Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Бактериоз томатов

Оценить этот вопрос:


grower

Вопрос

и не только сосудистый бактериоз, но и фузариум... ЖЕСТКИЙ (жестокий) карантин. После появления первых больных растений - ВЫРЕЗАТЬ по ходу движения работы с культурой в ряду минимум 10 здоровых растений. ДАлее?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Игорь Самусенко

Так он же с семенами и завезен из Голландии, его же до 90-х годов и знать не знали. Я вот сомневаюсь в его способностях зимовать в растительных остатках, биология этих бактерий слабо изучена почему-то, нигде не говорят, образуют ли они зимующие споры?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да о родном Clavibacter michiganense. Да не с семенами его в 90 завезли из Голландии, а занесли грязными руками, начав применять выращивание с укладкой и интенсивным удалением листьев (до той поры на растениях никогда не было так много механических повреждений). Это все происходило на моих глазах, как бы не я эту мысль и запустила (я на каком-то семинаре на ВДНХ в те годы прилюдно у представителя Де Руйтера спросила, как с бактериозом бороться, ибо на Вирантосе мы с ним и столкнулись). Потом работники ВИЗР, с которыми в те годы с/з Рига интенсивно сотрудничал, и просветили, что первичная зараза идет из почвы, главным образом при шланговом поливе, капли грязи травмируют растение и заносят инфекцию. Плюс дождевая вода, полив из открытых водоисточников, недостаточно вычищенная теплица, водоросли на стенах и т.д. и т.п.

Я уже хвасталась (извините, нечаянно :)), что последние несколько лет "живу" в голландском информационном пространстве. Проблемы с бактериозом возникают там время от времени, в том числе с инфицированными семенами. Но за последние 7-8 лет имя "Сингенты" в этой связи не звучало ни разу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ах это)))

источником первичной инфекции семена,в СССР занесен с ними в 1936г.

В замерзшей почве сохраняется до 8 месяцев,во влажных грунтах т.е при наличие других микроорганизмов осуществляющих свою жизнедеятельность погибает через з0-40 дней.Предельная температура +54(выше гибнет)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вполне возможно, что в 1936 его всего лишь обнаружили, а завезли еще при Петре Великом с первой картошкой. Кто бы ее тогда на патогены проверял! :))
Гугле только на английском открыл 16400 результатов на запрос Clavibacter michiganense и все о биологии этого патогена.
Наиболее интересными с первых 6 страниц мне показались эти:

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Начали работать баковой смесью: планриз+пентофаг+триходермин. Сделали две обработки с интервалом в неделю. Вроде остановился процесс...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Вот с Clavibacter как раз и можно бороться, да и не такая уж она вредоносная, а вот большая проблема с Pseudomonas, вызывающей закупорку сосудов!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, в Японии еще в конце восьмидесятых были устойчивые (толерантные) сорта. Мы даже некоторые испытывали, и действительно увяданий было меньше. Но плоды были мелкие для нас (70-90 г), в те годы у нас такие было не продать.Да и мало в Японии на самом деле томата выращивают, они больше зеленью увлекаются, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
  • 0

Японские сорта в действительности очень хорошо упираются болезням, особенно всяким "увяданиям". Сейчас (по крайней мере то, что я видел) у них несколько 300 граммовых сортов.

Ссылка на комментарий
  • 0

В связи с этим возникает еще один вопрс-Коллеги как Вы считаете, оправдано ли использование в борьбе с грамположительными и грамотрицательными бактериями растений защищенного грунта препаратов антибактериальной природы"немедицинского "назначения,или все- таки следует ждать пока генетики решат(когда нибудь)проблему индуцированного неспецифического иммунитета.применительно к бактериозам томата?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы говорим о здоровье растений или людей? (антибиотики "немедицинского" назначения?) Пока у нас в Латвии фитолавин не разрешен, я бесперечь всем и каждому советую вносить в почву биопрепараты, содержащие Streptomyces (у нас их несколько), хоть какая-то защита от бактериозов. В ЕС пусть ограниченно, но продолжают применять стрептомицин от бактериального ожога на яблонях. А ведь потребление яблок и томатов не сравнить и потенциальный риск для здоровья потребителя в случае яблок куда выше, чем у томатов, обработанных фитолавином или чем-то подобным.

Ссылка на комментарий
  • 0

В отношении карантина и гигиены: в студентческие годы довелось мне поработать в одном ТК Англии. Специализация - томаты. Нам для уборки помидор КАЖДЫЙ ДЕНЬ выдавали пару перчаток (типа наших хирургических). День отработал - выкинул. Как вариант применить у нас?

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот,а ядумал разговор пойдет о центрах происхождения культурных растении,теории сопряженной эволюции и перспективных методах лечения))))

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, с перспективными методами лечения все довольно мрачно. Голландцы жесточайшим режимом гигиены "вывели" настолько устойчивые к чистоте штаммы бактерий (и грибов , с вертициллиумом тоже непросто), что сейчас просто боятся применять антибиотики и химию. Может получиться такой монстр, что и нейтронная бомба не возьмет. То-то они на биометод налегают. Мне тут попадались любопытные статьи на эту тему ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.