Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Не для противоречия..

Просто для рассуждения, как тогда объяснить эти проявления осенью, когда еще тепло?

Зима просто усугубляет ситуацию..

Возможно, укорачивающейся продолжительностью светового дня?

Ссылка на комментарий
  • 0

Возможно, укорачивающейся продолжительностью светового дня?

Тогда почему сейчас на растущем по освещению дне?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 Потому что были снегопады и никакого естественного света вообще не было? такое в подмосковье было

не попадало в теплицу почти ничего - ну там 150 Дж скажем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да ведь еще и нет никакого реального увеличения дня, хорошо, если в конце февраля станет заметно.

И опять-таки, о чем мы сейчас говорим? Только о морщинистости листьев или о хлорозах/некрозах на ее фоне?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это был подкол!?

Так я уверен, что провалили климат и водный режим, что еще повлияло можете сказать только Вы.

В СО2 не верю. Слишком много предприятий (используется разный СО2), часть из них использует отходящие газы котельной (сомнение меня терзает, что этот газ чище того, что используется в пищевой промышленности).

Влажность 73-80%, это "что", "где"?

Нет, не подкол, действительно красиво! У нас с начало так же красиво было, а потом такой же лист и потеря урожая....

наверно - Вась

я тему всю не читал - я писал о той ситуёвине, что сейчас в Тюмени, Казани, Питере, Кашире, Калтане и далее по списку

да и мин питание сбрасывать со счетом нельзя

сейчас всем не легко приходится - в том числе и прлоизводителям удобрений - особенно местным

кто то может "голову на отсечение" дать - что они не меняют чуть технологию или как то еще оптимизируют расходы?

ООО, даже наш Калтан тут....

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, не подкол, действительно красиво! У нас с начало так же красиво было, а потом такой же лист и потеря урожая....

ООО, даже наш Калтан тут....

Евгения, в чем красота?

Да ведь еще и нет никакого реального увеличения дня, хорошо, если в конце февраля станет заметно.

И опять-таки, о чем мы сейчас говорим? Только о морщинистости листьев или о хлорозах/некрозах на ее фоне?

Всё вместе и хлорозы и некрозы...

А день плохо или хорошо растет, и радиация с 50 Дж в день добежала тихо мирно до 150..

Так, что это лучше, чем было месяц назад.

Ссылка на комментарий
  • 0

Эта симптоматика проявляется и в августе, и в сентябре, так что снегопад тут ни при чем. Интересно, что в летние месяца характер симптомов меняется. Я в этом году их видел в разных хозяйствах. Проявляется в пожилковом некрозе, отмирании части листа, причем, основные некрозы располагаются вдоль главных жилок. Никаких бактерий и грибов с вирусами там не было замечено.

Я фото поместил в своем альбоме. Каждый раз вспоминать порядок вставки картинки в сообщение меня замучило, извините.

Изменено пользователем Askar
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

Я фото поместил в своем альбоме. Каждый раз вспоминать порядок вставки картинки в сообщение меня замучило, извините.

Можно просто привести ссылку на фото :)

Ссылка на комментарий
  • 0

Это огурцы из южного региона, съемка была в мае.

 

Отравление каким - то элементом?

 

 

Василий, а чему вы удивляетесь?  У нас это нормальное явление, лично для нас. Решить никак не можем.   Таких плодов довольно часто встречаются.

И таких.

Сколько на досветки должен терять вес мата (гродан)  за ночь, учитывая, что ночь довольно короткая 4 часа, 6 часов?

 

А не может ли такая причина этих пятен - высокое содержание магния в субстрате?

Первые признаки отравления растений из-за избытка элемента

Цитирую: Листья слегка темнеют и немного свертываются в размере; иногда наблюдается ненормальное свертывание и сморщивание молодых листьев; на поздних этапах роста концы их втянуты и отмирают, особенно при ясной погоде.

post-4623-0-50225100-1453745953_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сколько на досветке должен терять вес мата (гродан)  за ночь, учитывая, что ночь довольно короткая 4 часа, 6 часов?

 7-8%  если культура здоровая и более менее в балансе и если света все таки много - ну скажем >150 ВТ/м2

Ссылка на комментарий
  • 0

Сколько на досветки должен терять вес мата (гродан)  за ночь, учитывая, что ночь довольно короткая 4 часа, 6 часов?

 

   А сколько должен терять вес мата (Гродан) с момента последнего полива до момента выключения досветки ( какова должна быть влажность мата при входе в ночь)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это как пойдет - у всех разная может быть и к тому же зависит от типа мата, от объема ваты на м2 и как ее - эту влажность меряете. 

 - ну так скажем что от 70 - 75 с максимумами от 60 до 80 и даже ниже   

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, я так понимаю, речь идет о потери веса или влажности мата.

Так дело будет зависеть от сезонности, развития растения, самого субстрата (его влагоемкости, объема), интенсивности отопления и даете ли вы ночные поливы..

Это, что пришло на ум сразу.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наверное - но двумя постами выше сначала шла речь о потере веса, а затем про влажность дневную.

и к сказанному Василий - я бы еще добавил от баланса растения и от желаемого направления его развития

Ссылка на комментарий
  • 0

Так про что спрашивали Алексей?

про потерю веса мата за ночь  без досветки. А что делать если даже при низкой температуре  она более 12%, а летом вообще и 20 не предел. Ночные поливы?

Завтра выложу фото как получить зубастый лист и начало жабьего листа с помощью полива. Все таки тов. Василий был прав. Они порой взаимосвязаны. Предоставлю хороший такой отчет. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Летом на огурец нужно не более 5 -7% и если это так много , как вы пишите, то тогда ночной полив нужен. 

но надо постараться понять почему такое падение большое. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сделал подборку фото в 4 блоке https://my.mail.ru/mail/nkpk/photo/367 

Заметил, как Василий и писал зубастый лист и жабья пятнистость от слабой работы корня. Действительно там где сильнее симптомы -там хуже корни. Причем у нас корни постоянно перелиты, но есть где и тупо высажены на сухой мат и симптомы на лицо. 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.