Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наблюдательность - необходимое качество для агронома


Vashseleznev

Вопрос

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

post-4555-0-79386100-1451178454_thumb.jp

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Василий, я мучить никого не стану. Речь о рассаде в январе 2012 года. 

До обработки Превикуром (байер) было все ОК. Практически сразу после - свернуло семядольные,

пожелтели, растения притормозили в росте, молодые листики стали выходить с бархоткой... в общем зрелище жуткое.

Я тогда делал фото практически ежедневно, было что с чем сравнить. Как я понял, с концентрацией Превикура наша "молодежь" дала кардинально маху.  На Тристане возможно ошиблись, но не так фатально, семядоли тоже сворачивались, желтели, после и первый лист хлорозило - удаалили.  А вот с Меренгой - похоже, что в порядках концентрацию попутали. Ошибки конечно же скрыли.

Вот такие вот замусоленные растения после и высадили.   После еще и в матах ЕС на Меренге "доводили" почти до 5. Как-то так.

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

Стоп!

У нас огурец!

Давайте говорить о нем. (пожалуйста не отходите от темы :thank_you2:  )

А  Вы  что механизм  данного  явления полностью  понимаете?   А ведь  листы  схожие  -пятилопастные.DSC03255.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

А  Вы  что механизм  данного  явления полностью  понимаете?   А ведь  листы  схожие  -пятилопастные.DSC03255.jpg

Вадим, что у нас с Вами у "СССРовцев", за дурацкая привычка?

Ну почему на вопрос какое ЕС в мате вы мне начинаете рассказывать "о погоде и ветре за последние два года", "говорите о температуре в теплице"..

Дайте мне точный и короткий ответ на вопрос. Типа "Вы поливаете?- да или нет"

"Какая концентрация? -2,5!"

Всё коротко и ясно!

Не уводите людей в дебри..

Хотите поговорить о винограде, розах, давайте не здесь!

Тема : "Что мы видим на Этом фото?"

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, думаю, что каждый второй так косячил..

Да, только не каждый видел или отмечал эти признаки..

Скажу так..

Наблюдал, на торфах, кокосе, минвате (разных фирм поставщиков), опилках грунтах и прочих субстратах.

Случаем косяк не заключался в попытке в период укоренения подавать раствор с более высоким Ес и за счет него поднять Ес в мате, а не за счет потребления воды молодыми растениями из мата? Ну больше пока в голову не приходит, как может косячить каждый второй и при этом не замечать?

С другой стороны повышение ЕС более темное растение и тоньше стебель. А тут этого нет. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что  то подобное(т.н.  "гусиная  лапка")  было  у меня на листе  винограда после  обработки  соседней тропинки  Раундапом от  сорняков.

Вадим, Вы правы, выжившие после глифосата растения зачастую имеют схожие листья. В том числе, тыквенные растения (хотя мне не приходилось сталкиваться с применением глифосатов на огурце).

Однако в теплицах, да еще и при наличии культурных растений глифосаты не применяют.

Случаем косяк не заключался в попытке в период укоренения подавать раствор с более высоким Ес и за счет него поднять Ес в мате, а не за счет потребления воды молодыми растениями из мата? Ну больше пока в голову не приходит, как может косячить каждый второй и при этом не замечать?

С другой стороны повышение ЕС более темное растение и тоньше стебель. А тут этого нет. 

Алексей Ш., а зачем именно в период укоренения повышать ЕС в мате? Пока растение не укоренилось, ЕС в мате должно быть ниже ЕС подаваемого раствора.

А впоследствии оно вполне закономерно снижается по сравнению с ЕС подачи - молодой организм интенсивно питается.

ЕС и рН вытяжки и дренажа всего лишь показывают нам, что происходит.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

Скажу, что для меня лично, нет большой разницы чем поливать огурцы - томатным раствором, генеративным ли, стандартным или для массового плодоношения..

В моём понятии вся наша малообъёмка - гидропоника это большой "шведский стол".

При наличии питания растение возьмет, то что ему необходимо.

Очень распространенное заблуждение среди агрономов :( При работе на грунтах это еще имеет смысл относительно комплексных удобрений с микроэлементами. Если, скажем, цинка или селена в почве отродясь не водилось, а состав почвы известен лишь частично (или нисколько :( ), тем более не известен состав микрофлоры и микрофауны, то очень на пользу внести хоть сколько-то комплексного удобрения. Если есть в меню, то растение возьмет.

 

Такой подход может сработать в теплицах, где нет возможности (или они не используются :( ) управления микроклиматом, но это не относится к современным теплицам (и прогрессивным агрономам)

 

А вот в целом в гидропонике этот подход не верен. Как уже давно известно, а голландская ХортиНова лишь очередной раз привлекает к этому внимание, между ионами существует конкуренция. Кстати, когда я училась агрохимии, в аудиториях над досками висели ряды активности одновалентных катионов. Самый шустрый водород, самый медленный серебро.

И понятно, что одновалентные активнее (агрессивнее) двух- и трех- (итд) валентных.

 

То же относится и к анионам. Самый активный хлор, затем аммоний, нитрат, сульфит, сульфат, затем соли фосфорной кислоты.

 

Голландцы еще в конце восьмидесятых писали, что внесение хлоридов в раствор снижает поступление нитратов в растение и его восприимчивость к болезням. Кстати, я очень сильно подозреваю, что рекомендации (при выращивании в грунтах) повышать долю калия в августе связаны не столько с ролью калия, сколько именно с ролью хлора (эти рекомендации мне попадались в справочниках шестидесятых годов, но подозреваю, что они могут быть и более древними). Ведь в те годы калий был только в форме хлорида, а нитраты высвобождались из органического вещества и, усиленно поступая в растение, стимулировали развитие серой гнили.

Ссылка на комментарий
  • 0

У каждого агрохимика свой тембр. Ноты перебирают по-своему, упомянули уже с десяток элементов. Для вас, коллеги, это как песня. К сожалению, она скучна, т.к. не подкреплена физиологическими эффектами, не учитывает окружающую атмосферу (о которой напомнила Марите). А главное, автор показал один листочек и никаких пояснений. Сам же требует показать фото корней, листья в динамике и верхушку в профиль, с описанием поливов, подкормок и т.п.

Затянулось это действо. А Новый год уже пришёл.

Ссылка на комментарий
  • 0

Случаем косяк не заключался в попытке в период укоренения подавать раствор с более высоким Ес и за счет него поднять Ес в мате, а не за счет потребления воды молодыми растениями из мата? Ну больше пока в голову не приходит, как может косячить каждый второй и при этом не замечать?

С другой стороны повышение ЕС более темное растение и тоньше стебель. А тут этого нет. 

Алексей, не поверишь..

Я уже даю рекомендации до 4 msm на капельнице на огурце!

Надо только знать когда.. :rolleyes:

Очень распространенное заблуждение среди агрономов :( При работе на грунтах это еще имеет смысл относительно комплексных удобрений с микроэлементами. Если, скажем, цинка или селена в почве отродясь не водилось, а состав почвы известен лишь частично (или нисколько :( ), тем более не известен состав микрофлоры и микрофауны, то очень на пользу внести хоть сколько-то комплексного удобрения. Если есть в меню, то растение возьмет.

 

Такой подход может сработать в теплицах, где нет возможности (или они не используются :( ) управления микроклиматом, но это не относится к современным теплицам (и прогрессивным агрономам)

 

А вот в целом в гидропонике этот подход не верен. Как уже давно известно, а голландская ХортиНова лишь очередной раз привлекает к этому внимание, между ионами существует конкуренция. Кстати, когда я училась агрохимии, в аудиториях над досками висели ряды активности одновалентных катионов. Самый шустрый водород, самый медленный серебро.

И понятно, что одновалентные активнее (агрессивнее) двух- и трех- (итд) валентных.

 

То же относится и к анионам. Самый активный хлор, затем аммоний, нитрат, сульфит, сульфат, затем соли фосфорной кислоты.

 

Голландцы еще в конце восьмидесятых писали, что внесение хлоридов в раствор снижает поступление нитратов в растение и его восприимчивость к болезням. Кстати, я очень сильно подозреваю, что рекомендации (при выращивании в грунтах) повышать долю калия в августе связаны не столько с ролью калия, сколько именно с ролью хлора (эти рекомендации мне попадались в справочниках шестидесятых годов, но подозреваю, что они могут быть и более древними). Ведь в те годы калий был только в форме хлорида, а нитраты высвобождались из органического вещества и, усиленно поступая в растение, стимулировали развитие серой гнили.

Прошу великодушно прощения, но Вам стоит подучиться..

Вы сейчас людей в такие дебри уведете.. со своей теорией..

Была бы возвожность остранил бы от обсуждения этой темы..

И Вам стоит задуматься о том, что Вы теряете квалификацию и репутацию с подобными заявлениями..

Слышали варажение "семь раз отмерь.."?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ну теория не моя, у меня собственных теорий не так и много :) В этой теме я стараюсь не участвовать (с моей точки зрения, она какая-то неправильная :), требуется очередной раз переименовать), просто не могу допустить, чтобы молодых специалистов оставляли в заблуждении.

Ссылка на комментарий
  • 0

У каждого агрохимика свой тембр. Ноты перебирают по-своему, упомянули уже с десяток элементов. Для вас, коллеги, это как песня. К сожалению, она скучна, т.к. не подкреплена физиологическими эффектами, не учитывает окружающую атмосферу (о которой напомнила Марите). А главное, автор показал один листочек и никаких пояснений. Сам же требует показать фото корней, листья в динамике и верхушку в профиль, с описанием поливов, подкормок и т.п.

Затянулось это действо. А Новый год уже пришёл.

Убили Выы меня Аскар Камбарович!

Вы не отслеживаете тему! (о поливах и прочих услових спрашивал у Алексея 174 в теме "про забий лист")

А между прочим, здесь я ни разу не спросил, то о чем ВЫ упомянули..

Порой и одного листа достаточно, что бы дать ответ..

А далее прежде, чем его дать идет сбор информации..

У Вас же куча решений.. В узком спектре..

Простите, не могу сказать, что не было правильных ответов..

Но все они лишь только часть одного целого..

Вы пока не приблизились и к половине..

Я разочарован..

Но слава богу, что то теплится, есть люди кто пытается думать, анализировать..

Ну теория не моя, у меня собственных теорий не так и много :) В этой теме я стараюсь не участвовать (с моей точки зрения, она какая-то неправильная :), требуется очередной раз переименовать), просто не могу допустить, чтобы молодых специалистов оставляли в заблуждении.

Вам учится нужно..

Тему реально оставьте..

Это не Ваше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, не поверишь..

Я уже даю рекомендации до 4 msm на капельнице на огурце!

Надо только знать когда.. :rolleyes:

 

Можно подробнее когда и зачем?

Ссылка на комментарий
  • 0

Можно подробнее когда и зачем?

Алексей, для этого тему надо менять..

Дойдем и до неё.. Марите "случайно", зацепила её в правильном направлении..

Вообще еще полгода назад я называл для огурца оптимум в мате (всесезонно) ЕС - 3,0-3,5 msm.

Времена меняются..

15 лет назад я начинал работать с 1,3 (на подаче)

Аскар Камбарович, не уж то у Вас нет никаких предположений связанных с "препаратами" - стимуляторами там, химией какой!?

Болезнями..

Не уж то нет идей!?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Василий, я мучить никого не стану. Речь о рассаде в январе 2012 года. 

До обработки Превикуром (байер) было все ОК. Практически сразу после - свернуло семядольные,

пожелтели, растения притормозили в росте, молодые листики стали выходить с бархоткой... в общем зрелище жуткое.

Я тогда делал фото практически ежедневно, было что с чем сравнить. Как я понял, с концентрацией Превикура наша "молодежь" дала кардинально маху.  На Тристане возможно ошиблись, но не так фатально, семядоли тоже сворачивались, желтели, после и первый лист хлорозило - удаалили.  А вот с Меренгой - похоже, что в порядках концентрацию попутали. Ошибки конечно же скрыли.

Вот такие вот замусоленные растения после и высадили.   После еще и в матах ЕС на Меренге "доводили" почти до 5. Как-то так.

Я посмотрела январские фото 2012 года. Растения не нормальные, конечно, но я не уверена, что это именно Превикур виноват. Я его применяю с момента появления на нашем рынке, его еще Хехст тогда производил (позже его Байер поглотил) и никогда никаких негативных последствий не было.

 

А как его вносили? С поливом или из опрыскивателя?

Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, Вы не корректны и очень агрессивны по отношению к участникам форума. Это ни к чему хорошему не приведет.  <_<

Не зная Вас лично, не стал бы так жестко отписываться в Ваш адрес. Что и как Вы начинали 15 лет назад - мне не ведомо,

но 3 года назад Вы все еще были полным профаном в том, чему пытались тогда "научать" в поездках с Ваном, реально позоря

уважаемого многими голландца и на семинарах РайкЦваана в качестве "переводилки" приглашенного ими голландца.

И похоже сейчас пытаетесь с таким же оголтелым упорством "открывать" публике в качестве "истин от Бога" некие ребусы,

не имеющие в себе ни сути, ни структуры. Мое первое, чисто интуитивное восприятие вашего "ребусного захода" полностью

подтвердилось и раздача Вами грубых наставлений и пилюлей уважаемым софорумникам достаточно ярко это подтвердила.

Корону снимите, иначе врастет корнями... придется вместе со скальпом отдирать  :P


Марите, мы обсуждали с Вами эту мою стародавнюю проблему. Превикур вносили проливом в кубик из кружки.

Скажите, если концентрацию превысить в 10 раз, что будет? А если в 100 раз? Кто-то пробовал так ошибаться?

Приведу пример. Один литр Превикура на 4 м3 раствора - это 0,025%. Если бы подтоплением вносили, то ушла

бы одна бутылочка на клапан. Но, нерационально так использовать препарат. Поэтому, его замешали в Эмпасе.

Эмпас мыли очень хорошо, остатков в нем не было. И вот что там намешали - я не знаю. Превикура было много,

закупили его с запасом... Сколько ушло - никто не признался. Но именно после обработки начались все симптомы.

Ошибиться с ЕС и РН настолько возможно ли, чтобы довести растения до грани жизни и смерти?

Тот ребус так им и остался. Поэтому, когда "показывают листик" и спрашивают: "что видите, что делать"... не смешно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, Вы не корректны и очень агрессивны по отношению к участникам форума. Это ни к чему хорошему не приведет.  <_<

Не зная Вас лично, не стал бы так жестко отписываться в Ваш адрес. Что и как Вы начинали 15 лет назад - мне не ведомо,

но 3 года назад Вы все еще были полным профаном в том, чему пытались тогда "научать" в поездках с Ваном, реально позоря

уважаемого многими голландца и на семинарах РайкЦваана в качестве "переводилки" приглашенного ими голландца.

И похоже сейчас пытаетесь с таким же оголтелым упорством "открывать" публике в качестве "истин от Бога" некие ребусы,

не имеющие в себе ни сути, ни структуры. Мое первое, чисто интуитивное восприятие вашего "ребусного захода" полностью

подтвердилось и раздача Вами грубых наставлений и пилюлей уважаемым софорумникам достаточно ярко это подтвердила.

Корону снимите, иначе врастет корнями... придется вместе со скальпом отдирать  :P

Марите, мы обсуждали с Вами эту мою стародавнюю проблему. Превикур вносили проливом в кубик из кружки.

Скажите, если концентрацию превысить в 10 раз, что будет? А если в 100 раз? Кто-то пробовал так ошибаться?

Приведу пример. Один литр Превикура на 4 м3 раствора - это 0,025%. Если бы подтоплением вносили, то ушла

бы одна бутылочка на клапан. Но, нерационально так использовать препарат. Поэтому, его замешали в Эмпасе.

Эмпас мыли очень хорошо, остатков в нем не было. И вот что там намешали - я не знаю. Превикура было много,

закупили его с запасом... Сколько ушло - никто не признался. Но именно после обработки начались все симптомы.

Ошибиться с ЕС и РН настолько возможно ли, чтобы довести растения до грани жизни и смерти?

Тот ребус так им и остался. Поэтому, когда "показывают листик" и спрашивают: "что видите, что делать"... не смешно.

Вы реально меня плохо знаете..

Да, я агрессивно настроен..

Устал, простите от "идио...ов"!

Про английский скажу, три года назад я в принципе не говорил на нем.

Каковы Ваши успехи в этой сфере!?

По поводу есть ли у меня опыт, копните назад в нашу с Вами переписку лет так на 5..

Помните я Вас предупреждал о провале..

По поводу профанации это не ко мне..

Спорить я с Вами не стану - "проиграю"..

 

Ответы ищите сами..

Дам только наводки тем людям кому это может быть полезно, кто думать может..

1. Ищите только в одном направлении..

2. На причину могут влиять заболевания

3. Ваши хим. обработки и стимуляторы..

4. Температурные режим

5. Водный режим

7. Климат в целом

8. Работа систем в теплице (шторы, фрамуги, отопление)

9. Радиация (досветка, естественная)

10. СО2 - уровни

11. Нагрузка на растении

12. Плотность посадки

13. Уход за культурой.

14. Специально для Вас питание - соотношение элементов (заметьте поставил на последнее место).. Никогда не занимаюсь маразмом по выравниванию катионов -анаонов.

 

Все просто, я говорил, что не добрались и до середины..

Вы разобрали только один вопрос и тот не полностью.

Вот Вам еще 14 причин от чего этот лист "зубастый"!

Все то же самое относится и к "жабьему" листу..

То, что не разбираетесь в физиологии... это беда..

 

С наилучшими пожеланиями, Успехов в Новом году..

Будут проблемы, зовите..

Теперь я реально могу идти.

Мешать не стану.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Наводки во :good: 
Думал будет конкретный ответ, а так Вы перечислили все, что только можно быть. 
Используя Ваш подход, можно при любом вопросе отвечать - это либо Климат, либо ЗР, либо питание, либо уход.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

А не о том ли наш коллега намекает, что один и тот же симптом может быть вызван разными факторами, но выглядеть одинаково.

Жабий лист наблюдал в независимых друг от друга случаях

1 Засоление,

2 сквозняк(сильный)

3 нехватка воды в жару

4 длительное переохлаждение и видел его и в месте где растения вечно как в сауне живут

5 отравление дымом от трактора

6 отравление химпрепаратами(токсикоз)

7 Крайний ряд с южной стороны(в одном блоке когда заменили поликарбонат на новый)был также с жабъим листом

8 О похожий симптом был когда после пары недель постоянной мороси  растения были разгружены от плодов и наступила неделя хорошей погоды, там где не было плодов совсем были жабьи листья(я тогда подумал еще фотосинтез есть-а девать его продукты некуда-плодов на растении нет, точки роста потребляют мало-ввиду длительной депрессии)

9 На слабом корне, в период яркой солнечной погоды

10 Весной при падении влажности воздуха за бортом до 15-25%

 Но вот почему листик зубастый не в состоянии допетрить, просто листик, может он просто?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Симптоматический подход к оценке состояния растения не походит, кроме случаев откровенно характерных, как, например, в случае дефицита железа. Но причины характерного хлороза многочисленны, ведь правда?

Реальное состояние растения можно оценить только используя правильные анализы и учитывая конкретику:

1.агрохимический, фитопатологический, энтомологический и прочие анализы,

2. учёт факторов внешней среды (состав микробиоты, гигротермический режим, спектральный состав света, длительность фотопериода и множество других параметров),

3. учёт особенностей гибрида (его генотип и фенотип, возрастное состояние),

4. особенности технологии выращивания,

5. знание анатомии, биохимии и физиологии нормального и патологического состояний растения (у нас этому практически не уделяют внимание, а Василий даже не показал пример правильного описания симптомов, может в Голландии его этому научили),

Есть любители блиц-вопросов и блиц-ответов, раньше я тоже это любил, но с возрастом не стал торопиться и не хочу торопить. Однако дискуссия явно затянулась.

Изменено пользователем Askar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А не о том ли наш коллега намекает, что один и тот же симптом может быть вызван разными факторами, но выглядеть одинаково.

А разве для кого-то из присутствующих это новость?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Марите, мы обсуждали с Вами эту мою стародавнюю проблему. Превикур вносили проливом в кубик из кружки.

Скажите, если концентрацию превысить в 10 раз, что будет? А если в 100 раз? Кто-то пробовал так ошибаться?

Приведу пример. Один литр Превикура на 4 м3 раствора - это 0,025%. Если бы подтоплением вносили, то ушла

бы одна бутылочка на клапан. Но, нерационально так использовать препарат. Поэтому, его замешали в Эмпасе.

Эмпас мыли очень хорошо, остатков в нем не было.

Почему-то я этого обсуждения не помню, увы. Но что касается концентрации Превикура, моя стандартная рабочая концентрация на рассаде 0,2%. Правда, это на торфе.

Я больше склонна подозревать Эмпас, качество мойки. Шланги тоже мыли?

 

И какая была доза на растение? Из кружки? 100 мл на кубик, меньше? Возможен вариант, что раствор Превикура вымыл часть питательного раствора из кубика и растения просто "оголодали".

Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, я могу себе позволить замечательную переводчицу с великолепным языком  :party: .

Десять лет назад еще понял, насколько это здорово!  :yes:  Поэтому, голландский, английский, немецкий,

польский, китайский и иже с ними я не изучаю и уже не имею желания этого делать. Жду "мелофон"...

Дети мои говорят и на английском и на немецком и на французском. Правда им это пока мало что дает

в плане карьеры и бизнеса. Но они и не косят под переводчиков, которые сопровождают специалиста, 

который берет за визит несколько тысяч евро. Наше с Вами общение было таким же жестким и абсолютно 

безрезультатным, как и в этот раз. С таким разнузданным высокомерным поведением нечего делать ни в

продажах, ни в консультациях и не столь уже важно, каков у Вас английский.  :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

...


...


...


Растение всегда показывает, что вы его убиваете..

Каким образом!?

Вспомните 14 пунктов..

Я не спроста выложил фото..

Не просто так начал спрашивать Алексея 174...

Найти причину не так то трудно..

Все решаемо

 

post-2699-0-40477900-1451674932_thumb.jp

post-2699-0-51886400-1451674983_thumb.jp

post-2699-0-45629000-1451675016_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 0

Похоже, не пришло сообщение то..

Растение всегда показывает, что с ним..

Как вы его убиваете..

Корней либо нет, либо они не активны!

Что Вы с ним делаете, вопрос к Вам.

Мне нужно было пнуть Вас, чтоб зашевелились..

Алексей 174, твой лист весь в этом..

Ответишь на 14 пунктов найдешь ответ.

post-2699-0-83083300-1451675741_thumb.jp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.