Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бактериоз томатов

Оценить этот вопрос:


grower

Вопрос

и не только сосудистый бактериоз, но и фузариум... ЖЕСТКИЙ (жестокий) карантин. После появления первых больных растений - ВЫРЕЗАТЬ по ходу движения работы с культурой в ряду минимум 10 здоровых растений. ДАлее?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Алексей, поздно пить боржоми когда почки отказали! От гигиены, агрономического уровня очень много зависит, но если семена с заразой это ничего не решит в итоге. Я видел партии семян зараженные и чего бы не делали агрономы % выпада был ужасным. Хотя уровень производства был очень высокий. И наоборот -чистая партия, обработанные вирконом конструкции - почти полное отсутствие бактериоза. Говорю почти- с десяток растений на га локально выпало от сохранившейся почвенной инфекции.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Но семенная инфекция - это внешний фактор. Он от человека (не от селекционера конечно, а от пользователя) не зависит.

Всё понятно, надо покупать проверенные семена у проверенных поставщиков, и т д и т п. Но факт, то тот, что мы ничего с этим поделать не можем. Поэтому я и делаю вывод, что решение проблемы бактериоза это на 100% гигиена производства.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Вобщем на 100% сгласен с Марите и Алексеем Курениным.Много лет назад в хозяйстве в котором я начинал работать вообще отказалось от выращивания овощей и перешло на цветы, а причина бессменное использование грунтов.А бактериальный рак это очень серьезно!!

С уважением А.Комзиков

Ссылка на комментарий
  • 0

На мой взгляд проблема специализированных патогенов гораздо глубже и сложнее, так как начинают более выраженно проявляться законы биологии. В общем смысле Всем ясно и понятно,что свойства компонентов влияют на свойства системы,но в тоже время свойства самой системы начинают влиять на свойства компонентов ее образовавших.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Прогревание семян томата по Вовку в данном случае неэффективно, проверяли (грамотно, по методике) в с-зе "Рига" еще в конце восьмидесятых. Более эффективна обработка семян тринатрийфосфатом, прогревание в горячей воде при 40оС 6 ч с последующей обработкой фитолавином. Все непосредственно перед посадкой, чтобы влажные семена не сушить. Потом фитолавин перед высадкой рассады и регулярно в течение вегетационного периода по мере надобности. Это все делалось на торфогрунтах. Еще хорошо действовал Ризофил, его создали в Минском университете, но состав не сообщался (Pseudomonas sp. + еще что-то). Очень здорово стимулировал рост новых корней и у томата, и у огурца. Делали подсыпку чистым торфягым субстратом и подливали Ризофилом, новые корни росли выше места закупорки сосудов.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Скорее не решение проблемы, а уменьшение % ущерба, к сожалению. Хотя если есть проблема - есть и пути ее решения. У меня, например, была проблема - калифорниец. Однако я ее решил - теперь этот товарищ под контролем, хотя до этого розы тысячами выбрасывали в это время. Гран-При мучнистая съедала - опять подбор схемы - минимум обработок - максимум эффекта(Гавриш №3 2010г. - моя статья по этому поводу). Так что да прибудет с нами сила, Алексей!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Он оказался прав, 1,5 га в прошлом году выпало и в этом та же история продолжается. Все-таки грешим на семена Раиссы. Уже такую сделали тщательную дезинфекцию, людей замучили карантином, а толку мало...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Игорь Самусенко

Кстати он прав' date=' соседи на кокосе имеют меньше проблем, чем у нас на минвате...[/quote']

Игорь, давненько не было Вас видно. рады слышать.

Но всё таки ради объективности то, в вате ли дело? Или в кокосе? или в чём то другом? Слишком много факторов влияют на ситуацию с бактериозом, как можно говорить о том, что на одном субстрате она серьёзнее чем на другом. Может у Вас с Вашими соседями ещё какая то разница есть, кроме субстрата?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну опрыскивание свяченой - то есть с содержанием солей серебра - водой может дать какой-то эффект. Бактерицидные свойства серебра известны давно и используются на практике. Вопрос, какая концентрация серебра является оптимальной? (и сколько это может стоить?)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А ещё лучше конструкции теплицы делать не оцинкованными, а посеребрёнными.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите, что могут означать данные симптомы:

- появление бурых межжилковых пятен на нижнем и среднем ярусе листьев

- в дальнейшем высыхание листьев от краёв к центру без подвядания

- в верхнем ярусе посветление жилок листа, появление "сетки" на плодах

- в разрезе стебля наблюдается побурение сосудов

- при удалении больных растений на некоторых ломается прикорневая часть

стебля, место разлома имеет пористую структуру

- язвочек на стебле и плодах нет

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Кривянин, поместите, пожалуйста, фотографии. Эти симптомы могут быть и не связаны друг с другом.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Так действительно есть.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Выше, в смысле кислее раствор?

Недавно ездил на конференцию в Умань, там разговаривал с агрономами. Борются люди и успешно с помощью биопрепаратов - планриз, пентофаг, триходермин. Конечно от появления бактериоза изначально никто не застрахован, семенная инфекция обязательно проявится, но потом вторичного заражения не происходит, потому что идет активное сдерживание инфекции.

Спасибо, Алексей, что не забываете!:) К сожалению, нет возможности постоянно бывать на сайте, инета нет у меня на работе. Иногда бываю в бухгалтерии, вот и появляюсь. А хочется с вами общаться!

Ссылка на комментарий
  • 0

ноутбук за 400 уе+пакет от УТЕЛ за 300 грн и ежемесячно по 100 грн - можно и без ноутбука - дают модем, 5 гигов для общения хватит за глаза.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотелось бы узнать как в зтом году обстоять дела с бактериозом? Кроме комплекса жестких каркнтийных мероприятий не появились ли какие-то хим.препараты ?Может кто-то сталкивался с такой проблемой? ( суважением Даля)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если г-н Самусенко так уверен в семенной инфекции бактериоза (я-то сомневаюсь, особенно в отношении семян Сингенты), то нет ли опыта использования СВЧ устпановок для обеззараживания семян? Мне тут недавно прислали на мыло забавную рекламу. Мне кажется, что эта штука может помочь, но авторы разработки сами настолько далеки от фитопатологии, что на их утверждения и обещания полагаться боязно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Такая же проблема как и в прошлом году. Начали работать планризом, пентофагом и триходермином в баковой смеси. Надеемся тормознет, у людей не развивается после таких обработок.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.