Jump to content
ЛиС ФИТО
Марите

Бактериальная гниль (Ralstonia solanacearum) на розах

Rate this topic

Recommended Posts

Максим, все хорошо, пока жареный петух не клюнет. Речь не о патологическом страхе, а о разумных мерах предосторожности. Занести инфекцию легко, а вот вывести... сами знаете.

Марите, это все хорошо и прекрасно. Я про карантины эти все и прочие перестраховки от заразы. Но это в теории только все так красиво.

На практике надо научиться расставлять приоритеты и оценивать степень воздействия каждого фактора. 

Начинать надо с тех, которые наиболее технологичны, дают наибольший экономический эффект, наименее затратны в обслуживании и требуют сравнительно меньших вложений на "единицу эффекта".

Именно в таком порядке! Технологичность даже важнее экономичности!!! Причём существенно! Введение доп.приёмов в работе тепличных рабочих и специалистов и ИТР это всегда значительное ухудшение технологичности, за счёт повышения человеческого фактора.

Знаете такое правило наверное: "Та система работы, которая требует регулярного личного контроля (или самоконтроля исполнителей), никогда не работает исправно и без нареканий"

• Like 1

А касаемо сопоставимости величины влияния факторов:

В комбинате, где применяется рециркуляции дренажа смысла в дезинфекции рук, инструмента и так далее абсолютно нет!!!

Ну просто на просто, потому, что с поливом дренажом вся теплица заразится (если это "ужас-ужас какая болезнь") а с не продезинфицированными в автоклаве :) - инструментами и руками тепличниц - всего несколько растений.

И не надо мне про дезинфекции дренажа рассказывать. Ну опять же про эти УФ-лампы, которые никто не почистит, вовремя пока пинками оператора или слесаря туда не загонишь (Сами поэтому нередко чистили специалисты замглавагронома, хотя... лично по мне так (имхо):эти УФ в сравнении с "нагревательный дезинфекцией" чистая профанация. Так что их хоть чисти, хоть не чисти...).

Сопоставляйте. "Снявши голову по волосам не плачут" как говорится.

Edited by Grower1

Максим, я сама и все наши старые хозяйства прошли через борьбу с бактериальным увяданием томата. Я это уже говорила. Мы все пуганые, поэтому лучше примем дополнительные меры безопасности, не так уж они мешают технологичности. А что касается самоконтроля, то Вы ведь наверно слыщали про НАССАР. Как раз система самоконтроля, позволяющая добиться максимального эффекта на сегодня.

Эту систему (наверняка замечательную) Вы хотите привить нашим тепличным работникам? 

Это тем, людям, которым платят наименьшую в регионе зарплату (на 25-30%) которую ещё и задерживают на пару месяцев нередко, которые работают в 32градуса жары в условиях высокой влажности. Да ещё у которых быт не обустроен на работе (раздевалки, душевые, туалеты, столовая). Которые работают без выходных в выходные и без праздников в праздники?

И которые поэтому в 50% случаев уходят поработав максимум месяц?

Что ж. Это смело! Безрассудно и бессмысленно на мой взгляд, но смело.

Максим, я ничего не хочу. Я делюсь информацией, которая может быть полезна коллегам. "Делай добро и кидай его в воду" :) Вот и кидаю Urbi et Orbi- (городу и миру). В данном случае меня зацепило то, что эта бактерия вылезла на баклажане. Розоводы пусть сами решают, на чем экономить: на душевых, на посадочном материале или еще на чем-то.

• Like 1

Свежие новости из Голландии, инфекция обнаружена еще в двух хозяйствах. Однако при повторной инспекции 13 хозяйств, пострадавших в прошлом году, инфекция была обнаружена лишь в двух из них. Значит все же "чистота - залог здоровья".

http://www.vakbladvoordebloemisterij.nl/news/5107-ralstonia-bacteria-is-back-at-dutch-rose-farms

День добрый!

Тема не освещается уже долгое время. Надеюсь на ее продолжение и у меня вопрос по проблеме фитосанитарного качества посадочного материала: мы производители высших категорий оздоровленного материала (по крайней мере очень хотим быть похожими на NAK), специализация семечковые и косточковые культуры, а тут к нам обратились с просьбой оценить возможность производства на нашей базе роз. От сюда у меня два вопроса:

1. Основные заболевания на которые необходимо обратить внимание, кроме указанной выше Ralstonia solanаcearum, какие еще виды на которые необходимо обратить внимание. Вопрос не просто праздный, а связан с поиском необходимых праймеров для анализа ПЦР или ИФА;

2. Роялти компаниям лицензиатам и владельцев сортов. Основные сорта и их принадлежность, чтобы выйти на них для заключения лицензионного договора. Без этого так же не начнем работать.

Спасибо!

Edited by Димитрий

Pseudomonas syringae, агробактерия, вызывающая " бешеные корни".

Бридеры розоводства есть в свободном доступе в интернете.

Бридеры - это в смысле производители саженцев? Breed - размножение.

В любом случае спасибо за комментарий.

В 07.06.2019 в 19:52, Димитрий сказал:

Бридеры - это в смысле производители саженцев? Breed - размножение.

Это селекционные фирмы и связанные с ними питомники.