Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Камера проращивания семян

Оценить этот вопрос:


Алексей Н

Вопрос

Камера проращивания предназначена для проращивания семян овощных и цветочных культур на рассадных комплексах тепличных комбинатов.

Данное устройство позволяет задавать и поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим для проращивания семян равномерно во всем объеме камеры.

Использование камеры проращивания в технологическом цикле производства овощной и цветочной продукции позволяет сократить срок всхожести семян, получить большую равномерность и качество всходов при общем снижении расхода воды и электроэнергии.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Из чего, на ваш взгляд лучшее ее собрать? Т.е. какие материалы должны использоваться в ее постройки и действительно ли она так нужна, при выращивание салата?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Оптимальная температура для прорастания семян салата 15-16оС. Зимой нет проблем, летом такая камера может и пригодиться. У меня нет толковой фотографии, один мой коллега такую камеру состряпал из нескольких кусков пенопласта, поставленных на ребро, полиэтиленовой пленки и бытового вентилятора. Собрал этот парник над регистрами отопления в антрацитовсой теплице и проращивают себе и огурцы, и томаты. И очень неплохо экономят на отоплении :)))

А вообще на больших площадях такая камера незаменима.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хм, спасибо, буду думать.

Для дома и огорода конечно будет и пенопласта достаточно, а вот для 100 и более соток уже надо, что-то посерьезней строить, но суть понятна, только не понятно какой материал использовать для обшивки стен и потолка в камере, к примеру, 3 на 3. Думаю, там уже пленкой не обойтись, хотя, в качестве утеплителя пенопласт или минеральная вата, самое то. Но стены, чем же их обшить?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Чем пленка плоха, белая? И обшивать удобно!

А мой коллега, кстати, на 6 га камерой из пенопласта семена проращивает :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Я тут был в одном фермерском хозяйстве под Питером,там под проращивание рассады приспособили голландские тележки СС, ставят на полки касеты с посевами и оборачивают стрейч пленкой и в теплый коридор, площадь экономят раз и всходит быстрее два,да и как они говорят от "вандалов" помогает(котов,неграмотного полива )

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0
Чем пленка плоха' date=' белая? И обшивать удобно! А мой коллега, кстати, на 6 га камерой из пенопласта семена проращивает :)))[/quote'] т.е. деревянный каркас, к нм пенопласт и общито с верху все пленкой? что-то типо этого?
f2fd13e2f124t.jpg
Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно, белая пленка ВНУТРИ камеры, для лучшего отражения и поддержания влажности ?

Или все-таки - снаружи ?

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Внутри, конечно! Пенопласт сам белый, поэтому пленка может быть и белая, и прозрачная. Белая лучше, прозрачная - дешевле :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Меня больше беспокоит вопрос как ее крепить? Если на какие нибудь железки, к примеру скобы, с помощью строительного степлера, они же там заржавеют уже через неделю. Может быть клей или еще какие нибудь варианты?

Валерий, а отражения чего? Там же по идее не предполагается света или я как-то не так представляю себе камеру проращивания?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Смотря что Вы намереваетесь проращивать. Сельдерей, например, прорастает на свету и ряд цветочных культур тоже.

А пленку можно набивать на рейки Вашего каркаса с помощью т.н. штапика - тонких реечек.

То, о чем говорила я, было примитивным, дешевым и эффективным вариантом для огурцов-томатов. Куски 5 см пенопласта ставились на ребро вдоль регистров отопления, накрывались прозрачной пленкой и придерживались пустыми пластмассовыми ящиками. Ящики или кассеты с рассадой ставились на регистры плюс бытовой вентилятор, который гонял теплый вохдух внутри этого сооружения. Дешево и сердито. Как все взошло, разобрали и нет проблем. Либо переставили на следующий посев. Собирается все это сооружение очень быстро, практически одновременно с посевом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,камера для проращивания, насколько там важен свет, нужна ли там подсветка, или прозрачной крыши из пленки хватает?Валерий.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

В норме в них освещение только для того, чтобы не споткнуться завозя-вывозя ящики или кассеты. Свет для прорастания нужен только сельдерею и некоторым цветочным культурам. Лучше, чтобы внешнего света вообще не было, он мешает поддерживать постоянную заданную температуру.

В случае с примитивной конструкцией, о которой я тут говорила, естественный свет был на пользу дела, он повышал температуру и ускорял прорастание семян. Но там речь шла об огурцах и томатах, а они всходят очень быстро: огурцы вообще за 3-4 дня, томаты за 5-7. И в том случае по сути был парник в теплице. А так через прозрачный потолок ночью тепло будет уходить.

Если объем выращивания рассады большой, то конечно, устройство камеры необходимо. А если объемы невелики, можно обойтись подручными средствами, так дешевле и проще.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу изготовить камеру проращивания на 20 кубов. Стенки из сендвич панелей 80мм. Подскажите , что лучше использовать в качестве электрического нагревателя и какой мощности. спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0

Обратитесь в компанию Тепличные Технологии или АГРОТИП.

Они поставляют комплекты нужных размеров с автоматикой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Камеру проращивания можно сделать из промышленного старого холодильника, поставив туда увлажнитель и обогреватель,так у меня было и нормально он(она) работала. Для салата она и не нужна, баловство это,а вот для укропа,петрушки,киндзы, сельдерея,базилика...... в семенах которых много эфирных масел она как раз и необходима. Ставим тележки с кассетами на 3е суток, режим задаем 23С и 95-100% влажность. Всходы на 2-3 дня раньше и более выровненные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.