHA сказал:

К сожалению не знаю, но можно позвонить и пообщаться с ними.У них сайт есть технониколь фирма. http://www.tn.ru/about/press/news/tehnonikol_vyvodit_na_rynok_linejku_substratov/

Это та минвата, которая печально известна нестабильным "качеством" (если рассуждать по этому форуму, а еще точнее по этой самой "ветке" чуть выше (этой осенью и год назад)?

Да и Госпожа Татьяна Р. (Директор крупной дистр.Фирмы на рынке расходников для теплиц) их дюже "топит" в последнее время (хотя по отзывам она всех "топит", кто не с ней в этот раз сотрудничает, в том числе и старых/былых партнеров :). Поэтому слова данного человека для меня не авторитет ни разу, а вот то, что здесь рассказывают специалисты от производства и в том числе и Вы (негативно по данному продукту высказывались но при этом сдержанно/интеллигентно), для меня великий показатель уже).

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Grower1 сказал:

Это та, которая печально известна нестабильным "качеством" (если рассуждать по этому форуму, а еще точнее по этой самой "ветке" чуть выше (этой осенью и год назад)?

они самые, производитель сменил бренд и всю команду за исключением двух сотрудников

Поделиться сообщением

9 минут назад, SHA сказал:

они самые, производитель сменил бренд и всю команду за исключением двух сотрудников

К сожалению ни добавка качественного Агросопровождения (ну не поставит же производитель безвозмездно по агроному на каждый комбинат, а если и поставит, то у того не будет ни полномочий ни возможности все отконтролировать в режиме "от и до") ни смены бренда недостаточно для получения качественного высокопрофессионального продукта.

Интересно вот: а вообще в принципе возможно изменять качество показатели производства ваты на местном локальном уровне? Сомневаюсь, (но надеюсь) что возможно.

Я уж молчу про какие-либо НИОКР. Такое удовольствие (НИОКР) только Мультинационалы/МегаМонстры себе позволить могут :)

Поделиться сообщением

Ну насколько я общалась со строителями (преподавателями кафедры теплоизоляционных материалов МГСУ) строительную минвату в РФ делают хорошо и модификации ее качества в процессе производства технически возможны и все это делается.

Что касается субстратов, то я понятия не имею, насколько российские субстраты хороши или плохи. Не знаю, поэтому и спрашиваю. Сайт Технониколь я вчера штудировала, о строительной вате там очень много, о субстратах лишь буклет на 5 языках. И очень невнятная контактная информация.

Насколько я понимаю ситуацию, коллегам предлагают купить этот субстрат, а они хотят сравнить цены, вот и попросили меня поинтересоваться.

Поделиться сообщением

Изоляцию они делают хорошую.

завод современный с современным оборудованием. 

про остальное, я пас. с моемй стороны некорректно 

Марите - Вашим коллегам скучно стало? :) 

Они самые дешевые на рынке. ( на уровне с Изоволом и Белагро) 

Изменено пользователем Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

1 час назад, Aleksey Kurenin сказал:

Марите - Вашим коллегам скучно стало? :) 

Они самые дешевые на рынке. ( на уровне с Изоволом и Белагро) 

Боюсь, что скучно стало не им, а владельцам хозяйства :)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Марите сказал:

Марите, резюмирую: не рекомендуется к заказу.

Пруфлинк:

А это более ранние жалобы с надеждами (как оказалось и мной ожидалось - бесплоднымии):

Поделиться сообщением

Спасибо!

Поделиться сообщением

11 час назад, Марите сказал:

ну пусть повеселятся

что же поделать

Изменено пользователем Aleksey Kurenin

Поделиться сообщением

Да нет, они приняли правильное решение не гоняться за дешевизной в ущерб урожаю.

От имени коллег спасибо всем, кто откликнулся и помог принять решение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Марите
      Мы уже говорили о том, что некоторые производители субстратов предлагают лишь продукты, в то время как некоторые предлагают технологии.
      Последнее время активизировался Культилен и предлагает интересные вещи, в том числе, аппликацию (приложение) Smart Root Zone Management App помогающее агроному на всех этапах выращивания: от рассады до конца выращивания.
      Его можно бесплатно (но заметьте, пока бесплатно) приобрести в Google Play Store , обещают обновлять информацию каждый месяц.
      Подробнее здесь
      http://www.hortidaily.com/article/31814/New-Cultilene-App-helps-control-plant-balance
    • Автор: admin
      Огурцы в промышленной теплице на гидропонике (малобъемная технология) капельный полив, субстрат из минваты Cultilene (культилен).
    • Автор: Mr. Gidroponik
       Доброго времени суток уважаемые  участники форума!
       Я Алексей, по образованию агроном. У меня нет опыта работы в тепличных хозяйствах, и мне интересно ваше мнение.
       Почему маты получили такое распространение,  нежели контейнерные гидропонные системы? Легко ли в матах бороться с застоем раствора и возникает ли он, возможно ли регулировать газообмен корневой системы?
       Решив провести опыты по выращиванию овощных и декоративных растений методом гидропоники,  я придумал  установку, похожую на  горшечные разработки «Bato»,  но с большей функциональностью при простоте монтажа, а именно, возможностью подачи к корневой системе кислородсодержащего газа.
       Интересуют мнения  по поводу регулировки газообмена корневой системы как отдельно, так и совместно с подкормкой СО2, на сколько может возрасти урожайность и рост растения, может есть ссылки о подобных опытах поделитесь.
      Буду рад любым комментариям!
      С уважением Алексей
    • Автор: Agronomist
      Уважаемые коллеги!
      Прошу Вас поделиться информацией по "дыроколу" для прорезывания отверстий для матов под кубики.
      Кто продает, производитель и т.д.?
      Кто-то может сам делал? Как сделать, из чего? Плиту кокосовую не будет проламывать?
Пользовательский поиск