Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

а не должна теплица давать максимальную урожайность именно в зимние месяцы когда это наиболее рентабельно?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Сергей - теплица сама никому ничего не должна конечно :)

но это так, шутка юмора.

 

урожайность, в основном, зависит от количества солнечной энергии (света) и немного от климата ( в том смысле, что иногда большое количество света может сильно портить этот самый климат), и еще меньше от других факторов. При нормальной процессе выращивания конечно - ну Вы понимаете. 

 

поэтому, урожайность в таких теплицах, может выравниваться немного по месяцам, но иметь бОльшую урожайность зимой  по сравнению с весной/летом можно только имея проблемы этим самым летом.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сергей - теплица сама никому ничего не должна конечно :)

но это так, шутка юмора.

 

урожайность, в основном, зависит от количества солнечной энергии (света) и немного от климата ( в том смысле, что иногда большое количество света может сильно портить этот самый климат), и еще меньше от других факторов. При нормальной процессе выращивания конечно - ну Вы понимаете. 

 

поэтому, урожайность в таких теплицах, может выравниваться немного по месяцам, но иметь бОльшую урожайность зимой  по сравнению с весной/летом можно только имея проблемы этим самым летом.  

а если говорить о светокультуре, насколько выровненной будет урожайность помесячно?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

я и так говорю о светокультуре :)

 

Сергей - к сожалению, я не знаю ответа на Ваш вопрос. 

это зависит от многих факторов 

может , кто и знает - но не я в данный момент

Ссылка на комментарий

а не должна теплица давать максимальную урожайность именно в зимние месяцы когда это наиболее рентабельно?

 

Вы хотели сказать, когда максимальные цены на рынке?

Поскольку, чтобы производить в "зимние месяцы" на Юге РФ период продукцию, нужно существенно бОльше

инвестировать на старте и тратить по ходу дела тоже существенно бОльше, нежели в период более низких цен.

Стоит внимательно оценить "за каким зверем" охота идет. В ноябре - феврале света на Юге только не хватает, 4 мес.

Выращивать на светокультуре в этот промежуток придется те гибриды, которые имеют наибольшую отдачу на досветке.

Как правило, это гладкие огурцы, которые имеют меньшую цену и спросом на Юге не пользуются. Светокультурные ТК

в Центральной части РФ и севернее могут позволить себе круглогодично выращивать "мачеты" и продавать их по +-

стабильной цене в сети, в которых он что летом 100 руб./кг, что зимой 130. У нас же все не так... совсем не так.

Зимой и ранней весной подавай всем пупырчатый сренеплодный (луччше пчелик), а уже с мая - корнишон.

Летом ни гладкие, ни среднеплодные не идут, только корнишоны. В осень - снова можно и корнишоны и среднеплодные.

Обустраивать светокультуру для использования ее в течение всего лишь 4 месяцев в году не совсем (мягко говоря) рентабельно.

 

Рентабельность тепличного производства стоит оценивать комплексно, обязательно с учетом рынка сбыта, объема инвестиций, стоимости инвестиционного и оборотного капитала.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Сергей Иванович относится к ЮФО ;) .

Поскольку у него в контактах указан Краснодар.

А Липецк вообще  при чем? 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий

Ого! Чести то сколько Липецку. Повезло жителям этого славного города.

Они теперь все "при Ультраклиме"! УльтраКлима в РФ только для Липецка?

Вообще, Марите, г. Данков (там, где Ультраклима) от Липецка ... пилить и пилить.

Человек (автор темы) из Краснодара спрашивает в теме: "Венло или Ультраклима".

Он про Липецк интересуется, как Вы думаете?  Ст. Динская ни при чем, сразу говорю.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не инженер, и могу судить о преимуществах того или иного проекта поверхностно, однако мне ясно, что без хороших инженерных расчетов здесь не обойтись. Вариантов конструкций теплиц может быть бесконечно много, вы же уперлись в сравнение двух-трёх вариантов и не можете посмотреть на проблему по шире. Конструкцию должен придумать агроном, а инженер её воплотить. В противном случае мы имеем то, что имеем. Говорили одно время: "Блочные современные теплицы". Теперь говоря, что высокие современные, и у кого выше у того и современнее. Завтра вам еще что-нибудь скажут, и вы будете муссировать их идеи.

А надо свои идеи предлагать, хотя почитал форум и понял, что первые идеи полетят скорее всего от наименее подготовленных коллег и мы утонем в ворохе термодинамического и конструктивного хлама.

Адаптация конструкции теплицы к конкретным условиям выращивания (в конкретной местности) с возможностью ее универсализации за счет стандартных инженерных решений - это по-моему главное. За адаптацию отвечает агроном, за все остальное конструктор и инженер.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я, конечно, не инженер, и могу судить о преимуществах того или иного проекта поверхностно, однако мне ясно, что без хороших инженерных расчетов здесь не обойтись. Вариантов конструкций теплиц может быть бесконечно много, вы же уперлись в сравнение двух-трёх вариантов и не можете посмотреть на проблему по шире. Конструкцию должен придумать агроном, а инженер её воплотить. В противном случае мы имеем то, что имеем. Говорили одно время: "Блочные современные теплицы". Теперь говоря, что высокие современные, и у кого выше у того и современнее. Завтра вам еще что-нибудь скажут, и вы будете муссировать их идеи.

А надо свои идеи предлагать, хотя почитал форум и понял, что первые идеи полетят скорее всего от наименее подготовленных коллег и мы утонем в ворохе термодинамического и конструктивного хлама.

Адаптация конструкции теплицы к конкретным условиям выращивания (в конкретной местности) с возможностью ее универсализации за счет стандартных инженерных решений - это по-моему главное. За адаптацию отвечает агроном, за все остальное конструктор и инженер.

Непонятен, Аскар Камбарович, Ваш пост.

Блочные теплицы ведь действительно более современные, чем ангарные.

А высокие более современные, чем низкие.

А закрытые более современные, чем открытые.

 

И каждые последующие все больше подходят для получения все больших урожаев.

 

И проектанты, инженера и агрономы поняли это далеко не сегодня. Ведь законы физики, термодинамики и всего прочего, с давних пор не особо-то и меняются :)

 

А вот экономика тепличного производства меняется и еще как! Кто раньше у нас задумывался об экономии тепла например? Об удобрениях и воде мы (в отличии от европейцев) и сейчас пока не задумываемся. Но это - пока. О трудовых ресурсах и о безопасности труда (в отличии от европейцев) не думаем сейчас, но это тоже только пока. В Африке и в Эквадоре конечно еще похуже в этом плане, экономика там такова, что можно с элементарными укрытиями работать и тяпкой махать. Настолько там бросовая рабсила.

 

Да и технологии развиваются со временем, растут и возможности. Т.е. появляются принципиально новые конструкции/проекты не просто из-за фетиша какого-то (мол из безвозмездной любви к прогрессу или к хайтеку илик окружающей среде, невзирая на все затраты и экономический эффект),  но экономически обоснованного!!! (Вот лично я пока не увидел в УльтраКлимме,  как представителей/реализаторов концепции "полузакрытых теплиц" или теплиц 5-го поколения, - экономической обоснованности,, так как цифр пока не было, только о затратах мы слышали, которые кратно превышают "венловские". Хотя очень хочу увидеть, ведь сама по себе технология действительно привлекательно выглядит, хоть пока только в "брощюрном виде" я ее и видел. Предполагаю, что чем больше построят, тем все дешевле станет строительство обходиться (во первых при массовом выпуске себестоимость всегда снижается, а во-вторых производители маржу снизят, не из-за того что им "денег достаточно станет" а просто станут появляться конкуренты и цена в ходе борьбы естественным образом снизится. И в свою очередь агрономы научатся использовать все преимущества, которые дает "условно закрытая теплица" Т.е. экономический эффект повысится.Думаю, что это дело четырех, максимум шести лет, если этого появления экономической эффективности к этому времени не произойдет, то его не произойдет скорее всего вообще.)

.

И появляются проекты все более приспособленные как дляя получения максимального урожая и для максимальной производительности труда и с максимальной эффективностью использовани всех видов ресурсов,  и даже я не побоюсь этого слова наиболее экологического и социально-ответственного выращивания. :)

 

Хотя и Марите и ряд экспертов, считают, что повышение производительности труда это антисоциальный проект, мол тогда все остальные без работы останутся. А я считаю, что не останутся, а вот низкопроизводительный и низкооплачиваемый труд как это было в совецком союзе - это действительно асоциально, имхо.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Хорошо, Максим, что вам не понятен мой пост, значит там всё правильно написано. Разъясню - долго вы, как агроном, будете "жевать чужую жвачку"? Может когда-нибудь приложите свои знания в термодинамике и теплицестроении, да и предложите свой проект теплицы?

Например, почему в Узбекистане теплица всегда заглублена? В Марокко бассейн с водой находится над теплицей? Почему у китайцев теплицы односкатные? И так далее. А где российская конструкция? Вот о чем надо думать, а не только "БРОЩЮРЫ" писать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Максим, я не считаю повышение производительности труда антисоциальным проектом. Нам без этого не обойтись хотя бы только потому, что с каждым годом становится все труднее найти людей, готовых работать физически, да еще в теплицах, да еще качественно выполнять работу. Чем меньше людей на производстве, тем легче организовать работу и обеспечить всех зарплатой в течение круглого года итд.

 

Меня волнует другой вопрос, чем занять всех тех, кто по ряду причин остается без работы и работать принципиально не хочет? Почему мы с Вами должны работать (хотя мы свою работу любим и нам она не в тягость), а кто-то жить на пособие с наших налогов?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Аскар Камбарович, в России была своя оригинальная конструкция теплицы - Клинская - сто лет назад. Заглубленная в землю. Сейчас этот архаичный прием еще кое-где сохранился, но никаких преимуществ уже не обеспечивает.

 

Бассейн на крыше теплицы, это круто. До момента, когда что-нибудь сломается и вся эта вода хлынет на растения (я такого варианта всерьез опасаюсь). На Овощной станции ТСХА у Климова была водоналивная теплица, как хорошо в этом бассейне на крыше водоросли размножались :) В ней просто темно было. :(

 

Агроном может задать инженеру необходимые для растения параметры микроклимата, но как показывают последние лет 10 по результатам эксплуатации закрытых и полузакрытых теплиц, оптимальные параметры микроклимата зависят не только от вида растения (иногда и гибрида), но и от самой теплицы, от возможности управлять температурой, относительной влажностью, освещенностью и СО2 в комплексе. Да еще накладывается необходимость не просто вырастить урожай, но получить его с минимальной себестоимостью.

 

Как пару лет назад писали голландцы из того же Венло  "сто лет назад построить теплицу мог любой кузнец, сегодня это под силу только высококвалифицированным проектировщикам". Лучшие проектировщики теплиц сегодня в Голландии. Можно, конечно, изобретать велосипед самим, если нравится творческий процесс. Но если Вам надо на нем ездить, то разумнее купить его у тех, кто производит их промышленно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

я согласен с Аскаром Камбаровичем, нужно развивать собственное производство

когда то Петр 1 используя технологии голландского судостроения создал сильнейший флот в мире (на то время), но он же не покупал корабли в Голландии, можно пойти аналогичным путем и сейчас, используя передовые технологии создать производство теплиц 4-го и 5-го поколения в России

Ссылка на комментарий

Марите правильно пишет, конечно, со своей точки зрения: думать не надо, берите готовое. А наше собственное, где-то там, далеко, 100 лет назад в землю вросло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Хорошо, Максим, что вам не понятен мой пост, значит там всё правильно написано. Разъясню - долго вы, как агроном, будете "жевать чужую жвачку"? Может когда-нибудь приложите свои знания в термодинамике и теплицестроении, да и предложите свой проект теплицы?

Например, почему в Узбекистане теплица всегда заглублена? В Марокко бассейн с водой находится над теплицей? Почему у китайцев теплицы односкатные? И так далее. А где российская конструкция? Вот о чем надо думать, а не только "БРОЩЮРЫ" писать.

Браво, Аскар Камбарович!  :good:  Отвечу в том же духе: Раз пошли придирки к форме "брощуры" и т.д. значит к сути претензий нет :)

 

А на счет: "придумайте свой, российский тип теплицы"

Это позвольте уточнить все равно, что

-"Придумайте свой, российский закон Ньютона!" :lol2:

Или

- Сделайте свой "глобус России"

Так? :)

 

"Своим путем" уже ходили. А вернулись к общему. Законы физики и макроэкономики везде одни и те же.

 

Про заглубленную теплицу-темницу, или про кособокий вегетарий, или про бассейн над теплицей даже обсуждать не хочу. Сотню раз уже говорено-переговрено и обосновано, что это все не более, чем "фричество" (причуды, приложение сил и фантазий на некое нечто, которые можно было бы направить в более плодотворное русло)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Тема родилась из конкретного вопроса конкретного человека. Для обсуждения темы, затронутой и горячо обсуждаемой в нескольких предыдущих постах можно открыть новую, типа- теплицы прошлого, будущего, фантастические и т.п.

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Господа, разговор о бизнес-плане я перенесла сюда http://www.greentalk.ru/topic/817-biznes-plan-po-teplichnomu-kompleksu/#entry42839

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Разрабатывать свою конструкцию конечно нужно, но вряд ли это получится что то новое.
Именно по конструкции не думаю, что можно придумать принципиально новое решение.  Двойной стеклопакет по переметку уже придумали, в высоту теплицам расти уже некуда, опускать частично  теплицы под землю не вижу смысла. Так что это будет не своя конструкция, а копия современной. Но это разве плохо!?
Можно придумать новые дешевые  матерьалы для покрытия теплицы, более светопропускаемые, более легкие и прочные, чем стекло, что облегчит и удешевит конструкцию (но не сотовый поликарбонат, а что то новое и эффективное).
Мне вот что в голову пришло. На югах используют природную энергию (солнце, воду морскую опресняют, то есть пытаются использовать то, что у них есть в избытке и бесплатно). Вот и нам нудно копировать их теплицу и пытаться использовать во блага производства то, что у нас есть. Японцы, слышал пару лет назад, вырабатывают энергию используя как   источник – энергию таянья снега – то есть пытаются использовать все, чем природа наградила.
В России холода много, снега много, и если научится использовать это, или еще лучше научится из «энергии холода» вырабатывать эл. энергию.
Перечитываю, похоже на бред сумасшедшего :)
 но считаю, возможно все, это лишь вопрос времени.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

Коллеги, очень часто и помногу в России все мы пытаемся изобретать и фантазировать при том, что есть вполне современные решения даже с учетом перспективы развития на 10-15 лет. Вчера получил в ответ на мой запрос коммерческое предложение на 10 га "Венло" от компании Агротип. Поставка (Россия прим 75% + Голландия, прим. 25%) + работы (Россия).

Без внешних сетей и котельной (считаем их отдельно) по курсу 75 выходит 110 евро/м2.  Ничего лишнего, но и далеко не "эконом".

Две культуры, рассадное отделение 0,4 га (УГС-4) с досветкой 12 тыс. люкс, Прива климат и полив, дезинфекция, подвесные лотки, шторные экраны, доувлажнение и т.д.  Ну и чего мы пытаемся фантазировать и что-то с чем-то сравнивать, когда  нужно строить и выращивать!?  В таком исполнении на Юге современная "стекляшка" способна выдать 55-60 кг/м2 томата, может чуть поменьше огурца, если не гладкие выращивать. С учетом финансовой модели при такой цене (с учетом внешних сетей и котельной ожидаю +- 160-180 евро/м2) при нормальном финансировании на 8 лет и компенсации расходов на уплату % в пределах учетной ставки, все срастается.  В списке утвержденных по субсидиям новые ТК (в Данкове, в Тюмени, в Луховицах) плюсом предусмотрены субсидии 20-25% от сметной стоимости строительства ТК.  Это тоже вовсе не слабая поддержка, жаль не всем доступная. 

Давно призываю открыто сравнить полный расклад по современной "Венло" (4-е поколение) - не я придумал так называть совр. вариант ст. теплицы и,  так называемую, УльтраКлиму (5-е поколение).

Цену: ( 4 поколение + бюджет за "Ультрамарин") +- по текущим расходам на энергетику (газ + электроэнергия) и профит от дополнительных инвестиций, выраженный в прибавке урожая по месяцам или в рублях на метр квадратный по месяцам.

Пока такой информации нет. Что-то мне подсказывает, что открыто ее никто и не спешит озвучивать. Пока все просто восхищаются.

 

Но, коллеги, я вот тоже восхищаюсь второй год новым Мерседесом 166-м М63AMG.

Но для перевозки себя использую пусть и совсем свежий, но дизельный Санта-Фе.

Разница в "инвестициях" - 3 раза, в текущих расходах - 5 раз. У обоих красавцев 4 колеса...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.