Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Триходермин и Планриз на минеральной вате

Оценить этот вопрос:


olga.rulle@mail.ru

Вопрос

Добрый день форумчане! 

Хочу еще раз обсудить применение Триходермина и Планриза на минеральной вате. 

В какой фазе, сколько и в жидком или в сухом виде  применять Триходермин и Планриз?  

Эффективность этих препаратов на минеральной вате учитывая что это грибы аэробы. 

Вливая через миксер с предпоследним поливом с каким рН и Ес? Или же лучше через ОЗГ прямо под корень? 

 

 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Триходерма - гриб, Планриз - бактерия псевдомонада. Триходерма способна забивать капельницы, планриз - нет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

проливали отфильтрованный триходермин и планриз (3л/га). Не дорого 100р-120р/литр

Алексей здравствуйте. Решаем в этом году работать с триходермином и планризом. Читала  что в фазе семян нельзя триходермин, что при внесении нужен рН близгий к нейтральному. 

Вы не могли бы по подробней описать в какой фазе применяли. 

Виден ли эффект. 

важен ли рН? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. 

Скажите в какой момент вносить, в фазе рассады (в кубики), или в  мат после  пересадки рассады на постоянное место? 

Делать перерыв в неделю между планризом и пентофагом или можно вместе вносить ? 
 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, почитайте рекомендации Копперта по внесению Трианума, тот же триходермин по сути http://www.koppert.ru/produkcija/produkcija/trianum-p/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вносим после высадки растений на мат(если точнее после укоренения). Препарат дешевый по этому вносим регулярно для профилактики. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно использования мата с торфяным субстратом   более трёх раз, применяя планриз и триходермин? Извиняюсь :thank_you2:

Изменено пользователем кубань2010
Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно использования мата с торфяным субстратом   более трёх раз, применяя планриз и триходермин? Извиняюсь :thank_you2:

А если высушить туалетную бумагу, она тоже может еще сгодиться.

Как человек который два раза проводил масштабную проверку(первый раз на площади в 1 га добровольно, второй на 6га принудительно).

Дело не только в чистоте субстрата от патогенов и вредителей. Важно также состояние субстрата, При использовании субстрат изменяет свои свойства, один быстрее другой медленнее. Не стоит "мнимая экономия" нарушения технологии. Но это только мое личное мнение, ничем не подтверждаемое. Выбор за вами.  

 

Анекдот

медсанчасть, медкомиссия.

первый пациент. -Что у вас?- -лишай на руке-. Берут ватную палочку и мажут зеленкой. -вопросы, пожелания?- Никак нет 

Втрой пациент. -Что у вас?- почечу́й-. Берут ватную палочку и мажут зеленкой. -вопросы, пожелания?- Никак нет 

Третий пациент.  -Что у вас?- агнина-. Берут ватную палочку и мажут зеленкой. -вопросы, пожелания? Есть. Какие?-Можно меня мазать зеленкой первым или сменить ватную палочку?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте. Если  до посадки опрыскивать конструкцию триходермином то сколько надо его на гектар. Производители рекомендовали 60 гр распределить на весь гектар.Верно ли это?

Изменено пользователем narkis
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте. Если  до посадки опрыскивать конструкцию триходермином то сколько надо его на гектар. Производители рекомендовали 60 гр распределить на весь гектар.Верно ли это?

триходермин - эти биологический препарат (споры и мицелий гриба) и ему нужна среда обитания, продукты жизнедеятельности гриба подавляют патогены. Я не вижу смысла опрыскивать конструкцию триходермином, на конструкции он не будет жить и развиваться, и следовательно полезного эффекта не будет.

Все таки, я бы выслушал более опытных специалистов, что скажут они. Вдруг этот  гриб и на конструкции будет развиваться (но мне не верится).

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

триходермин - эти биологический препарат (споры и мицелий гриба) и ему нужна среда обитания, продукты жизнедеятельности гриба подавляют патогены.

Точнее, я не корректно выразился. Продукты жизнедеятельности не подавляют патогены, а создают не благоприятные условия для развития патогена. Т.е. это препарат - мера профилактики, предупреждение возникновение заболевания.

  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

триходермин - эти биологический препарат (споры и мицелий гриба) и ему нужна среда обитания, продукты жизнедеятельности гриба подавляют патогены. Я не вижу смысла опрыскивать конструкцию триходермином, на конструкции он не будет жить и развиваться, и следовательно полезного эффекта не будет.

Все таки, я бы выслушал более опытных специалистов, что скажут они. Вдруг этот  гриб и на конструкции будет развиваться (но мне не верится).

 

Я тоже не вижу в таком применении ни малейшего смысла. Бедный гриб просто погибнет под действием абиотических факторов (условия, не совместимые с жизнью :( )

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Те кто предлагал такой способ применения триходермина (опрыскивание остекления и конструкций) здесь не напишут, что реально он даёт. Но мы можем догадываться, зачем они предложили такой способ, ведь правда?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не можем, к сожалению. Этот способ и Людмила Ивановна рекомендовала, а ей это совсем не выгодно. Просто многие агрономы применяют средства защиты растений - как химические, так и биологические - по какой-то определенной схеме, а в каждом случае следует думать: что, зачем и как. И что написано в инструкции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день. 

Решили проверить качество триходермы., которую мы покупаем в жидком виде и вносим в фертигацию в корневую зону на минвате.

Попробовали в банке на перловке размножить, но получилось непонятно что , то ли триходерма , то ли что то другое.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По хорошему, споры надо рассматривать под микроскопом, но вообще у нее споры как раз зеленые.

Ссылка на комментарий
  • 0

Желтоватое спороношение - скорее аспергил, зеленоватое - триходерма. Но так качество препарата не проверяют.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Существуют методики, они описаны в литературе. Ничего необычного, обычные микробиологические. Нужны: камера Горяева, микроскоп, чашки Петри со средами, спиртовки, петли для посева, термостат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.