Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу обратиться к профессионалам, так как сам довольно заурядный новичок в тепличном деле.

Мне поручили ответственное задание по сбору предварительной информации, руководствуясь которой можно будет рассчитать бюджет на строительство тепличного комплекса +- 10 Га. 

Сам я до сих пор тепличного бизнеса касался только с инженерной точки зрения и то по касательной. и вот передо мной стал вопрос, на что делать ставку для продолжения моих изысканий: Венло или УльтраКлима?

Мне довелось побывать в тепличных комбинатах с обоими технологиями, и конечно Липецкий комбинат произвел большее впечатление нежели Казанский. 

Помогите пожалуйста сделать правильный выбор, продиктованный рациональностью и который я смогу аргументированно донести до сведения реализатору этого проекта!

Коротко исходная информация:

регион: ЮФО

площадь: 5-10 Га

культуры: томат, огурец, салат + рассадное отделение.

речь идет о строительстве "под ключ" со всей инфраструктурой и инженерными системами.

 

Заранее благодарен.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Пообщайтесь с поставщиками(фирмами оригинаторами строительства) пусть дадут вам допуск к изучению экономической части деятельности уже построенных ТК по их технологиям(так будет проще). Вы все таки будете делать рекомендацию о довольно крупной сделке. Тем более они уже поработали годик другой. Судить об венло и ук может только тот кто с обоими работал, а полагаться на мнение специалистов работающих на окладе сложновато. Мне тут задачу в подборе оборудования дали (копейки 300 тыс) и то нервничал поехал пощупал, опросил тех кто работает, кто покупает и в итоге принял решение рекомендовать, что то. Зато уверен в правильности выбора. Вам не позавидуешь, тут месяцами не спать придется по ночам. От всей души желаю вам успеха и по возможности прошу когда примете решение поделиться им с нами. Очень интересно самому узнать почему и что предпочтительнее.

Ссылка на комментарий

"""""Помогите пожалуйста сделать правильный выбор, продиктованный рациональностью и который я смогу аргументированно донести до сведения реализатору этого проекта!""""""

Как мы посторонние люди можем посоветовать, что Вам делать с 1,5 млрд. рублей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

 

Как мы посторонние люди можем посоветовать, что Вам делать с 1,5 млрд. рублей.

у меня денег нет, я не инвестор и не зачинщик всего этого "безобразия".

у меня чисто инженерная задача, которую я сформулировал для себя в нескольких позициях:

-тип конструкции Венло или УльтраКлима

-высота теплицы (от чего зависит)

-интенсивность досвечивания для ЮФО

-адаптивность под различные культуры

я уже начал движение в направление контакта с производителями, Фито, Агрисовгаз, буду делать запросы и в другие фирмы, и не от меня будет зависеть окончательный выбор.

 

Но главное что мне нужно для себя понять, это все таки Венло или УльтраКлима, я не собираюсь считать ничьи деньги, но должен в первую очередь понять сам плюсы и минусы данных технологий, собственно для этого и открыл тему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В настоящий момент у УльтраКлима один наиболее существенный "минус" - начальная сумма инвестиций.

В отношении управления микроклиматом и борьбы с перегревами (а летом в ЮФО это существенная проблема) это сейчас наиболее передовая концепция (есть и другие, но по общей площади уже реализованных проектов в мире они значительно отстают).

 

Стандартная высокая (хотя бы 6 м колонны) обойдется дешевле, но могут быть проблемы с управлением микроклиматом. Хотя все остальные хозяйства с ними тоже сталкиваются, но все же получают высокие урожаи. На сегодняшний день это самая распространенная промышленная стеклянная теплица в мире, но энергозатраты довольно высоки, хотя и ниже, чем в антраците в 2-3 раза. В этом случае лучше бы сразу продумать выбор затеняющего экрана.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

да, насчет стоимости уже примерно ориентируюсь, в Фито мне озвучили 250 млн руб/Га при 10 Га проекте, сейчас жду информацию насчет Венло от Агрисовгаз. Конечно затеняющие экраны будут иметь место быть, вот только затрудняюсь с их выбором из предложенных: это горизонтальные одинарный или двойной ( в чем их отличие?) и вертикальный(в чем его назначение и целесообразность?). Также хочу спросить насчет "материала ограждающих конструкций", Агрисовгаз предлагает выбор: стены одинарное или двойное остекление, поликарбонат и внутренние перегородки одинарное стекло или поликарбонат (их значение?).

хочу еще спросить, что лучше подвесные лотки или на опорах?

и еще, раз уж начал: "технологическая система выращивания рассады: на гидропонных передвижных столах или конвейерным способом", какую из них предпочтительней использовать?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

 прошу когда примете решение поделиться им с нами. Очень интересно самому узнать почему и что предпочтительнее.

хорошо, обязательно поделюсь, если буду в "своем уме" и добром здравии))

Ссылка на комментарий

Ответственное у Вас задание, Сергей Иванович.

Успехов и Удачи Вам в сборе информации!   :)

спасибо за пожелания

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

да, насчет стоимости уже примерно ориентируюсь, в Фито мне озвучили 250 млн руб/Га при 10 Га проекте, сейчас жду информацию насчет Венло от Агрисовгаз. Конечно затеняющие экраны будут иметь место быть, вот только затрудняюсь с их выбором из предложенных: это горизонтальные одинарный или двойной ( в чем их отличие?) и вертикальный(в чем его назначение и целесообразность?). Также хочу спросить насчет "материала ограждающих конструкций", Агрисовгаз предлагает выбор: стены одинарное или двойное остекление, поликарбонат и внутренние перегородки одинарное стекло или поликарбонат (их значение?).

хочу еще спросить, что лучше подвесные лотки или на опорах?

и еще, раз уж начал: "технологическая система выращивания рассады: на гидропонных передвижных столах или конвейерным способом", какую из них предпочтительней использовать?

Подвесные однозначно 

Что значит - конвейерным способом? 

И задумайтесь по поводу Арисовгаза - там изменения были недавно - пока все неоднозначно выглядит. 

и вообще - задаваемые Вами вопросы наводят на мысль о жизненной необходимости привлечение специалиста - который " в теме" 

Оочень вам советую, оочень.  ох запудрят вам мозги - потом сами же ругаться будете - что никто не предостерег. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

и вообще - задаваемые Вами вопросы наводят на мысль о жизненной необходимости привлечение специалиста - который " в теме" 

Оочень вам советую, оочень.  ох запудрят вам мозги - потом сами же ругаться будете - что никто не предостерег. 

Да, да, и еще раз да.  Нужен специалист в "теме" на Вашей стороне!

Общался я с человеком с Урала, которому навешали лапши про 180 кг/м2/год, про окупаемость за 4-5 лет и так далее.. Причем, уважаемого человека с опытом производства во 80-х годах, опустить  с небес на землю не получилось.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

Советую автору темы посетить выставку ЮГАГРО 2015, что пройдет с 24 по 27 ноября в Краснодаре.

И в мае 2016-го  в Москве "Закрытый Грунт России". Это два мероприятия, которые не стоит пропускать

в качестве участника ни при каких обстоятельствах, если хотите быть в курсе тепличной темы.

В Голландию, Италию, Францию, Германию, Польшу - как я понимаю, если и кто и поедет, если до этого

дойдет, то наверное те, кто будет "принимать решения". А вот Вам для стоящих докладов придется таки

"погружаться" не в Монако, а на Родине, причем быстро, глубоко и порой "в холодную воду", иначе "охота"

(или стремление к моде) у принимающих решения быстро иссякнет, а если перестараетесь, то все шишки

будут ваши. Обращайтесь к профессионалам. На выставке как раз таки и познакомитесь с ними поближе!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

и вообще - задаваемые Вами вопросы наводят на мысль о жизненной необходимости привлечение специалиста - который " в теме" 

Оочень вам советую, оочень.  ох запудрят вам мозги - потом сами же ругаться будете - что никто не предостерег. 

    За "любые деньги " надо привлечь специалистов " в теме" уже  на этапе проработки проекта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

    За "любые деньги " надо привлечь специалистов " в теме" уже  на этапе проработки проекта.

Полностью согласен. Не мало важно иметь и  агронома на этапе строительства, который так же выскажет свои пожелания, ему же потом работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

у меня денег нет, я не инвестор и не зачинщик всего этого "безобразия".

у меня чисто инженерная задача, которую я сформулировал для себя в нескольких позициях:

-тип конструкции Венло или УльтраКлима

-высота теплицы (от чего зависит)

-интенсивность досвечивания для ЮФО

-адаптивность под различные культуры

я уже начал движение в направление контакта с производителями, Фито, Агрисовгаз, буду делать запросы и в другие фирмы, и не от меня будет зависеть окончательный выбор.

 

Но главное что мне нужно для себя понять, это все таки Венло или УльтраКлима, я не собираюсь считать ничьи деньги, но должен в первую очередь понять сам плюсы и минусы данных технологий, собственно для этого и открыл тему.

 

 

Может я выразился сильно грубо, но это как тут уже говорили  """Вы задаете очень скользкий и сложный для однозначного ответа вопрос, уважаемый.""""

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Знаете, я тут поразмышляла, как бы захотела начинить стандартную высокую теплицу в идеальном варианте, вряд ли в сумме получится дешевле УльтраКлима :) Просто обычно строят стандартную высокую теплицу с каким-то минимальным джентельменским набором, а впоследствии модернизируют - добавляют или заменяют экраны, дополнительные вентиляторы, датчики и управляющие программы (сейчас в свете "Новой агротехники" голландцы об этом пишут каждую неделю...)

В сумме инвестиции получаются вряд ли ниже, но за более растянутый период времени, а эксплуатационные расходы вообще очень сильно варьируют.

 

Так что прислушайтесь к уже прозвучавшим ответам и начните с того, что собираетесь выращивать, и с поиска агронома.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Приветствую! Советую Вам сделать модель для расчета параметров тепло- и энергоэффективности конструкции и использовать ее при демонстрации. Можно в Exel. На мой взгляд, это наглядно отобразит преимущества и недостатки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто отозвался, благодаря Вам я начал осознавать в каком направлении мне строить свои изыскания и на чем акцентировать внимание человека, давшего это задание.

На выставке Юг-Агро я буду однозначно, и постараюсь быть в Москве на выставке в мае.

 

Хотел спросить еще, есть израильская фирма Нетафим, которая также предлагает стеклянные теплицы, насколько я понял что то голландской технологии, или какая то голландская компания является их структурным подразделением. Кто нибудь владеет какой то информацией о них?

 

И про компанию Certhon, которая строит (или уже построила) теплицы для Магнита в Краснодарском крае, насколько я узнал, они тоже предлагают технологию УльтраКлима, только называют ее SuprimAir, кроме того предлагают агрономическое и экономическое сопровождение проекта. Есть ли какие нибудь существенные отличия технологии от Фито Кубо??

Ссылка на комментарий

Не хотите в МАГНИТе и уточниться по итогам строительства этого "стекляшечного царства под одной крышей"?

На выставке Сертон точно будет, возможно и КУБО тоже приедет или их представители на стенде "ФИТО" и/или

"Тепличные Технологии". Открытие завтра, слава Богу не на Зиповской 5... Новое место, просторно, логистика ВЦ

очень удобна.

Ссылка на комментарий

Не хотите в МАГНИТе и уточниться по итогам строительства этого "стекляшечного царства под одной крышей"?

На выставке Сертон точно будет, возможно и КУБО тоже приедет или их представители на стенде "ФИТО" и/или

"Тепличные Технологии". Открытие завтра, слава Богу не на Зиповской 5... Новое место, просторно, логистика ВЦ

очень удобна.

Мангит очень закрытая организация, они любую информацию считают коммерческой тайной, насколько я их знаю

Ссылка на комментарий

... тогда на выставку, и внимать всем тем, кто проектирует и создает и уже даже сам

"бороздит по просторам Вселенной на космолетах последнего поколения". Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.