Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Размер резерва при выращивании рассады томата и огурца

Оценить этот вопрос:


miramax

Вопрос

На сколько % больше вы высеваете на рассаду огурцов и томатов в зимне-весенний период и в летне-осенний?

Вот , к примеру, книга "Овощеводство защищённого грунта" (В.А. Брызгалов, 1983): стр. 192, Цитата :"Необходимо предусмотреть и резерв рассады: 10-15% - в зимне-весенний период, до 20-25% - в летне-осенний". ПРи этом из текста не понятно относительно какой культуры идёт речь.

Извините, но другой книги у нас нет, а потому просим поделиться информацией в цифрах.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Если закладывать в расчётах 10% резервного (страховочного) фонда на томаты, то эта цифра берётся из опыта или из справочно-технологической литературы? Потому как предпологаю, что должны быть некие поправки на зимний период, на летний период. Также должны быть некие поправки на то, использует ли тепличное хозяйства термокамеру или нет... И т.д.

Если у кого-нибудь есть справочная информация и ссылка, то был бы признателен!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

Смотря какой у вас уровень риска производства. Если все технологические параметры выдерживаются, то достаточно и 5% независимо от времени года. В этом году у нас ушло томатов на подсадку всего лишь 3% от страхового запаса. Посев - 1 декабря.

Ссылка на комментарий
  • 0

Пока меня интересуют только % на томаты. А этот вопрос на сайте у нас возник из-за непонимания нашей бухгалтерии к вопросу резервного фонда. Ведь резервный фонд - это перерасход семян, а потому раз мы создаём этот резервный фонд, значит мы преднамеренно осознаём, что можем получить рассады намного больше, чем может понадобиться, и при этом не факт, что излишнюю рассаду мы сможем продать. А потому, со слов бухгалтерии, излишек посаженных семян также необходимо вносить в калькуляцию себестоимости продукции. И более того, излишек хорошей и не проданной рассады необходимо уничтожать...

Вот, мы к примеру, при отсутствии специализированной термокамеры и при не постоянной подаче теплоносителя (перебои с котельной - использовали тепловентиляторы) заложили резервный фонд при посадке томата в 10%. Получили хорошую рассаду с минимумом отбраковки, посадили рассаду на место и не смогли продать излишки, и теперь наша бухгалтерия "хочет повесить на нас" излишки рассады как не правильное технологическое прогнозирование вколичестве резервного фонда. Вот теперь и ищем всякого рода литературу по вопросам закрытого грунта, дабы в цифрах доказать свою правоту, а возможно и наоборот.

Так что, помогайте!

Ссылка на комментарий
  • 0

Игорь Самусенко

По сведениям, голландцы закладывают 20% страхфонда для томатов. Это при их стабильности производства. Бухгалтерия должна пользоваться теми цифрами технологических параметров которые представляет ей агроном. Плохо, когда этого не понимает руководитель предприятия.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Бред какой то у Вашей бухгалтерии. Пускай они спрогнозируют количество рассады и потом, когда её не хватит, повесят на себя всю недополученную (из-за нехватки рассады, или из-за высаженных слабых растений, которые не было чем заменить) продукцию за весь сезон выращивания.

Стандартные рекомендации от нас - 15% на сеянцы (пробки) и 10% на рассаду (кубики). На практике, закладывают немного меньшие уровни, но это зависит от уровня технологии и надёжности оборудования (Игорь уже это Вам писал выше).

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.