Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Алексей174

Вопрос

Доброго времени суток! Помогите в определении заболевания, что способствует появлению.

Сорт Мева (интерплант после сорта "Мева")

Началось появление первых листов спустя 1 неделю после посадки (фаза 6-7 листа). Сразу особого внимания не придали (появлений не было после удаления первых 2 листьев) . Спустя 3 недели после  начала плодоношения  на растениях начали вновь появляться эти симптомы.

Подача Со2 в среднем 1000ррм (есть коротковременные подъемы до 1200ррм). Нет возможности анализа примесей при подаче Со2.

Ес в мате: 3.0

pH - 6.2

температура в теплице 23 день, 20 ночь

влажность 73-80%

Заранее спасибо! 

post-4132-0-97098400-1451022796_thumb.jp

post-4132-0-15985900-1451022813_thumb.jp

post-4132-0-91549400-1451022824_thumb.jp

post-4132-0-85016700-1451022839_thumb.jp

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

опишите пожалуйста какой мат ( размеры) и какие веса вы при этом имеете

Ссылка на комментарий
  • 0

Волга рост

 Полная влагоемкость была 16.700, сейчас дренаж идет при весе мата 14,094 кг, при последнем поливе к 16.00 вес мата 14,05-14,09 кг, а уже к 9.00 например сегодня 12,7 кг весил(средняя масса 3 матов) на мате 4 растения. Ночью было от 12,8 до 16(котельная не тянет отапливать улицу)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Мат теряет 14.09 - 12.7 = 1,39 кг за ночь? пральна 


это 9,26% 

правильно ? 


это конечно многовато - я про 9% с лишним - но это при условии, что измерение веса правильное и достоверное

поэтому и лист "зубастый" - это один из признаков генеративности 

закончите поливать попозже. более поздний последний полив оставит меньше времени растению выпить воду ночью из мата - соответсвенно и падение будет меньше. 

но я как то глядя на корни сомневаюсь что оно вам нужно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

про многовато я погорячился что то - нормально мне кажется у вас для этой стадии как раз 9 % 

оставьте как есть 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сегодня завертелся и не выложил график ночных температур 

12,8-14,1 в этом диапазоне. А что будет если наконец согреемся до 18С

Ссылка на комментарий
  • 0

про многовато я погорячился что то - нормально мне кажется у вас для этой стадии как раз 9 % 

оставьте как есть 

Стоп, господа хорошие!

Расчеты выполнены не верно!

Ссылка на комментарий
  • 0

вот вот главное как считать.

Вот А.К. от дренажной влажности считал, а Василий от полной. Теперь вопрос как правильнее?

Ссылка на комментарий
  • 0

Влажность она одна и быть другой не может..

Либо есть, либо нет.

Можно поподробнее!?

Василий, я просматривал фотки поврежденных листьев, и пару фото были с Эдемой, то есть - повреждение клеток устичи и соседних клеток. 

Если я и что то научился в своих испытаниях на длинном и среднем огурце, то это - не надо недооценивать важность климата. В основном заболевания, в меньшей мере вирусных, появляются после проблем с климатом.

И вообще - выращивание огурца в закрытом грунте с досветкой - это как езда на спортивным автомобиле по незнакомой горной дороге в мощном тумане

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

вот вот главное как считать.

Вот А.К. от дренажной влажности считал, а Василий от полной. Теперь вопрос как правильнее?

Я тож еот полной, только кубиками пренедрег. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Есть мнение (мое :)), что это только начало, первая стадия :)

Я имею в виду: "заколдобившийся" но еще зеленый и даже темнозеленый лист.

Хлорозы и некрозы следующим номером пойдут. Наблюдал такое. Но касаемо рассматриваемого комбината это всего лишь предположение...

Могу поспорить, что этот лист уже жесткий становится :)

И насчет того, "что растению так лучше" тоже очень сомневаюсь :) Скорее наоборот. Вопрос в том насколько хуже? И как долго это "хужее" играет роль? От момента когда "хужесть" стала экономически ощутимой, до момента естественных сроков обрыва листа, обусловлненных скоростью нарастания новых листьев и количества листьев "держимых" на растении... (22 штуки там, 25 и т.д.)

Лист действительно становится жестким, я думаю, оттого, что в нем выше содержание сухого вещества, по сравнению с листом без досветки.

Впервые я увидела такие сморщенные, темно-зеленые листья, но без пятен и других повреждений лет 15 назад вот в этом хозяйстве

http://www.greentalk.ru/blog/47/entry-529-svetokultura-v-odnom-iz-hozyajstv-baltii/

Они в этом хозяйстве до сих пор такие, что не мешает получать 125 кг/м2 в антраците, поэтому я и считаю, что мощинистость листа сама по себе с проблемой не связана.

Хотя мысль о сроках удаления листа тоже интересна. Но у автором темы проблема была в том, что хлорозы/некрозы поднимались вверх по растению (насколько я помню). Регулярное удаление листа в данном случае не поможет.

К тому же я думаю, что хлоротичные пятна это однга проблема, а изменение окраски листа вдоль жилок, о которой пишет Аскар Камбарович, совсем другая, но иногда на растении присутствуют обе.

Мне вообще-то эти пятна напоминают дефицит магния на листьях томата... (я не утверждаю, что в данном случае именно дефицит магния, просто делюсь впечатлением)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Разрушение хлорофилла - процесс необратимый в листе, после этого магний уходит вверх, вот и возникает симптом дефицита магния. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Владимир Владимирович, не могли бы сказать, кстати, действительно ли до 1 квтч на каждый м3 воды обратноосмотической уходит теперь у Вас. Чистите ли только 150 мг натриевую воду или также 75милиграммовую?

 

Сколько тратите на фильтры-картриджы картонные (необходимые для обратного осмоса)?

В Розовом Саду, помню именно из-за них у нас обратноосмотическую установку отключили - железом забивались, а у Вас насколько я знаю, тоже железа совсем не мало в воде скважинной (чуть ли не 1,5 мг/л как Вы говорили об этом года четыре-пять назад)...

 

От этого вся эта "понторезная" обратноосмотическая установка стояла в виде мебели дорогостоящей и не работала практически :(

Как-то я пропустил тему и вопросы ко мне... сорри. Воду используем только с натрием 75. В ней бикарбонатов хватает нам при подмесе 25% для нормальной буферности итоговой воды полива. На выходе натрия сейчас 17-20 мг/л. При попытках использовать воду с натрием 175 (в ней бикарбонатов в 10 раз меньше - супер питьевая водичка...) не получается достичь равновесия "интересов" в части натрия и буферности. В связи с этим "горьким опытом" (скважина + оборудование - 1,450 тыс. руб.) выбор участка под ТК теперь у меня в первую очередь идет по воде...  Мнение, что обратным осмосом можно решить проблемы с "любой водой" - миф!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.