Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Бактериоз томатов

Оценить этот вопрос:


grower

Вопрос

и не только сосудистый бактериоз, но и фузариум... ЖЕСТКИЙ (жестокий) карантин. После появления первых больных растений - ВЫРЕЗАТЬ по ходу движения работы с культурой в ряду минимум 10 здоровых растений. ДАлее?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Игорь Самусенко

Минвата конечно предопределяющий фактор. Если нет необходимой структуры ваты, то нет и нормально развитой корневой системы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что то россияне помалкивают.

Если в двух словах, то ситуация ОЧЕНЬ разная. Есть хозяйства у кторых эта проблема появляется редко и не существенно, а есть у которых каждый год и очень вредоносна (до полной остановки выращивания).

Основные источники- вода для полива, руки работников, бардак с точки зрения карантина.

Применяют, по моему те же препараты, что перечислены в вопросе.

Основной, и на мой взгляд единственный способ- карантин.

Как вариант, некоторые подумают о стерилизации всего раствора который идёт в теплицу на полив. Если конечно есть УФ стерилизатор и возможности для этого.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мне вчера в одном из Российских предприятий говорили о (примерно) 5%.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Надеемся на снижение темпов развития в августе. В прошлом году развитие болезни остановилось.

Ссылка на комментарий
  • 0

При появлении первых признаков бактериоза можно прищипнуть точку роста. Данный прием отсрочивает гибель растения и дает возможность собрать еще некоторое количество кистей, внекоторых случаях растение не погибает вовсе. Но самое главное в борьбе с бактериозом на мой взгляд это профилактические обработки фитолавином и биопрепаратами.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Он ниоткуда не берётся. Возбудитель практически всегда присутсвует в окружающей среде. Поражает растения, когда создаются для него подходящие условия.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

У нас в Ростовской области появился через семена. Голландские семеноводы шалят. Фитолавин (Стрекар)не панаценя, но сдерживает на пару недель стремительное угасание. По листу действует лучше, чем через "каплю".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
У нас в Ростовской области появился через семена. Голландские семеноводы шалят. Фитолавин (Стрекар)не панаценя' date=' но сдерживает на пару недель стремительное угасание. По листу действует лучше, чем через "каплю". [/quote']

Алекс, а у Вас есть подтверждение того, что инфекция с семенами? Документальное. В лаборатории проверялди?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Вот как раз минвата при бактериозах и фузариозах-самый худший вариант...

Это Вы сами придумали?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Может я банальность скажу: надо для начала, хотя б на время отказаться от повторного использования дренажа. т.к экономия на удобрениях явно не окупит понесенные от бактериоза потери. Или это уж сделали? Или - вообще нет рециркуляции изначально?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Может я банальность скажу: надо для начала' date=' хотя б на время отказаться от повторного использования дренажа. т.к экономия на удобрениях явно не окупит понесенные от бактериоза потери. Или это уж сделали? Или - вообще нет рециркуляции изначально?[/quote']

Это не банальность, это именно то, что нужно делать. :)

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Алексей' date='что значит сам "придумал"-обоснуйте)))[/quote']

Ну, мне интересно столо почему связывается распространение или вредоносный эффект от бактериоза или фузариоза именно с выращиванием на минвате.

Каков ход мысли? Я и спросил, Вы сами придумали или где то есть информация или ещё что?

Согласен, вопрос мой звучит странновато, но я ничего плохого не имел в виду. Писал утром, на даче, после просмотра хоккея с пивом, в общем не выспался :)

Я то думаю, что смысл в утверждении есть, но причинно следственные связи и выводы ИМХО, могут делаться неверные.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.