Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Алексей 174

Выкладываю фотографию листьев огурца с теми же признаками, но ты уже не увидишь "жабьего" листа, нет этих маслянистых пятен и пузырей..

Фото сделаны при дневном свете..

attachicon.gifТе же проявления.jpgattachicon.gifТе же проявления 1.jpg

Не вижу сходства с тем,что я имею.

Фото я сделал ( правда не дневном свете)

post-4132-0-55775700-1451539762_thumb.jp

post-4132-0-02244000-1451540013_thumb.jp

post-4132-0-46764500-1451540021_thumb.jp

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Выкладываю фотографию листьев огурца с теми же признаками, но ты уже не увидишь "жабьего" листа, нет этих маслянистых пятен и пузырей.

Фото сделаны при дневном свете.

Фотографии хорошего качества, но я, как и Алексей174, не вижу общих признаков – напротив, признаки "противоположные": пожелтение (мозаичность) в одном случае идёт (начинается?) по центральным жилкам, в другом – не затрагивает их вообще. Общий признак, наверное, только один – там и там F1 Мева  :) .

P.S. Верхушка листа действительно сморщена (недоразвита?), или мне так кажется из-за того, что его расправили на плоскости для фотографирования?

Поделиться сообщением

Фото придётся повторить..

Макушку не видно..

Её лучше фотографировать сбоку и слегка сверху (могу скинуть образец). Буквально полметра -метр.

Фото ночью делались!? ;)

А теперь вопросы:

1. Мне одному кажется, что по краю листа идет та же кайма, что я выкладывал в вопроснике про лист?

2. Хотелось бы теперь увидеть Вашу стратегию полива. Частота, объёмы (разовые, суточные)..

3. Как строится Ваша стратегия полива: начало, окончание, на что ориентируетесь?

4. Есть ли графики по потере веса мата или по изменению влажности (Гродан, где Вы?)

5. Нужна инфа по климату..

6. Кто, что думает про корни и влажность субстрата на фото?

У меня пока всё..

Потом вопросы появятся..

Фотографии хорошего качества, но я, как и Алексей174, не вижу общих признаков – напротив, признаки "противоположные": пожелтение (мозаичность) в одном случае идёт (начинается?) по центральным жилкам, в другом – не затрагивает их вообще. Общий признак, наверное, только один – там и там F1 Мева  :) .

P.S. Верхушка листа действительно сморщена (недоразвита?), или мне так кажется из-за того, что его расправили на плоскости для фотографирования?

Будьте аккуратнее в своих высказываниях.

На последних фото хлороз различим, но не критично..

Лист не узнаете..

Фото сделаны не на светокультуре..

Подобные проявления могут быть и весной и летом и осенью..

Поделиться сообщением

не намекает ли Василий о трудности добычи воды растениями из субстрата? Вроде как вода есть но в нужный момент ее трудно растению заполучить, вот и приходится бедняжке жрать не выборочно , а общим потоком удобрения, которые оседают как балласт в листе и делают его жизнь совсем не райской? заодно и нижние листья страдают от временной нехватки водички (типа все идет на верхние)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

не намекает ли Василий о трудности добычи воды растениями из субстрата? Вроде как вода есть но в нужный момент ее трудно растению заполучить, вот и приходится бедняжке жрать не выборочно , а общим потоком удобрения, которые оседают как балласт в листе и делают его жизнь совсем не райской? заодно и нижние листья страдают от временной нехватки водички (типа все идет на верхние)

Начинаем думать в нужном направлении..

Теперь главное сделать правильные выводы. . и не ошибиться "дорожкой".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Начинаем думать в нужном направлении..

Теперь главное сделать правильные выводы. . и не ошибиться "дорожкой".

Кто нибудь может сделать листовую диагностику по этим листьям (хлоротичным и с некрозами), а так же в верхнем ярусе!?

Думаю увидим интересную картинку..

Поделиться сообщением

Кто нибудь может сделать листовую диагностику по этим листьям (хлоротичным и с некрозами), а так же в верхнем ярусе!?

Думаю увидим интересную картинку..

Василий уже Василия цитирует. Это новенькое

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот тут посетила мысля, а не может хлор накопиться в нижних листиках?(это кстати не относится к данным фото, просто мысль). Вообще сделать бы выжимку из таких листиков и посмотреть, а что же в них такое по минеральному составу то есть(ну или Ес сока замерить)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вот тут посетила мысля, а не может хлор накопиться в нижних листиках?(это кстати не относится к данным фото, просто мысль). Вообще сделать бы выжимку из таких листиков и посмотреть, а что же в них такое по минеральному составу то есть(ну или Ес сока замерить)

Про это и говорю..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Анализ листьев был бы необходим, только вопрос, на каие элементы? И по какой методике?

Алексей Ш, хлор тут не при чем. Хлор конкурирует с нитрат-ионом, было бы много хлора, мы бы наблюдали дефицит азота в большей или меньшей степени. Но никак не хлороз!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Анализ листьев был бы необходим, только вопрос, на каие элементы? И по какой методике?

Алексей Ш, хлор тут не при чем. Хлор конкурирует с нитрат-ионом, было бы много хлора, мы бы наблюдали дефицит азота в большей или меньшей степени. Но никак не хлороз!

Марите мне просто интересно бы знать сколько хлора накапливается в листьях. Я ж говорю это к этим фото отношения не имеет, просто интересно

Анализ на все элементы чтоб видеть картину

Поделиться сообщением

На всю таблицу Менделеева? :) Вы и сами скажете, что нереально и ни к чему :)

Поделиться сообщением

На все элементы питания как в матах делаем

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Мысль весьма интересная.

Если получится добавлю видео свое.

Там как раз и листья с разными там симптомами и с разных ракурсов и корневая и состояние влажности субстрата и все, что угодно.

Сейчас, после этого обсуждения на многое там по иному взглянул. Многое увидел, чего тогда не особо заметил :)

Только наверное вначале на ю-туб добавить его надо.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Растение - не человек, оно не ест выборочно, поступление элементов в корневые волоски связано с определенными ионообменными реакциями на мембранах клеток. Дело не в балласте в клетках, а в том, что необходимые растению элементы в него просто не попадают потому, что более "наглые" пролезли "без очереди" :)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Растение - не человек, оно не ест выборочно, поступление элементов в корневые волоски связано с определенными ионообменными реакциями на мембранах клеток. Дело не в балласте в клетках, а в том, что необходимые растению элементы в него просто не попадают потому, что более "наглые" пролезли "без очереди" :)

Вы снова делаете ничем не подкрепленные выводы..

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Василий, а Вам название ХортиНова ничего не говорит? :(

Жаль, жаль. Почитайте хотя бы это http://www.greentalk.ru/blog/47/entry-542-analiz-rastitelnogo-soka-pomogaet-optimiziro/

но лучше на сайте самой фирмы, там больше информации http://www.novacropcontrol.nl/en/nieuws/14/10-22-2013-plant-sap-analyses-are-putting-crops-on-a-precise-diet

Голландские специалисты GreenQ/DLV Plant это уже давно используют в своей работе.

Поделиться сообщением

Василий, а Вам название ХортиНова ничего не говорит? :(

Жаль, жаль. Почитайте хотя бы это http://www.greentalk.ru/blog/47/entry-542-analiz-rastitelnogo-soka-pomogaet-optimiziro/

но лучше на сайте самой фирмы, там больше информации http://www.novacropcontrol.nl/en/nieuws/14/10-22-2013-plant-sap-analyses-are-putting-crops-on-a-precise-diet

Голландские специалисты GreenQ/DLV Plant это уже давно используют в своей работе.

Вы забыли, я специалист компании GreenQ?

Огурец, моя культура..

Поделиться сообщением

Я не забыла, но мое мнение о специалистах этой фирмы еще некоторое время назад было намного лучше :(. А Вы и, правда, не в курсе, что делают Ваши голландские коллеги?

А я с огурцом работаю и вовсе всю жизнь :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вы забыли, я специалист компании GreenQ?

Огурец, моя культура..

началось имерение регалий, а я честно признаюсь всего 9 лет работаю с огурцом и чую нифига я его не знаю. все время что то новое.  Либо новый агент(фактор) не возможно расслабиться

Поделиться сообщением

Василий, Вы бы лучше нам рассказали о подноготной последних гибридов RZ. Что-то у них корневая в последнее время стала такой шикарной. В чём секрет? Какие селекционные достижения позволили селекционерам добиться такого изменения морфологии огурца? Мы-то по старинке относимся к огурцу, а вдруг это монстр, с которым работать надо по-другому, а нас не предупредили по понятным причинам?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я Аскар Камбарович ответственности за свою бывшую компанию не несу..

Вопросы у меня тоже есть, да выводы я делать не тороплюсь..

Поделиться сообщением

Вот, Вы дали исчерпывающий ответ. Потому-то и говорить об этих "огурцах" не интересно.

Поделиться сообщением

Вот, Вы дали исчерпывающий ответ. Потому-то и говорить об этих "огурцах" не интересно.

Сажал, сажаю и буду сажать..

Поделиться сообщением

Видите, как Вы стали лаконичны. А ведь здесь информационный форум: мы хотим знать побольше о растениях, а не о людях. Но нужной информации здесь нет и не будет, я так понял!? Вы не оправдали моих надежд.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dragon
      Подскажите по нехватке питания магний или железо?

• Автор: dimyg
      Здравствуйте! Выращиваем огурцы в теплице в два оборота.Отопление наземное и воздушное . Огурцы плодоносят 12 дней,стали резко желтеть( светлеть) нижние листья и затем вянут).В  первом обороте было такое же пожелтение ,но со временем прошло.Но это было в феврале- марте, связали с нехваткой света . Анализ почвы : EC -1.72; pH -6.92,; нитратный азот- 121; фосфор- 623, калий- 420. Подкормки - в период развития растений( до плодоношения  )- Нутривант дрип 19-19-19 -20 грамм на сотку в каплю , чередовали с кальциевой селитрой .Раз в 10 дней кальциевая селитра по листу ( 2 грамма на литр)… Начало плодоношения - удобрение SOLAR финал( 12-6-36+2,5 Mg + МЭ) . Вода водопроводная, пищевая. Есть скважина,но вода по анализу оказалась непригодной для полива. Днём пока очень жарко (хотя теплицы затенены), до +35, ночью +20+22

• Автор: кубань2010
      Начался второй оборот огурца на минеральной вате , 25.07.2017 прямой посев в мат. Изначально начались сразу корневые гнили ,хотя с посевом превекур 0.15%,потом геостим(триходерма) по капле,и так чередуем через 7-10 дней. Мат используется второй раз,вредителей нет.Сейчас наблюдается увядание растений в жару, а так же  пропадание растений- корневая гниль. Что мы делаем не так?
    • Автор: Lyosik
      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина того, что листья у огурца желтеют по периметру? Сам я ни капли не садовод, но мой Тесть - совсем другое дело! Взращивает огурчики, помидорчики, перчики, относится к "ним" с большим вниманием и заботой. Переживает очень, что что-то с огурцом не так. Хочется ему посодействовать.
      Заранее благодарю.

Пользовательский поиск