Перейти к содержанию
ЛиС

Рекомендуемые сообщения

Можно построить 2,5га Венло и 2,5 га УльтраКлима.)

а они смогут работать совместно на одной инфраструктуре? или каждой нужен будет отдельный комплекс оборудования?

Ссылка на комментарий

А что Вы подразумеваете под инфраструктурой?

Единую котельную и ТП, скважину и бассейн для

сбора ливней, ограждение, АБК и офис ТК?  :yes:

Да, это все может быть общее. В части УК несколько меньше будет в итоге потребление тепла от котлов, 

но на транспорт воздушных масс "несколько" больше будет расходоваться электроэнергии.

И то и другое при строительстве ТК  2,5 +2,5 или 5 + 5 нужно заложить либо точно, либо с запасом.

Т.е., мощность по электроэнергии взять придется четко по расчету с учетом увеличения в Ук, а вот

тепловую мощность котлов оставить придется без снижения, создав тем самым небольшой, но запас мощности.

Тем более, у котлов есть определенный шаг (в линейке разных производителей они разные) по тепловой мощности,

разница в потреблении  "УК" и "НЕ УК" может и не превысить эту дельту в самый ответственный расчетный период

(наиболее холодная пятидневка). Хотя в менее жестких условиях, эта разница в потреблении тепла может быть весьма

существенной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

возник вопрос. если мы берем аналогичные ТК в Краснодарском крае и , например, Белгород (или рядом на той же широте) что более критично, высокие или низкие среднегодовые температуры, что требует больших энергозатрат, отопление или охлаждение? и исходя из этого будет ли экономически выгоднее в более холодном климате поставить ТК по технологии Венло или в южных широтах ТК по технологии УК?? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Можно построить 2,5га Венло и 2,5 га УльтраКлима.)

а не будет ли это выглядеть как эксперимент, заведомо проигрышный, ведь в итоге одна из технологий покажет меньшую результативность, но к "точке невозврата" уже пути не будет, и 50% инвестиций, а это не шуточные средства, окажутся нерентабельны или вообще приведут к краху всего? 

Ссылка на комментарий

а не будет ли это выглядеть как эксперимент, заведомо проигрышный, ведь в итоге одна из технологий покажет меньшую результативность, но к "точке невозврата" уже пути не будет, и 50% инвестиций, а это не шуточные средства, окажутся нерентабельны или вообще приведут к краху всего? 

Тепличные технологии идут все время в перед, постоянно меняются и разрабатываются новые технологии и гибриды растения. Вполне возможно через 5 лет появятся новые технологии.

И да это выглядит как эксперимент, конечно я согласен если одну систему подключить на 5 га или устанавливать 2 системы на каждую теплицу которые будут регулировать климат. Количество персонала будет увеличено вдвое.

Если одна из систем покажет меньшую результативность, я думаю она не будет такой "меньшей", чтобы умалять и дескредитировать производителей. Хорошие специалисты умудряются получать высокие урожаи и в менее "крутых" теплицах.

Ссылка на комментарий

Сергей, откуда удвоение персонала? Какого персонала? В теплицах вообще нет ни одного лишнего.

 

Технология УльтраКлимма вообще разработана для выращивания томата (перца), в общем пасленовых.

Для огурца ее тестируют (в том числе и в Данкове). Получают хорошие урожаи (на досветке 115 вт/м2).

Это при том, что в блоках присутствуют калачи (труборельсы) - нижний (он же основной) контур отопления

и ПВХ-тубы для подачи теплого воздуха и СО2 (если не ошибаюсь) по объему теплицы. В торцах ТК идет 

смешение воздушных масс по определенному алгоритму в зависимости от климатических условий за бортом.

Труба роста есть/нет - не помню. Верхний контур вроде отсутствует. Есть только поджелобной (снег топить).

В общем и целом, в УК существенно более активный климат, что для огурца считается не совсем подходит.

Да, Марите?

 

В итоге, нам стоит таки дождаться, когда ФИТО представит итоги тестов по томату и огурцу в годовом разрезе.

Разница на 1 м2 при масштабах +- 2,5 - 5 га за "половинку" ТК  в 20 % (без учета удорожания за счет кредитных

расходов) по стоимости ТК, уверен послужат вполне отрезвляющим фактором, когда увидим, а сколько же в

сравнимых условиях (одна площадка) получится прибавка в кг по месяцам года или деньгах на м2 по году. Ждем.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сергей Иванович, агрономическое и экономическое сопровождение окажет любая фирма, сейчас же время какое - "За Ваши гроши - любой каприз". Фирм много и предложений еще больше. 

Прежде чем ответить на "Ваш вопрос" - сперва нужно определиться с целью, а что же Вы хотите получить в итоге - результат или экономику. И этот вопрос очень сугубо "интимный" на который врядли кто сможет дать конкретный ответ, т.к. "каждый кулик хвалит свое болото"

В первую очередь Вам нужно с командой специалистов определиться, который будут у Вас работать и получать результат, и только после совместно принимать решение о приобретении того или иного типа конструктива и комплекта оборудования, но никак не наоборот, сперва купили, а потом будете пытаться засунуть туда кого то работать.

ИМХО.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Забавный подход, строить ТК "под специалиста".

Понятно сразу, что это мнение "специалиста" или стремящегося им стать..

Выбор технологии, конструкции, бюджета - это стратегический и тактический

уровень принятия решения. Это уровень компетенций компаний, кто строит

и эксплуатирует ТК. Найти специалиста и построть под него ТК - есть ошибка.

В работе с поставщиками будет нужна система сдерживания и противовесов.

Каждый здравомыслящий человек  знает, как это реализовать. Многие компании

любят сделать "то, что у них есть" или то, на чем им можно бОльше заработать,

поставить все по максимуму, но в основном, это профессионалы и разобраться,

 что же хочет клиент "результат или экономика" (???) у них много больше шансов,

чем у специалистов. Специалист - это "пилот". Или КВС. Здорово, если он есть

и он давно свой в доску. Но, если его нет, то "пока строиться лайнер на стапеле",

его можно поискать.  Но, лайнер строит хозяин ситуации, а не его КВС, пилот или

борт.инженер или, скорее всего, начальном уровне - только еще претендент.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Сергей, откуда удвоение персонала? Какого персонала? В теплицах вообще нет ни одного лишнего.

 

Технология УльтраКлимма вообще разработана для выращивания томата (перца), в общем пасленовых.

Для огурца ее тестируют (в том числе и в Данкове). Получают хорошие урожаи (на досветке 115 вт/м2).

Это при том, что в блоках присутствуют калачи (труборельсы) - нижний (он же основной) контур отопления

и ПВХ-тубы для подачи теплого воздуха и СО2 (если не ошибаюсь) по объему теплицы. В торцах ТК идет 

смешение воздушных масс по определенному алгоритму в зависимости от климатических условий за бортом.

Труба роста есть/нет - не помню. Верхний контур вроде отсутствует. Есть только поджелобной (снег топить).

В общем и целом, в УК существенно более активный климат, что для огурца считается не совсем подходит.

Да, Марите?

 

В итоге, нам стоит таки дождаться, когда ФИТО представит итоги тестов по томату и огурцу в годовом разрезе.

Разница на 1 м2 при масштабах +- 2,5 - 5 га за "половинку" ТК  в 20 % (без учета удорожания за счет кредитных

расходов) по стоимости ТК, уверен послужат вполне отрезвляющим фактором, когда увидим, а сколько же в

сравнимых условиях (одна площадка) получится прибавка в кг по месяцам года или деньгах на м2 по году. Ждем.

В теплицах вообще нет ни одного лишнего. - вы правы обычно не хватает.

Я имел в виду - 2 системы управления климатом, 2 иженера по управлению системой и т.п.

Я думаю при выборе нужно отталкиваться от ориентации на основную культуру выращивания и от географического расположения комбината.

Ссылка на комментарий
Технология УльтраКлимма вообще разработана для выращивания томата (перца), в общем пасленовых.

Для огурца ее тестируют (в том числе и в Данкове). Получают хорошие урожаи (на досветке 115 вт/м2).

В итоге, нам стоит таки дождаться, когда ФИТО представит итоги тестов по томату и огурцу в годовом разрезе.

Разница на 1 м2 при масштабах +- 2,5 - 5 га за "половинку" ТК  в 20 % (без учета удорожания за счет кредитных

расходов) по стоимости ТК, уверен послужат вполне отрезвляющим фактором, когда увидим, а сколько же в

сравнимых условиях (одна площадка) получится прибавка в кг по месяцам года или деньгах на м2 по году. Ждем.

 

Выбор технологии, конструкции, бюджета - это стратегический и тактический

уровень принятия решения. Это уровень компетенций компаний, кто строит

и эксплуатирует ТК.

  Владимир Владимирович, мне ,как и Вам, очень интересно увидеть прибыль на м2 по году в первой УК на территории РФ, тем более теплицы собраны фирмами, которые строят ТК. Ну а насчет специалистов --моё мнение--в этом бизнесе либо инвестор (хозяин) -специалист ( и Вы реально им стали ) или специалисты в доле .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Хотел спросить еще, есть израильская фирма Нетафим, которая также предлагает стеклянные теплицы, насколько я понял что то голландской технологии, или какая то голландская компания является их структурным подразделением. Кто нибудь владеет какой то информацией о них?

 

И про компанию Certhon, которая строит (или уже построила) теплицы для Магнита в Краснодарском крае, насколько я узнал, они тоже предлагают технологию УльтраКлима, только называют ее SuprimAir, кроме того предлагают агрономическое и экономическое сопровождение проекта. Есть ли какие нибудь существенные отличия технологии от Фито Кубо??

 

Израильская фирма Нетафим производит капельный полив (одна из ведущих в мире), теплицы она приобретает у голландских партнеров, у кого именно, не знаю, но при работе "под ключ" это не принципиально. Нетафим - надежный партнер, но все равно, Вам самим надо знать, что Вы хотите.

 

SuprimAir и УльтраКлима только выглядят похоже, там довольно существенные технические (именно инженерные) отличия. Для пользователя важно то, что УльтраКлиму в мире, в Европе и в Восточной Европе построили уже довольно много (сейчас в Казахстане 9,4 га строят), а SuprimAir пока существует только в Голландии (насколько я в курсе) в одном или двух хозяйствах (здесь я могу ошибаться). Обе концепции принципиально новые и специалистов надо специально переучивать (хотя бы доучивать) для работы в них. В случае SuprimAir придется обращаться к DLV-Plant/GreenQ, в случае УльтраКлима специалиста подготовят в Данкове. Опять же будет, к кому обратиться за обменом опытом, все-таки и в Данкове, и в Тирасполе, скоро в Казахстане есть и будут коллеги, с кем сверить наблюдения. Для успешной работы агронома это очень важно.

 

Видите ли, теплицы 5 поколения по классификации Фито требуют той самой "Новой агротехники", которую голландцы разрабатывают уже более 10 лет. А она требует пересмотра многих устоявшихся стандартов производства, поскольку предлагает новые, небывалые рычаги управления микроклиматом и растением.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Нетафим - Ревахо им делает под ключ

давно нет у них проектов в РФ - не думаю, что можно сравнивать их с теми, кто сейчас активен на рынке. С тем же Фито- Kubo и с Certon 

Это конечно ИМХО конечно

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Энергосберегающие экраны", а не "энергозащиты" и не "труборельсы", а "регистры напольного обогрева". Все недосуг отсканировать картинку из учебника В.В.Климова о терминологии тепличных конструкций :(.

 

СупримЭйр и УльтраКлима ставят перед собой одни и те же задачи, и достигают их, просто УльтраКлима в данный момент успела наработать больший практический опыт.

Если есть деньги (и готовые учиться агрономы), то в любом климате лучше одна из этих теплиц. Стандартные высокие теплицы сегодня наиболее распространенны, но очень скоро они могут оказаться вчерашним днем. Сейчас все упирается в соотношение "инвнстиции:стоимость произведенной продукции". А это соотношение индивидуально для каждого рынка и, как ни грустно, зависит от политической ситуации.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

 

Если есть деньги (и готовые учиться агрономы), то в любом климате лучше одна из этих теплиц. Стандартные высокие теплицы сегодня наиболее распространенны, но очень скоро они могут оказаться вчерашним днем. Сейчас все упирается в соотношение "инвнстиции:стоимость произведенной продукции". А это соотношение индивидуально для каждого рынка и, как ни грустно, зависит от политической ситуации.

Марите, а что случится если технология Венло окажется "вчерашним днем", есть много ТК данной технологии, специализированный персонал для обслуживания, производство данных теплиц, и даже если направить сейчас весь маркетинг на продвижение УльтраКлимы, технология Венло продолжит жить своей жизнью, вытеснить ее на 100% вряд ли получится ближайшие лет 20, пока самый "молодой" ТК по этой технологии не переступит порог срока эксплуатации ( я даже не представляю какой он в принципе)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Случится то же самое, что происходит сегодня с антрацитами. Они ведь не столько физически устарели, сколько морально и просто недостаточно энергоэффективны по сравнению с высокими теплицами. Только антрациты работают уже лет 40 (если считать от постройки Московского), а современные теплицы морально устаревают с намного большей скоростью. Колонны 4 м - уже старье, хотя в них вполне можно выращивать урожай.

 

Новая агротехника предполагает использование двух энергоэкранов, а далеко не всякая новая теплица позволяет смонтировать второй экран.

 

Сейчас очень трудно прогнозировать, как скоро наступит насыщение российского рынка местной тепличной продукцией. (Даже если предположить, что весь импорт запретят полностью, что все-таки маловероятно) Все идет к тому, что насыщение рынка случится раньше, чем окупятся те теплицы, что строятся сейчас. И тут вопрос, какая позиция структуры себестоимости будет к тому моменту главной, за счет чего хозяйства смогут повышать свою конкурентноспособность?

Сегодня это энерго- и трудо- затраты. Если это будет так же и к моменту насыщения рынка, то высокие теплицы 4 поколения начнут разоряться до того, как расплатятся с банком по кредитам. УльтраКлима и подобные к тому моменту будут более конкурентноспособны за счет более высокой продуктивности и меньших энергозатрат.

 

В принципе, это все можно посчитать, но у меня нет ни данных, ни времени, да и квалификация немного не та. Тут нужны профессиональные специалисты по прогнозированию рынка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Случится то же самое, что происходит сегодня с антрацитами. Они ведь не столько физически устарели, сколько морально и просто недостаточно энергоэффективны по сравнению с высокими теплицами. Только антрациты работают уже лет 40 (если считать от постройки Московского), а современные теплицы морально устаревают с намного большей скоростью. Колонны 4 м - уже старье, хотя в них вполне можно выращивать урожай.

 

Новая агротехника предполагает использование двух энергоэкранов, а далеко не всякая новая теплица позволяет смонтировать второй экран.

 

Сейчас очень трудно прогнозировать, как скоро наступит насыщение российского рынка местной тепличной продукцией. (Даже если предположить, что весь импорт запретят полностью, что все-таки маловероятно) Все идет к тому, что насыщение рынка случится раньше, чем окупятся те теплицы, что строятся сейчас. И тут вопрос, какая позиция структуры себестоимости будет к тому моменту главной, за счет чего хозяйства смогут повышать свою конкурентноспособность?

Сегодня это энерго- и трудо- затраты. Если это будет так же и к моменту насыщения рынка, то высокие теплицы 4 поколения начнут разоряться до того, как расплатятся с банком по кредитам. УльтраКлима и подобные к тому моменту будут более конкурентноспособны за счет более высокой продуктивности и меньших энергозатрат.

 

В принципе, это все можно посчитать, но у меня нет ни данных, ни времени, да и квалификация немного не та. Тут нужны профессиональные специалисты по прогнозированию рынка.

Марите, а как же то, что в бизнесплане  всех современных теплиц строящихся написано, то что окупаемость 4-5 лет?

 

Понимаю, что "На заборе тоже написано, а там дрова лежат" (У нас бизнеспланы только по такому принципу и пишутся иначе кредита не дадут). Но если реально на вещи посмотреть то и тогда реальная окупаемость будет лет 8-10 при даже не сверхумелой (тогда действительно за 5-6 лет окупить можно, но один случай из десяти такой встречается), а просто нормальной работе всех служб теплицы.

 

Хотите сказать, за этот срок "Венло" каменным веком станет? В России 2000 га закрытого грунта овощей. Из них современных 200-300 га от силы (точные цифры надо будет посмотреть) светокультуры еще меньше: га 40-50 наберется то уже хорошо.

 

Все, что не является светокультурой - это все не закрытый грунт. Это вообще несерьезно. Если взглянуть на доходы от нее и сравнить с "оборотной" (бездосветной) культурой.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Хотя кстати, насчет быстрого морального устаревания технологий это Вы интересно подметили!

 

Я в этом плане подумал как раз: что плохо сразу махом всю площадь под застройку в один год осваивать.

Ведь лет эдак через пять-шесть может появиться более эффективная технология/конструкции, и тогда при расширении их как раз и можно будет поставить!

 

Конечно, тут еще такой момент возникает:

1.Финансы: по принципу "бери пока дают" потом (лет через пять) могут просто кредит не дать на расширение.

2.Рынок: его попросту захватят другие комбинаты, пока ты с силами будешь собираться

 

Но вообще как опыт показывает, те комбинаты, которые нахватали всего пока давали и начали уйму строек в итоге влачат жалкое существование и похожи на чемодан без ручки, который как известно и нести тяжело и бросить жалко.

 

Но и в этом случае скорее подход к работе/стратегии роль свою сыграл, а не технология. Технологии-то, что у этих "нахватавшихся", что у "концентрирующихся/собирающихся-с-силами" одинаковые абсолютно были, и специалисты и консультанты сравнимой квалификации работали на них. И даже у "нахватавшихся" намного "попродвинутее" оборудование было, оно и сейчас кстати есть - в углу стоит - пылью покрывается...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

а существует ли какая нибудь разработка, которая может стать основополагающей для создания ТК 6-го поколения? 

просто насколько могу судить, следующее поколение базируется на какой то предыдущей технологии, и не всегда предшествующей.

и не случится так, что технология Ультра-Клима будет неадаптируемой для новой технологии, а просто Высокие теплицы будут иметь возможность такого переоборудования? вопрос конечно абстрактный, но раз уж коснулись морального устаревания технологий думаю что уместный.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Максим, всякий рынок имеет свой порог насыщения. Рыночные специалисты могут его рассчитать для РФ, я - всего лишь дилетант, кое-что считаю для Латвии, ну и слежу за тем, что вокруг происходит. Если что, лучшие специалисты в этом вопросе сегодня - украинский Fruit-Inform - единственные в Европе и вообще в Евразии, кто умеет прогнозировать цены и развитие рынка.

 

Возвращаясь к теплицам, я вовсе не считаю светокультуру обязательным условием экономического успеха. Если стоит когенератор и электроэнергию некуда девать, то да, светокультура.

А если это электричество покупать надо, то оооочень большой вопрос, а надо ли?

Заметьте, одни из экономически ниаболее шустрых в РФ сегодня, это китайцы с их гулаговской организацией труда и убогими теплицами.

Рынок тепличных овощей в РФ оценивается в некую сумму (не знаю, недосуг искать). Если все новостроящиеся, имеющиеся и будущие теплицы к 2020 году (допустим) насытят рынок доморощенными овощами, какова будет ее суммарная стоимость? Очень боюсь, что близко к той, что сегодня. А это значит, что себестоимость 1 кг продукции возрастет хотя бы за счет роста зарплаты и затрат труда на уборку более высокого урожая, кстати, (это без учета инвестиций) а вот цена реализации очень здорово снизится. В результате все бизнес-планы (не все, многие) полетят к псу под хвост всего лишь потому, что не учитывали деятельность соседей / конкурентов.

 

С одной стороны бум теплицестроения в РФ - это очень хорошо для отрасли, причем глобально, включая голландцев и их наработки, включая развитие профильного образования, селекции, вообще профильной науки. Это здорово!

 

Но это все может очень скоро обломиться из-за узости кругозора при составлении стратегических планов.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

а существует ли какая нибудь разработка, которая может стать основополагающей для создания ТК 6-го поколения? 

просто насколько могу судить, следующее поколение базируется на какой то предыдущей технологии, и не всегда предшествующей.

и не случится так, что технология Ультра-Клима будет неадаптируемой для новой технологии, а просто Высокие теплицы будут иметь возможность такого переоборудования? вопрос конечно абстрактный, но раз уж коснулись морального устаревания технологий думаю что уместный.

Существует :) Новая агротехника, созданная в Голландии специально для этой цели. Спасибо Алексею Куренину, помог мне разжиться свежайшим учебником на эту тему, может, за зиму что-то из него переведу для почтеннейшей публики :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Существует :) Новая агротехника, созданная в Голландии специально для этой цели. Спасибо Алексею Куренину, помог мне разжиться свежайшим учебником на эту тему, может, за зиму что-то из него переведу для почтеннейшей публики :)

Марите, а можно в 2-х словах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.