Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

А с другой стороны, сами вот говорите, про "нервы затраченные эквивалентно пяти годам из-за этого натрия"...

 

Я вот в последнее время начинаю склоняться к мнению, что "все по уму" должно быть, как Алексей Куренин говорит (особенно в таких передовых комбинатах как Ваш). Вот и Владимр (DINEKO1) отвечает, что с прблемами/издержками обратноосмотическими справиться удалось: в том числе и с организацией правильного "примеса" в целях обеспечения буферности (особенно в августе и осенью, когда огурцы "жрать горазды" катионы, тем самым рН понижая сверхмеры")...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович, не могли бы сказать, кстати, действительно ли до 1 квтч на каждый м3 воды обратноосмотической уходит теперь у Вас. Чистите ли только 150 мг натриевую воду или также 75милиграммовую?

 

Сколько тратите на фильтры-картриджы картонные (необходимые для обратного осмоса)?

В Розовом Саду, помню именно из-за них у нас обратноосмотическую установку отключили - железом забивались, а у Вас насколько я знаю, тоже железа совсем не мало в воде скважинной (чуть ли не 1,5 мг/л как Вы говорили об этом года четыре-пять назад)...

 

От этого вся эта "понторезная" обратноосмотическая установка стояла в виде мебели дорогостоящей и не работала практически :(

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей Владимирович, так как думаете все-таки:

Нужен все-же обратный осмос на светокультуре при натрии свыше 1 ммоля (23 мг)?

 

Просто по моим расчетам он не нужен при таких условиях (до 3 ммоль). со всех точек зрения (и точки зрения инвестора - затрат на удобрения, электроэнергию и фильтры больше) и точки зрения консультантов - больше затрат и буферности меньше и точки зрения специалистов на производстве (больше мороки с готовкой смеси осмос+ неосмос, плюс морока с расходниками (картриджами на осмос)) и руководством (затраты низкая буферность)...

Осмос,дело хорошее.Подсчеты дали нам потери урожая около 30 млн.за 2 недели (нужен?). Мы тоже рассматриваем вопрос по осмотической установке.У нас она есть на СИОДе, так как бикарбонаты (400) выпадали у нас как побелка на растения.

Но мы научились жить с натрием 75мг, а в Челябинске 140? 

Очень сложно помочь не находясь на предприятии и не зная множества условий,ну если только ты все равно за них не в ответе?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот и ответ на ваш вопрос,старые маты. Сами через это прошли. Накопили вы в них много чего, по большей степени натрия. Симптом - нижние 5-6 листьев покрываются пупырями и лист скручивается, обрываем лист, а это все поднимается выше?.

Здравствуйте! Это всё поднимается выше, да, маты новые, такая же ерунда :rolleyes: Получается, дело не в матах....

Изменено пользователем Евгения Александровна
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Марите, все нравится, особенно в плане того согласен, что от режима полива многое зависит. Хотя 65-75% дренажа это в принципе итак неплохой промывной режим (к слову сказать у 99,9% агрономов главных при таких цифрах дренажа (65%-75%) - что называется глаза на лоб полезут и они со 100% вероятностью заявят, что огурец "перелили!!!" :)).

 

Но насчет "калийных удобрений с натрием", как правило таких не бывает. По крайней мере среди тех, что в тепличные комбинаты поставляют. Поработал с разными марками калийных удобрений и тем более с разными их партиями на протяжении 5-ти лет - не было "натрийных вспышек" в калийном удобрении :)

 

Это ж не "сильвинит" перемолотый какой-нибудь :)

Максим, я тоже так думала, пока на сайте Хайфы не прочитала об удобрении Multi-K Reci

http://www.haifa-group.com/products/plant_nutrition/multi_k_potassium_nitrate_fertilizer/

обратите внимание на декларируемое производителем содержание натрия

http://www.haifa-group.com/products/plant_nutrition/multi_k_potassium_nitrate_fertilizer/multi_k_reci.aspx

 

или вот

http://www.haifa-group.com/products/plant_nutrition/multi_k_potassium_nitrate_fertilizer/multi_k_absolute.aspx

 

Большинство производителей нитрата калия просто не декларируют содержание в нем примесей натрия. :(

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте! Это всё поднимается выше, да, маты новые, такая же ерунда :rolleyes: Получается, дело не в матах....

Коллеги, мы сколько проблем сейчас обсуждаем - одну или две? Я просто запуталась :(.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Здравствуйте.Работаем с Алексеем на одном блоке.Как вы думаете, в данной ситуации,какой режим полива был бы наиболее подходящим для нас? EC поливной воды = 1.5. В мате EC 3.2 Ph 5.8 - 5.9

Трудно советовать, не зная всех нюансов. Дренаж у Вас и так высокий, дальше его повышать вроде уж и некуда.

Каков ЕС подаваемого раствора?

Я начинаю думать, что могло бы помочь повышение ЕС подаваемого раствора (в разумных пределах, конечно). Идея такая - при условно низком ЕС, скажем, 2,5 отношение натрия к остальным катионам (пары Na:K, Na:Ca, Na:Mg) cдвинуто в сторону натрия в большей степени, чем при ЕС 3,2. Повышая ЕС, мы можем снабдить растение большим количеством необходимых катионов.

 

Я только очень боюсь, что мы имеем дело с комплексной проблемой, синепргизмом факторов: погода - натрий в воде/субстрате-примеси в СО2 :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим, я тоже так думала, пока на сайте Хайфы не прочитала об удобрении Multi-K Reci

http://www.haifa-group.com/products/plant_nutrition/multi_k_potassium_nitrate_fertilizer/

обратите внимание на декларируемое производителем содержание натрия

http://www.haifa-group.com/products/plant_nutrition/multi_k_potassium_nitrate_fertilizer/multi_k_reci.aspx

 

или вот

http://www.haifa-group.com/products/plant_nutrition/multi_k_potassium_nitrate_fertilizer/multi_k_absolute.aspx

 

Большинство производителей нитрата калия просто не декларируют содержание в нем примесей натрия. :(

Марите, декларируют или не декларируют :yes: . Значимых уровней натрия там - нет B) 

 

Повторюсь, что при проведении анализов раствора никаких вспышек натрия не отмечал. В том числе и при использовании российских удобрений, например уралхимовской селитры (http://solar.uralchem.com/?p=7 ) . Не говоря уже обо всяких Ярах...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Трудно советовать, не зная всех нюансов. Дренаж у Вас и так высокий, дальше его повышать вроде уж и некуда.

Каков ЕС подаваемого раствора?

Я начинаю думать, что могло бы помочь повышение ЕС подаваемого раствора (в разумных пределах, конечно). Идея такая - при условно низком ЕС, скажем, 2,5 отношение натрия к остальным катионам (пары Na:K, Na:Ca, Na:Mg) cдвинуто в сторону натрия в большей степени, чем при ЕС 3,2. Повышая ЕС, мы можем снабдить растение большим количеством необходимых катионов.

 

Я только очень боюсь, что мы имеем дело с комплексной проблемой, синепргизмом факторов: погода - натрий в воде/субстрате-примеси в СО2 :(

А насчет повышения Ес подаваемого раствора (при высоком натрии) очень дельное замечание! :good:

Тоже так считаю (что надо Ес повысить, дабы питательных элементов дать).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А насчет повышения Ес подаваемого раствора (при высоком натрии) очень дельное замечание! :good:

Тоже так считаю (что надо Ес .повысить, дабы питательных элементов дать).

Попробуем поднять Ес   и pH посмотрим какие изменения будут, фото с результатами потом выложу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я посмотрел у себя фото Мевы на торфе в Ярославском ТК на светокультуре за последние 2 года. Прекрасное состояние, а натрия на кокосе, думаю, значительно больше, чем на минвате.

Не там ищем, коллеги!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

... мы имеем дело с комплексной проблемой, синергизмом факторов: погода - натрий в воде/субстрате-примеси в СО2

Мнение Марите разделяю – по всей вероятности, одновременно несколько неудачно сложившихся факторов. Самое первое фото в начальном посту Алексея174 нетипично для обычной картины поражения фитотоксичными газами – пожелтение (мозаичность) идет по жилкам листа. А на последнем, четвертом фото – признаки схожи. Без дополнительной информации и, не видя проблему в развитии с самого начала, можно думать, на что угодно...

Пробуйте также уменьшить длину светового дня и интенсивность досвечивания, если захотите.

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0

Эти фото по качеству хуже, в частности, не различимы мелкие детали. Однако, вид поврежденных листьев на фото "Типа СО2 (2)" – самое последнее в галерее – более похож на повреждения от фитотоксичных газов, чему у Алексея174. Без дополнительной информации ничего больше сказать нельзя! Если хотите получить более-менее аргументированные ответы от практиков и специалистов, постарайтесь подробно ответить на все заданные выше вопросы в этой теме.

Может и хуже.. Как смотреть..

Алексей то их сразу узнал.. ;)

 

Сходство на 100% (кроме 1ой фото)

Первое фото это самая последняя стадия!

Фото не в хронологическом порядке кидал..

Так и Вы не все сразу на грабли наступаете..

Тоже по очереди..

Хотите прикол, такое может быть и не на светокультуре..

Менее выражено, но все равно проявляется.

Только без "пузырей". Кто то их тут "пупырями" назвал, как то не профессионально..

Как в прочем и корнишоны у нас Юга и не сильно образованные специалисты называют "пупырчатыми". У меня подчас ощущение, что они из "сексшопа" вышли, там то точно на упаковке написано - "с Пупырышками"! :lol2:

Просьба, давайте называть вещи своими именами.. (кстати томат может быть и помидором, оба слова применимы и правильны)

Всем пока.. :rolleyes:

 

Ну вот и ответ на ваш вопрос,старые маты. Сами через это прошли. Накопили вы в них много чего, по большей степени натрия. Симптом - нижние 5-6 листьев покрываются пупырями и лист скручивается, обрываем лист, а это все поднимается выше?.

И на камнях растут деревья..

 

В субстрате до 300 накапливается, ну да, смертельно. Но мева, как говорит Аландарева, дуракоустойчивый гибрид.В чем и убеждались многократно.По итогам на 160 ваттах 122 кг/м2.

Какой же он устойчивый!?

Вы над ним всяко разно издеваетесь..

То хлороз, то "пупыри" :lol2:. Посмотрите, "все" форумы пестрят однотипными фотками и "проблемами".

Гибрид пластичный, да. Сильнорослый, да. С хорошей энергией, да. Но и он те терпит, простите элементарных ляпов.

Эти самые 160 Вт/м2 в каком регионе установлены?

 

С десяток вопросов назову..

и причин..

Это самое лучшее фото или начальная стадия!?

Есть ещё?

 

Что было 3 недели назад,и что имеем на сегодняшний день.

Сам то, что думаешь!?

 

Что-то я не совсем поняла, о чем речь? Вас, Василий, лично никто удивлять не собирался, мой пост был обращен ко всем присутствующим с целью продемонстрировать, что "жабий лист" сам по себе вполне распространенное явление при выращивании в светокультуре.

 

Вчерашний там день или позавчерашний - не важно. У человека проблема сегодня и ему надо помочь ее решить. Если есть, что сказать, говорите. Многозначительно хмыкать, конечно, тоже не запрещается :), но до сих пор это еще никому не помогло.

 

А когда я Вам уже затыкала рот? Почему я сама этого не помню? :scratch_one-s_head:

Плохо, что Вы до сих пор не решили этот вопрос..

 

Марите, все нравится, особенно в плане того согласен, что от режима полива многое зависит. Хотя 65-75% дренажа это в принципе итак неплохой промывной режим (к слову сказать у 99,9% агрономов главных при таких цифрах дренажа (65%-75%) - что называется глаза на лоб полезут и они со 100% вероятностью заявят, что огурец "перелили!!!" :)).

 

Но насчет "калийных удобрений с натрием", как правило таких не бывает. По крайней мере среди тех, что в тепличные комбинаты поставляют. Поработал с разными марками калийных удобрений и тем более с разными их партиями на протяжении 5-ти лет - не было "натрийных вспышек" в калийном удобрении :)

 

Это ж не "сильвинит" перемолотый какой-нибудь :)

Господа хорошие, Вы как письмо то исходное читаете!?

Дренажа 55-65%.

а с натрием и на костре сжечь могут,как ведьм в средние века!

 

Здравствуйте.Работаем с Алексеем на одном блоке.Как вы думаете, в данной ситуации,какой режим полива был бы наиболее подходящим для нас? EC поливной воды = 1.5. В мате EC 3.2 Ph 5.8 - 5.9

Что бы дать более менее вразумительный ответ, надо видеть всю культуру в целом, а не только листья.

Присылайте фото - Макушки, общий вид растений (3-4 не более) в полный рост и корневую систему..

Фото реально должны быть выполнены в хорошем качестве, чтоб можно выло видеть и опушение на листьях, и сброс завязи если есть, и корневые волоски (если есть!)..

А далее посмотрим..

Вопросы они нарисуются.

 

Василий, если такой опытный спец, как Вы, скажет: "Болезни здесь нет!", - то диспут сразу закончится. Но тогда никто не будет по десять раз биться в этот некрасивый лист Мевы на светокультуре, не понимая, зачем надо было покупать такие дорогие семена, чтобы потом получить такую мозаичную картинку? Рядом стоит какой-нибудь другой гибрид и ничего подобного нет. А на Меве полно таких листьев. А главное - на фирме никто не даёт ответа о причинах такой мозаики. Вы работали с этим гибридом давно, так объясните нам: какова причина этого физиологического явления, так сильно напоминающего огуречную мозаику?

Аскар Камбарович, с полным уважением к Вам, дайте подержать интригу- паузу..

Болезнь, возможно и есть, утверждать, что ее нет я не могу по ряду факторов.

Подобные признаки возникают из-за ряда причин, это как хороший пазл.

Тот кто видит всю картину в целом соберет. Кто видит часть, сойдет с дистанции.

НО.. В большинстве случаев болезнь развивается, как продолжение истории.

То есть мы сами стимулируем ее!

По поводу дорогих семян скажу, - пока аналога я не вижу и сам купил бы этот же гибрид, так как потенциал у него на равне с длинноплодниками.

Мозаику тоже не ищите, она иначе выглядит.

Фирма поставщик, боюсь и далее не ответит - меня же "выгнали"! ;)

 

критикуешь-предлагай, а то все из серии как что это может быть- нет это не правильный ответ. По фото не лечу, разбирайтесь сами со своими проблемами .

Хотя если честно никогда с избытком натрия не сталкивался.

Я Алексей не критикую..

Толкаю в нужном направлении..

Думать за других не собираюсь..

Да и задели тут слегка мою репутацию.. Подожду извинений.

 

Коллеги поставьте себе обратный осмос и живите счастливо. Или он не помогает?

Не поможет

 

Здравствуйте! Это всё поднимается выше, да, маты новые, такая же ерунда :rolleyes: Получается, дело не в матах....

нет, не в них..

 

Не поможет

Правильнее сказать проблему совсем не снимет, только её часть.

 

Попробуем поднять Ес и pH посмотрим какие изменения будут, фото с результатами потом выложу.

Алексей, ты бы растения сфоткал, а!?

Целиком, макушечку и корешки..

А питание потом посмотрим,а!?

 

Я посмотрел у себя фото Мевы на торфе в Ярославском ТК на светокультуре за последние 2 года. Прекрасное состояние, а натрия на кокосе, думаю, значительно больше, чем на минвате.

Не там ищем, коллеги!

Бинго!

Спасибо Камбарыч!

 

Мнение Марите разделяю – по всей вероятности, одновременно несколько неудачно сложившихся факторов. Самое первое фото в начальном посту Алексея174 нетипично для обычной картины поражения фитотоксичными газами – пожелтение (мозаичность) идет по жилкам листа. А на последнем, четвертом фото – признаки схожи. Без дополнительной информации и, не видя проблему в развитии с самого начала, можно думать, на что угодно...

Пробуйте также уменьшить длину светового дня и интенсивность досвечивания, если захотите.

Куры дохнут!? У меня есть вариант.. ;)
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Прочитал заново в третий раз все посты товарища Vashseleznev в этой теме. Вообще не понимаю, что и о чём он говорит, хотя мой стаж работы в отрасли более 27 лет. Сплошной флуд на несколько страниц – на прочих форумах за это сразу банят минимум на месяц.

 

Уж не тот ли это Селезнёв Василий, консультант фирмы DLV plant, который отличился на выставке "Защищённый грунт России" в мае 2015 года, вдруг затребовав от организатора (Ассоциации "Теплицы России") солидный гонорар за свой доклад? Сотня человек ждали более часа, пока решали (и так не договорились), за какую сумму с ними поделятся великими тайными знаниями...

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

"Возмутителей спокойствия" как правило банят в своих "уютненьких жежешечках". И то только троллей-анонимов и то только те блоггеры, которые не уверены в силе собственных позиций, а вовсе не на профессиональных форумах. Так-то ;)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"Возмутителей спокойствия" как правило банят в своих "уютненьких жежешечках", когда не уверены в силе собственных позиций, а не на профессиональных форумах. Так-то ;)

Банят именно на научно-технических форумах. Никакого рационального зерна в обрывках фраз я не улавливаю. Уважаемый А. К. уже деликатно тов. Селезневу указывал. Не действует.

Изменено пользователем BKB
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Прочитал заново в третий раз все посты товарища Vashseleznev в этой теме. Вообще не понимаю, что и о чём он говорит, хотя мой стаж работы в отрасли более 27 лет. Сплошной флуд на несколько страниц – на прочих форумах за это сразу банят минимум на месяц.

 

Уж не тот ли это Селезнёв Василий, консультант фирмы DLV plant, который отличился на выставке "Защищённый грунт России" в мае 2015 года, вдруг затребовав от организатора (Ассоциации "Теплицы России") солидный гонорар за свой доклад? Сотня человек ждали более часа, пока решали (и так не договорились), за какую сумму с ними поделятся великими тайными знаниями...

Не бряцайте регалиями и медалями они ничего не стоят..

Предлагай - забанить пожизненно! (критикуешь-предлагай!)

Не переживай, мил человек, я сам уйду, когда мне это будет выгодно..

В данном случае обращаюсь только к Вам - я уйду, - Вы останетесь в неведении..

Именно он.

И не стану этого скрывать..

Я сейчас Вам пытаюсь дать ответ "бесплатно", а вы и взять то его не можете.. :lol2:

То, что наша "Ассоциация" не изменила программу выступлений вопросы думаю не ко мне..

Да и гонорар мы не обсуждали..

И напомню, я работаю консультантом. Мой товар знания. А за них надо платить... (хоть бы и временем)..

"Возмутителей спокойствия" как правило банят в своих "уютненьких жежешечках". И то только троллей-анонимов и то только те блоггеры, которые не уверены в силе собственных позиций, а вовсе не на профессиональных форумах. Так-то ;)

Спасибо, за поддержку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вести себя прилично не возбраняется на форумах любого внутреннего содержания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я знал одного человека, который считал, что он силой мысли может удерживать красный сигнал светофора до тех пор, пока ему это не надоест. Помню, его рассказ о том, как тысячи машин гудели и не могли ехать по проспекту Мира, т.к. мысленно-регулируемый им светофор горел красным. Ему надоел их гул, и он их отпустил.

Потом мы этого человека в своих рядах больше не видели.

На форуме коммерцией заниматься не разрешено. Зачем тратить время, чтобы перелистывать рваные страницы? Можно просто не читать.  

Ссылка на комментарий
  • 0

Прошу прощения Аскар Камбарович..

Не думал Вас зацепить..

Фокус в том, что от темы мы давно отошли, перемывая мне кости..

На форуме был задан прямой вопрос, но никто не ответил на него, почему?

Ответьте мне пожалуйста..

Коммерцией я не занимаюсь, мне этого здесь не надо..

Вы правильно заметили, рано или поздно человек уйдет..

Вопросы останутся..

Мы так и не получили полного представления, что происходит у Алексея (и не только у него), а уже дали ему уйму советов..

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей 174

Выкладываю фотографию листьев огурца с теми же признаками, но ты уже не увидишь "жабьего" листа, нет этих маслянистых пятен и пузырей..

Фото сделаны при дневном свете..

Я так и не дождался от тебя фото..

Судя по всему вопрос не очень то и насущный.

Впереди, некрозы, изменение формы и цвета плодов.. Выпады растений и снижение сборов..

 

post-2699-0-17093500-1451486424_thumb.jppost-2699-0-14821400-1451486469_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей 174

Выкладываю фотографию листьев огурца с теми же признаками, но ты уже не увидишь "жабьего" листа, нет этих маслянистых пятен и пузырей..

Фото сделаны при дневном свете..

Я так и не дождался от тебя фото..

Судя по всему вопрос не очень то и насущный.

Впереди, некрозы, изменение формы и цвета плодов.. Выпады растений и снижение сборов..

 

attachicon.gifТе же проявления.jpgattachicon.gifТе же проявления 1.jpg

Ровно такой вид листа я на розе зимой наблюдал часто.

 

Я его правда называл: "черепаший лист" ) Из-за расцветки такой, формы куполобразной с периодической скукоженностью ряда жилок.

Во всех случаях вызывалось дело такое большим количеством сульфатов в субстрате. Иногда и марганец свою подрывную деятельность вел (но это уже мое предположение касаемо маргана, просто его избыток тоже вызывает эдакую "скукоженность" остановку роста жилок проводящих, ну или "проводящих сосудов" листа)

 

Почему именно зимой?

Ну во-первых зимой все как ошпаренные боятся "перелить" и почему-то думают, что % дренажа должен снижаться. От этого все балластные элементы (включая серу/сульфат) неслабо так накапливаются в растворе.

 

А во вторых боятся все тепличники азота (нитратного причем) как огня. Якобы его большое содержание вызовет "повышенную восприимчивость к мучнистой росе" и даже "клетки растений станут более рыхлыми и мясистыми а клеточные стенки тонкими, от этого растения станут намного вкуснее для вредителей и эти вредители будут плодиться и размножаться с удвоенной силой" (Хотя на самом деле это совсем не так ;)). e285a9aeca45bfd19e40a5a3788fdf96.jpg

 

А как "уменьшить азот нитратный"? Как правило  только увеличив содержание сульфатов (кстати именно поэтому я с интересом смотрю на ввод в раствор хлоридов ради уменьшения нитратов, но на такой шаг, кроме Владимира, похоже пока так никто и не решился, а потому все вовсю сульфаты "фугуют"  :)) Вот агрохимики и снижают долю нитратов при заправке баков и соответственно увеличивают долю сульфатов (если еще этот сульфат калия умудришься растворить, конечно :))

Поэтому при появлении подобных симптомов, я всегда снижал долю сульфатов и на всякий случай немного снижал подачу марганца и увеличивал долю рексолина Q40. И если это позволено было увеличивал на время полив, дабы поскорее субстрат от избыточных сульфатов промыть.

Помогало во всех 100% случаев.

 

К слову сказать натрия при всех этих делах было лишь 0,4-0,9 мМоль (от 10 до 24 мг) то есть не в нем совершенно дело было...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я посмотрел у себя фото Мевы на торфе в Ярославском ТК на светокультуре за последние 2 года. Прекрасное состояние, а натрия на кокосе, думаю, значительно больше, чем на минвате.

Не там ищем, коллеги!

Аскар Камбарович, в данном случае надежнее оценивать результаты анализов, а не предполагать. Натрий из кокоса вымывается в конечном счете, если вода хорошая, а вот, когда он все время с водой поступает, то всяко может быть.

 

Моя любимая голландская поговорка Meten is weten - Измерять значит знать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей 174

Выкладываю фотографию листьев огурца с теми же признаками, но ты уже не увидишь "жабьего" листа, нет этих маслянистых пятен и пузырей..

Фото сделаны при дневном свете..

Я так и не дождался от тебя фото..

Судя по всему вопрос не очень то и насущный.

Впереди, некрозы, изменение формы и цвета плодов.. Выпады растений и снижение сборов..

 

attachicon.gifТе же проявления.jpgattachicon.gifТе же проявления 1.jpg

никогда не встречал таких листьев. Интересные

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.