Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Уважаемый ВКВ, всё очень хорошо Вами задумано. Будем с нетерпеньем ждать обзор современной англоязычной литературы.

    Обижаете, это будет не обзор литературы – ближе к Методическому руководству по "узким местам" технологии светокультуры, с конкретными рекомендациями по минимизации рисков. Хотя часть из них в конкретных производственных условиях явно не удастся реализовать по ряду причин, но знать возможное решения всегда полезно.

    Как Вы считаете, все ли проблемы (симптомы, нарушения) с огурцом на светокультуре, упомянутые и сфотографированные в этой теме форума вошли в мой пост "Три источника и три составные части ЖЛ"? Не пропущен ли ещё какой-либо аспект?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 25.04.2016 в 19:10, BKB сказал:

Межжилковые и пожилковые хлорозы листьев у огурца действительно могут сочетаться – как на разных листьях одного растения, так и в пределах одного листа...

«Всё чудесатее и чудесатее!» – вскричала Алиса… (Л. Кэрролл, «Приключения Алисы в Стране чудес)

Так эти грёбаные фотодинамические хлорозы ещё и послойные! Мало того, в каждом слое тканей листа могут развиваться по своему механизму и по комбинированным – в зависимости от конкретного спектрального состава падающего света!

А мы с А.К. всё гадали, почему наблюдается такая разнообразнейшая симптоматика...  Русский, учи английский, будешь читать не "Гавриш" и иже с ним :cray:, а "Journal of Photochemistry and Photobiology"...

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Практическое наблюдение

При высоком рН в районе 6,5-6,6 появляется сначала легкий дефицит магния по листу, затем если его не ликвидировать быстро появляется он родимый-жабий лист. Так что гражданин Василий насчет правильности поливов весьма прав. обработал растения брексилом магния, снизил рН до 5,7-6,0 и дефицит магния исчез сам по себе, но там где рн не нормализовался там наблюдаю единичные растения с жабьим листиком. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Не знаю, сколько раз можно говорить, что кашель и насморк - это только симптомы, а причины их вызывающие разные. Хочется последнее слово написать заглавными буквами и красным цветом, но правила форума это запрещают. Уважаемый ВКВ хотел опубликовать обзор по этой теме, переводил кучу инолитературы, а тут про какую-то кислотность поливного раствора. Будем ждать, думаю его выводы и рекомендации будут масштабнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

согласен. 

11 час назад, Askar сказал:

Не знаю, сколько раз можно говорить, что кашель и насморк - это только симптомы, а причины их вызывающие разные. Хочется последнее слово написать заглавными буквами и красным цветом, но правила форума это запрещают. Уважаемый ВКВ хотел опубликовать обзор по этой теме, переводил кучу инолитературы, а тут про какую-то кислотность поливного раствора. Будем ждать, думаю его выводы и рекомендации будут масштабнее.

однако такая тишина в нашем вопросе возникла, что надо оживить тему

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, SHA сказал:

однако такая тишина в нашем вопросе возникла, что надо оживить тему

Это Вам так кажется:ph34r:. На самом деле тема оказалась гораздо более серьёзной и обширной. Мимо нас (практических ботаников, агрономов ЗГ и ОГ) за последние 20 лет прошло развитие фактически отдельной науки – экологической физиологии растений, и её важнейшего раздела – фотобиологии (во многом, это обособившаяся биофизика фотосинтеза). Давно существуют не только специальные разделы в известных западных биологических изданиях, но и издаются специальные журналы эту тематику, разумеется всё на английском языке. Активно пишут и российские исследователи (большей частью, из МГУ) – но 90% их публикаций на английском, в лучшем случае какие-то куски информации на русском размещаются в академическом журнале "Физиология растений". Сплошной перевод, конечно, не нужен, но найти, перевести и понять (!) информацию, в перспективе имеющей практическое значение – это небыстро. Первое научное сообщение об ингибировании процессов ассимиляции появилось аж в 1896 г., активно научно изучается с 1925 г., а Вы хотите, чтобы я управился за полгода! Механизмы феномена фотоингибирования фотосинтеза (теоретически возможны 7 вариантов в разных сочетаниях, послойно по тканям листа) до конца невыяснены. 

Господа из Вагенигена с этим вопросом прекрасно знакомы: каждый раз обращаются к этой тематике на симпозиумах по светокультуре растений, защитили пару диссертаций (PhD thesis) и потратили кучу грантов на исследования – большей частью по томату (та же проблема при превышении светового периода более 18 ч на взрослых растениях). Как я понимаю, отдельные результаты выдаются маленькими кусочками на известных курсах по светокультуре в Голландии при оплате 10000 евро:biggrin:.

Наблюдения и замечания практиков ценны при написании подобных Отчётов. Кстати, ВСЁ наблюдения в этой теме хорошо объясняются с позиций современной фотобиологии. Но, как правильно заметил А.К., не стоит всё валить в одну кучу, конкретно – пограничный случай при подщелачивании раствора и последовавшем затруднении всасывания ионов магния. Тем не менее: Алексей, какие именно моменты проведения поливов по В. Селезневу – в связи с обсуждаемой темой – Вам понравились с точки зрения практика?

Изменено пользователем BKB
Ошибка в дате.
Ссылка на комментарий
  • 0

Мне понравилось, то что надо более внимательно подходить к поливу. Вроде мелочь, но одним и тем же раствором можно и накормить и угробить растение. Не так полил вылез рН, за ним пошла цепочка -фосфор перешел в менее усваиваимое состояние, магния стало меньше растению, и пошло поехало. 

По существу у нас мало информации по фотосинтезу и как он происходит. Вот ждал когда более продвинутые в англ. коллега напишет, что то интересное. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, SHA сказал:

Мне понравилось, то что надо более внимательно подходить к поливу. Вроде мелочь, но одним и тем же раствором можно и накормить и угробить растение. Не так полил вылез рН, за ним пошла цепочка -фосфор перешел в менее усваиваимое состояние, магния стало меньше растению, и пошло поехало.

Хотелось всё же подробней узнать, как одним и тем же раствором можно и накормить и угробить растение, если не так полить. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, BKB сказал:

Хотелось всё же подробней узнать, как одним и тем же раствором можно и накормить и угробить растение, если не так полить. 

Это достаточно просто сделать, достаточно систематически переливать, и в условиях высокой влажности субстрата корень перестанет расти, а для сильной культуры нужен постоянный рост корневой системы, так как только "свежие" корневые волости активно берут раствор.
Особенно сложно выстраивать стратегию полива в жаркие длительные периоды. Так как субстрат быстро теряет влажность, и необходимы частые поливы, и нужно нащупывать баланс, что бы поливы были достаточными и своевременными, что бы не рос ЕС, и при этом не переливать, чтобы не убить корневую систему. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, samura сказал:

Это достаточно просто сделать, достаточно систематически переливать, и в условиях высокой влажности субстрата корень перестанет расти, а для сильной культуры нужен постоянный рост корневой системы, так как только "свежие" корневые волости активно берут раствор.
Особенно сложно выстраивать стратегию полива в жаркие длительные периоды. Так как субстрат быстро теряет влажность, и необходимы частые поливы, и нужно нащупывать баланс, что бы поливы были достаточными и своевременными, что бы не рос ЕС, и при этом не переливать, чтобы не убить корневую систему. 

 
 

На мой взгляд это действительно сложно :) Ведь -

"Трудно найти в темноте черную кошку в черной комнате... Особенно когда ее там нет" (с). :))

Про все остальные поиски "сотен дья..олов на кончике иглы" думаю также ;)

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Евгений, Вы неправы. Я занимался корневыми волосками высших растений и скажу, что старые волоски имеют значительно большую поверхность и больше поглощают ионов, чем молодые.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Askar сказал:

Евгений, Вы неправы. Я занимался корневыми волосками высших растений и скажу, что старые волоски имеют значительно большую поверхность и больше поглощают ионов, чем молодые.

Не могу с Вами спорить, Аскар Камбарович, думаю Вы правы, старые корневые волоски, введу большей площади поглощают больше, если они есть на корнях. Но стоит отметить, что при частых переливах, старые корневые волоски, не знаю как правильно выразиться, гниют что ли, и корневая темнеет. И при этом, из-за высокой доступности воды, корень перестает ее (воду) искать, и следовательно расти.  Далее наступает такой момент, когда старых коневых волосков недостаточно, а новых просто почти нет - это и называется убитая корневая система из-за не правленой  стратегии полива. 
 

Изменено пользователем samura
Ссылка на комментарий
  • 0

Не будем вдаваться в подробности, но и здесь Вы не очень правы. Отмирание волосков - закономерный процесс, он как, правило, зависит от параметров ростовых процессов в корне. Но при нехватке кислорода для дыхания корня в переувлажнённом субстрате апикальная меристема страдает и частично или полностью отмирает. Поэтому перестают образовываться новые волоски, а старые постепенно и закономерно отмирают. Кстати, в этот непростой период всасывающую функцию берут на себя безволосковые клетки эпидермиса корня. Они тоже неплохо всасывают воду и ионы, но, конечно, до волосков им далеко. Однако, худо-бедно, но корень может функционировать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

очень просто. достаточно поливать так, чтобы растению было плохо. Начинать полив не своевременно, в пик потребности в воде не долить, а дать на пару тройку часов позже чем нужно. мешать корням расти- переувлажняя субстрат или пересушивая его. Да достаточно поливать не соответствующими ситуации дозами. Как итог пролито много, дренаж огромный в мате засоление(или пусто), рН под 7 и даже выше. Неделька на высоком рН и вот тебе первые признаки голодания по магнию.

Про полив с ес не соответствующим потребности растения в данный момент тоже рассказать? 

Я не большой знаток в теме как получить достойный урожай, до сих пор учусь. Однако я активно ищу пути улучшения работы. не всегда понимаю, что мне советуют умные люди, а когда доходит в чем был смысл того или иного -становится немного приятно. Василий, например, заставил задуматься над правильностью полива. до сих пор не умею правильно поливать, но уже не допускаю "грубых" ошибок. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Эта проблема итак очень многофакторна, если добавить в неё еще и субъективный аспект- она будет нерешаема. Мне казалось, что ищется причина жабьего листа при условии, что все делается "как надо", ну то есть с какой то среднеарифметической правильностью. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Эта проблема итак очень многофакторна, если добавить в неё еще и субъективный аспект - она будет нерешаема.

Все эти вещи с 1956 г. прекрасно регистрируются на ранних стадиях – задолго до проявления каких-либо внешних признаков – специальными флюометрами и спектрометрами, правда, в лабораторных условия. Но, основы методики дистанционного обнаружения светоиндуцированных повреждений огурца в теплицах заложены в Вагенигене более 5 лет назад – на серийном оборудовании для исследований по физиологии растений.

Существует ряд доступных химических веществ, способных в лабораторных и в полевых условиях останавливать и даже предотвращить фотодинамические повреждения хлоропластов. Но методики их применения на растениях ЗГ на сегодня отсутствуют.

Так что с теорией, "химией" и "металлом" никаких великих проблем не предвидится – совсем другой вопрос: насколько подобные методы реализуемы в условиях российского тепличного комбината организационно и финансово? За чей счёт и где проверять и доводить вышеупомянутые методики до практической реализации – они ведь могут оказаться малоэффективными в наших условиях, либо на определённых гибридах?

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 10/14/2016 в 08:44, Андрей Викторович Пучков сказал:

Эта проблема итак очень многофакторна, если добавить в неё еще и субъективный аспект- она будет нерешаема. Мне казалось, что ищется причина жабьего листа при условии, что все делается "как надо", ну то есть с какой то среднеарифметической правильностью. 

Когда все делается "как надо" никакие хлорозы/некрозы не появляются. Сама по себе пузырчатость листа никак не мешает получать 180 кг/м2 огурца в год. А хлорозы мешают, так как снижается площадь фотосинтезирующей поверхности. Некрозы и вовсе чреваты развитием серой гнили.

Ошибки с поливом явление очень распространенное, поэтому не стоит отмахиваться от наблюдений агрономов.

Одни и те же внешние симптомы могут вызывать разные причины, как уже напомнил Аскар Камбарович, поэтому с практической точки зрения для агрономов был бы полезен своего рода чек-лист с возможными причинами. Как появилась проблема, сразу просматриваешь: "это нет, это нет, а вот это надо проверить" :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Привет, Василий! Время жизни волосков зависит от ряда внутренних и внешних факторов и может быть от 1 до 20 суток. Чем быстрее растет корень, тем быстрее отмирают волоски. Кстати, возможно поэтому "косматый корень" сопровождается характерным симптомом, который назвали "луковым корнем", т.е. на корне мало корневых волосков или они редки из-за интенсивного роста корня в длину.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В Friday, October 14, 2016 в 18:03, SHA сказал:

Тогда вопрос прямой – как не допустить появления жабьего листа?

Затруднительно отвечать на подобные вопросы, но это простыми словами сделала Марите, с которой я в общем согласен:

В Monday, October 17, 2016 в 07:39, Марите сказал:

Когда все делается "как надо" никакие хлорозы/некрозы не появляются. Сама по себе пузырчатость листа никак не мешает получать 180 кг/м2 огурца в год. А хлорозы мешают, так как снижается площадь фотосинтезирующей поверхности. Некрозы и вовсе чреваты развитием серой гнили.

Ошибки с поливом явление очень распространенное, поэтому не стоит отмахиваться от наблюдений агрономов.

Одни и те же внешние симптомы могут вызывать разные причины, как уже напомнил Аскар Камбарович, поэтому с практической точки зрения для агрономов был бы полезен своего рода чек-лист с возможными причинами. Как появилась проблема, сразу просматриваешь: "это нет, это нет, а вот это надо проверить".

Делать по этой теме практический определитель (чек-лист), по моему, сейчас не следует. Без изучения надлежащей теории он будет малопонятен и пользоваться им не смогут. В Отчёте предполагается много понятных для практикующих агрономов рисунков и схем, но для опытных консультатантов и главных агрономовТК/УК, потребуется прочитать очень много текста и обновить знание физиологии растений с совершенно иных позиций.

В любом случае, настоятельно рекомендую всем, и, в первую очередь Алексею:yes:, внимательно перечитать известнейший канонический рассказ Р. Шекли "Верный вопрос" (http://unhandled-exception.ru/others/books/verniy-vopros/).

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я так понимаю от практического решения вопроса мы перешли в область/плоскость художественной литературы.

Большего и не ожидал))

Алексей, будьте осторожней в выборе литературы, так не долго начать решать вопросы топором из каменного века..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сможете внятно сформулировать, каких хотите рекомендаций (советов), для кого и на каком уровне сложности :russian_ru:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.