Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Огурцы на гидропонике своими руками

Оценить этот вопрос:


Dumash

Вопрос

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с советом. Переехали с семьей жить в деревню. Имеется пленочная теплица (2-ух слойная) 288м2 (частично из металла и дерева) с зимним обогревом стоят 2 дровяных котла  общей мощностью около 70 квт(один 20квт воздухогрейный, другой водяное отопление по контуру теплицы 2слоя 89-ая труба, а также подземный обогрев грядок по методу теплый пол запитанного от котла с водяным обогревом . Есть возможность поддерживать заданную температуру. Также в теплице имеется подсветка профессиональные ДНАЗ 5ламп. Занимались выращиванием зеленого лука пера, но пришли к выводу, что рынок перенасыщен  и больше в этом направлении работать не желаем.

Сейчас поставили задачу научиться  выращивать в теплице огурцы по методу гидропоника, но знаний и опыта не хватает. Помогите, пожалуйста, с советом, с чего начать. Знаю, что нужно купить кокосовые либо  минеральные маты провести с помощью трубы пвх капельный полив… Сразу оговорюсь, что вкладывать большие деньги на данном этапе не имею возможности поэтому планирую все что можно сделать своими руками делать. Труда не боюсь. Жду Ваших советов и заранее Вам благодарен! С наилучшими пожеланиями к Вам

 

P.S. Относительно затрат, на электричество у нас скидка 50% (многодетная семья),живем в лесу дров в неограниченном кол-ве..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

А как Вы собираетесь делать кокосовые маты своими руками? А автоматику для полива? А сам капельный полив?

 

Насколько доступен торф в Ваших краях? Огурец в "торфяных колбасках" в разумные сроки (не зимой) в такой теплице вырастить можно, а настоящая гидропоника для многодетной семьи да еще зимой очень затратная затея.

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Марите! Спасибо за Ваш ответ! не стоит меня понимать буквально...какие-то средства я готов затратить, но это не суммы с 5-тью нулями. я планирую купить кокосовые маты, насколько мне известно они стоят в пределах 100-140рублей за единицу. что касается автоматики для полива у нас есть автоматический полив с 2-умя электро клапанами...полагаю что его можно настроить на необходимое кол-во включений полива приводить в движение воду будет гидроаккумулятор с насосом в емкости (имеется в наличии) с , а капельный полив полагаю будет недорого стоить при том что у меня где-то есть капельный полив для орошения почвы... может быть его можно применить для моих целей... 

Марите, мне непонятно относительно приготовления самого раствора для подачи растениям.могу ли я его приготавливать собственоручно используя все компоненты которые можно приобрести в магазинах. я имею ввиду калий, кальций, селитра и пр. (или вы посоветуете покупать готовый концентрат типо ТМ GHE) размешать например в какой-то емкости и подавать растениям.. также мне непонятно например если у меня будет стоять (для начала) 2 ряда с матами по 20 матов в каждом . какая нужна для этого емкость?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Самостоятельно у Вас не получится сотворить из подручных материалов то, что вы задумали. Для выращивания гидропонным методом необходимо специальное оборудование, а точнее комплекс оборудования который синхронизирован между собой.
На вашу теплицу 
система капельного полива, узел дозации удобрений на основе инжекционного насоса-дозатора, автоматика управления системой полива-питания растений обойдется около 150 т.р.
А вы говорите, что не готовы тратить цифру с 5-ю нуля.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

также мне непонятно например если у меня будет стоять (для начала) 2 ряда с матами по 20 матов в каждом . какая нужна для этого емкость?

При таком объеме суточный запас воды должен быть 0,8 куба.

Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, спасибо за Ваш ответ! Евгений, а Вы не могли бы прислать информацию где этот комплекс оборудования можно купить и как он устроен?

Мне казалось, что можно обойтись примерно вот такими средствами. у меня есть в наличии емкость под воду куб в котором установлен тен подогрева воды, также в нем установлен вибрационный насос с гидроаккумулятором с реле давления. по нему можно подавать через Контроллер полива Galcon (который также есть в наличии) обогащенный макро и микроэлементами  раствор. как например вот здесь сказано http://forum.ponics.ru/index.php?topic=711.0 .

Евгений, подскажите пожалуйста возможно ли сделать правильно приготовленный раствор без технических приспособлений имея на руках необходимые ингридиенты PH и EC метр а также весы для замера колва всяких составляющих на 1 куб.  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Евгений, спасибо за Ваш ответ! Евгений, а Вы не могли бы прислать информацию где этот комплекс оборудования можно купить и как он устроен?

Мне казалось, что можно обойтись примерно вот такими средствами. у меня есть в наличии емкость под воду куб в котором установлен тен подогрева воды, также в нем установлен вибрационный насос с гидроаккумулятором с реле давления. по нему можно подавать через Контроллер полива Galcon (который также есть в наличии) обогащенный макро и микроэлементами  раствор. как например вот здесь сказано http://forum.ponics.ru/index.php?topic=711.0 .

Евгений, подскажите пожалуйста возможно ли сделать правильно приготовленный раствор без технических приспособлений имея на руках необходимые ингридиенты PH и EC метр а также весы для замера колва всяких составляющих на 1 куб.  

Приготовить питательный раствор и без рН и ЕС метра можно, но для этого углубленные знания агрохимии нужны. Калькулятор по ссылки - не годится. Если специальные программы для расчета растворов - "Агроном" или "Агрохимик".

Я как понял, вы хотите приготовить поливной раствор в емкости, и насосом подавать в капельную сеть. Гидропонный метод выращивания устроен несколько сложнее. 

Может лучше Вам, как говорит Марите, начать с торфяных колбас начать, ну или с почвенного выращивания с поливом, и в процессе потихоньку читать, погружаться в гидропонный метод выращивания. А пока что трудно Вам что то советовать, нужно что бы Вы основы хотя бы знали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, отправьте автора в соответствующие темы на нашем форуме. У нас же есть даже "мега-мозг", кто РУ своими руками сотворил!

А вообще, что это Вы отговариваете Человека от гидропоники раньше времени?  Масса примеров тому, как одновременно

люди начинали в грунте и в мин.вате или кокосе и что в итоге получилось. Не сложно предположить, как все выстроились?

 

Если теплица небольшая, можно организовать упрощенную систему приготовления раствора: по рецепту готовить маточники А и Б

и после вводить в емкость для готового раствора нужную порцию, добавлять кислоту. После поливать в течении дня.   300 м2 * 2,5 = 750 растений. * 5 литров на голову (макс. с запасом) = 3,75 м3. Две бочки по 2 м3.

Можно даже чуток "поглумиться" -  раствор дообеденный делать и послеобеденный. Если кого оставить надо.

Полив по таймеру и наблюдению за "дренажным матом".  Парни, Вы видно избалованы в современных условиях, кроме этого ничего "земного" и "земноводного" пока не встречали? ;)  

 

В чем тут сложности?  Рецепты А и Б получить?  Есть примеры, кто на подобной площади растит чуть меньше тысячи растений розовоплодного томата и зарабатывает свой миллион за год, без досветки.  Лучшим вариантом для огурца будет минвата, для томата - кокос.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, отправьте автора в соответствующие темы на нашем форуме. У нас же есть даже "мега-мозг", кто РУ своими руками сотворил!

А вообще, что это Вы отговариваете Человека от гидропоники раньше времени?  Масса примеров тому, как одновременно

люди начинали в грунте и в мин.вате или кокосе и что в итоге получилось. Не сложно предположить, как все выстроились?

 

Если теплица небольшая, можно организовать упрощенную систему приготовления раствора: по рецепту готовить маточники А и Б

и после вводить в емкость для готового раствора нужную порцию, добавлять кислоту. После поливать в течении дня.   300 м2 * 2,5 = 750 растений. * 5 литров на голову (макс. с запасом) = 3,75 м3. Две бочки по 2 м3.

Можно даже чуток "поглумиться" -  раствор дообеденный делать и послеобеденный. Если кого оставить надо.

Полив по таймеру и наблюдению за "дренажным матом".  Парни, Вы видно избалованы в современных условиях, кроме этого ничего "земного" и "земноводного" пока не встречали? ;)  

 

В чем тут сложности?  Рецепты А и Б получить?  Есть примеры, кто на подобной площади растит чуть меньше тысячи растений розовоплодного томата и зарабатывает свой миллион за год, без досветки.  Лучшим вариантом для огурца будет минвата, для томата - кокос.

 Уважаемый Владимир Владимирович! не могли бы Вы поэтапно и подробно описать всю систему(или прислать ссылки где об этом подробно сказано желательно с фото). Признаться честно не понимаю как устроен РУ и для чего он нужен, и тем более мне непонятно, что такое маточники А И Б, и зачем нужен дообеденный и послеобеденный полив. Очень также заинтересовл результат выращивания розовоплодного томата с заработком в 1 млн. руб. Владимир Владимирович, посоветуйте что на Ваш взгляд лучше выращивать в данных экономических условиях  и самое главное как? Заранее Вам благодарен!

Ссылка на комментарий
  • 0

Приготовить питательный раствор и без рН и ЕС метра можно, но для этого углубленные знания агрохимии нужны. Калькулятор по ссылки - не годится. Если специальные программы для расчета растворов - "Агроном" или "Агрохимик".

Я как понял, вы хотите приготовить поливной раствор в емкости, и насосом подавать в капельную сеть. Гидропонный метод выращивания устроен несколько сложнее. 

Может лучше Вам, как говорит Марите, начать с торфяных колбас начать, ну или с почвенного выращивания с поливом, и в процессе потихоньку читать, погружаться в гидропонный метод выращивания. А пока что трудно Вам что то советовать, нужно что бы Вы основы хотя бы знали.

Евгений, насколько я понял, имеются специальные программы Агроном или Агрохимик с помощью которых можно самому делать  необходимые растворы. Евгений,расскажите пожалуйста, как можно получить эти программы? Евгений, у меня есть производственные мощности на которые была затрачена некая (для меня признаюсь немалая) сумма средств и неограниченное кол-во моего времени и к сожалению пока отдачи к большему сожалению не получено. А признаюсь очень хочется получить! И по моему мнению,лучше начинать заниматься в том направлении, которое перспективное, которое приносит больший и вкусный урожай по сравнению с традиционным методом выращивания где также встречается масса проблем болезни , не хороший грунт и тд и тп. Но если все таки  Вы считаете, что в моем случае лучше выращивать в "торфяных колбасках" прошу Вас сообщить что это за способ, если Вас не затруднит могли бы Вы рассказать подробно. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, приготовьтесь к работе над познанием всего того, что потребуется для выращивания и зарабатывания.

На этом форуме есть "поиск". Чуть ниже "выход" справа вверху. Темы, связанные с подобными задачами неоднократно

и подробно обсуждались.

Кроме программ Агроном и Агрохимик, которые используют в тепличных комбинатах, есть еще банальные таблички в экселе, где делают расчет по воде и формам удобрений. Это проще и доступнее. Если часто не менять поставщиков удобрений, этого будет вполне достаточно.  

Вам стоит читать и мыслить, узнавать, что такое А и Б, азотная кислота и для чего она

нужна в гидропонике. Т.е начальный опыт накопления знаний. После вопросы.  Образно говоря, "таблицу умножения"

Вам придется выучить самостоятельно. Люди, кто зарабатывает на томате - переехали на Кубань с Дальнего Востока РФ.

Десять лет назад. Растение томата в глаза не видели, всему научились сами, фото... никто из них Вам не покажет свои фото.

 

Важны базовые принципы гидропоники: подача питательного раствора с заданными параметрами к растениям в субстрате.

Рецептуры растворов по культурам в сети общедоступны. Регион Ваш Вы знаете лучше меня и что выращивать - стоит Вам

определить по итогам вашего исследования вашего рынка.  Может у Вас розовый томат вообще никто не есть? Откуда мне знать.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

А как Вы собираетесь делать кокосовые маты своими руками? А автоматику для полива? А сам капельный полив?

 

Насколько доступен торф в Ваших краях? Огурец в "торфяных колбасках" в разумные сроки (не зимой) в такой теплице вырастить можно, а настоящая гидропоника для многодетной семьи да еще зимой очень затратная затея.

Уважаемая Марите, торф в наших краях имеется в неограниченном кол-ве, но окисленный т.к. добывают его обычным экскаватором верхний слой. конечно такой торф стоит недорого..  приобрести его можно, но подойдет ли он для моих целей? Марите, а почему Вы считаете что в такой теплице нельзя выращивать в зиму...необходимый температурный режим я смогу поддерживать. при том есть подземный обогрев.другой  вопрос относительно влажности, влажность наверное буде высокая.

Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, приготовьтесь к работе над познанием всего того, что потребуется для выращивания и зарабатывания.

На этом форуме есть "поиск". Чуть ниже "выход" справа вверху. Темы, связанные с подобными задачами неоднократно

и подробно обсуждались.

Кроме программ Агроном и Агрохимик, которые используют в тепличных комбинатах, есть еще банальные таблички в экселе, где делают расчет по воде и формам удобрений. Это проще и доступнее. Если часто не менять поставщиков удобрений, этого будет вполне достаточно.  

Вам стоит читать и мыслить, узнавать, что такое А и Б, азотная кислота и для чего она

нужна в гидропонике. Т.е начальный опыт накопления знаний. После вопросы.  Образно говоря, "таблицу умножения"

Вам придется выучить самостоятельно. Люди, кто зарабатывает на томате - переехали на Кубань с Дальнего Востока РФ.

Десять лет назад. Растение томата в глаза не видели, всему научились сами, фото... никто из них Вам не покажет свои фото.

 

Важны базовые принципы гидропоники: подача питательного раствора с заданными параметрами к растениям в субстрате.

Рецептуры растворов по культурам в сети общедоступны. Регион Ваш Вы знаете лучше меня и что выращивать - стоит Вам

определить по итогам вашего исследования вашего рынка.  Может у Вас розовый томат вообще никто не есть? Откуда мне знать.

Владимир Владимирович,посоветуйте пожалуйста, поставщика удобрений из Москвы и я не хочу показаться ленивцем, но я сейчас начал через поиск искать интересующий меня раздел...и понимаю что информации куча но именно того что мне надо не нахожу (может плохо искал) не могли бы Вы посоветовать конкретные темы ,сообщения на этом сайте которые я должен выучить  на зубок. заранее Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Дров то неограниченно, но потяните ли?

Теплопотери двухслойной плёночной теплицы зимой - не менее 200 Вт/м2, весной - 100 и менее. Таким образом зимой надо 57 кВт/час, за сутки 1,4 МВт. При теплопроизводительности сырых дров 1,3 кВт/кг необходимо 1,1 тонны дров или 2 куба - день работы.

Лучше начинать выращивание весной - с 1 марта. Выращивание рассады с 1 февраля под лампами.

В весенний период при хорошем освещении и более-менее ровной температуре ошибки менее критичны.

По поливу не заморачивайтесь. Зачем вам РУ и другие сложности. Емкость (хоть из ящика выстланного плёнкой), контроллер (у вас есть), хорошие водорастворимые комплексные удобрения, капельная лента за 3 рубля.

А деньги (если есть) направьте лучше на увеличение площади теплицы - в 2-3 раза, за зиму построите. 288 м2 критически мало.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Дров то неограниченно, но потяните ли?

Теплопотери двухслойной плёночной теплицы зимой - не менее 200 Вт/м2, весной - 100 и менее. Таким образом зимой надо 57 кВт/час, за сутки 1,4 МВт. При теплопроизводительности сырых дров 1,3 кВт/кг необходимо 1,1 тонны дров или 2 куба - день работы.

Лучше начинать выращивание весной - с 1 марта. Выращивание рассады с 1 февраля под лампами.

В весенний период при хорошем освещении и более-менее ровной температуре ошибки менее критичны.

По поливу не заморачивайтесь. Зачем вам РУ и другие сложности. Емкость (хоть из ящика выстланного плёнкой), контроллер (у вас есть), хорошие водорастворимые комплексные удобрения, капельная лента за 3 рубля.

А деньги (если есть) направьте лучше на увеличение площади теплицы - в 2-3 раза, за зиму построите. 288 м2 критически мало.

Александр, спасибо за Ваш ответ! Наверное я с Вами соглашусь, пленка не самый лучший теплосберегающий материал.. Но должен сообщить, что наша теплица наполовину (надежная пленка армированная 140мкр)пленочно-поликарбонатная (немного лучше). Вы также рекомендуете увеличить теплицы до 1000м2 территория позволяет, при понимании что это окупится наверное можно было бы подумать где найти деньги, Но есть проблема. в теплицу которая уже есть было вложено не меннее 500тыс руб (только на материалы) и нереальное кол-ва времени, а отдачи 0. поэтому мне бы хотелось сначала научиться на тех площадях которые уже есть выращивать востребованный и полезный овощ либо зелень. я бы хотел увидеть какую-то материальную отдачу и тогда можно было бы думать об увеличении площадей.

Александр, скажите по Вашему мнению, оптимальное соотношение цена-качество чем лучше укрывать теплицу: стекло, поликарбонат, пленка, армированная пленка с 5-ти летним сроком эксплуатации? А также посоветуйте пожалуйста хорошие водорастворимые, комплексные удобрения. Спасибо за Ваш ответ! 

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр, спасибо за Ваш ответ! Наверное я с Вами соглашусь, пленка не самый лучший теплосберегающий материал.. Но должен сообщить, что наша теплица наполовину (надежная пленка армированная 140мкр)пленочно-поликарбонатная (немного лучше). Вы также рекомендуете увеличить теплицы до 1000м2 территория позволяет, при понимании что это окупится наверное можно было бы подумать где найти деньги, Но есть проблема. в теплицу которая уже есть было вложено не меннее 500тыс руб (только на материалы) и нереальное кол-ва времени, а отдачи 0. поэтому мне бы хотелось сначала научиться на тех площадях которые уже есть выращивать востребованный и полезный овощ либо зелень. я бы хотел увидеть какую-то материальную отдачу и тогда можно было бы думать об увеличении площадей.

Александр, скажите по Вашему мнению, оптимальное соотношение цена-качество чем лучше укрывать теплицу: стекло, поликарбонат, пленка, армированная пленка с 5-ти летним сроком эксплуатации? А также посоветуйте пожалуйста хорошие водорастворимые, комплексные удобрения. Спасибо за Ваш ответ! 

Александр,что касается высадки 1 марта огурцов... я не мониторил рынок цен на огурцы в апреле, но не кажется ли Вам , что к этому времени цена на огурцы разительно будет ниже и т.о. потеряет экономическую обоснованность проекта? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Чем совершеннее материал (спанбонд-пленка-поликарбонат-стекло-стеклопакеты) и чем совершеннее строение (парник-низкая ангарная теплица-высокая блочная) - тем дороже строительство и по материалам и требования к квалификации строителя. И агронома тоже. Но и урожайность и стабильность урожаев выше.

Нет квалификации, нет опыта, нет денег - строй простейшие конструкции из дерева и пленки (китайцы с балаганами не заморачиваются). Приобретёшь опыт - можно приступить к сложным конструкциям. Не хочешь ждать и экспериментировать - готовь деньги, ставь заводскую конструкцию, приглашай специалистов.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,что касается высадки 1 марта огурцов... я не мониторил рынок цен на огурцы в апреле, но не кажется ли Вам , что к этому времени цена на огурцы разительно будет ниже и т.о. потеряет экономическую обоснованность проекта? 

Ну и что вам с высоких цен на огурцы до 1 марта, если у вас в вашей теплице урожай будет мизерный из-за низкой освещённости, нестабильного микроклимата и ошибок.

 

Лучше увеличить площадь теплицы. У меня товарищ построил 3 теплицы, 1 из которых дерево+поликарбонат. Сейчас строит 3 новых из пленки (стойки металл, бока армированная пленка 200 мкм, верх пленка светостабилизированная 200 мкм). 930 м2 с бюджетом 300 тыс.руб. (320 руб./м2). Вообще минимальная цена из светостабилизированной пленки - от 100 руб./м2.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Дмитрий, как вариант посмотрите приготовление микроэлементов в маточном растворе http://www.microvit.ru/products/strmikk

Микровит К содержит  МЭ в форме ЭДТА в нужной пропорции для большинства культур (кроме В и железа). Добавляете Fe  в форме ДТПА и В в нужных количествах. Там же можно приобрести в мелкой фасовке 1-10 л.

Макроэлементы используйте в виде простых солей от Мастер, Полифид, Буйского завода... что Вам доступно.

И прислушайтесь к совету коллег: для растений тепло и питание без света - "нуль без палочки", см. бочка Либиха...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уважаемая Марите, торф в наших краях имеется в неограниченном кол-ве, но окисленный т.к. добывают его обычным экскаватором верхний слой. конечно такой торф стоит недорого..  приобрести его можно, но подойдет ли он для моих целей? Марите, а почему Вы считаете что в такой теплице нельзя выращивать в зиму...необходимый температурный режим я смогу поддерживать. при том есть подземный обогрев.другой  вопрос относительно влажности, влажность наверное буде высокая.

Подойдет, я думаю. Поищите поиском на форуме "финские колбаски", о них говорится в нескольких темах вразброс и посмотрите на них в моей галерее http://www.greentalk.ru/gallery/album/175-finskie-kolbaski/

 

Рецепт приготовления торфяной смеси тоже где-то здесь, на форуме был, если что, еще раз напишу.

 

Вы в каком именно Козельске обитаете? В Википедии их несколько. В Калужской области? Там зимой слишком холодно и недостаточно светло, чтобы получить рентабельный урожай. Вам же прибыль нужна, а не просто огурчики.

Тот калькулятор растворов с поникса, на который Вы ссылаетесь, вполне пригоден для применения.

Удобрения GHE Вам тыщу лет не нужны, слишком дороги и не для мирных целей составлялись. Если будете использовать кокос или минвату, то придется делать растворы из солей или полностью растворимых удобрений. Если пойдете на торф, то вполне обойдетесь двумя марками комплексного удобрения и нитратом кальция. рН-метр и ЕС-метр (кондуктометр) все же приобретите, вещи полезные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Подойдет, я думаю. Поищите поиском на форуме "финские колбаски", о них говорится в нескольких темах вразброс и посмотрите на них в моей галерее http://www.greentalk.ru/gallery/album/175-finskie-kolbaski/

 

Рецепт приготовления торфяной смеси тоже где-то здесь, на форуме был, если что, еще раз напишу.

 

Вы в каком именно Козельске обитаете? В Википедии их несколько. В Калужской области? Там зимой слишком холодно и недостаточно светло, чтобы получить рентабельный урожай. Вам же прибыль нужна, а не просто огурчики.

Тот калькулятор растворов с поникса, на который Вы ссылаетесь, вполне пригоден для применения.

Удобрения GHE Вам тыщу лет не нужны, слишком дороги и не для мирных целей составлялись. Если будете использовать кокос или минвату, то придется делать растворы из солей или полностью растворимых удобрений. Если пойдете на торф, то вполне обойдетесь двумя марками комплексного удобрения и нитратом кальция. рН-метр и ЕС-метр (кондуктометр) все же приобретите, вещи полезные.

Марите, Доброго Вам времени суток!  Мы живем в Козельском р-не который в Калужской области. Марите, будьте так любезны, пришлите пожалуйста, рецепт приготовления торфяной смеси. Нашел несколько вариантов, кто-то смешивает землю с глиной и добавляет шелуху от семечек (где же мне взять столько шелухи?), кто-то еще как-то рекомендует. Но я доверяю больше Вам и нашим с Вами друзьям по увлечениям! :-)) Относительно калькулятора растворов с поникса все понял, можно доверять, но признаюсь боюсь что-то напутать. Вот мне тут из Уважаемых пользователей этого сайта порекомендовали готовый концентрат по вполне себе приемлемым ценам http://www.microvit.ru/products/strmikkчто Вы думаете по этому поводу? Относительно инструментов все инструменты уже имеются в наличии, а вот пользоваться ими еще не доводилось. Марите, я склоняюсь, к тому, что большую часть буду выращивать в торфе. Подскажите пожалуйста,название комплексных удобрений о которых Вы говорили в предыдущем сообщении и относительно нитрата кальция в какие сроки его добавлять. может есть какая-то поэтапная инструкция? Спасибо Вам! :-) 

Ссылка на комментарий
  • 0

Дорогие друзья, хочу всех Вас поблагодарить за участие, Спасибо Вам большое! без Ваших советов полагаю я бы столкнулся с массой ошибок!  Резюмируя Ваши комментарии делаю вывод, что целесообразно идти следующим путем 1) сейчас выращиваю огурцы по методу «финских колбасок» 01 февраля высаживаю рассаду под лампами ДНАЗ, 01марта высаживаю в подготовленную почву «в колбаски»,подсвечиваю с помощью тех 5 ламп которые имеются в наличии. Также согласно Вашим советам при появлении возможности планирую увеличить производственные площади как минимум до 700м2 но сталкиваюсь с резонным вопросом по поводу обогрева теплицы. К сожалению у нас в деревне пока отсутствует газовая нитка, но в среднесрочной перспективе (ближайшие 5 лет) обещают... а пока дрова... я тут наткнулся на ролик  самодельного пиролизного котла. 

уж больно он меня заинтересовал... Очень было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу данного устройства.... Еще раз Всем Вам Большое Спасибо и всех Вас с наступающим Новым Годом! Крепкого Вам здоровья и успехов во всех начинаниях! :-) 
Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем вам эти колбаски - у вас же грунт нормальный. Малообъёмка  возникла прежде всего из-за заражённых грунтов (нематод, корневых гнилей). У вас этих проблем нет. Будете выращивать в колбасках - будут проблемы (ошибетесь с субстратом, с концентрацией питательного раствора).

Планируйте уплотнение посадок капустой и редисом - это позволит получить дополнительный урожай и деньги пораньше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Зачем вам эти колбаски - у вас же грунт нормальный. Малообъёмка  возникла прежде всего из-за заражённых грунтов (нематод, корневых гнилей). У вас этих проблем нет. Будете выращивать в колбасках - будут проблемы (ошибетесь с субстратом, с концентрацией питательного раствора).

Планируйте уплотнение посадок капустой и редисом - это позволит получить дополнительный урожай и деньги пораньше.

Александр, я если честно не уверен, что у нас грунт нормальный. Сейчас мы выращиваем зеленый лук (гоним перо из репки) в земле остается корневая система репки лука, летом мы выращиваем (для себя помидоры, огурцы,перцы). У лука свои болезни, а летом перцы у нас болели,и томаты страдали от фитофтора.Земля периодически досыпается, что-то вывозится на улицу (на мороз).И еще у нас проблема в том, что земля оч.сорная (как ни пропалывай, а сорняки так и прут) Аллександр, правильно ли я Вас понял что целесообразно между кустами огурца (расстояние друг от друга 20см) сажать вместе также капусту и редис? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Дмитрий, Вы правильно поняли Александра, но на самом деле уплотненные посадки только выглядят целесообразными. На самом деле для огурца или томата безразлично, кто с ним конкурирует - крапива или редис :( При социализме мы такой ерундой занимались ради выполнения навязанного сверху плана, но сейчас никто уже этого не делает. Основная культура все же страдает от таких уплотнителей. К тому же капусте в огуречной теплице жарко, она болеет пероноспорозом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.