Перейти к содержанию
ЛиС

ООО "Калужский цветочный холдинг" (ранее ЗАО "Розовый Сад") в селе Недельное Малоярославецкого района Калужской области

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

275051286.jpg

Арбитражный суд Калужской области зарегистрировал заявление банка «Российский капитал», «дочки» Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о признании банкротом предприятия «Розовый сад», владеющей крупнейшим в Калужской области тепличным комплексом по выращиванию цветов, сообщают РИА Новости/Прайм со ссылкой на банк.

 

«Арбитражный суд Калужской области зарегистрировал заявление АКБ «Российский капитал» (ПАО) о признании банкротом ЗАО «Розовый сад». Причиной инициирования банкротства послужило систематическое невыполнение компанией своих финансовых обязательств перед банком», — сообщается в пресс-релизе «Российского капитала».

 

Общая сумма задолженности (включая проценты и пени) ЗАО «Розовый сад» перед банком «Российский капитал» составляет более 584 миллиона рублей и более 62,5 миллионов евро.

 

«Российский капитал» ситуацию с заемщиком считает вынужденной мерой. Банк решился на банкротство только после того, как были исчерпаны все иные способы урегулирования долга, образовавшегося летом 2015 года», — отмечается в пресс-релизе. При этом в банке полагают необходимым сохранение имущественного комплекса в работоспособном состоянии.

 

Компания «Розовый сад» владеет крупнейшим в Калужской области тепличным комплексом по выращиванию цветов, ее производственная база расположена в селе «Недельное» Калужской области. Компания была основана в 2005 году, 100% акций ее акций принадлежат кипрскому офшору «Розариум Плантейшнс Лимитед». Фактическим бенефициаром бизнеса является семья Вячеслава Ровнейко, бывшего акционера нефтяной компании Urals Energy

Источник: http://www.rapsinews.ru/arbitration/20151210/275051054.html#ixzz3tv0wbLOH

Изменено пользователем admin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Информация из группы Александра Юрьевича: Тепличное овощеводство и Цветоводство https://vk.com/club26351683

Ничего себе!

Я предполагал что тепличные долги могут быть огромными, но чтобы такими АгрАмадными они были!!!

 

 

Общая сумма задолженности (включая проценты и пени) ЗАО «Розовый сад» перед банком «Российский капитал» составляет более 584 миллиона рублей и более 62,5 миллионов евро

 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Надеюсь данный факт не скажется негативно на самом производстве.

Ведь банкротство не обозначает автоматически остановку предприятия. Это лишь просто смена собственника или собственности.

 

Банк решился на банкротство только после того, как были исчерпаны все иные способы урегулирования долга, образовавшегося летом 2015 года», — отмечается в пресс-релизе. При этом в банке полагают необходимым сохранение имущественного комплекса в работоспособном состоянии.

 

 

Хотя как показывает опыт, такое правило действует только в цивилизованных странах, у нас же обычно наоборот выходит чаще :)

Как говорится "In Sovet Russia..." :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ничего себе!

Я предполагал что тепличные долги могут быть огромными, но чтобы такими АгрАмадными они были!!!

Это почти 5 млрд. рублей, притом, что предприятию 10 лет, как минимум, 70-80% должно было окупится за этот период времени!

Очень странно.

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий

Это почти 5 млрд. рублей, притом, что предприятию 10 лет, как минимум, 70-80% должно было окупится за этот период времени!

Очень странно.

Насчет цифры тоже в шоке. Комбинат, конечно крупный 30 га. Но тем не менее.

А касаемо того, "что все должно давно окупится" по идее, конечно так :)

 

Но дело в том, что чтобы начать окупаться тепличный комбинат (равно как и любое другое предприятие) должно пройти точку самообеспечения.

 

Для розового комбината эта точка от 80 до 100 шт/м2. Все зависит конечно от метного рынка цен и "полноты реализации" (сколько им удается продать, и сколько приходится списать, товар-то скоропортящийся, на склад до лучших времен его не положишь) от затрат на выращивание и т.д. Но как правило все это вместе коррелирует и цифра для всех розовых комбинатов остается прежней 80-100 шт/м2.

 

Если урожайность ниже, то комбинат не только не окупается, но и убытки приносит.

 

А с учетом обслуживания процентов планка поднимается: плюс еще 10 штук с метра, т.е. нам надо уже получать 90-110 шт/м2. И это в среднем с комбината.

 

Если мы "по-написанному" держим культуру розы не более пяти лет (хотя умелые люди уже не менее  семи лет розы на одном месте растят, без замены без потери урожайности и качества причем) то планка еще поднимается на 10-15%!

 

И уже получать для самообеспечения мы должны 103-125 штук с метра. Т.е. при такой урожайности розовая теплица будет приносить ноль прибыли, какой гигантской площади она бы ни была!!!

 

 

И только то что выше будет уходить на снижение тела долга перед банком/кредиторами...

 

А банк требует гасить долги перед собой в первую очередь как правило. Хотя я не знаю, может у Розового Сада банк добрый был :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В предприятии где я работал розовая теплица работала в ноль, а вывозили огурцы, но в летнее время, в перерыве, когда овощные теплицы пустовали, розовая  теплица позволяла иметь средства на расчетном счету. В "розовую тему", в высокие материи окупаемости, в производства розы, я не углублялся,  хотя с нижними материями данного производства знаком - это я про нескончаемые летние обработки с 19:00 до 3 часов ночи в полной  амуниции, а клещам все усилия как витаминки - адский труд - слава богу, что рабочим по ЗР всего месяц отработал, потом на овощи перешел, и розы вспоминал как страшный сон.  Поэтому овощи мне больше по душе.  
Вам лучше знать как это все происходит, какие проблемы при данном производстве и т.д. Но все ровно странно, за такой период можно научится и выходить на приемлемые объемы производства, или бывают такие трудности, что это сделать не получается?
А можете меня просветить,  какая средняя урожайность розы в Российских ТК в год?

Ссылка на комментарий

Вам лучше знать как это все происходит, какие проблемы при данном производстве и т.д. Но все ровно странно, за такой период можно научится и выходить на приемлемые объемы производства, или бывают такие трудности, что это сделать не получается?

А можете меня просветить,  какая средняя урожайность розы в Российских ТК в год?

 

Проблемы самые разные но при этом на всем российском пространстве приблизительно одни и те же.

 

Но при этом самая главная и основная проблема психологическая!

 

Прав был профессор Преображенский:

 

 

Дело в том, когда долго (или даже недолго,эдак с полгодика) работаешь с маленькой результативностью (неважно по причине своих ли недостаточных знаний или внешних независящих от тебя причин, что бывает существенно чаще) начинаешь думать, что эти свои слабые результаты это есть норма! И попросту не веришь уже, что в более эффективном хозяйстве и урожайность и качество могут быть выше. То там где-то "неправда, что урожайность высокая" или "неправда что качество высокое" или условия где-то там и кого-то более "сладкие" для работы и показывания результатов чем у тебя :)

 

Могу с полной уверенностью это говорить так как и на себе это испытал :) Конечно никаких внешних "заклятых партнеров" не обвинял, но когда скажем получаешь в такой же теплице 6-7 тысяч роз с трехгектарника ГранПри, хотя в такой же теплице при такой же досветке в 19-20 часов того же ГранПри получал в другом комбинате ровно 15-17 тысяч роз в день (15-17 роз/с м2 за месяц) ровно такого же года пользования, на ровно такой же воде в ровно тот же месяц (декабрь).  То несмотря на все это уже волей неволей и 9 тысяч роз за праздник и великое достижение считать начинаешь. Несмотря на то что вроде и сам ивидел и знаешь, что можно получать и получали в два-три раза больше урожая!!!

 

Такой психологический феномен еще называется: "здесь так принято" это когда за любую инициативу по башке получаешь (а в любом тепличном комбинате, кстати за инициативу по башке получаешь, просто где-то это сильнее выражено а где-то слабее. Вы вот и сами на себе испытали. И постепенно "высовываться перестаешь и слабенькие результаты идут понакатанной, так как каждый "наученный" боится что-либо предпринять и более того, всем "новичкам" - "ненаученным" пока еще тоже советует также "не высовываться", ибо "жираф большой ему видней" а гнев его (жирафа, которому как известно - видней), вызванный "выскочкой" - может и на всех остальных обратиться. И там где тоталитаризьмУ больше, а делегирования меньше - там результаты слабее)   :)

 

Очень такую четкую связь в этих делах уловил. :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Касаемо урожайности в разных розокомбинатах я тему поднимал года эдак четыре назад, но никто особо ее не поддержал. Понятное дело производство только началось, да и данных минимум.

 

Но стех пор много воды утекло и урожайность у многих значительно подросла.

 

220 штук с метра уже давно не редкость. Причем средняя по комбинату. Урожайность передовых трехгектарников за 250 штук с метра заходит, а самых продуктивных сортов так вообще хорошо за 300 шт/м2 "преваливает": Аваланша того же вот 350 шт/м2 например дают.

 

Это та самая 100% рентабельность как нетрудно.

 

Вообще роза оказалась действительно очень выгодной культурой, как и все говорили.

 

Только для этого "самая малость" необходима осталась - научиться ее выращивать! :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А за какой срок "хорошо выращивать" научиться можно?

 

Хм ну тут по разному. Все индивидуально.

 

Одним вот и года-полутора хватает.

 

Другим: вот я знал бывшего гл.агронома, который и за 17 лет работы с розой так и не научился ее выращивать. А как получал 40-55 шт/м2 на торфе, и потом 60-75 шт/м2 на минвате (еще и противился как всегда переходу на минвату, да и вообще всему разумному и логичному противился, как был бестолочью так и остался вобщем) так и "на пенсию" ушел (точнее "ушли его").

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А за какой срок "хорошо выращивать" научиться можно?

 

Хм ну тут по разному. Все индивидуально.

 

Одним вот и года-полутора хватает.

 

Другим: вот я знал бывшего гл.агронома, который и за 17 лет работы с розой так и не научился ее выращивать. А как получал 40-55 шт/м2 на торфе, и потом 60-75 шт/м2 на минвате (еще и противился как всегда переходу на минвату, да и вообще всему разумному и логичному противился) так и "на пенсию" ушел (точнее "ушли его").

Взрослых людей вообще трудно переучивать, особенно когда со старых методов, нужно переходить на новые. Нужно ломать "матрицу" в голове, которая складывалась многие годы. Тут как Вы говорите – психология и привычка.

– Всю жизнь на торфе выращивал, а вы мне стекловату предлагаете. 

За какой срок можно научится выращивать? Тут все от руководства зависит. Если есть опытный наставник, который от и до знает как все правильно делать - то хорошо, в таком случаи и за год опыт перенять можно, конечно при желании передавать опыт, и при желании его принимать. За год вполне реально в таких условия научится практически всему, а далее шлифовать знания и практику.

А если такого наставника нет? Самостоятельно, методом проб и ошибок, перелопатив интернет и литературу, можно и за пять лет не добиться такого уровня познания и практического применения знаний, как бы получалось за год с наставником. Поэтому тут все зависит от руководства, будит оно обучать и инвестировать в твои знания, коли опытного специалиста не нашли, и на неопытные плечи кладут груз производства, или же не будут обучать. Ведь бывает, что агрономов вообще не куда не возят, сидят они где-нибудь в Урюпинске, и даже посоветоваться не с кем, начитаются интернетов, а там 20% правдивой информации, а 80% либо устаревшей, либо откровенно не правильной, в голове такая каша получается.

А если раз достоверно сказали как правильно, объяснили принципы, голова сама соображать начинает. И эти принципы начинают обрастать собственным опытом.

Но руководители боятся инвестировать в людей, дескать потратим деньги, а он уйдет. А я считаю, что  у руководителя должен быть такой опыт, который на уровне "чуйки" должен подсказывать, надежный человек или нет, стоит на него время тратить или приглядеться к другому.

Да и в принципе другого выхода нет, кроме как обучать, если не нашли опытного специалиста.

Как говорил до этого, многое зависит от руководства, на их плечи ложится груз принятия решения, выбор вектора развития. И удачный или не удачный проект получается, зависит от решений руководства, от степени их понимания всей «кухни» данного вида деятельности.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Очень сильно сомневаюсь, что  такой долг сложился в результате именно производственной деятельности. Это просто невозможно. Видимо, тут какие то иные обстоятельства.

Ссылка на комментарий

 Но все ровно странно, за какой период можно научится и выходить на приемлемые объемы производства, или бывают такие трудности, что это сделать не получается?

 

   На Украине есть мнение, что надо от 5 до 15лет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А если такого наставника нет? Самостоятельно, методом проб и ошибок, перелопатив интернет и литературу, можно и за пять лет не добиться такого уровня познания и практического применения знаний, как бы получалось за год с наставником.

 

Ну, лично я не переоценивал бы роль наличия и не наличия "наставника". Тем более, что таких, которые "все от и до знают" нет практически. По крайней мере 2000-2005 годах их точно не было.

 

Тут как ни крути работает принцип: можно знать(разбираться) "ничего обо всем" или "все ни о чем". Т.е. узкий спец, работающий на производстве будет в своей зоне ответственности разбираться значительно сильнее, чем вообще человек разбирающийся/ориентирующийся по всем вопросам. Существуют, конечно Уникумы. Но их по пальцам пересчитать можно. А потому и прокомандовать что и как делать такой широкоформатник врядли сможет узкоформатнику. Но вот совет дать, в каком направлении работать вполне может. Почему бы и нет.

 

А в житейском вот плане, в организационном - на тепличном производстве (так же как и на любом другом) - вполне наставники бывают. Причем не только/ не всегда руководители, но и коллеги более опытные.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Очень сильно сомневаюсь, что  такой долг сложился в результате именно производственной деятельности. Это просто невозможно. Видимо, тут какие то иные обстоятельства.

Не только меня, смотрю цифры поражают. Что даже поверить в их объективность трудно.

 

Но в принципе как я показал при определенных уровнях хозяйственной деятельности (урожайности, качестве, реализации) кредит не будет гаситься и такое возможно в теории если сумма/затраты на стройку немаленькие...А они немаленькие, посмотрите на декларируемые анонсируемые сейчас стройки и на суммы инвестиций на них планируемые и реально пошедшие.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

А насчет вложений, если хотите давайте посчитаем/прикинем:

 

Плошадь 30 га. Долг не менее 62,5 млн евро (плюс за 500 млн рублей еще). Как мы знаем/предполагаем построить 1га теплицы стоит от 1 до 2 млн евро (в зависимости от применяемого оборудования, конструкций, и самой схемы ценообразования на него :)). Ну допустим 1,5 млн.

 

Плюс когенераторы стоить немало будут, если они есть (а они там есть). Надо будет посмотреть кстати, сколько в среднем 1 квт мощности стоит. Вроде 1 тысячу евро за 1 квт номинальной мощности. А на розах у нас везде не более 80 Вт/м2 почему-то мощность досветки ставят. Плюс подвести инфраструктуру, подключиться отдельных денег стоит, тут все вообще индивидуально. Интеерсно кто-нибудь сможет расценки назвать, хотя бы приблизительные?

 

Не забывайте еще о процентах, о процентах на проценты, да еще и штрафные пени...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я там проработал почти 6 лет

Кондрат привет! А ты кто?

 

Взрослых людей вообще трудно переучивать, особенно когда со старых методов, нужно переходить на новые. Нужно ломать "матрицу" в голове, которая складывалась многие годы. Тут как Вы говорите – психология и привычка.

 

– Всю жизнь на торфе выращивал, а вы мне стекловату предлагаете. 

За какой срок можно научится выращивать? Тут все от руководства зависит. Если есть опытный наставник, который от и до знает как все правильно делать - то хорошо, в таком случаи и за год опыт перенять можно, конечно при желании передавать опыт, и при желании его принимать. За год вполне реально в таких условия научится практически всему, а далее шлифовать знания и практику.

А если такого наставника нет? Самостоятельно, методом проб и ошибок, перелопатив интернет и литературу, можно и за пять лет не добиться такого уровня познания и практического применения знаний, как бы получалось за год с наставником. Поэтому тут все зависит от руководства, будит оно обучать и инвестировать в твои знания, коли опытного специалиста не нашли, и на неопытные плечи кладут груз производства, или же не будут обучать. Ведь бывает, что агрономов вообще не куда не возят, сидят они где-нибудь в Урюпинске, и даже посоветоваться не с кем, начитаются интернетов, а там 20% правдивой информации, а 80% либо устаревшей, либо откровенно не правильной, в голове такая каша получается.

А если раз достоверно сказали как правильно, объяснили принципы, голова сама соображать начинает. И эти принципы начинают обрастать собственным опытом.

Но руководители боятся инвестировать в людей, дескать потратим деньги, а он уйдет. А я считаю, что  у руководителя должен быть такой опыт, который на уровне "чуйки" должен подсказывать, надежный человек или нет, стоит на него время тратить или приглядеться к другому.

Да и в принципе другого выхода нет, кроме как обучать, если не нашли опытного специалиста.

Как говорил до этого, многое зависит от руководства, на их плечи ложится груз принятия решения, выбор вектора развития. И удачный или не удачный проект получается, зависит от решений руководства, от степени их понимания всей «кухни» данного вида деятельности.

 

Крик души агронома )

Очень сильно сомневаюсь, что  такой долг сложился в результате именно производственной деятельности. Это просто невозможно. Видимо, тут какие то иные обстоятельства.

Деньги в другой бизнес уходили.

ого!! Господь Бог видимо

  :popcorm1:

если сможете связаться , расскажите нам

Не далеко от правды, высшее руководство ничего не говорит по поводу будущего ТК!

Я там проработал почти 6 лет

Я знаю! Ты Наиль!)))

Ссылка на комментарий

 

Деньги в другой бизнес уходили.

 

Миш, как говорит дядя Федор: 

чтобы купить что-нибудь ненужное нужно продать что-нибудь ненужное а у нас денег нет

 

Или проще говоря, чтобы прибыль "на ум пошла" надо ее вначале заработать/получить :)

 

А с этим явные проблемы там были (я еще года четыре назад (ссылку сейчас добавлю, если найду) о слишком низкой урожайности в ряде розокомбинатов писал, и о РС в частности, говоря при этом, что в конечном случае это к банкротствам приведет)...Как там говорится "сколько веревочке не виться..."

А как строятся теплицы у нас в стране, далеко и давно не секрет ни для кого:

Но это касается всех тепличных, да и вообще всех предприятий России :)

 

Но как мы "знаем" из телевизора и росстата 86 %населения нашей страны такой подход совершенно устраивает. В результате имеем то что имеем :(

А всех, кто тему поднимает, особо ушлые в непатриотизме и не любви к Родине обвиняют: " Раскачивание лодки" они это называют  Во как!  ;)

 

a88b6590-9700-49ca-b24d-655936da7561-med

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Миш, как говорит дядя Федор: 

чтобы купить что-нибудь ненужное нужно продать что-нибудь ненужное а у нас денег нет

 

Или проще говоря, чтобы прибыль "на ум пошла" надо ее вначале заработать/получить :)

 

А с этим явные проблемы там были (я еще года четыре назад (ссылку сейчас добавлю, если найду) о слишком низкой урожайности в ряде розокомбинатов писал, и о РС в частности, говоря при этом, что в конечном случае это к банкротствам приведет)...Как там говорится "сколько веревочке не виться..."

А как строятся теплицы у нас в стране, далеко и давно не секрет ни для кого:

Но это касается всех тепличных, да и вообще всех предприятий России :)

 

Но как мы "знаем" из телевизора и росстата 86 %населения нашей страны такой подход совершенно устраивает. В результате имеем то что имеем :(

А всех, кто тему поднимает, особо ушлые в непатриотизме и не любви к Родине обвиняют: " Раскачивание лодки" они это называют  Во как!  ;)

 

a88b6590-9700-49ca-b24d-655936da7561-med

То что урожайности были низкие это да, но даже при этом нельзя было столько долгов наработать. Я вот о чем. О причинах умолчу. Но когда после 8 марта говорят, что денег нет, то это наводит на мысли!

Ссылка на комментарий

То что урожайности были низкие это да, но даже при этом нельзя было столько долгов наработать. Я вот о чем. О причинах умолчу. Но когда после 8 марта говорят, что денег нет, то это наводит на мысли!

молчим от этого и траблы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

То что урожайности были низкие это да, но даже при этом нельзя было столько долгов наработать. Я вот о чем. О причинах умолчу. Но когда после 8 марта говорят, что денег нет, то это наводит на мысли!

Миша, низкие сборы это гораздо серьезней чем ты думаешь.

 

Есть такое понятие как точка безубыточности. Т.е. должен быть определенный уровень произведенной и готовой к продаже продукции (не "валовка", а именно "стандарт") И именно сданный и принятый на склад и оприходованный. 

 

И коэфициент продаж (какой процент продали по норм цене, какой по акции, а какой и вовсе списать пришлось.) Ну и соответственно средняя цена реализации.

 

Я считал давным давно эту точку безубыточности. У меня получилось, что от 90 до 110 шт/м2 стандарта тепличный комбинат должен продать! Причем хорошего ассортимента и с ростовкой не более 20% пятерки и не более 3-4% четверки. Т.е как минимум 75 ш/м2 комбинат роз высотой не менее 60см должен продать чтобы "в ноль" выйти. (и в этот ноль совсем не входят платежи по кредиту, заметь! А по тому, что долг на 80% - евровый, то это как раз и есть "строительный долг")

 

А в РС, как ты и сам знаешь с этим (урожайностью, ростовкой, КПД продаж) были боооольшие проблемы в течение всего времени работы его...

 

Можешь интереса ради запросить у них цифры эти...

 

Я даже если цифр конкретных не видя, по визуальному состоянию посадок могу вот оценить: 80 штук с метра, дай-то Бог такие вот розы дадут.

qgNN04BS3j4.jpg

 

А это вот ростовочка: как видно очень низкая тройки четверки да пятерки 80% и чутка шестеркок, семерок нет и вовсе...

 

H2mxZCzanUY.jpg

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Кстати, не многие знают что:

Снижение урожайности роз всего на одну штуку с м2 влечет за собой, свыше 5 миллионов рублей недополученной прибыли с каждого трехгектарника за год!!!

 

Это лекго посчитать: умножаем среднегодовую цену розы в 36 рублей на 29 000 м2 (там же еще дорожки площадь отнимают чутка) и получаем порядка 1 044 000 руб/3га за год...

 

Такова цена урожайности всего в одну розу...

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Калужское предприятие ЗАО "Розовый сад" признают банкротом

 

rozy.jpg

 

ЗАО "Розовый сад", расположенное в Калужской области, признают банкротом ради погашения задолженности по зарплате.

 

Крупный тепличный комплекс, специализирующийся на выращивании элитных сортов цветов, недавно перенес смену руководства. Это было вызвано огромными долгами по зарплате перед сотрудниками предприятия. К февралю текущего года долг подошел к отметке в 32 миллиона рублей.

 

На днях состоялось собрание кредиторов ЗАО «Розовый сад», где было решено признать фирму банкротом и открыть конкурсное производство. Такие меры помогут возобновить производство, сохранить рабочие места и за счет реализации имущества погасить задолженность по зарплате.

 

Фото Николая Павлова.

http://www.kaluga-poisk.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.