Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наросты на корнях огурца

Оценить этот вопрос:


alex18

Вопрос

Что за наросты на корнях? Это надеюсь не нематода? Верхушка огурца истанченная и с виду очень мягкая (с малым клеточным давлением. Отвисает набок)

post-2583-0-60746900-1450249099_thumb.jp

post-2583-0-04875700-1450249158_thumb.jp

post-2583-0-55833100-1450249428_thumb.jp

post-2583-0-06349800-1450264760_thumb.jp

post-2583-0-34439700-1450264999_thumb.jp

post-2583-0-31439400-1450265170_thumb.jp

post-2583-0-50187200-1450266344_thumb.jp

Изменено пользователем alex18
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Алекс!

Вопрос по подготовке семян компании Райк Цваан.

На сколько я помню в компании (я работал в Райк Цваан) никогда не рекомендовали подготовку семян.

Они уже прогреты, протравлены. Этого было достаточно.

Гибрид Мева прошел через меня и я его со временем заменил на более перспективные. Хотя в целом он мне нравится.

 

Камбарыч, я правильно понимаю ты визуально не видишь "крези рутс" и нематоду!?

Согласен с тобой растения надо срочно скидывать на анализ..

А вам господин хороший, заняться климатом, поливом и гигиеной, пока без использования дренажа (если есть возможность подмеса)

Честно говоря хотелось бы, как можно больше фоток самого растения и корневой системы (особенно). Много и с хорошей оптики.

Василий, или Вы будете общаться, как взрослый, воспитанный человек, или я Вам уши надеру и в угол поставлю. Даже подростковый нигилизм имеет свои границы!

 

Аскар Камбарович - уважаемый специалист, брудершафта Вы с ним, я полагаю, не пили, обращаться к нему на Ты и в таком тоне категорически недопустимо!

 

Ну ка, извинитесь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, или Вы будете общаться, как взрослый, воспитанный человек, или я Вам уши надеру и в угол поставлю. Даже подростковый нигилизм имеет свои границы!

 

Аскар Камбарович - уважаемый специалист, брудершафта Вы с ним, я полагаю, не пили, обращаться к нему на Ты и в таком тоне категорически недопустимо!

 

Ну ка, извинитесь!

Не выйдет у Вас Марите ничего..

Вы только, что со мной на "ты" перешли...

Аскара Камбаровича знаю давно и к нему отношусь с "большим" почтением!

Он один из моих первых учителей и уж поверьте не Вам решать, как мы с ним будем общаться..

Подобный тон можете оставить своему мужу.

Я готов снова уйти с сайта..

Кстати, именно от Вас я и жду извинений..

Как то так..

Аскар Камбарович, извини дорогой, что к обращаюсь к тебе на ты.

Печально  =(

Вот Вам и редкий случай проникновения патогена в ТК с семенным материалом. Или думаете, что может другой источник?

Евгений, не делай пожалуйста поспешных выводов..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

так - коллеги - в предверии наступающего Нового Года хочу пожелать Вам счастья в личной жизни и с улыбкой относиться к общению на данном ресурсе. Получайте только положительные эмоции. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

так - коллеги - в предверии наступающего Нового Года хочу пожелать Вам счастья в личной жизни и с улыбкой относиться к общению на данном ресурсе. Получайте только положительные эмоции. 

Алексей, но я же на это спокойно не могу смотреть..

К тебе тоже на ВЫ обращаться?

Мы с тобой тоже на брудершафт не пили..

Понты, это круто, может работать начнем!? :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

не - ко мне на ты 

насчет "не пили на брудершафт" я бы не был бы столь категоричен 

не все же ты помнишь - например с Сестрорецка году так в 2004 или 2005ю Мне так кажеся :)

Ссылка на комментарий
  • 0

не - ко мне на ты 

насчет "не пили на брудершафт" я бы не был бы столь категоричен 

не все же ты помнишь - например с Сестрорецка году так в 2004 или 2005ю Мне так кажеся :)

Спасибо Алексей!

Это один из лучших семинаров, всё я помню..

И Вашей фирме "Гродан" благодаря, тоже чему то научился..

Вы делаете одни из самых полезных семинаров..

Спасибо Вам и низкий поклон.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо всем, было очень интересно в 2015 г. Надеюсь продолжим общаться в Новом году, всем здоровья, а с Василием мы точно на брудершафт не пили. Это у него настроение такое, предновогоднее.

Ссылка на комментарий
  • 0

99.9% что пришло с семенами. жаль нет возможности проверить сами семена на наличие инфекции и выставить претензии компании производителю.

 

Всех с Новым Годом !!! Удачи в Новом году больших успехов в ваших делах.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Печально  =(

Вот Вам и редкий случай проникновения патогена в ТК с семенным материалом. Или думаете, что может другой источник?

Вот в именно этом источнике я очень сомневаюсь. При поражении материнского растения бешеными корнями очень маловероятно получение семян. Растение настолько нагружено урожаем, что при таком поражении корней вообще ничего не вызреет. Оно погибнет на втором плоде.

Да и были бы инфицированы семена, то поражение было бы не на нескольких растениях, а массовое.

 

Я по-прежнему очень хотела бы "списать" все на Гаупсин, но и в том случае поражение было бы массовым. Приди инфекция с водой, то вообще бы все было полным кошмаром.

 

Инфекция в кубике практически невероятна. Инфекция на руках работников? Распространение было бы очаговым. 

 

Инфекция, принесенная огуречным комариком? В принципе, вероятна, но по факту... тоже было бы больше пострадавших растений.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

99.9% что пришло с семенами. жаль нет возможности проверить сами семена на наличие инфекции и выставить претензии компании производителю.

 

Всех с Новым Годом !!! Удачи в Новом году больших успехов в ваших делах.

Александр, откуда такая уверенность!?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

жаль нет возможности проверить сами семена на наличие инфекции и выставить претензии компании производителю.

 

 

 

почему нет такой возможности?

Ссылка на комментарий
  • 0

нет о кредитованных  лабораторий которые могут выдать все нужные документы для открытия споров в суде.


А семена как проверить если все высеяли. если инфекции на теплице не было то откуда она взялась?


посев явно делали поздней осенью, мороз на улице я думаю исключает внос инфекции из вне.

Ссылка на комментарий
  • 0

Надо всегда оставлять часть семян для возможного анализа, но все надо делать правильно, комиссионно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да семена в любом случаи должны остаться, в пачках всегда чуть-чуть больше семян. Покупаешь семян, допустим на 1 Га тика в тику, и после посева остается штук 500. Я вот правда не знаю, достаточно ли этого для анализа.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

вообще то есть такое правило - оставлять небольшое количество ВСЕГО, что используется - субстрат, семена, удобрений и т д - хранить год и потом решать по ситуации что делать. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.