Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Наблюдательность - необходимое качество для агронома


Vashseleznev

Вопрос

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

post-4555-0-79386100-1451178454_thumb.jp

Изменено пользователем Марите
придала смысл названию темы
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

калибруем регулярно. У меня просто непонятки как коллеги поливают высоким ЕС и не засоляется субстрат.  Мне чтобы не было засоления нужно или ЕС снижать или дренаж увеличить до 35-40% в солнышко. Может неправильно что делаю

Алексей добрый вечер!

Я тоже задавалась таким вопросом и насадила несколько сортов в весенний сезон 2015г их фирмы Rijk Zwaan

Сорта Данди , Дельтостар , Пуччини и наш слабенький гибрид  Афину. Я поливала Ес 2,4-2,8  , все гибриды кроме нашего съедали все так что оставалось в мате на утро Ес 1,3-1,7 , а на нашем сорте повышалась Ес до 4,5мСм. И на Данди и Дельтостаре был вид что они голодные. 

Алексей добрый вечер!

Я тоже задавалась таким вопросом и насадила несколько сортов в весенний сезон 2015г их фирмы Rijk Zwaan

Сорта Данди , Дельтостар , Пуччини и наш слабенький гибрид  Афину. Я поливала Ес 2,4-2,8  , все гибриды кроме нашего съедали все так что оставалось в мате на утро Ес 1,3-1,7 , а на нашем сорте повышалась Ес до 4,5мСм. И на Данди и Дельтостаре был вид что они голодные. 

Я сделала для себя вывод что не нужно как все сейчас советуют работать на повышенных Ес , а начинать на маленьких Ес и постепенно обращая внимания на реакцию растения пробовать по 0,2мСм Ес повышать, а если начинает накапливаться в мате, то и не нужно ему так много. А излишние промывки от этого только делают хуже. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Для меня Герман - давно сошедший с дистанции гибрид с нестабильным качеством семенного материала.

Дважды пробовал его и дважды показывал он себя очень слабо. После решил не тратить время и потенциал.

Гибрид должен быть сильный и пластичный. Летом сажаем корнишон Кибрию для второго промежуточного оборота.

В ранние и поздние месяцы тепличного года - среднеплодный гибрид, способный выдать результат.

Полива ниже 2,4 вообще нет. В ранние месяцы 2,6 - 2,7. Дренажи малые, за этим весовой контроль и поставили. 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 

Экономить нам приходится потому что сами зарабатываем , а не чешем по стране. 

 

На принципе "экономика должна быть экономной" погорел не один комбинат тепличный. Экономия тотальная это путь вникуда. Путь к банкротству! Прибыль важна, а не экономия!

 

Это я сейчас даже не столько консалтинге (сам к консультантам не очень хорошо отношусь, и по личным ощущениям/опыту и по рассказам бывалых, и что самое главное по результатам их работы, так как знаю несколько примеров, где урожайность и экон. показатели резко улучшались после окончания сотрудничества с консультантами. Но как совершенно точно сказал Алексей Куренин: "не все консультанты одинаково полезны" ;) Сейчас все больше примеров (правда пока только по видео :)) того как тепличные комбинаты под названием "сорок лет без урожая" обретя консультантов-сопровождателей стали достойные урожаи получать)

 

А говорить "Не учите меня жить, лучше помоги материально" мы все любим :)

 

А переход на личности так вообще не приветствую. И призываю воздержаться от него. Даже если и, что называется - "накипело". Ко всем форумчанам относится.

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Сажал весной геракл и карамболь они у меня тоже все выедали. К сожалению(или к счастью) я не могу ничем повлиять на изменение посадок гибрида. Сажал много гибридов, но так и сидим на германе. В этом году посадили по 200 растений спино и седрика, чуть позже посею кибрию и директора. 

После ужасного осеннего оборота руководство перестало экономить на необходимом (с этого года мы больше не будем работать на б/у матах, положен под мат пенопласт и самое главное у нас есть более опытный гл. агроном и у меня теперь есть время подучиться)

 

 

видео об куче косяков. Вот что бывает когда вместо решения проблемы агроном уклоняется , излишняя экономия ну и просто о том как не надо работать. С себя ни в коем разе не снимаю произошедшего безобразия. Мог еще когда мне сказали что не будет меняться пленка(пленка была куплена) и мат, в апреле, поднять кипиш с привлечением коллег пользующихся авторитетом, но предпочел плюнуть и свалить. В итоге за 78 дней сотрудники отработали только 25 дней июнь и от 6 до 12 в июле и без содержания до 16 августа. Как следствие  ТК покинуло 15 человек, остальных к концу сентября только собрали. Я не умею работать с б/у матами (урожайный) и если честно после последнего оборота и не буду. Тут Владимир правильно сказал не было такого чтоб рубль за пузом гонялся. А ведь все началось с того, что я не стал решать проблему в апреле, предпочтя прикрыть свой зад, а мог настоять, мог перепрыгнуть через директора накапать владельцу ТК. Не стоило экономии 2,5 млн руб на матах потери на 8-10 млн. На видео там где субстрат был новый урожайность в итоге была выше не на много на 15-20% за оборот в сравнении с противоположной стороной. В сентябре-октябре были перебои с поставками удобрений и были дни когда просто подкисленной водичкой поливали.  Промолчал снова. А в итоге страдало растение которое как мы к нему так и оно к нам. Оборот закончили без убытка, но и без премий, без бонусов и с большим втыком от владельца. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Алексей Ш, а в Вашем хозяйстве этими вениками дорожки подметают по всей длине и в течение всего периода выращивания? Я очень боюсь, что при этом возникает риск разнести инфекцию равномерно по всему ряду и не только. Если на полу валяются сухие инфицированные останки листьев, то их крошки разлетаются вместе с пылью

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

 Марите этими вениками сметали останки пленки в соседнем блоке. Пленка настолько разрушилась что ее просто сметали вениками после выброски растений.  В течение оборота не подметали и не мыли пленку как раз по причине того, что она рвалась от любого действия с ней. Теплицу снял за 3 дня до последнего сбора(это когда срываются все плоды ). 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сидел, думал. Скучал. После бешеного темпа на работе, не так просто уснуть, читать не можешь серьезное ибо прочтешь страничу задумавшись о чем то и не знаешь что прочел, заново читаешь и вообщем надоело.

По поводу листа тов. Василия лист зажат, не может расти так как хочет -или так как запрограммирован расти в идеале. 

Обратите внимание на строение что есть кончик нашей "бахромы"- это конец сосуда-проводящий сосуд листовой пластинки. Колючка-шипик по краю листовой пластинки -это маленький проводящий сосуд. У василия на фото это тоже заметно, но у меня четче фото на майле. 

 
https://my.mail.ru/mail/nkpk/photo/297/298.html оригинал в качестве  
фото рассады приведено ну просто так для образца изучения листа.
по этим среднеразмерным сосудам приходит одно и уходит другое(надеюсь все в курсе что), между ними сеть более мелких сосудиков собственно рабочих клеток. Растение заложило скелет проводящей ткани и строит его, а стройка сосудов опережает развитие ткани листа или точнее заторможено построение межсосудной ткани листовой пластинки и идет она плоховато. Получается развитие листа нарушено, он развивается не свободно, зажат(скелет растет, а мясо нет). Такань стремится расти поближе к проводящему сосуду, по причине нехватки питания уже в паре мм от сосудика. Питания так мало, что клетки уже приняли форму выемки между соседними сосудиками. Легкая кайма местами это часть клоток которым вроде хватало, но листик чуть подрос и все стало не хватать. Теперь они полностью живут на подаянии . Как итог Лист будет работать с более низким выхлопом.(личное ничем не подтвержденное мнение).
Что могло привести к нарушению стройки
1 Нехватило строительного материала(вода, азот, калий, и тд)
2 неправильное поступление( соотношение) строительного материала
3 Затруднение поставки строительного материала( не вовремя, то много то ничего)
4 все есть, но не получается строить(мешают) ну это мы умеем делать нарушая микроклимат(то влажностью, то температурой)
 
Нехватка может быть объяснена затруднения в работе корневой системы(корень не может взять) по причине температура, высокий или низкий Ес, кислорода ему мало, сам слабый и тд
Неправильное поступление это неправильное соотношение необходимых для роста листа веществ, вызванное не точно подобранным соотношение минерального питания, либо нарушением этого поступления в нужной листу пропорцией(при похолодании мои огурчики например выдали активнее калий) и  не додавливают до кончиков питание.
Затруднение поставки- это мы тоже умеем типа полив не вовремя или не в той дозе или вообще его слишком много или мало.
 
 По моему мнению лист должен расти свободно в балансе. на фото он нарушен . 
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎27‎.‎12‎.‎2015 в 04:08, Vashseleznev сказал:

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

Что не так...jpg

похоже на червового вальта..

Ссылка на комментарий
  • 0
В 27.12.2015 в 04:08, Vashseleznev сказал:

Ну вот я и на форуме!

Выставляю фото...

Кто, что думает по этому поводу?

post-4555-0-79386100-1451178454_thumb.jp

"Кто же убил Лору Палмер?"

Василий прошел год, и похоже всем кроме меня по иксу на это фото, посмотрел снова на фото, как же меня достал залипающий левый shift на клавиатуре.

Вижу лист предположительно растения огурца, возможно корневая недостаточно развита -угол черешка к стеблю сильно острый, корень не подает достаточного питания листу и тормозит его развитие. Василий -расскажи, что же должен увидеть на этом фото

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Василий все сказал на семинаре в Матвеевском. недавно.

к тому же у него медовый месяц. ну или два месяца. так что вряд ли отвтетит быстро :) 

Ссылка на комментарий
  • 0

Расслабьтесь парни!

Год назад я пытался Вам сказать, что нужно быть более внимательным когда смотришь на растение!

И ответ тогда дал практически сразу - у растения проблемы с питанием, связаные напрямую с корневой системой.

Как правило такой "зубастый" лист (край листа как пила  "колючий", смотрит вверх), проявляется при слабой корневой системе, когда она залита, развивается в холодном субстрате (часто на грунтах без подпочвенного обогрева), может быть  и на прегруженном растении, при нарушении температурного режима в теплице (низкие температуры), но чаще в первых двух случаях.

Доказывать с пеной у рта ничего не стал, тут другие есть для этого деятели, что то пообещают и их не слышно, только ссылки на трудность перевода и литературу 19 века.

По данному листу просто хотелось, чтоб вы его в памяти хранили - есть такое проявление, часто бывает.

Переохлажденный субстрат, низкие температуры воздуха, подается много воды - растение залито, Вы можете об этой догадаться просто увидев такие листья.

Все.

Хотелось сказать будьте внимательны к деталям и перейти к следующему обсуждению.. Новой загадке.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Vashseleznev сказал:

Расслабьтесь парни!

Год назад я пытался Вам сказать, что нужно быть более внимательным когда смотришь на растение!

И ответ тогда дал практически сразу - у растения проблемы с питанием, связаные напрямую с корневой системой.

Как правило такой "зубастый" лист (край листа как пила  "колючий", смотрит вверх), проявляется при слабой корневой системе, когда она залита, развивается в холодном субстрате (часто на грунтах без подпочвенного обогрева), может быть  и на прегруженном растении, при нарушении температурного режима в теплице (низкие температуры), но чаще в первых двух случаях.

Доказывать с пеной у рта ничего не стал, тут другие есть для этого деятели, что то пообещают и их не слышно, только ссылки на трудность перевода и литературу 19 века.

По данному листу просто хотелось, чтоб вы его в памяти хранили - есть такое проявление, часто бывает.

Переохлажденный субстрат, низкие температуры воздуха, подается много воды - растение залито, Вы можете об этой догадаться просто увидев такие листья.

Все.

Хотелось сказать будьте внимательны к деталям и перейти к следующему обсуждению.. Новой загадке.

 

и все? печально можно же было побольше написать, принцип действия. 

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Всем здравствуйте, не буду создавать новую тему, эта подходит. Посадили на полга огурцы Герман. Что можете сказать по внешнему виду?

Не слишком ли большие листья, подозреваю, что он по вегетативному растет. 

IMG-20170930-WA0001.thumb.jpg.f21ad634f1de83b6e4c93c6ece919631.jpgIMG-20170930-WA0002.thumb.jpg.41df7e499fa895b9fc30a0b2e9bf3487.jpg

 

 

В 16.01.2016 в 23:35, DINECO1 сказал:

Гибрид должен быть сильный и пластичный. Летом сажаем корнишон Кибрию для второго промежуточного оборота.

В ранние и поздние месяцы тепличного года - среднеплодный гибрид, способный выдать результат.

О каком среднеплодном гибриде идет речь, можно уточнить?  

Мы для эксперимента посадили 2 ряда  сорт Прайм, Азарт(F1), Spino , так среди всех Герман пока меньше всех плодоносит...

Изменено пользователем Аллик
Ссылка на комментарий
  • 0
В 19.03.2017 в 22:01, Vashseleznev сказал:

Расслабьтесь парни!

Год назад я пытался Вам сказать, что нужно быть более внимательным когда смотришь на растение!

И ответ тогда дал практически сразу - у растения проблемы с питанием, связаные напрямую с корневой системой.

Как правило такой "зубастый" лист (край листа как пила  "колючий", смотрит вверх), проявляется при слабой корневой системе, когда она залита, развивается в холодном субстрате (часто на грунтах без подпочвенного обогрева), может быть  и на прегруженном растении, при нарушении температурного режима в теплице (низкие температуры), но чаще в первых двух случаях.

Доказывать с пеной у рта ничего не стал, тут другие есть для этого деятели, что то пообещают и их не слышно, только ссылки на трудность перевода и литературу 19 века.

По данному листу просто хотелось, чтоб вы его в памяти хранили - есть такое проявление, часто бывает.

Переохлажденный субстрат, низкие температуры воздуха, подается много воды - растение залито, Вы можете об этой догадаться просто увидев такие листья.

Все.

Хотелось сказать будьте внимательны к деталям и перейти к следующему обсуждению.. Новой загадке.

 

Главное что я понял- не надо мешать растению работать. И второй аспект чтобы небыло ...жу делай все по чертежу)). КАк вспомню скольких проблем можно было избежать имея опыт, а не только знания. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, SHA сказал:

КАк вспомню скольких проблем можно было избежать имея опыт, а не только знания. 

А уж сколько проблем м ожно было бы избежать, имея не только опыт, но и знания 🙂 Нужно и то, и другое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.