Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наблюдательность - необходимое качество для агронома


Vashseleznev

Вопрос

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

post-4555-0-79386100-1451178454_thumb.jp

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Корни плохие, на crazy root похоже, да и надземная часть в ту же сторону клонит. Общий хлороз, особенно выражен краевой хлороз, он вскоре перейдёт в некроз, мелколистность, Хлороз усиливается к вершине, это свидетельствует о том, что верхние листья недополучают азота, возможно чего-то еще. Но я опять же говорю: "Я не хорошо знаю нормальное состояние корневой системы Мевы и других гибридов RZ". С некоторых пор мне это не очень интересно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Почему-то я этого обсуждения не помню, увы. Но что касается концентрации Превикура, моя стандартная рабочая концентрация на рассаде 0,2%. Правда, это на торфе.

Я больше склонна подозревать Эмпас, качество мойки. Шланги тоже мыли?

 

И какая была доза на растение? Из кружки? 100 мл на кубик, меньше? Возможен вариант, что раствор Превикура вымыл часть питательного раствора из кубика и растения просто "оголодали".

 

Марите, учили вроде бы своих "молодых" вести журналы. Людмила Ивановна учила. И требовала. Но, журналы не вели, получали за это пистонов и снова не вели. Чем и раздосадовали в итоге всех. Поэтому, сейчас поднять и посмотреть "как все было" в 2012-м уже невозможно. Подозрение было еще на некорректную работу поливочного узла, но также никто не признался в том, что полив провели без контроля, что выливается на стол. Людмила Ивановна и Раиса Ивановна всегда контролировали параметры "вылива".

Вообще заметил, что агрономы (даже опытные и с большим стажем) весьма неохотно "делятся" всем тем, что они делают по факту.

Приходится требовать, буквально "выжимать" из них все, чтобы вели и отчитывались за рецептуры, замесы, обработки (и те и эти)

и вели журналы по культурам. Попытки ли это защитить что-то сугубо "свое" или уход это от ответственности в силу отсутствия сертификации на многие препараты? Что скажут Агрономы по этому поводу?

Сейчас у нас в рассадном работает девочка - выпускница сельхоз-академии.

Доказывает своим примером, что "все зависит непосредственно от Человека".

Ссылка на комментарий
  • 0

А не о том ли наш коллега намекает, что один и тот же симптом может быть вызван разными факторами, но выглядеть одинаково.

Жабий лист наблюдал в независимых друг от друга случаях

1 Засоление,

2 сквозняк(сильный)

3 нехватка воды в жару

4 длительное переохлаждение и видел его и в месте где растения вечно как в сауне живут

5 отравление дымом от трактора

6 отравление химпрепаратами(токсикоз)

7 Крайний ряд с южной стороны(в одном блоке когда заменили поликарбонат на новый)был также с жабъим листом

8 О похожий симптом был когда после пары недель постоянной мороси  растения были разгружены от плодов и наступила неделя хорошей погоды, там где не было плодов совсем были жабьи листья(я тогда подумал еще фотосинтез есть-а девать его продукты некуда-плодов на растении нет, точки роста потребляют мало-ввиду длительной депрессии)

9 На слабом корне, в период яркой солнечной погоды

10 Весной при падении влажности воздуха за бортом до 15-25%

 Но вот почему листик зубастый не в состоянии допетрить, просто листик, может он просто?

Лист "зубастый" - это самый первый признак слабой корневой системы (не активной).

Мысли правильные, их надо развивать дальше.

Ссылка на комментарий
  • 0

Корни плохие, на crazy root похоже, да и надземная часть в ту же сторону клонит. Общий хлороз, особенно выражен краевой хлороз, он вскоре перейдёт в некроз, мелколистность, Хлороз усиливается к вершине, это свидетельствует о том, что верхние листья недополучают азота, возможно чего-то еще. Но я опять же говорю: "Я не хорошо знаю нормальное состояние корневой системы Мевы и других гибридов RZ". С некоторых пор мне это не очень интересно.

Аскар Камбарович,

Бешенные корни, это только часть...

Корневую систему без труда можно развить на любим гибриде.

Просто надо с ней работать.

Мева сильный гибрид, иначе бы я его не стал бы продавать.

Думаю ни для кого не секрет - "Я не продаю, чего бы сам не купил!"

Ссылка на комментарий
  • 0

Лист "зубастый" - это самый первый признак слабой корневой системы (не активной).

Мысли правильные, их надо развивать дальше.

А какова физиология роста листовой пластины. Я вот что то об этом никогда не думал. Как лист зарождается, развивается, растет. У вас есть инфа на эту тему?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Василий, я могу себе позволить замечательную переводчицу с великолепным языком  :party: .

Десять лет назад еще понял, насколько это здорово!  :yes:  Поэтому, голландский, английский, немецкий,

польский, китайский и иже с ними я не изучаю и уже не имею желания этого делать. Жду "мелофон"...

Дети мои говорят и на английском и на немецком и на французском. Правда им это пока мало что дает

в плане карьеры и бизнеса. Но они и не косят под переводчиков, которые сопровождают специалиста, 

который берет за визит несколько тысяч евро. Наше с Вами общение было таким же жестким и абсолютно 

безрезультатным, как и в этот раз. С таким разнузданным высокомерным поведением нечего делать ни в

продажах, ни в консультациях и не столь уже важно, каков у Вас английский.  :D

Жизнь рассудит.. :thank_you2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Корневая система без корневых волосков - это и есть главная проблема сумасшедших корней. Понятно, что количество адвентивных корней можно увеличивать гормонами, но качество всасывания зависит только от волосков.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Аскар Камбарович, мне мнится, что Вы напрасно подозреваете западные селекционные фирмы в использовании агробактерии в селекции на основе диссертации, сделанной в давнее время в СССР. Как-то маловероятно.

 

Хорошую корневую систему обычно создают (или выращивают) правильным режимом ЕС и обеспечением растения кальцием. Еще и фосфором, но там вопрос, нужен ли фосфор именно корням или лошадиные, сорри, томатные дозы фосфора призваны компенсировать слабую корневую систему.

Ссылка на комментарий
  • 0

Я видел публикации, где об этом было написано, как о вполне хорошем методе получения хорошей корневой системы. И потом, Марите, только прямой эксперимент может доказать или опровергнуть наши сомнения. Но пока мы к нему не готовы технически. Да и тема, как я уже писал, сейчас для меня не интересная. Думаю, что когда все светокультурные ТК пострадают, тогда кто-то шевельнётся, чтобы узнать причину. Пока заражено 10-12 ТК, наверное, маловато.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот и мысли разумные появляются..

Скажу, что для меня лично, нет большой разницы чем поливать огурцы - томатным раствором, генеративным ли, стандартным или для массового плодоношения..

В моём понятии вся наша малообъёмка - гидропоника это большой "шведский стол".

При наличии питания растение возьмет, то что ему необходимо.

Основной момент - не навреди.

По поводу концентраций, я добрался на огурце на подаче в 3,6 (на капельнице) и это не предел думаю..

Максим, приятно видеть рассуждения..

Насчет "шведского стола", считаю очень удачное и точное сравнение. Именно поэтому у меня например вызывает недоумение, когда ряд агрономов и экспертов пытаютс на полном серьезе рассуждать про различные соотношения калия и азота в субстрате в те или иные периоды жизни растения :)

 

Ну искусственное же это все рассуждения. Тут тот же принцип, что и в ресторане, анализируй чего больше гости дорогие съедают, и знай себе вовремя подавай им это. Т.е. фактически корректируй раствор в капельнице по данным анализа дренажа/субстрата. А если ты заранее знаешь их предпочтения при тех или иных условиях, то совсем хорошо! Тогда не надо будет дожидаться пока тарелки пустеть начнут, а превентивно действовать! :)

 

А вот в целом в гидропонике этот подход не верен. Как уже давно известно, а голландская ХортиНова лишь очередной раз привлекает к этому внимание, между ионами существует конкуренция. Кстати, когда я училась агрохимии, в аудиториях над досками висели ряды активности одновалентных катионов. Самый шустрый водород, самый медленный серебро.

И понятно, что одновалентные активнее (агрессивнее) двух- и трех- (итд) валентных.

 

То же относится и к анионам. Самый активный хлор, затем аммоний, нитрат, сульфит, сульфат, затем соли фосфорной кислоты.

 

Марите, как интересно! Ссылочку не дадите? Не путаете случаем, с какими-нибудь другими таблицами? С электроотрицательностью там или еще с чем?

 

Или Вы про "шустрость"/подвижность элемента говорите? По принципу колобка: мол "я от бабушки ушел, я от дедушки ушел"? Тогда еще похоже будет.

 

Ну так эта "шустрость" совсем не показатель "конкурентоспособности среди ионов"! А наоборот как раз!!!

С точки зрения физколоидной химии и ионного обмена, к коллоидным мицеллам в растворе сильнее "липнут" как-раз таки двухвалентные ионы (а сильнее двухвалентных - трехвалентные соответственно). Причем на порядок (в десять раз) сильнее! В этом и заключается кстати их физиологическая роль. Исключение составляют водород (а точнее ион аксония) ОН-, и NH4+

 

Я уже это говорил и еще раз повторю: кальций не может "выбить" натрия из мицеллы корня или из того же ППК торфа (то есть кальций переходит в мицеллу, а натрий из мицеллы в раствор), а вот натрий - кальция - ни-ни. Поэтому-то все разговоры про якобы полезную ионную буферность торфа - не более чем разговоры.

 

Тоже самое и с калием: кальций влегкую "двигает" калия, а калий того же самого с кальцием сделать никак не может, и именно из-за того, что калий более либеральный и шустрый, а кальций напротив консервативный и малоподвижный, кальций держится за свое место при корне, и нередко идет на третий срок в нарушение конституции ионов :). Т.е. в плане "цепкости" кальций на порядок покруче калия будет.  Как впрочем и все консерваторы в сравнении с либералами :) И калий кальцию -  не соперник. Именно поэтому меня также удивляет утверждение "зимой кальций усваивается сложнее и чтобы ему не мешать, содержание калия в растворе необходимо снижать". Ага! Как же! Помешаешь такому-то цепкому! Он сам кому хочешь помешает! :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А не о том ли наш коллега намекает, что один и тот же симптом может быть вызван разными факторами, но выглядеть одинаково.

Жабий лист наблюдал в независимых друг от друга случаях

1 Засоление,

2 сквозняк(сильный)

3 нехватка воды в жару

4 длительное переохлаждение и видел его и в месте где растения вечно как в сауне живут

5 отравление дымом от трактора

6 отравление химпрепаратами(токсикоз)

7 Крайний ряд с южной стороны(в одном блоке когда заменили поликарбонат на новый)был также с жабъим листом

8 О похожий симптом был когда после пары недель постоянной мороси  растения были разгружены от плодов и наступила неделя хорошей погоды, там где не было плодов совсем были жабьи листья(я тогда подумал еще фотосинтез есть-а девать его продукты некуда-плодов на растении нет, точки роста потребляют мало-ввиду длительной депрессии)

9 На слабом корне, в период яркой солнечной погоды

10 Весной при падении влажности воздуха за бортом до 15-25%

 Но вот почему листик зубастый не в состоянии допетрить, просто листик, может он просто?

Алексей, сожалею. Но Вы слишком глубоко копаете. Да еще совсем экстремальные случаи перечислили.

Вывод Василия слишком банален (для меня) судя по перечисленным признакам (это  по одному-то фото) Если успею сейчас распишу:

 

На семинарах, Вы (если там бывали) то не раз слышали их, так как повторяется ежедневно 99,999% экспертами-консультантами практически одно и то же (и наверно и правильно делается: по принципу пока до дыр не дотрешь, как Владимир говорил :) )

 

А наводка проста, кстати: "так косячил, как минимум каждый второй!". И хотя экстремальные условия много где бывают, но если и бывают то не систематически и в рассмотрение консультантами практическими никогда не принимаются (да и кто им расскажет, о том, что неделю назад полбака кислоты улетело на один клапан :))

Вы реально меня плохо знаете..

Да, я агрессивно настроен..

Устал, простите от "идио...ов"!

Про английский скажу, три года назад я в принципе не говорил на нем.

Каковы Ваши успехи в этой сфере!?

По поводу есть ли у меня опыт, копните назад в нашу с Вами переписку лет так на 5..

Помните я Вас предупреждал о провале..

По поводу профанации это не ко мне..

Спорить я с Вами не стану - "проиграю"..

 

Ответы ищите сами..

Дам только наводки тем людям кому это может быть полезно, кто думать может..

1. Ищите только в одном направлении..

2. На причину могут влиять заболевания

3. Ваши хим. обработки и стимуляторы..

4. Температурные режим

5. Водный режим

7. Климат в целом

8. Работа систем в теплице (шторы, фрамуги, отопление)

9. Радиация (досветка, естественная)

10. СО2 - уровни

11. Нагрузка на растении

12. Плотность посадки

13. Уход за культурой.

14. Специально для Вас питание - соотношение элементов (заметьте поставил на последнее место).. Никогда не занимаюсь маразмом по выравниванию катионов -анаонов.

 

Все просто, я говорил, что не добрались и до середины..

Вы разобрали только один вопрос и тот не полностью.

Вот Вам еще 14 причин от чего этот лист "зубастый"!

Все то же самое относится и к "жабьему" листу..

То, что не разбираетесь в физиологии... это беда..

 

С наилучшими пожеланиями, Успехов в Новом году..

Будут проблемы, зовите..

Теперь я реально могу идти.

Мешать не стану.

Василий, я правильно понял, что Вы утверждаете, что это "ленивый корень"?

Под таким понятием консультанты обычно понимают следующее:

 

1.Частые поливы малыми дозами (а надо мол обильные дозы и пореже)

2.Высокий уровень % дренажа

3.Маленький промежуток мжду последним и первым поливом.

4.Небольшое падение влажности мата за ночь.

 

1.Частые химобработки.

2.Частые просто влажные обработки по листу (внекорневые подкормки, стимуляторы) да и вообще сам факт их = снижение транспирации.

 

 

 

1.Слабый перепад день-ночь.

2.Отсутствие предночного снижения температуры.

3.Высокая влажность воздуха = низкая транспирация

 Итого: в целом "Вегетативный" (неактивный) климат.

 

1. Слабая нагрузка на растение

 

1.низкий уровень СО2

 

 

 

1.Низкий уровень Ес в мате.

2.И в порядке маразма как Вы выразились: много азота, калия и фосфора и мало сульфатов, натрия, кальция, хлора.

 

Так?

Лист "зубастый" - это самый первый признак слабой корневой системы (не активной).

Мысли правильные, их надо развивать дальше.

Вот этот момент самый интересный!

Почему так думаете? Ссылку можно? Или кто-то из мегаавторитетов такое утверждал (хотя для меня авторитеты, не показатель :))

Просто впервые слышу.

Что сами думаете по этому поводу?

Каков механизм, какова связь по-Вашему появления "зубастости" и "ленивости корневой системы"?

 

Алексей совершенно верно заметил, что хорошо бы нам всем узнать понять вообще сам процесс развития и роста листовой пластинки огурца. Это бы многое прояснило. А просто заявить "это вот точно признак ленивой корневой" много ума не надо иметь :) Как в шутке "Нет времени объяснять...Вы "обленили" корневую!" :) https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0%B5%D1%82+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C&newwindow=1&hl=ru&biw=1248&bih=895&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwjF-tzAjorKAhVC9HIKHeBjDD4QsAQIGg

 

А с учетом того, что обычно как Вы говорите "одного фото достаточно часто для постановки диагноза" (кстати, от себя замечу, что одного фото ну точно недостаточно, для того, чтобы что-либо рекомендовать :) даже если суперпупермегапрофессионал :), ну разве что в игру вот такую поиграть кругозора расширения ради :))

То возникает мысль, что "нет времени выяснять...вы обленили корневую"

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

Ну так эта "шустрость" совсем не показатель "конкурентоспособности среди ионов"! А наоборот как раз!!!

С точки зрения физколоидной химии и ионного обмена, к коллоидным мицеллам в растворе сильнее "липнут" как-раз таки двухвалентные ионы (а сильнее двухвалентных - трехвалентные соответственно). Причем на порядок (в десять раз) сильнее! В этом и заключается кстати их физиологическая роль. Исключение составляют водород (а точнее ион аксония) ОН-, и NH4+

 

Я уже это говорил и еще раз повторю: кальций не может "выбить" натрия из мицеллы корня или из того же ППК торфа (то есть кальций переходит в мицеллу, а натрий из мицеллы в раствор), а вот натрий - кальция - ни-ни. Поэтому-то все разговоры про якобы полезную ионную буферность торфа - не более чем разговоры.

 

Тоже самое и с калием: кальций влегкую "двигает" калия, а калий того же самого с кальцием сделать никак не может, и именно из-за того, что калий более либеральный и шустрый, а кальций напротив консервативный и малоподвижный, кальций держится за свое место при корне, и нередко идет на третий срок в нарушение конституции ионов :). Т.е. в плане "цепкости" кальций на порядок покруче калия будет.  Как впрочем и все консерваторы в сравнении с либералами :) И калий кальцию -  не соперник. Именно поэтому меня также удивляет утверждение "зимой кальций усваивается сложнее и чтобы ему не мешать, содержание калия в растворе необходимо снижать". Ага! Как же! Помешаешь такому-то цепкому! Он сам кому хочешь помешает! :)

Есть конкуренция минеральных элементов в растении, а есть в "попадании" в растение и далее в усвоении. Мне непонятны выводы. Если одновалентные ионы более активно , чем 2 , 3 х валентные покидают коллоидные структуры воды , то они должны проще "заходить" ( и "выходить ") в растение ( что на практике и есть ) ? Тем более транспорт K, Na.... хорошо идёт и по флоэме.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, разве Вы вебинары Хайфы не смотрели? Ditto еще несколько месяцев назад ссылки приводил.

http://www.haifa-group.com/knowledge_center/video_nutrition_in_plants/webinars/

 

Вот в самом первом говорится примерно то же, что я тут пытаюсь объяснить присутствующим своими словами. А с 50 минуты как раз о роли натрия.

 

Лео Марселис сейчас ведущий специалист в Вагенингене.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, учили вроде бы своих "молодых" вести журналы. Людмила Ивановна учила. И требовала. Но, журналы не вели, получали за это пистонов и снова не вели. Чем и раздосадовали в итоге всех. Поэтому, сейчас поднять и посмотреть "как все было" в 2012-м уже невозможно. Подозрение было еще на некорректную работу поливочного узла, но также никто не признался в том, что полив провели без контроля, что выливается на стол. Людмила Ивановна и Раиса Ивановна всегда контролировали параметры "вылива".

Вообще заметил, что агрономы (даже опытные и с большим стажем) весьма неохотно "делятся" всем тем, что они делают по факту.

Приходится требовать, буквально "выжимать" из них все, чтобы вели и отчитывались за рецептуры, замесы, обработки (и те и эти)

и вели журналы по культурам. Попытки ли это защитить что-то сугубо "свое" или уход это от ответственности в силу отсутствия сертификации на многие препараты? Что скажут Агрономы по этому поводу?

Сейчас у нас в рассадном работает девочка - выпускница сельхоз-академии.

Доказывает своим примером, что "все зависит непосредственно от Человека".

 

2XSlDzjnXzM.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, сожалею. Но Вы слишком глубоко копаете. Да еще совсем экстремальные случаи перечислили.

Вывод Василия слишком банален (для меня) судя по перечисленным признакам (это  по одному-то фото) Если успею сейчас распишу:

 

На семинарах, Вы (если там бывали) то не раз слышали их, так как повторяется ежедневно 99,999% экспертами-консультантами практически одно и то же (и наверно и правильно делается: по принципу пока до дыр не дотрешь, как Владимир говорил :) )

 

А наводка проста, кстати: "так косячил, как минимум каждый второй!". И хотя экстремальные условия много где бывают, но если и бывают то не систематически и в рассмотрение консультантами практическими никогда не принимаются (да и кто им расскажет, о том, что неделю назад полбака кислоты улетело на один клапан :))

Василий, я правильно понял, что Вы утверждаете, что это "ленивый корень"?

Под таким понятием консультанты обычно понимают следующее:

 

1.Частые поливы малыми дозами (а надо мол обильные дозы и пореже)

2.Высокий уровень % дренажа

3.Маленький промежуток мжду последним и первым поливом.

4.Небольшое падение влажности мата за ночь.

 

1.Частые химобработки.

2.Частые просто влажные обработки по листу (внекорневые подкормки, стимуляторы) да и вообще сам факт их = снижение транспирации.

 

 

 

1.Слабый перепад день-ночь.

2.Отсутствие предночного снижения температуры.

3.Высокая влажность воздуха = низкая транспирация

 Итого: в целом "Вегетативный" (неактивный) климат.

 

1. Слабая нагрузка на растение

 

1.низкий уровень СО2

 

 

 

1.Низкий уровень Ес в мате.

2.И в порядке маразма как Вы выразились: много азота, калия и фосфора и мало сульфатов, натрия, кальция, хлора.

 

Так?

Вот этот момент самый интересный!

Почему так думаете? Ссылку можно? Или кто-то из мегаавторитетов такое утверждал (хотя для меня авторитеты, не показатель :))

Просто впервые слышу.

Что сами думаете по этому поводу?

Каков механизм, какова связь по-Вашему появления "зубастости" и "ленивости корневой системы"?

 

Алексей совершенно верно заметил, что хорошо бы нам всем узнать понять вообще сам процесс развития и роста листовой пластинки огурца. Это бы многое прояснило. А просто заявить "это вот точно признак ленивой корневой" много ума не надо иметь :) Как в шутке "Нет времени объяснять...Вы "обленили" корневую!" :) https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D0%B5%D1%82+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8+%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C&newwindow=1&hl=ru&biw=1248&bih=895&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwjF-tzAjorKAhVC9HIKHeBjDD4QsAQIGg

 

А с учетом того, что обычно как Вы говорите "одного фото достаточно часто для постановки диагноза" (кстати, от себя замечу, что одного фото ну точно недостаточно, для того, чтобы что-либо рекомендовать :) даже если суперпупермегапрофессионал :), ну разве что в игру вот такую поиграть кругозора расширения ради :))

То возникает мысль, что "нет времени выяснять...вы обленили корневую"

Алексей (SHA), продолжай копать..

Идешь в правильном направлении..

Максим далее тебе.

То, что в хозяйствах не дают корректную информацию - это прежде всего плохо для самих агрономов..

Ошибки делать можно и нужно, главное на них делать правильные выводы и учится.

У Вас Максим, есть то же не плохие выводы, но смотрите думаете "узко"

И уж если ссылаетесь на меня, не выкидывай те слов..

Фраза звучала следующим образом - "Порой и одного листа достаточно, что бы дать ответ.."

"Ленивые корни" это лишь снежинка на поверхности айсберга.. :rolleyes:

Тем кто ждал от меня конкретного ответа, скажу не дождетесь.

Моя цель не работать за Вас, а чтоб Вы начали работать, думать.

Видео с "жабьим" листом мне нравится!

И не цепляйтесь к цифрам и словам..

"Зубастый" лист лишь только наблюдение, которым я с Вами поделился..

Научитесь его определять - пойдете дальше..

Хорошего дня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я прочитав ветку понял что по листу могут много что сказать. Так вот Василий, что вы видите на этом фото?

Ну, что же зацепил!

Ссылка на комментарий
  • 0

Отсюда, мои вопросы пошли.

1. Хотелось бы увидеть корневую систему, конкретно этого растения. (надеюсь тут собрались люди честные). Постарайтесь дать фотографию с хорошей резкостью.. Реально хотелось бы увидеть корневые волоски..

2. Предполагаю, что это светокультура.. (создается ощущение, что на заднем плане падает свет). Озвучьте режимы досветки

3. Мечтаю увидеть информацию о стратегии полива. (привязка к досветке). Желательно видеть графическое отображение

4. На сколько помню в Новомосковске Прива? Можно прислать графики климата? Меня пока интересуют три стратегии: вентиляция, отопление и зашторивание. (на графиках нужно отобразить работу труб, заданные режимы отопления, Вентиляции и реализованный, наружная температура, естественная радиация).

5. Ну и хотелось бы увидеть реальную фото: уход, нагрузка на растении (и данное растение тоже).

6. Пока последний вопрос.. Это вообще повсеместно или единичное растение (приколоться решил)? Если нет, то в какой части теплиц преобладает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Сорт мева.Растений встречал несколько в разных местах. Свет 20ч. поливы после вкл ламп(18000люкс) через 2 часа с интервалом 1 до естественого восхода. после выходим на рекомендуемый дренаж. Другую инфу завтра. И да комбинатом ошиблись.

Больше интересно мнение о втором фото.

Изменено пользователем alex18
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Это нечестно, Василий, я просил Вас дать пример описания растения, как этому могли научить голландцы, на примере, хотя бы предложенного Вами листа. Но Вы этого не сделали. А теперь предлагаете мне сказать что-то о корневой системе. Нужна взаимность.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это нечестно, Василий, я просил Вас дать пример описания растения, как этому могли научить голландцы, на примере, хотя бы предложенного Вами листа. Но Вы этого не сделали. А теперь предлагаете мне сказать что-то о корневой системе. Нужна взаимность.

Так я и не должен за Вас ничего делать..

Задали бы прямые вопросы, получили бы ответы..

Нет вопросов, - нет ответов.. Все просто.

Сорт мева.Растений встречал несколько в разных местах. Свет 20ч. поливы после вкл ламп(18000люкс) через 2 часа с интервалом 1 до естественого восхода. после выходим на рекомендуемый дренаж. Другую инфу завтра. И да комбинатом ошиблись.

Больше интересно мнение о втором фото.

С данного подфорума, темы обсуждения не уходи.

Здесь весь форум завален подобным..

На гибриде F1 Мева, Вы видите подобные проявления по большей степени только потому, что он сейчас на пике..

Я повторяюсь у меня есть фото и других гибридов и корнишонов и длинноплодников.

С дренажем на все так просто, что есть "рекомендуемый дренаж"?

Попрошу также еще один график.. Подача СО2

То, что комбинатом ошибся не беда, не велика печаль.

На фото типичный "жабий лист"..

Давай покопаемся..

Что с нормировкой, я её не могу рассмотреть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.