Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наросты на корнях огурца

Оценить этот вопрос:


alex18

Вопрос

Что за наросты на корнях? Это надеюсь не нематода? Верхушка огурца истанченная и с виду очень мягкая (с малым клеточным давлением. Отвисает набок)

post-2583-0-60746900-1450249099_thumb.jp

post-2583-0-04875700-1450249158_thumb.jp

post-2583-0-55833100-1450249428_thumb.jp

post-2583-0-06349800-1450264760_thumb.jp

post-2583-0-34439700-1450264999_thumb.jp

post-2583-0-31439400-1450265170_thumb.jp

post-2583-0-50187200-1450266344_thumb.jp

Изменено пользователем alex18
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Очень интересные симптомы, нельзя ли дать описание поподробнее? Что, где, когда, на чем?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вах!! очередной ужас ужас. 
постарайтесь поподробнее дать информацию - тут есть специалисты, кто заинтересуется и может даже сможет как то идентифицировать. 
Упс - вам уже Аскар Камбарович написал - я его и имел в виду :)

Изменено пользователем Aleksey Kurenin
Ссылка на комментарий
  • 0

Распада огурца. Мин вата. Вносили нематоды от триаса. посеен 12.11.15.полива и климат стандартные. Женщины нашли пару растений. Они отставали в росте выглядели "зажатыми". Буду обследовать растения если что-то найду то напишу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Где это (район), какой гибрид, где брали энтомонематод?

Я вопросы задаю не из праздного любопытства, а чтобы разобраться в ситуации. Я правильно вижу, что на новых мощных корнях нет корневых волосков? Отмойте корневую, сфотографируйте. Если есть еще больные растения, то сфотографируйте внешний вид.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы не даете ответы на поставленные вопросы, а сами задаёте вопросы. Нет логики. При той скудной информации выводы делают только провидцы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Крупный тепличный комбинат. Вода из скважины. Семена фирмы rijk zwaan. Перед посевом замачивали в гумате и нарцисе. Рассада стояла на новой пленке. Три полива по рассаде стандартными растворами.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А местонахождение комбината? Военная тайна?

Аскар Камбарович ведь в курсе, где на территории РФ до сих пор обнаруживали "бешеные корни".

А по-хорошему, Вам надо эти корни на анализ везти. Дело серьезное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Пару новых фоток на корнях волосков не видно (на той фотке где комок). Жду результатов анализа. Какой шанс что это может быть галловая нематода?

post-2583-0-11516400-1450678823_thumb.jp

post-2583-0-71202100-1450678922_thumb.jp

post-2583-0-64371500-1450678966_thumb.jp

post-2583-0-31589700-1450679027_thumb.jp

post-2583-0-50490200-1450679075_thumb.jp

post-2583-0-85383800-1450679705_thumb.jp

Изменено пользователем alex18
Ссылка на комментарий
  • 0

На нематоду не очень похоже. Если бы это была галловая нематода, то на поверхности галлов были видны гиалиновые яйцевые мешки, они коричневатые. Здесь не видно. При разрезе галла можно было бы увидеть саму самку. Она белая, ее трудно найти, но можно, она размером с 1 мм. На привычный крэзи рут тоже не очень похоже, может тут что-то новенькое. Я не видел раньше, чтобы корни пучком вырастали, как-то непривычно. Кому отдали на анализ?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А это не может быть побочным действием Нарцисса при его передозировке? Да еще на фоне какого-то гумата?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Крупный тепличный комбинат. Вода из скважины. Семена фирмы rijk zwaan. Перед посевом замачивали в гумате и нарцисе. Рассада стояла на новой пленке. Три полива по рассаде стандартными растворами.

Alex18 

сожалею - я не спец - у меня только вопросы :))))

1) у вас в хозяйстве всегда замачивают обработанные семена перед посевом? - просто любопытно

2) вопрос такой уж совсем странный - вы эту пару растений оставили в рассадном дальше расти? наблюдать будете? они стоят в одном "объеме" с нормальной рассадой? 

Ссылка на комментарий
  • 0

Подготовку семян делаем много лет. Эти растения убираем из теплицы. На анализ отдали в институт. Сам смотрел в микроскоп ни чего не увидел буду ждать результатов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Обработки семян гуматами и нарциссом не приводят к такому.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Alex18  а какой процент составляют эти 2 растения? 0, 000000......%  исчезающие малый как я понимаю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне хотелось бы ошибиться, но больше всего картина напоминает сумасшедшие корни.

Имеете ввиду ,бешенные корни. Не похоже, что то другое.

Ссылка на комментарий
  • 0

Что за наросты на корнях? Это надеюсь не нематода? Верхушка огурца истанченная и с виду очень мягкая (с малым клеточным давлением. Отвисает набок)

Это что, у молодняка??? Я все фото сразу не просмотрела, а сейчас вижу корень по верх кубика вылезает,это и есть бешеный корень.Это бактерии, занесённые, может, семенами или мин ватой, да хоть чем. Самое главное, что ничем не победить. После того как потрогали заражённый участок, обязательно обработайте руки. ИМХО...

Изменено пользователем Марите
опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне хотелось бы ошибиться, но больше всего картина напоминает сумасшедшие корни.

 

Имеете ввиду ,бешенные корни. Не похоже, что то другое.

ПОХОЖЕ...

Ссылка на комментарий
  • 0

Алекс!

Вопрос по подготовке семян компании Райк Цваан.

На сколько я помню в компании (я работал в Райк Цваан) никогда не рекомендовали подготовку семян.

Они уже прогреты, протравлены. Этого было достаточно.

Гибрид Мева прошел через меня и я его со временем заменил на более перспективные. Хотя в целом он мне нравится.

 

Камбарыч, я правильно понимаю ты визуально не видишь "крези рутс" и нематоду!?

Согласен с тобой растения надо срочно скидывать на анализ..

А вам господин хороший, заняться климатом, поливом и гигиеной, пока без использования дренажа (если есть возможность подмеса)

Честно говоря хотелось бы, как можно больше фоток самого растения и корневой системы (особенно). Много и с хорошей оптики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Результат получен это агробактерия.

Печально  =(

Вот Вам и редкий случай проникновения патогена в ТК с семенным материалом. Или думаете, что может другой источник?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.