Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Система контроля роста культуры Paskal PhytoVision

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 30.11.2015 в 20:32, Ольга Толмачева сказал:

Интересный ролик  :thank_you2: Мы купили эту систему, сейчас огурцы досадим и займемся ее внедрением, надеюсь, что эта система будет очередным полезным инструментом в наших агрономических руках, чуть-чуть терпения и... я расскажу Вам, Марите, о своих впечатлениях, а то все голландцы-голландцы... мы тоже не отстаем :P

Столько культоборотов прошло, и систему окупили не один раз, а рассказа и впечатлений нет.))

Ссылка на комментарий
  • 0

И не будет...Научитесь общаться так, чтобы с вами хотелось продолжать диалог...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Ольга Толмачева сказал:

 

  Можно вопрос. Есть ли у УК ( по сравнению с ТК "обычными") более широкие возможности контроля, управления температурой субстрата?

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Ольга!

Если я Вас чем нибудь обидел, искренне прошу прощения!

И как понял из Вашего сообщения, что у Вас с системой Паскаль ничего не получилось. Или у Вас не хватает смелости написать о этом?

Ссылка на комментарий
  • 0
32 минуты назад, Alexandr сказал:

  Можно вопрос. Есть ли у УК ( по сравнению с ТК "обычными") более широкие возможности контроля, управления температурой субстрата?

А разве в ТК "обычных" есть какие либо возможности управления температурой субстрата? Кто и каким образом управляет этой температурой вообще? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Ольга Толмачева сказал:

И не будет...Научитесь общаться так, чтобы с вами хотелось продолжать диалог...

Тем не менее хотелось бы что-то услышать о впечатлениях о системе и изменении результатов производственных хотя бы в общих словах.

Так как на мой взгляд судя по рассказам Ditto об опытах в Варшаве - система очень полезная и перспективная для повышения урожайности вплоть до 200кг/м2 на светокультуре в 150-200Вт/м2...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
37 минут назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

А разве в ТК "обычных" есть какие либо возможности управления температурой субстрата? Кто и каким образом управляет этой температурой вообще? 

    Есть разница при выращивании в "обычных" ТК в грунте, на полу, в лотках.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Alexandr сказал:

  Можно вопрос. Есть ли у УК ( по сравнению с ТК "обычными") более широкие возможности контроля, управления температурой субстрата?

А разве в ТК "обычных" есть какие либо возможности управления температурой субстрата? Кто и каким образом управляет этой температурой вообще? 

59 минут назад, Alexandr сказал:

    Есть разница при выращивании в "обычных" ТК в грунте, на полу, в лотках.

Конечно есть, но мне кажется, эта разница не в возможностях управления температурой субстрата...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите!

Если у Вас есть информация о практике применения системы Паскаль, о которой писала Ольга, пожалуйста, сообщите. Сама суть системы понятна, нужны практические данные о применении в России. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Роман, ну откуда у меня могут быть данные о применении Паскаля в РФ? :)

Я сама надеюсь, что Ольга Анатольевна сменит гнев на милость и как-нибудь поделится впечатлениями. А пока у меня в архиве только кое-какие сообщения с Hortidaily

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Ольга! Большое спасибо за информацию!

1. Я, как и Вы, тоже скептически отношусь к увеличению урожайности с данной системой.

2. Предполагал, что при снижении урожайности или роста (весовая критерия системы), система укажет на какие параметры необходимо обратить внимание.

4 часа назад, Ольга Толмачева сказал:

Если происходит снижение урожайности, то, сравнив различные отделения, где этого снижения нет, можно выявить факторы, которые повлияли на плодоношение и т.д. 

Предполагаю, что в различных отделениях растёт один сорт растения.

3. Данная система не иначе, как обычный контроль тех или иных параметров, и развод ТК.

Система анализа роста Paskal.pdf

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Roman49 сказал:

Уважаемая Ольга! Большое спасибо за информацию!

1. Я, как и Вы, тоже скептически отношусь к увеличению урожайности с данной системой.

2. Предполагал, что при снижении урожайности или роста (весовая критерия системы), система укажет на какие параметры необходимо обратить внимание.

Предполагаю, что в различных отделениях растёт один сорт растения.

3. Данная система не иначе, как обычный контроль тех или иных параметров, и развод ТК.

Система анализа роста Paskal.pdf

Действительно каждый видит только то, что желает видеть.

Это конечно всего лишь инструмент. Как и любое оборудование в данной теплице.

А инструмент может оказаться в чьих-то руках оказаться никчемным/бесполезным. В чьих-то руках даже вредным (и такое не раз видел), особенно, если инструмент сложный.

Ну а в чьих-то руках очень и очень эффективным!

Так например лично мне система контроля веса растения (Не мата, а именно - растения. Подчеркиваю это.) помогла бы обосновать м фактами в руках необходимость больших поливов в первой половине дня и круто увеличить урожайность. Так как я отлично знаю страсть всех экспертов и консультантов к даче советов а-ля "меньше поливайте". 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
40 минут назад, Grower1 сказал:

Так например лично мне система контроля веса растения (Не мата, а именно - растения. Подчеркиваю это.) помогла бы обосновать м фактами в руках необходимость больших поливов в первой половине дня и круто увеличить урожайность. Так как я отлично знаю страсть всех экспертов и консультантов к даче советов а-ля "меньше поливайте". 

Да, Максим, ровно для этого и нужна такая система. Повторюсь, эта система будет большим помощником агроному, умеющему анализировать. Ведь чего греха таить: это не каждому дано.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Такая система скоро (в январе) будет установлена в одном из близких к столице хозяйств.

будет обыт - поделюсь с их разрешения 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Ольга Толмачева сказал:

Да, Максим, ровно для этого и нужна такая система. Повторюсь, эта система будет большим помощником агроному, умеющему анализировать. Ведь чего греха таить: это не каждому дано.

Это страховка агронома, я про систему Паскаль.

Изменено пользователем Roman49
Ссылка на комментарий
  • 0

Роман, мы говорим с Вами на разных языках...И я про систему Паскаль...Дискуссию продолжать с Вами трудно...Извините...

Изменено пользователем Ольга Толмачева
Ссылка на комментарий
  • 0

Ольга Анатольевна, спасибо за полезную информацию.

При всех достоинствах системы, будет ли справедливо предположить, что для максимального эффекта от применения системы, необходимо условие практически абсолютно ровного микроклимата в климат отделениях, как в вашем случае с полузакрытыми теплицами? Ведь по сути берутся данные лишь с нескольких растений, и выборка может быть не совсем репрезентативной при больших перекосах из за климата, площади отделения и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, что в нашей теплице Ультра Клима эффект от использования этой системы будет выше...При меньшем количестве датчиков (система в нашем случае обойдется дешевле) мы получаем реальнее картину по всей площади...Вы точно это подметили...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.