Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Алексей, конечно же это не только корневая система. Вы же знаете, что растение это живой организм и все в этом духе.

 

Кариес у ребенка - имеет своей причиной не только отсутствие правильного процесса чистки зубов, но так же и питание, использование сахара, и генетику и качество, например воды в регионе, и наличие витаминов и денег у родителей на хорошего стоматолога и наверняка еще масса других факторов. 

 

и конечно же корневая слабая никак не способствует отсутствию данных симптомов. 

Ссылка на комментарий
  • 0

согласен. я ж по этому и написал "понаблюдал, пополивал неправильно, поработал на ослабленной корневой, на перелитом мате и вуаля сначала нарисовываться начал дефицит магния на листьях ниже точки роста на 50-60 см, который перешел в замечательный жабий лист" .  Несколько страниц назад я писал где и как его встречал, теперь опыт повторился. чтоб не забыть отписался на форуме. Кто захочет может и у себя на десятке другом матов перепроверить. 

Проблема как раз не однородна по появлению, а симптом один. Кариес -симптом проблем, а вот чего надо описывать и изучать. И когда мы исключим все траблы которые ведут к нему можно будет успокоится. 

Ссылка на комментарий
  • 0

С 8, 9 и 10 пунктами "очень согласен" :good:

А вот в низкую влажность воздуха зимой в теплице, мне отработав пять лет в теплицах различных (и регулярно при этом следя за графиками влажности: ниже 85% практически влажность практически никогда не бывает, а ночью и все 95-100% не редкость) - ну ооооочень сложно поверить правда :) Это в квартирах у нас зимой влажность воздуха понижена. Настолько, что даже в горле першит (и то это было актуально при старых совецких окнах с щелями в палец толщиной,  нынешними же современными стеклопакетами герметичными влажность нередко тоже очень высока, в особенности после стирки готовки...) В теплице (особенно в современной, в герметичной)же растения ну очень мощно трансипирируют, испаряют - духота, влажность высокая буквально кожей ощущается...

 

Насчет сверхнагрузки плодами ради возврата инвестиций и т.д....Ну не знаю, это вообще как бы и есть цель существования гибрида вообще-то он буквально "заточен" селоекционерами под эту высокую урожайность (получается правда как у Винни Пуха "Для чего нужны пчелы? Для того чтобы делать мед! А для чего нужен мед? Для того, чтобы я его ел! По-моему так " И тем не менее...: летом ведь проблемы такой не возникает. по крайней мере она не вылезает так ярко.

 

А вот насчет несоответствия досветки требуемым урожаям тут может быть лолгично с одной стороны: ведь если ассимиляты требуются плоду, то они слишком усиленно оттекают от листа, вызывая их нехватку в самом листе и разрушение хлорофилла...Но это опять же лишь наши рассуждения. Вот на розах к примеру тоже зимой всегда хлороз проявляется, но оставить на одной розе меньше одного целого бутона мы никак не можем :)

 

А именно межжилковый хлороз лезет на тех теплицах, где газы от ГПУ идут с примесями оставшимися и накапливаются при этом при законопаченных форточках (пункт 10 как раз). Наблюдал как раз - в одном и том же комбинате в одной теплице от газовых котлов СО2 поступает, в другой от когенераторов - разница в состоянии листовой зимой - небо и земля... Причем именно зимой такая разница/проблема вылезает, ведь весной и осенью тот же СО2" идет от когенераторов и ничего, - все нормально. Просто напросто весной и осенью форточки открываются и диоксины не успевают накопиться до критической величины.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

С первыми тремя не согласен, они имеют, с моей точки зрения, противоположную направленность.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ЛОгика примерно такова:

 

1) и 2) в моем контексте - практически одно и то же. света меньше чем нужно для продолжительного "рожания"такого количества плодов. 

нагрузка высокая, так как оставляют слишком много плодов - естественного света нет почти, снег и пасмурная погода убирает его еще  - встречается часто достаточно. 

 

 

3) - на улице - 20 и снег

трубы, особенно вверху, имеют высокую температуру 

происходит как бы "запирание" воздухообмена вертикального - подушка горячего воздуха сверху, лампы еще очень сильно греют - все это создает "напряженную ситуацию" для растений = замедление процессов = рост нагрузки. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

ЛОгика примерно такова:

 

1) и 2) в моем контексте - практически одно и то же. света меньше чем нужно для продолжительного "рожания"такого количества плодов. 

нагрузка высокая, так как оставляют слишком много плодов - естественного света нет почти, снег и пасмурная погода убирает его еще  - встречается часто достаточно. 

 

 

3) - на улице - 20 и снег

трубы, особенно вверху, имеют высокую температуру 

происходит как бы "запирание" воздухообмена вертикального - подушка горячего воздуха сверху, лампы еще очень сильно греют - все это создает "напряженную ситуацию" для растений = замедление процессов = рост нагрузки. 

Логично. Понимаю, Алексей, - ты хочешь сказать, что листья растений как бы "варятся в собственном соку", -запекаются, или я бы даже сказал - "томятся" от отсутствия хода воздуха и наличия мощного излучения на них...Но если это так, то тогда неизбежно бы произошло повышение температуры листа. Плюс к этому интенсивный отток ассимилятов из-за высокой нагрузки плодами, которой никто (точнее не никто, а эти коварные капиталисты и начальники и руководители, главным образом. А агрономы сами по себе бы с удовольствием выращивали растения не ради плодов, а ради того, чтобы просто выращивать, это я знаю многих таких агрономов   :) им часто сам процесс более интересен, чем результат) - не отменяет...

И опять же это мысли. "Плодение сущностей" как сказал бы Окхам с его бритвой :)

 

Чтобы прояснить ситуацию, думаю, наличие фитомонитора помогло бы. С его измерением температуры листа, влажности при листовом пространстве, измерением мощности потока и т.д. и т.п.

 

Хотя предполагаю, для многих наличие фитомонитора и обильных данных от него, только бы еще сильнее запутало все. Тем самым усложнив ситуацию... Как в поговорке: "многие знания увеличивают печали". Ведь тем временем пока бы специалисты искали этих "дьяволов на кончике иглы", у них наверняка бы самые простые вопросы не решены были бы, самые грубые и нелепые ошибки в технологии совершались бы. Я такое не раз видел.

 

Но тут опять же: это бы уже не вина прибора бы была, а вина или точнее - беда/проблема тех, кто неверно пытался бы его данные интерпретировать или слишком много времени тратил на их обработку осмысливание, забыв обо все остальном...Как Алексей, ты всегда говоришь, это лишь инструмент. А инструмент сам по себе никогда ничего не создает при его помощи можно как добиться бОльших успехов, так и бОльших "дров наломать" :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А как быть с "отравлением светом", о котором говорил один известный швейцарский консультант?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

по поводу температурил листа, возможно.

по поводу оттока ассимилянтов  - вот тут уже могут быть интересные размышления. возможно с противоположными выводами Максим

Моя картина, она несколько упрощенная, я подожду высказываться , может тут более грамотный в этом плане коллега что напишет.  

я знаю - тему читают

 

а фитомониторинг - всегда прекрасно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

А как быть с "отравлением светом", о котором говорил один известный швейцарский консультант?

Аскар Камбарович, добрый день!

А в котором году он это говорил?

Ссылка на комментарий
  • 0

по поводу температурил листа, возможно.

по поводу оттока ассимилянтов  - вот тут уже могут быть интересные размышления. возможно с противоположными выводами Максим

Моя картина, она несколько упрощенная, я подожду высказываться , может тут более грамотный в этом плане коллега что напишет.  

я знаю - тему читают

 

а фитомониторинг - всегда прекрасно 

Алексей приветствую!

Похоже снова вернулись к обсуждению..

Приятно!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мы Василий соскучились без тебя. ну и решили привлечь , так сказать, приманить тебя сладким :)))))

щучу конечно, 

хтя ............ :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

понаблюдал, пополивал неправильно, поработал на ослабленной корневой, на перелитом мате и вуаля сначала нарисовываться начал дефицит магния на листьях ниже точки роста на 50-60 см, который перешел в замечательный жабий лист(еще похожий на октябрьскую болезнь). попробовал снимать симптомы магнием по листу. В начальном этапе проявления помогает, но не работать же постоянно по листу. При этом в субстрате было азота 220-240, калия 300-350, магния 42-76, кальция 180-250, фосфора 36-42 и так далее. На этом же растворе стояли и томаты(пинк пар., тивай 12, волгоградский ,, афен) ни один не испытывал нехватки ни Са ни магния. ботвы просто много, даже вредителей нет. Это я к чему Василий вы были правы. Проблема идет с корня. Все есть, но корешок взять не может. Не тянет. если вовремя ободрать листья и худо бедно простимулировать корень, то растишки вроде как завязывают с этой проблемой на какое то время. Симптомы более усиливаются в случае нарушения микроклимата, там где на 5 градусов жарче днем в солнышко и там где сквознячок(пока полагаю связано с тем, что корешку в таких условиях сложнее работать). 

 

может выводы еще преждевременны, но на основе той информации, что получил я и сделал выводы. Будет больше инфы, может еще что замечу.

Алексей, рад что ты не оставил своих изысканий!

В ближайшее время подключусь к общему диалогу, скину пару фоток.

Скажу, что для себя сделал вывод, что хлорозы (недостаток или же излишки элементов питания) можно, а может и нужно рассматривать отдельно от проблемы "жабьего листа", так как не обязательно проявятся оба симптома одновременно.

И соответственно кто то видит свой лист кто то нет.. Симптомы различаются в зависимости от условий повлиявших на их развитие на растении.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Мы Василий соскучились без тебя. ну и решили привлечь , так сказать, приманить тебя сладким :)))))

щучу конечно, 

хтя ............ :)

Дайте время, есть пара интересных фоток.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я же коллеги, там писал вверху. что просто перечислил все причины, на мой взгляд, игравшие какую то роль в ситуации этого года. и скорее всего это была комбинация факторов

 

но ведь Аскар Камбарович смотрите, возможна ведь ситуация, что ассимлянты накапливаясь в клетках мехофилла листа , не перераспределяются от туда ( по ряду причин) ? скажем так - активно достаточно не перераспределяются для нормальной работы растения.

и напрямую это же нельзя связать с "недостатком" света по отношению к нагрузке - я путано говорю, но смысл такой, что несмотря на то, что растения могут быть перегружены и искусственного света им недостаточно для "прокорма" висящих плодов = это же не исключает возможности отравления продуктами фотосинтеза из-за затрудненного перераспределения пластических веществ из листа по растению. 

во! уфф 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вась - именно это  (379 пост ) я тоже имел в виду, приводя большой список "причин" 

Они, на практике, у всех могут быть  немного разными проявлениями 

а мы тут обсуждаем их, как что то одно и общее для всех

а это возможно не так  :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

Я же коллеги, там писал вверху. что просто перечислил все причины, на мой взгляд, игравшие какую то роль в ситуации этого года. и скорее всего это была комбинация факторов

 

но ведь Аскар Камбарович смотрите, возможна ведь ситуация, что ассимлянты накапливаясь в клетках мехофилла листа , не перераспределяются от туда ( по ряду причин) ?

и напрямую это же нельзя связать с "недостатком" света по отношению к нагрузке - я путано говорю, но смысл такой, что несмотря на то, что растения могут быть перегружены и искусственного света им недостаточно для "прокорма" висящих плодов = это же не исключает возможности отравления продуктами фотосинтеза из-за затрудненного перераспределения пластических веществ из листа по растению. 

во! уфф 

Я с тобой Алексей так дачный сезон и не открою..

По "отравлению светом" выскажу своё мнение - не верю!

У кого нибудь в декабре - январе набиралось 2000Дж!?

А сейчас весной?

Сейчас период для кошмарных отравлений пришел...

Кто нибудь сейчас замечает, что жабий лист сейчас бушует и хлорозы, как в зимние темные месяца? О каком излишке света речь идет? Сколько его нужно растению, что бы отравиться?

Я так понимаю, через месяц другой загибаться начнем, там до 3000Дж доберемся, а кто и дальше...

Странно, что там в том недалеком будущем сборы увеличиваться начнут..

Сдохнуть должны растения, нет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вась - именно это  (379 пост ) я тоже имел в виду, приводя большой список "причин" 

Они, на практике, у всех могут быть  немного разными проявлениями 

а мы тут обсуждаем их, как что то одно и общее для всех

а это возможно не так   :)))

Со всеми твоими пунктами согласен на все 100%

А далее комбинации.

А нагрузка на растении может быть слишком большая и от половинки огурца... и растения даст такие же признаки или погибнет..

Жадность до добра не доводила никогда.

Ссылка на комментарий
  • 0

Об отравлении светом Жан-Кристоф сказал 12 дней назад на семинаре "АгроСемЦентр". Правда, он сказал, что это относится к томату, а на огурце это явление ему не известно, но объяснить жабий лист не смог, сославшись на возможное отравление сернистым газом. Но термин мне понравился, что-то в этом есть.

Кстати, он же сказал, что ассимиляты в первую очередь идут в самые теплые ткани, но обязательно идут также в корень, где метаболизируются и возвращаются наверх. Я об этом не знал, а Максим тогда сказал, что возможно часть ассимилятов из листа сразу идет в листья и плоды. Я сопротивлялся, а теперь должен признать его правоту.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я не думаю, что вообще такое возможно от искусственного света. Да и от солнышка  тоже. Будет насыщение процесса фотосинтеза и все. 

Возможны сбои в системе работы растения - фотохимические и гормональные процессы управляют и перераспределением пластических веществ в растении. Если длинна дня больше 18 часов для томата - у него "едет крыша" у огурца она начинает "ехать" через 2 часа после томатов :)) 

возможно сбои в удалении / перемещении наработанных сахаров из листьев в другие части и их дальнейшее включение в метаболизм и приводят к многим этим проблемам. 

на маленьких растениях это чаше можно видеть - на рассаде. а вот когда растения взрослые - это сложнее. 

так что отравление светом - неправильное выражение имхо 

отравление продуктами фотосинтеза - тоже 

а вот сбои и чисто физические проблемы с перераспределением пластических веществ в растения - вот это да

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый ВКВ, всё очень хорошо Вами задумано. Будем с нетерпеньем ждать обзор современной англоязычной литературы. Только спокойнее, научные истины лучше всасываются в уравновешенном состоянии.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.