Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Приобретение рассады томата

Оценить этот вопрос:


Svetlana1808

Вопрос

И снова всем-всем доброго времени суток! Уважаемые коллеги, приходилось ли вам сталкиваться с приобретением рассады томата за рубежом (ну. например - в Голландии)? Один из вариантов на следующий год - приобрести рассаду как раз там. Проблема - в транспортировке (мы находимся на севере Казахстана). Землянику, малину, тюльпаны мы уже возили. Но томат - то гораздо более нежное существо. Температурные режимы, время в пути, да то же самое состояние субстрата - чуть-чуть нарушения, и можно попрощаться с растениями. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Рассада " со стороны" имеет ряд преимуществ и недостатков. и стандарты они хоть и условные достаточно, но конечно есть. Хотя стандартами я бы их не назвал, но понимание того, кто и какую рассаду хочет для себя, в природе существуют. 

но! это имеет смысл только при адекватных расстояниях, высоких ценах на трудовые ресурсы и высокой степени конкуренции между производителями ( как рассады таки продукции конечной).

специализция, дело очень хорошее. Но у нас в возлюбленном Отечестве, не все всегда экономически обосновано делают ( я не критикую этот подход, он такой уж, какой есть) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Казахстан вроде бы отдельное, суверенное государство со своим рынком, логистикой и прочими особенностями.

 

Все упирается в логистику, а страна гигантская.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не проще ли найти специалиста, который будет и рассаду хорошую выращивать ну и сам продукт

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не проще ли найти специалиста, который будет и рассаду хорошую выращивать ну и сам продукт

Там выше автор писал, что виной покупки рассады – обстоятельства, а не неумения выращивать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Там выше автор писал, что виной покупки рассады – обстоятельства, а не неумения выращивать.

Ну да, очень хочется кабачков своих... :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Коллеги, не расстраивайтесь, вы тоже можете научиться выращивать кабачки, это не так трудно :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Не согласен с В.В. по поводу стандартизации рассады. Если на западе и востоке пришли к определенным стандартам, то и мы можем их сформулировать. Для себя вы можете выращивать что угодно, а на продажу - другое дело, а то все проблемы покупателя потом не списать на коммерческие риски. Кстати, если вы не видели среди агрономов конструкторов теплиц, то мало кто видел тепличников от нефтянки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Не могу привести примера, Владимир Владимирович. Может их и нет, я ни одного конструктора теплиц не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

50 рублей конечно дорого поэтому и очереди нет

Лично я всегда, когда слышал и слышу "дорого", то всегда вопрос у меня возникает: а "дорого"-то по сравнению с чем? ;) Ведь все в сравнении познается. А то ведь любую цену, хоть "три копейки" можно назвать "это слишком дорого" :)

 

И потом, если кому-то всегда, что-то дорого и всегда можно найти дешевле, то вот:

 

d6167387-f628-416e-982e-da7bc21ae360-ori

Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность – она обойдётся вам гораздо дороже

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа, вопросы выращивания рассады в ЭкоГеосе перенесены сюда http://www.greentalk.ru/topic/546-proekt-tk-ekogeos-v-stanitce-dinskaya-krasnodars/page-70#entry42797

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну да, очень хочется кабачков своих... :)

Да что вы кабачки наши все поминаете))) Кабачки растут сейчас, а рассада нужна только осенью))) Так что эти два овоща ну никак не связаны)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Резюмируя: наверное, лучше все-таки попробовать решить проблемы и вырастить рассаду самостоятельно. Если честно, я как-то даже слабо представляю, как работать с "незнакомым" растением - все-таки если с самого начала выращивать, все проблемы и преимущества известны, а вот "приезжая" рассада - темный лес...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну или так, кто его знает  :) 

На новый год будем уже свою кабачковую икру пробовать))) Фото в теме выложу

Ссылка на комментарий
  • 0

Еперный театр...   :huh:  да какая ж икра из молодых кабачков???

Их нужно жарить на маслице как стейк, в крайнем случае, соте

можно сделать из овощей, добавив лук, баклажаны, томат,

перец сладкий, специи - что то типа "аджапсандал", если

принять вариант овощного соте по-Грузински.

А Вы их на икру... Ее из летних кабачков делают, в которых сухих

веществ как-то поболе, чем в зимних на досветке и цена - рублей 7.

Это равносильно, что  огурчики корнишоны мариновать, вырастив

их к новому году на досветке. Не малосолить (это еще можно хоть

как-то понять), а именно мариновать в банки.  :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Еперный театр...   :huh:  да какая ж икра из молодых кабачков???

Их нужно жарить на маслице как стейк, в крайнем случае, соте

можно сделать из овощей, добавив лук, баклажаны, томат,

перец сладкий, специи - что то типа "аджапсандал", если

принять вариант овощного соте по-Грузински.

А Вы их на икру... Ее из летних кабачков делают, в которых сухих

веществ как-то поболе, чем в зимних на досветке и цена - рублей 7.

Это равносильно, что  огурчики корнишоны мариновать, вырастив

их к новому году на досветке. Не малосолить (это еще можно хоть

как-то понять), а именно мариновать в банке

Понимаю, что мы от темы немного отклонились. Но! Владимир Владимирович, спасибо за идею))) Что-то у меня аж "слюнки потекли")))

Ссылка на комментарий
  • 0

7,8 кг кабачка * 120 руб/кг = 936 руб./м2  / 30 салатов на 1 м2 = 31,2 руб./салат. Стоит честь, что салат первые 15 суток стоит

на столах с плотностью 216 шт/м2 и только 30 суток (зимой)  с плотностью 30 шт/м2. Т.е. в целом, салат с 1 м2 в месяц дает 936 руб., тогда как кабачок 45 дней живет (лишь первые 7 суток его можно уплотнить до 100 шт/м2).

Сравнимо лишь на первый взгляд. При этом первый вариант - теория, а вторая - реальная практика. Зелени, кстати, 60 шт/м2...

Так что не стоит, я бы так сказал,  "возить бетон на феррари".  

 

В части рассады томата. Это самое дорогое удовольствие, как и в случае с перцем.

Великовозрастная рассада томата (50-60 дней), о которой все мечтают, не понятно правда зачем, стоит очень дорого.

 

У нас вырастить томат возрастом 37-42 суток (бутоны первой кисти готовятся раскрыться, вторая кисть заложена) стоит 50 руб./шт

при том, что семена и кубики - с заказчика. Знаете, желающих не так много, очереди нет...

Я правильно понял что у вас один томат стоит 50 р.? не десяток,один?
Ссылка на комментарий
  • 0

Можно уточнить?  :thank_you2:

Это сарказм или вопрос в стиле почему ваш "иномарк" строит 5 тыс. долл., тогда как "дедушкина Таврия" стоит 100 дол.."?

Вы правильно поняли, что это 50 руб./шт стоит. Если правильно понимаете, что это профессиональная рассада томата,

семя которого стоит обычно для таких целей 15-30 руб./шт. - высокопродуктивные гибриды продленного оборота (семена ваши)

на мин.ватном кубике (тоже ваш) с двумя кистями в январе месяце???  Попробуйте вырастить в это время сами такую рассаду.

Посчитайте площадь, которая потребуется доя 50 тыс. шт. такой рассады. Затраты на досветку и отопление, не говоря уже об инвестициях. А после вернемся "в студию - поудивляться".  :)  Какой десяток?

Разницу между такой проф. рассадой и той весенней (50 руб/10 шт) понимаете? Когда бабульки "розовый король по рублу" вымучивают к концу апреля на подоконнике в своем сарае и продают "пучками" на базарах - это их "семечки". Молодцы, спасибо и на этом.  Мы тоже весной выращиваем сеянцы в кассетах (162-я) под пикировку возрастом 18 суток за 3,7 руб./шт и 24 сут в кассетах 90-я за 5 руб./шт. Цены на 2016-й год привел. В прошлом сезоне было 3,3 и 4,5 - соответственно.  Или это тоже удивительно?  Более полумиллиона продаем на предварительных заказах. Кто понимает, что такое вырастить сеянцы к 3- декаде марта - тот заказывает и остается довольным. :good: 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Можно уточнить?  :thank_you2:

Это сарказм или вопрос в стиле почему ваш "иномарк" строит 5 тыс. долл., тогда как "дедушкина Таврия" стоит 100 дол.."?

Вы правильно поняли, что это 50 руб./шт стоит. Если правильно понимаете, что это профессиональная рассада томата,

семя которого стоит обычно для таких целей 15-30 руб./шт. - высокопродуктивные гибриды продленного оборота (семена ваши)

на мин.ватном кубике (тоже ваш) с двумя кистями в январе месяце???  Попробуйте вырастить в это время сами такую рассаду.

Посчитайте площадь, которая потребуется доя 50 тыс. шт. такой рассады. Затраты на досветку и отопление, не говоря уже об инвестициях. А после вернемся "в студию - поудивляться".  :)  Какой десяток?

Разницу между такой проф. рассадой и той весенней (50 руб/10 шт) понимаете? Когда бабульки "розовый король по рублу" вымучивают к концу апреля на подоконнике в своем сарае и продают "пучками" на базарах - это их "семечки". Молодцы, спасибо и на этом.  Мы тоже весной выращиваем сеянцы в кассетах (162-я) под пикировку возрастом 18 суток за 3,7 руб./шт и 24 сут в кассетах 90-я за 5 руб./шт. Цены на 2016-й год привел. В прошлом сезоне было 3,3 и 4,5 - соответственно.  Или это тоже удивительно?  Более полумиллиона продаем на предварительных заказах. Кто понимает, что такое вырастить сеянцы к 3- декаде марта - тот заказывает и остается довольным. :good: 

Почему спросил,потому что мы семьей занимаемся продажей рассады и я прекрасно знаю сколько надо сил и энергии на это все.Меня просто удевила цена на томат,я сперва подумал что в вашем регионе такие цены. И да,я пробовал вырастить томат зимой получилось,но признаюсь честно выросло не то что я ожидал,суровая реальность а на картинках все так красиво:)
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот так выглядит наше рассада за несколько дней перед высадкой на мат:

https://content-18.foto.my.mail.ru/mail/vomov/376/s-4104.jpg  ;)

 

А вот эксперимент с "чисто кустовым под уборку комбайном, засолочным..." огурцом Пучинни:

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4106.html Ничего нет невозможного и строго "бело/черного"...

Кстати, плодоношение на досветке с середины февраля (так посадили), когда цена его была на

подложке в сети - 200 руб/кг.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.