Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Экспериментальная теплица

Оценить этот вопрос:


Мансур

Вопрос

Здравствуйте!

 

Я начинающий тепличник, волей судьбы проработал каких то два месяца в аграрном комплексе где строилась громадная промышленная теплица. Мне очень понравилось и я загорелся идеей построить ее аналог в малых масштабах у себя в саду :rolleyes:

 

База знаний у меня пока равна нулю, но с соответствующей литературой и общением с знающими людьми, думаю поправить ситуацию

 

Итак вот что я планирую:

(Если я в чем то не прав и изначально поставил перед собой неправильную цель прошу меня подправить)

 

1 - Соорудить металлический каркас из металлопрофиля,

2 - Обшить его поликарбонатом,

3 - Устройство водяного теплого пола,

4 - Вентиляция  

5 - Досвечевание

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Нашел идею как сделать чтоб не дуло.

http://www.tgsindustrial.co.uk/page/productdetail.aspx?prodid=3166&prodgroupid=484

http://fingersafe.com/

 

 Вот как быть с опылением?Под ПК шмелик не видит нифига.Хотя для такого объема не актуально,можно и самому с зубной щеткой побегать.А можно и колонку "Радиотехника С90" поставить и влупить Рамштайн.-типо шутка юмора. :)

Изменено пользователем Ty144
Ссылка на комментарий
  • 0

Чего мудрить-то - скотчем. Дверь закрыли - заклеили щель с наружней стороны, дверь открыли - заклеили щель с внутренней стороны. Решение временное - скотч от солнца разрушается. Можно сверху ещё алюминиевый наклеить - дольше хватит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мансур, не забивайте голову . Такая щель ни на что серьезно не повлияет.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Помогите выбрать семена огурцов, для проведения опытов в этой тепличке))

Если получу пару названий, попробую найти в городе или заказать в интернете

У нас очень тепло, сегодня 16 февраля, а столбик термометра показывает +15°

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
  • 0

Ребят, хочу определится со светом на данную тепличку, возможно вы скажете что на первых порах досветка мне и не нужна, но я взялся за строительство такого экспериментального уголочка, поэтому я хочу всё там перепробовать, и не ориентироваться на выращивание только одной культуры, на данный момент я делаю акцент на огурчик, томат и клубнику

 

В моём кармашке имеется немного деньжат и я хотел бы купить свет, пока не потратил их фиг знает куда)))

Пролистал немного форумных тем и ничего не понял. Подскажите пожалуйста, что и как выбрать

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
  • 0

Попробуйте вначале выращивать огурец без досвечивания с высадкой в начале марта,

чтобы и топить много не пришлось. Все получится, "окрепнете" в плане технологичности -

можно продвигаться в плане отопления к высадке в январе. В ваших широтах это вполне

себе не плохо. Можно сразу корнишон высаживать, ту же Кибрию, Артист. Все получится -

переходите на светокультуру. Сразу с этого начнете - цена ошибки слишком высока, бросите

все ранньше, чем разберетесь, что к чему. В промышленных теплицах опытные агроомы на 

светокультуре так мощно косячат, что только удивляться приходится, как можно так уложить 

"дуракоустойчивые" гибриды. Что тогда говорить о самоделке теплице и первых шагах в них?

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Согасен, что устройство светокультуры нецелесообразно - опоздали. Света прибавляет и купить лампы, чтобы они полгода пылились - смысла нет. Лучше по максимуму увеличьте площадь теплицы - то точно окупится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ладно послушаюсь старших )) Свет пока отложил! 

 

Кураж F1 что посоветовала Марите я уже посадил в стаканчики, как придёт время буду пересаживать в тепличку, посмотрим что из этого выйдет ))

Ссылка на комментарий
  • 0

Посоветуйте пожалуйста как лучше всего приготовить почву, в смысле, с чем эту почву замиксовать и в каких пропорциях?

ПС:прощу прощения что спрашиваю всё до мелочей, я вычитал некую инфу на стороне. Во-первых интересно ваше мнение, во-вторых хочется чтобы эта тема была чем то вроде дневника))

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите я заказал с интернета устройство, которое измеряет кислотность почвы, температуру и влажность воздуха.

Заказал еще 13 марта, с Китая к нам очень долго доставляется )

 

Тем не менее огурцы я уже посадил и вроде как они растут, только я не знаю, так ли как положено.

Дело в том что в интернете я вычитал уже всякого и начал ставить разные эксперименты с каждым кустом ))

На одном удаляю нижние побеги, на другом усики, на третьем пасынки, четвертый вообще не трогаю.

 

На кустах огурчики уже есть, но в основном они растут на главном стебле, причем их очень много, на одном из кустов я начал их удалять, оставляя по 3-4 на каждый побег и так же 3-4 на основном стебле

Заметил что в основном почти за неделю плоды так и не увеличились, интересно так и должно быть...?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мансур, если растения еще не  большие, ( не длиннее же они метра, полутора) то так и должно быть, скорее всего. 

Ссылка на комментарий
  • 0
 Мансур,а зачем эксперементировать с формировкой?Зря потеряное время-ИМХО.На форуме есть схемы формировки огурца,да и у производителя семян должны быть рекомендации.Это же отработано.Найдите картинки и вперед.

 Если нет возможности сделать анализ почвы,то наблюдайте за растениями.Лучше вашего наблюдения ничего не может быть на данный момент.А уж когда начнуться какие то изменения,то "фото в студию" и Вам помогут люди с опытом и бОльшими знаниями.По крайней мере это мой опыт-при недостатке всех вышеперечисленных составляющих.Удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста что это за жёлтые пятна на листьях?

post-4436-0-64840900-1463078433_thumb.jp

Изменено пользователем Мансур
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Насколько я могу рассмотреть, это она :( Ищите средства защиты - Ридомил Голд, Арцерид, Превикур, Ревус и подобные. Необходима срочная обработка и через 10-14 дней повторно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, это не вода. Это споры возбудителя, летящие по воздух, и благоприятные для развития инфекции условия микроклимата

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Поэтому и существует так много проектов закрытых теплиц, но они дороги. В обычных полупрофессиональных теплицах остается выращивать толерантные гибриды и вовремя проводить защитные мероприятия.

Ссылка на комментарий
  • 0

В своем городе нашел только Превикур из того что перечислила Марите

Способ применения вычитал  здесь http://www.floralworld.ru/fungicid/previkur.html

Единственное что меня смутило это меры предосторожности...неужели всё так серьезно? ))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Меры предосторожности стандартные, я такие же читала у американцев к микробиологическим средствам на основе триходермина :)

Все правильно, со средствами защиты растений следует обращаться аккуратно, но я за все время "знакомства" с Превикуром ни разу не сталкивалась со случаями отравления им.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.