Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Настасья, это важно. На огурце никаким образом не серая гниль, она выглядит совершенно иначе. Как и Василий, я подозреваю аскохитоз, он же - дидимеллез и микосфереллез (если так можно выразиться :).

Причем, у меня пару лет назад было интересное наблюдение этой инфекции. Купила в магазине огурец (я его и по внешнему виду заподозрила) на разрезе обнаружился аскохитоз.

Через несколько дней совсем по другим делам попала в то хозяйство и, естественно, проинформировала агрономов. Пошли в теплицу, режем подозрительные огурцы - все чисто. Пошли на склад готовой продукции, режем вчерашние огурцы - все чисто.

Понятно, что инфекция попадает в плод в теплице, а проявляется позже, в процессе хранения. Перед отбытием делаю несколько фото для собственного архива - на фото видны признаки заболевания.

Глаз не видит, а камера фиксирует! :)

Так что сделайте фото и нам покажите. На листьях, что Вы показывали, признаков аскохитоза нет, но при этом он может быть на других листьях (просто в кадр не попали) или на стеблях.

Вот здесь интересно, Марите. На посеве не был обнаружен - аскохитоз, а серая гниль.

Проконсультировавшись у более опытных коллег - они мне  сказали аскохотитоз. Был сделан независимый результат - аскотитоза не обнаружено. Т.е 2 лаборатории с разным интервалом по времени  не подтвердили аскохитоза.

Хотя  стеблевая форма  присутствует аскохитоза.

Тогда вытекают следствия:

1. Т.е. 2 лаборатории полностью не компетентны

2. А на  самом деле это аскохитоз? (братья - голландцы тоже  могут ошибаться, тем более посевы, то они именно твоих огурцов не делали)

3.Если хорошо книги посмотреть по болезням, то можно найти симбиоз  гриба+бактерии, судя по фото примерно также проявляются.

Внешне очень легко обнаружить  этот плод, он суживается к концу, и на самом плоду внизу образуется как бы "морщинистая вдавленность".

post-4623-0-19309600-1453144515_thumb.jp

Василий!

Вы такое проявление много раз видели.

Так какие параметры на какой недели мне нужно проанализировать, чтобы понять  именно от этих параметров начинается?

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, такое часто на предприятиях можно увидеть.

По большей степени на корнишонах и вот на Святогоре.. (на пчелке, на Кураже).

По мне так типичный аскохитоз. Жаль Аскар Камбарович не подойдет более..

Аскохитоз болезнь микроклимата..

А серую гниль Вы находите легко и непринужденно, так как она прорастает со стороны цветочного конца, а начинает развиваться непосредственно на цветке (ткань быстро отмирает, нежная - идеальное место для развития). Сколько времени везете образцы до лаборатории? Как упаковываете? Каким образом лаборатория берет образец для анализа?

При определении аскохитоза в этой стадии очень часто получают анализы сродни Вашему.

 

Про графики правильно говорите сложно сразу однозначно сказать где искать..

Давайте посмотрим последнюю неделю.. Заданные параметры и то, что получилось.. (пример следом пришлю)


Сразу предупреждаю, на скриншоте не идеальная картинка..

Есть, что поизучать.. Далее, как в "примере" можно после покопаться более детально..

Я как правило накладываю на график климата, температуру труб и работу штор..

Конечно проще просматривать графики онлайн..

Но ведь это "великая тайна за семью печатями"!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 1. Спасибо Аскару Камбаровичу за полное описание признаков " жабьего " листа.

  Пусть оно будет общим для всех.

  2 . Спасибо Марите за статью на "Greenhousegrower" о контролируемом абиотическом стрессе,

   как основе управления культурой.

Теперь по делу. Хочу поделиться своими наблюдениями.

" Жабий " лист - явление насколько распространённое , настолько и временное.

Появляется он когда растения высотой от половины шпалеры до полной высоты. Начало плодоношения.

 Симптомы повторять не буду . Лучше ,чем это сделал Аскар Камбарович всё равно не получится.

Причина , на мой взгляд, конечно заключается в эпизодическом и / или регулярном чрезмерном охлаждении листовой пластины .

 Это происходит чёрными, морозными , лунными, звёздными ночами.Когда теплица - большой излучатель. Хотя обычный ветродуй через неновую кровлю тоже никто не отменял. 

Раньше половины шпалеры таких явлений не бывает ,потому что наземный контур отопления рядом и справляется. Да и крыша далеко . Большие растения страдают гораздо реже , потому что прошли лютые холода и, в пандан , приход солнечной радиации нивелирует большие разницы день /ночь. Это проблема подросткового возраста.

На светокультуре явление выражено  сильнее только потому , что разница температуры листа день/ ночь при выключенных лампах ещё больше.

Крупный холодный лист не работает. Не ассимилирует , не дышит , не испаряет или это всё замедленно. Почему лист реагирует именно хлоротичными вздутиями. Это вопрос к очень матёрым физиологам растений.

Хотя погадать можно. Но мы здесь , чтобы не погадать а чтобы

 Что делать?

   -иметь высокие теплицы с хорошей кровлей и энергосберегающими экранами.

   - сажать позже , когда успех производства более гарантирован созидательной работой Солнца.

   - не обращать внимания. Эти растения стоят весь оборот не хуже остальных.

 

Это всего лишь предположение. Подтвердить или опровергнуть можно только путём научного поиска.

Если есть у кого -то техническая возможность проследить суточный ход температуры воздуха. А лучше, конечно , темп. 

листьев в разных ярусах в течении двух первых месяцев от посадки . Было бы чертовски интересно.

 

  На самом деле огурцы привезли мы с Колумбом. С тех пор я их и выращиваю. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

2 . Спасибо Марите за статью на "Greenhousegrower" о контролируемом абиотическом стрессе,

   как основе управления культурой.

Это Вы о чем? Я о контролируемом абиотическом стрессе ничего не писала. Здесь это был материал Рината Мусината и я не отвечаю, за перепечатки здешних материалов другими сайтами.

Ссылка на комментарий
  • 0

   Я нашёл её по ссылке в Вашем блоге.

. Статья не Ваша , но от этого она не становится менее полезной.

   Спасибо за предоставленный новый источник. Так наверное правильнее.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Хотя погадать можно. Но мы здесь , чтобы не погадать а чтобы

 Что делать?

   -иметь высокие теплицы с хорошей кровлей и энергосберегающими экранами.

 

 

Имея этот набор,  жабий  лист  процветает

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 1. Спасибо Аскару Камбаровичу за полное описание признаков " жабьего " листа.

  Пусть оно будет общим для всех.

  2 . Спасибо Марите за статью на "Greenhousegrower" о контролируемом абиотическом стрессе,

   как основе управления культурой.

Теперь по делу. Хочу поделиться своими наблюдениями.

" Жабий " лист - явление насколько распространённое , настолько и временное.

Появляется он когда растения высотой от половины шпалеры до полной высоты. Начало плодоношения.

 Симптомы повторять не буду . Лучше ,чем это сделал Аскар Камбарович всё равно не получится.

Причина , на мой взгляд, конечно заключается в эпизодическом и / или регулярном чрезмерном охлаждении листовой пластины .

 Это происходит чёрными, морозными , лунными, звёздными ночами.Когда теплица - большой излучатель. Хотя обычный ветродуй через неновую кровлю тоже никто не отменял. 

Раньше половины шпалеры таких явлений не бывает ,потому что наземный контур отопления рядом и справляется. Да и крыша далеко . Большие растения страдают гораздо реже , потому что прошли лютые холода и, в пандан , приход солнечной радиации нивелирует большие разницы день /ночь. Это проблема подросткового возраста.

На светокультуре явление выражено  сильнее только потому , что разница температуры листа день/ ночь при выключенных лампах ещё больше.

Крупный холодный лист не работает. Не ассимилирует , не дышит , не испаряет или это всё замедленно. Почему лист реагирует именно хлоротичными вздутиями. Это вопрос к очень матёрым физиологам растений.

Хотя погадать можно. Но мы здесь , чтобы не погадать а чтобы

 Что делать?

   -иметь высокие теплицы с хорошей кровлей и энергосберегающими экранами.

   - сажать позже , когда успех производства более гарантирован созидательной работой Солнца.

   - не обращать внимания. Эти растения стоят весь оборот не хуже остальных.

 

Это всего лишь предположение. Подтвердить или опровергнуть можно только путём научного поиска.

Если есть у кого -то техническая возможность проследить суточный ход температуры воздуха. А лучше, конечно , темп. 

листьев в разных ярусах в течении двух первых месяцев от посадки . Было бы чертовски интересно.

 

  На самом деле огурцы привезли мы с Колумбом. С тех пор я их и выращиваю. :)

Без комментариев..

Разрез огурца.

Аскар Камбарович молчит, анализ не делаю, но уверен в Аскохотозе..

Ссылка на комментарий
  • 0

С гормональной точки зрения можно построить следующую схему. Молодой лист содержит много ауксинов и цитокининов. Возможно, у некоторых гибридов содержание ауксина повышенное (у них и корневая система поэтому сильно развита), особенно в точках роста листа (кончики долей) и в прижилочной области. Это вызывает морщинистость листа от жилок в результате растяжения клеток и дедифференциации части клеток и их деление. В это время в партенокарпических плодах количество ауксинов снижается, особенно в области вершины, из-за чего наблюдается внутренняя вершинная гниль зеленца и истончение кончика, т.к. отток ауксинов снижает поступление в орган воды и питательных веществ. С возрастом листа и под действием света ауксины разрушаются (доказано еще в 30-х годах), на светокультуре этот процесс идет повышенными темпами. Причем, чем ближе лист к лампе, тем быстрее. Именно поэтому на верхних листьях зоны хлорозов и некрозов появляются раньше, чем на старых листьях. Нарушается соотношение гормонов в пользу цитокининов, что усиливает морщинистость, а снижение количества ауксинов в листе вызывает хлороз и постепенное обезвоживание тканей, которое начинается с межжилковой зоны. По мере старения листа остаются некоторые зоны (края листа), которые сначала получили стимул к росту, а потом, когда ауксин разрушается, они в наибольшей степени страдают от нехватки ассимилятов и воды. Край сохнет, кончики лопастей отмирают, причем наблюдается это не в ранний период, а уже на сформированных листьях. Чем выше растение, тем процесс идет интенсивнее и физиологическая болезнь усугубляется. Приспускание стеблей должно ослабить симптоматику. Возможно обработки листьев ауксиновыми препаратами способны также замедлить процесс отмирания листьев и повысить товарность плодов. Опять же нужно повышать ночную температуру и увеличить продолжительность ночи, давая растению передых; к тому же в темновой период ауксины накапливаются в растении.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Настасья, я практически уверена в аскохитозе. Причины Высилий уже перечислил. Главная - повышенная и неуправляемая влажность воздуха в теплице.

Кстати, споры разносят и горизонтальные вентимляторы (точнее, воздух, который они гонят), и пчелы/шмели и прочие мухи, а также птицы - воробьи, синички, трясогузки.

И еще проанализируйте стратегию полива - пустоты в конце зеленца позволяют предположить неравномерное поступление воды в зеленец, а вместе с этим и неравномерное поступление кальция (и других элементов).

Ссылка на комментарий
  • 0

А я напротив, считаю, что аскохитоза здесь и в помине нет. Откуда возьмется возбудитель, нет симптомов на стебле (главный источник спор), а побурение сердцевины кончика плода - проявление некроза клеток из-за дефицита кальция (вариант вершинной гнили по-огурцовски).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Т.е 2 лаборатории с разным интервалом по времени  не подтвердили аскохитоза.

Хотя  стеблевая форма  присутствует аскохитоза.

Внешне очень легко обнаружить  этот плод, он суживается к концу, и на самом плоду внизу образуется как бы "морщинистая вдавленность".

attachicon.gifSAM_2261.JPG

Аскар Камбарович, это на фото мы стеблевого аскохитоза не видим, а в теплице, по словам Настасьи, он присутствует.

Кстати, недостаток кальция в клетках способствует развитию инфекций, как грибных, так и бактериальных.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

И даже, если это не инфекция, а непоступление кальция, решение проблемы все равно надо искать в режиме полива.

Но мы несколько забыли о листьях в теплице Настасьи. Листья сморщенные и с некрозами. Это не похоже ни на аскохитоз, ни на серую гниль, ни на дефицит кальция.

Эти пятна вызваны чем-то еще, возможно, дисбалансом элементов в растворе.

Ссылка на комментарий
  • 0

На фото видны фрагменты растений, и там-таки нет ничего, напоминающего аскохитоз. Уверенное определение болезни на растении - это замечательно, но я что-то сомневаюсь в диагнозе.

Ссылка на комментарий
  • 0

На фото видны фрагменты растений, и там-таки нет ничего, напоминающего аскохитоз. Уверенное определение болезни на растении - это замечательно, но я что-то сомневаюсь в диагнозе.

Спасибо, за возвращение к обсуждению..

Для определения возбудителя я и просил дать Ваше экспертное заключение..

Я Вас услышал, что Вы не уверенны в аскохитозе.. Делаю выводы (скорее всего сработали стереотипы прежних знаний).

По поводу некроза клеток, делаю для себя еще один вывод.

Кальций не поступает в растение по ряду причин.. Для меня открыты некоторые - микроклимат и корневая система.

Надо взглянуть на фото еще раз.

Ссылка на комментарий
  • 0

Согласен Аскар Камбарович, на фото не видно симптомов аскохотоза, кроме, как на огурце.

Однако меня смущает цвет черешка и сброс завязи на соседнем растении..

Возможно вы и правы, очень часто проявления подобные проявлениям аскохотоза на плодах и листьях достигаются не соблюдением микроклимата и стратегией отопления.

Настасья, не могли бы вы прислать фото с аскохотозом Ваших теплицах?

Плюс, дайте вид растения сверху..

Сложно гадать, требуется больше информации.

post-2699-0-98436400-1453570215_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0

Черешок и сброс завязи не являются симптомами аскохитоза, а свидетельствуют о слабости растений, как говорят - стресс.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я, что то утверждал?

Мне не понравился цвет черешка.

Исходя из этого делаю лишь только предположение, что на данном листе могло быть привядание и сегментное пожелтение листа, как при аскохитозе.. Спросил фото у Настасьи, Вы видели?

Опять же повторюсь и цвет черешка и сброс завязи, для меня больше сигнал - нужно посмотреть климат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Да, согласен, мне нужен ход температуры днём и ночью, время включения и отключения света. Желательно фото всего растения в хорошем качестве.

Ссылка на комментарий
  • 0

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

Справились? Узнали,что это было?

Что было 3 недели назад,и что имеем на сегодняшний день.

какая красота, три недели назад, мечта!!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

Справились? Узнали,что это было?

какая красота, три недели назад, мечта!!!!

Это был подкол!?

Так я уверен, что провалили климат и водный режим, что еще повлияло можете сказать только Вы.

В СО2 не верю. Слишком много предприятий (используется разный СО2), часть из них использует отходящие газы котельной (сомнение меня терзает, что этот газ чище того, что используется в пищевой промышленности).

Влажность 73-80%, это "что", "где"?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Согдасен с мыслями Василия

проблема эта скорее всего связана с климатом.

в работе следующие версии:

1) Удобрения \ минеральное питание

2) СО2 и сопутсвующие газы

3) Стимуляторы \ ускорители \усилители \ улучшители - в общем вся королевская конница, о составе и свойствах которой никто толком ничего не знает.

4) Проявление инфецирования культуры агробактерийй+плазмиды - в общем мутная мысль, но чтото пита Crazy Roots только вот на листьях

5) Баланс культуры + микроклимат + водный режим

 

изначально - СО2 было превалирующим - оно и сейчас присутсвубет во всех обсуждениях и во всех случаях - почти.

Сейчас , я лично склоняюсь больше в пункту за номером 5 

чаще явление появляется при после продолжительной морозной погоды + пасмурной при этом + культура выходит из баланса ( перегружена) + возможно СО2 и иже с ним, как сопутсвующий фатор -  но вероятно это просто косяки связанные с температурами листа\воздуха\труб\влажности\полива

в общем вполне себе "сборная солянка"  - но рыть, судя по всему, надо в этом направлении.

 

остальные пункты тоже проверяются.

 

Мои мысли выше не есть суть и истина, но размышления на тему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Не для противоречия..

Просто для рассуждения, как тогда объяснить эти проявления осенью, когда еще тепло?

Зима просто усугубляет ситуацию..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

наверно - Вась

я тему всю не читал - я писал о той ситуёвине, что сейчас в Тюмени, Казани, Питере, Кашире, Калтане и далее по списку

да и мин питание сбрасывать со счетом нельзя

сейчас всем не легко приходится - в том числе и прлоизводителям удобрений - особенно местным

кто то может "голову на отсечение" дать - что они не меняют чуть технологию или как то еще оптимизируют расходы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.