Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бактериоз томатов

Оценить этот вопрос:


grower

Вопрос

и не только сосудистый бактериоз, но и фузариум... ЖЕСТКИЙ (жестокий) карантин. После появления первых больных растений - ВЫРЕЗАТЬ по ходу движения работы с культурой в ряду минимум 10 здоровых растений. ДАлее?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Господа, я с этой гадостью знакома тыщу лет и с полным основанием утверждаю, что с голландскими семенами в этом году зараза прийти не могла. В прошлом году - было дело -семена одного из сортов Семиниса, выращенные в Венесуэле,были заражены этой гадостью. Наши семеноводы (одно наше хозяйство уже 20 лет работает на голландцев, я уже хвасталась) так напуганы заказчиком, что представителей Tomato Academy отказались вообще впустить на территорию (могли ведь в семенную теплицу и не водить :)). И так во всей Европе,где бы семена ни выращивались (хоть в Турции, хоть в ЮАР).

Бактериоз был главной причиной, по которой все наши комбинаты перешли на минвату, и требование держать рН питательного раствора 5,5-5,7 связано не столько с питанием, сколько с бактериозом. Еще в 60 годы прошлого века доказано, что при рН 5,5-5,7 количество бактерий в почве резко снижается. (Именно поэтому во всех учебниках, по которым мы все учились, оптимальным рН для овощей указывали 6,4-6,6 или близко к этому. При такой кислотности резко возрастает количество бактерий, как болезнетворных, так и полезных. В открытом грунте принято считать, что полезные бактерии гораздо важнее.)

Вата, конечно, стерильна какое-то время от начала использования мата. Вряд ли кто-то определял, когда именно - через месяц или два - в ней начинают накапливаться отмершие по какой-то причине части корней, а на них развиваться поди знай кто. Кроме того зараза идет с водой, и не только патогены растений, в принципе и людские патогены - сальмонелла, кишечная палочка - причем некоторые такие, о которых мы и не слыхали до сих пор.

Полезная микрофлора живет в мате, вопрос как долго. Копперт свой Трианум ведь не просто так продвигает. Живет Триходерма на корнях и работает, но ее требуется регулярно пополнять. Впрочем, как и в почве :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Алексей' date='а полезная микрофлора "живет" в мате?[/quote']

Если её туда заселить, то почему нет? И потом, в остальных субстратах, полезной микрофлоры то много? И как долго она остаётся стерильной? Главное - чистый старт. А это даёт возможность получить сильное растение -которое и более устойчиво ко всему вредному.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, а у Вас случает ничего нет по теме влияние рН на развитие бактериальной микрофлоры в субстрате? На любом языке.

Я это слышал (я имею в виду Ваш пост выше), но нигде не мог найти информации.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,я как то не уловил почему снижение PH вызывает подавление патогенов-как раз вот наоборот оптиум патагенов 5-6 и все они любят именно кислые среды...

Ссылка на комментарий
  • 0

В прошлом году у нас проводился экстренный семинар. По просьбам "телезрителей" был приглашен "опытный гость" с Москвы (вот не запомнил кто), который работает в НИИ. Помимо НИИ "шабашит" по приглашению в тамошних тепличных хозяйствах. Семинар проводился вместе с представителями PharmBioMed (что за контора надеюсь всем и так ясно). Ему показали участки томатов в разных местах, у разных людей. Он определил эту болезнь как "Бактериальный рак". А эта болезнь передается только семенами, ну или землей. До прошлого года этой беды у нас практически не было. Так же куст томата направляли в Ростов на экспертизу, там подтвердили. Вот, что касается бумажного подтверждения, такого не видел. Но разве погибшие десятки тысяч корней к июлю у разных людей не является доводом? Причем все эти люди сажали именно "голландию".

Исходя как раз из опыта прошлого года я имел ввиду опрыскивание Фитолавином (Стрекаром) по листу раз в 10 дней имеет бОльший результат чем внесение его через "каплю". А вот Фундазолом действительно лучше пролить.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Как всегда гладко на бумаге' date='да коряво в овреге- а по нему ходить..[/quote']

Просто по такой логике, недостатком соверенных самолётов является высота полёта и высокая скорость, так как при падении оного самолёта на землю, никто в живых не остаётся. Но ведь это не так. И с ватой тоже самое, её стерильность (для условий современного тепличного предприятия, конечно), не недостаток, а преимущество, которое надо просто знать и правильно использовать.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В прошлом году у нас проводился экстренный семинар. По просьбам "телезрителей" был приглашен "опытный гость" с Москвы (вот не запомнил кто)' date=' который работает в НИИ. Помимо НИИ "шабашит" по приглашению в тамошних тепличных хозяйствах. Семинар проводился вместе с представителями PharmBioMed (что за контора надеюсь всем и так ясно). Ему показали участки томатов в разных местах, у разных людей. Он определил эту болезнь как "Бактериальный рак". А эта болезнь передается только семенами, ну или землей. До прошлого года этой беды у нас практически не было. Так же куст томата направляли в Ростов на экспертизу, там подтвердили. Вот, что касается бумажного подтверждения, такого не видел. Но разве погибшие десятки тысяч корней к июлю у разных людей не является доводом? Причем все эти люди сажали именно "голландию".

Исходя как раз из опыта прошлого года я имел ввиду опрыскивание Фитолавином (Стрекаром) по листу раз в 10 дней имеет бОльший результат чем внесение его через "каплю". А вот Фундазолом действительно лучше пролить.[/quote']

Буденков не иначе к Вам приезжал?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот как раз высота(экономия топлива) и скорость являются условиями безопастности самолета и падает то он(не дай Боже)от того что тяжелее воздуха,а вот дирижабль-всегда пожалуйста9(плавучесть другая) так и мин вата ее "стерильност" является ее недостатком требующим дополнительных условий и оборудования

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А кто в Ростове делал анализ, какая лаборатория? Бактерии очень сложно определяются, когда мы впервые с Clavibacter michiganense столкнулись, идею о том, что это именно бактериоз подали работники ВИЗР, а образцы на анализ голландцы отправляли в штаты. Там есть институт, занимающийся бактериозами. Сейчас, конечно, ситуация иная. Жизнь заставила многие лаборатории его определять, но не все это могут.

Информацию о влиянии рН на бактерии мне надо поискать, я эту истину знаю уже лет 20 и от голландцев, и от визровцев. Тут пару лет назад наткнулась на информацию о полезных бактериях, помогающих растениям при заморозке и очень удивлялась, что часть из них живет и в кислой среде.

А вообще, бактериоз - болезнь грязных рук. У нас принято отдульные участки теплицы (т.н. "куски") закреплять за постоянными тепличницами на весь сезон. При этом очень четко видно, что значит аккуратная работа. У одной уже все растения погибли, а у другой не больше пары завядших. У меня были тепличницы, которые весь сезон в зараженной теплице практически не имели проблем с бактериозом.

Увядание растений к середине лета в сильную жару мог вызвать не только бактериоз, но и агрессивные штаммы вертициллиума и фузариума, и питиум, и стеблевая форма фитофтороза... Да и исходную инфекцию тепличницы Alexa Rмогли занести со своих огородов, или сосущие насекомые могли занести. Есть данные, что даже шмели ее разносят...

Нельзя экономить на фитосанитарных мероприятиях!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здесь http://www.menno.de/fileadmin/user_upload/Prospekt_MENNO_Florades_Rueckseite_E.pdf

не совсем то, что Алексей хотел, но тоже очень полезная информация. У нас этот продукт предлагает АТС, про Россию и Украину я не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Вот как раз высота(экономия топлива) и скорость являются условиями безопасности самолета и падает то он(не дай Боже)от того что тяжелее воздуха' date='а вот дирижабль-всегда пожалуйста9(плавучесть другая) так и мин вата ее "стерильность" является ее недостатком требующим дополнительных условий и оборудования[/quote']

Если сравнивать дирижабль с самолётом и говорить о том, что дирижабль безопаснее??? Я только за. Кто только захочет летать на дирижаблях?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Еще раз скажу-развитие бактериозов и фузариозов в мате фатально...

Как и на других субстратах, без исключения.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наши выращивают на минвате без рециркуляции раствора, поэтому зараза не разносится. Голландцы рекомендуют дезинфекцию рециркулируемого раствора нагревом. У них вообще разработан протокол гигиенических мероприятий, но он длинный и мне его сейчас переводить некогда.

Ссылка на комментарий
  • 0

То что бактерии наиболее интенсивно развиваются при нейтральном рН, имхо, общеизвестный факт. А вот насчет фузариозов/микозов/плесеней (грибов там разных) сомнения у меня: по-моему они должны гораздо более лояльно относиться к слабокислой среде, чем бактерии (экологическая ниша обязывает), хоть наверняка предпочитают нейтральную и слабощелочную среду.

А вот о "полезности" микрофлоры в минвате:

В почве они нужны, так как минерализуют органику, а растения могут поглощать пит. элементы ТОЛЬКО в виде растворенных минеральных солей (насчет мочевины лишь сомневаюсь - может могут поглощать)

А в минвате, куда питательные элементы подаются ИТАК в виде анионов/катионов, ЗАЧЕМ нужна микрофлора? Интересно было б узнать.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Свято место пусто не бывает, если бактериям в кислой среде неуютно, то грибам в ней вполне может быть комфортно. И микрофлора в данном случае нужна как для того, чтобы защитить растения от патогенов (в т.ч. питиума), так и улучшить использование этих самых анионов-катионов. Ведь мало того, что определенные соли поданы в раствор, поступление анионов-катионов в растение зависит от ряда факторов. Наболее наглядно непоступление кальция в жаркую погоду, хотя как раз в этом случае микрофлора не поможет. Но ведь есть еще и фосфор, и микроэлементы...

Ссылка на комментарий
  • 0

Вполне возможно, что для грибов оптимально 5,0-6,0.

Ну а насчет поступления кальция: я честно говоря думал что в жаркую погоду кальций должен более хорошо поступать, т.к. он поглощается пассивно (т.е. с током воды, как и бор вобщем-то) если кто делал анализы иль хотя б читал литературу - знает, что кальций накапливается в растворе (растет процент его содержания в общей массе других элементов).

Логика такая - больше температура и ниже влажность (до разумных пределов) = выше транспирация = большее поступление кальция.

Мне из-за этого кстати очень не нравится высокая влажность (более 80%).

А как микрофлора может вообще помочь усвоению элементов, кто-нибудь может механизм описать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"Перекись водорода против бактериального увядания томатов – ошибка или шанс?

Groenten en Fruit 19/2010

Cпециалист фирмы «Копперт» Ян Роденрийс утверждает, что рекомендации опрыскивать растения чем-либо для борьбы с бактериозом ошибочны. Однако известны случаи, когда обработки перекисью волорода сдерживали развитие заболевания.

Точно установлено: борьба с бактериозом (Clavibacter michiganensis) это строгое соблюдение санитарно-гигиенических мероприятий. В Европе не зарегистрировано ни одного препарата для борьбы с этим карантинным организмом. Существует точка зрения, что применение средств борьбы на фоне строгого соблюдения требований гигиены может привести к возникновению особенно агрессивного штамма бактерии. На практике существуют различные попытки борьбы, в том числе опрыскивание перекисью водорода.

Поскольку этот метод в Голландии не является разрешенным эксперты реагируют на него неоднозначно. Одни не могут понять, как собственно перекись действует, другие считают, что любое опрыскивание само по себе способствует распространению инфекции через механические повреждения ( в том числе через обломанные волоски опушения на поверхности листа). Каждый, кто когда либо прикасался к листьям томата, знает, как быстро зеленеют руки от сока, выделяющегося из обломанных волосков. Некоторые эксперты рекомендуют полный отказ от любых опрыскиваний после установления факта наличия инфекции. Все специалисты считают, что существующие санитарно-гигиенические меры еще недостаточно соверщенны и их можно улучшить.

Перекись водорода широко применяется для дезинфекции бетонных дорожек, инструментов и аппаратуры. Перекись водорода входит в состав регистрированного дезинфектанта Jet-5, который рекомендуется для дезинфекции теплиц в протоколе борьбы с Clavibacter. Однако специалисты считают, что эффективность средства в чашке Петри еще не гарантирует его эффективности на растении.

Истинное решение проблемы кроется в природе растения, утверждает Роденрийс. Агрессивность бактерии связана с жизнеспособностью растения. Необходимо повысить сопротивляемость растений. В порядке ли снабжение растения водой и удобрение? Качество поливной воды в капельнице требует особого внимания.

В свою очередь тепличник (хозяин теплиц) Ян Книппелс применяет опрыскивание перекисью водорода. У него 2 га органических теплиц в Брабанте и он не может позволить себе рисковать урожаем. Перекись водорода - сильный окислитель и разлагается до воды и кислорода, которые не наносят вреда окружающей среде. Растения тоже не повреждаются. Он пробовал разводить 1 л 36% перекиси в 14 л воды и даже при такой концентрации растения не страдают. Обычно он применяет 0,1% раствор перекиси в дозе 1000 л/га при рабочем давлении 15 бар в штанге опрыскивателя и обрабатывает каждый ряд. При этом захватывается край следующего ряда. Результаты, по его словам, вполне удовлетворительны: бактериоз дальше не распространяется, пятна мучнистой росы пропадают, серая гниль и краевые ожоги подсыхают. Он повторяет опрыскивания с интервалом 3-4 недели. Пораженные бактериозом растения погибают, но вновь заболевших нет. Эта обработка помогает и от фитофторы, но в августе, сентябре, когда листья долго остаются мокрыми, растения все-таки выпадают.

Тепличники старой закалки знают об опасности опрыскиваний против бактериоза, но считают опасения преувеличенными. В любом случае все согласны, что необходимы официальные испытания обработок перекисью."

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Совершенно верно..одна технология предусматривает потенциальную гибель одного растения' date='а другая 3-4 растущих в мате..и особенно на мин вате.[/quote']

При чём тут маты? Бактериоз в наших теплицах скорее разносят рабочие на своих руках. Я лично очень часто вижу картину, когда от бактериоза, погибают растения вдоль одной дорожки. При этом на мете погибают два растения из четырёх, те которые ростут на одну сторону. Так что, ничего тут не придусматривается.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Господа! Я внимательно прочитал все посты и не увидел главного – ключевых подходов к бактериозу томата, позволяющих удерживать его на экономически не значимом уровне. Поясняю: у каждого фитопатогена имеется своя уязвимая мишень. Или имеется схема действий позволяющих уменьшить ущерб. На мой взгляд бактериоз томатов возникает по 2 причинам: зараженные семена и неэффективная обработка стекла и конструкций теплиц (если мы рассматриваем малобъемку). Начнем с производителей семян – это игра в рулетку может повезти, а может и нет. Здесь с выбором надо определиться, у кого все- таки этой заразы меньше – сбор информации. Далее обработка семян – все фирмы пишут, что они у них обработаны, протравлены и т.д. Верю, но я бы для очистки совести в опыте попробовал бы термическую обработку по Вовку и посмотрел эффект, параллельно, в другом опыте и хлоридом ртути (сулемой) семена обработал. По обработке конструкции – Будынков говорил, что формалин не убивает возбудителя бактериоза и что подобная обработка совершенно недостаточна, а рекомендовал препараты на основе пероксидов –Виркон, например. Но это лично мои впечатления по поводу бактериоза томата.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Павел.

Как по моему мнению, так это на 101% только гигиена производства, и общая агрономия (в смысле, чтобы растения были сильнымии, здоровыми и устойчивыми).

И всё.

С семенной инфекцией - лотерея. Хотя я лично, в это никогда не верил. (не пинать!!! сам анализы семян не проводил).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.