Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


seriii

Вопрос

С новым годом ! и Доброго времени суток .

Немного о себе ,живу в Украине занимаюсь, выращиванием зелени методом  гидропоники ,в бассейнах на плавающих плотах, а именно Салат Базилик Мята Лук на перо, выращиваю вот уже как год …думаю на процентов 10% чему-то научился…. Век живи век учись)

Сегодня настал момент дальнейшего развития моего предприятия ,и соответственно возникло массу вопросов ,ответы на которые я хотел бы найти с вашей помощью ,я знаю что вся наша информация Дорогостоящая и преходящая с опытом ,тем не менее за спрос не бьют в нос, по этому буду благодарен любым подсказкам.

Немного о своих площадях  и результатах

До конца 2015 года была создана и запущена ,линия салата на 100м2 или 1440 единиц ,плюс рассадное отделение на 1500 единиц.

Полная светокультура  , освещаемость  Индукционные лампы (вариант с полной светокультурой был ,больше познавательным , так что вопросы о затрачиваемой электроэнергии ,прошу не задавать ).

Результаты были такими :

Вес салата от 120 г – 200 г.(если -бы посадка была не такой плотной результат был бы у всех растений 200г).

Салат:  Время от посадки семени и до снятия урожая 40 дней (Афицион ,RJ Дуболистный,и Фризе)

Подача углекислого газа отсутствует

Температура : День 23 + Ночь 18+

Люмен в рассадном отделении 11т.с

Люмен на растильном бассейне 11.500 т.с

Люмен на растильном отделении по косанию листа в возрасте 20 дней, 16-17 т.с

Салат отделенный от корневой системы с небольшим корешком ,сохраняется 2 недели в холодильнике ,и одну неделю в теплом помещении  в стакане с водой.

Базилик храниться около 2.5 недель в холодильном отделении ,в стакане с водой около 10 дней

Очень больших проблем не происходило ,все банально плавающий РН и ЕС.

Салат пересаживаемый на воду перед снятием ,крутило !

Базилик с семени до снятия вырастал за 60 дней ,почему о базилике пишу мало ,так как изначально был поставлен упор на Салат ,соответственно базилика было около 100 растений.

Мята с черенка превращалась  в небольшой куст ,за 40 дней (наверное самое не прихотливое растение ) около 120 единиц.

 

 

Немного рассказал, теперь вернусь к вопросам  и планам

Планы таковы :

600 м2 это светокультура с предпочтением к базилику на бассейнах ,линия по выращиванию

( электричество будет подаваться с помощью солнечных батарей ,по японским технологиям, весь дальнейший проект сейчас насчитывает около 40 т.с у.е вложений ,с окупаемостью в 3 года ,согласно нынешним цен и упадка рынка.)

800 м2 постройка теплицы под  Лук на перо Грин Баум ф1 на проточной гидропонике, так сказать линии.

Объясню почему пока отказываюсь от салата пока ! в нашем регионе ,и конкретно в нашем городе ,такой салат ,покупают но со скрипом ,почему ???... потому что на всех рынках салат продается тепличный с листами виде картона ) выходить на Сетевые магазины не вижу смысла ,так как у них огромная отсрочка платежа ,рестораны не интересны ,так как интереснее завоевать сначала  простой рынок, в принципе этого и добился ,но нужны  дополнительные вложения в виде собственной марки и розничных точек, пока этого делать нет желания ,хотя и Была создана собственная точка реализации, которая показала существенные результаты ,При этом базилик  оказался вне конкуренции. 

Что прошу от вас, Уважаемые форумчани и товарищи Агрономы ,далее по списку:

Как правильно растят базилик на линиях?

 какой фирмы лучше семена?(сейчас сажу  Simines)

Температура для базилика?

Раствор для базилика ?

Сколько семян сыпать в стакан?

Есть ли машинки полу-механические для посева семян ?

какой субстрат применять желательно ? (я садил в торф с перлитом),наткнувшись на видео на вашем форуме(Марите выложила) ,закрались подозрения о кокосе.

Какая ни будь информация желательно видео ,о Капиталистических линиях по Базилику.

 

Лук на перо (под лампами растЁт уже 2 месяца, результат ужас)

Какой растворо лучьше ?

какой ЕС?

Сколько семян сыпать в торф?

Нужна- ли ему зимой досветка ?

Какой температурный режим , лук с семян на линии выдержит?

Какую теплицу лучше сделать? (думаем сейчас по китайской технологии в земле, принцип погреба со стеклянной крышей).

Буду благодарен всем отозвавшемся !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

С Рождеством всех , Спасибо  за детальною информацию !,буду переводить и читать. 

А почему вы негативно относитесь к теплице в земле ? так на вскидку не плохой вроде вариант ... тепло держит солнце светит....

Тогда посоветуйте какую теплицу стоит рассматривать, на форумах смотрел и читал о теплицах ,но их такое огромное количество ,и такое же огромное количество мнений, я честно сказать теряюсь .

Изначально когда не было предложения построить теплицу в земле ,мое мнение было такое ,теплица должна быть из стеклянных панелей(блоков рам или, как кому удобней это называть) включаю крышу ,естественно ,климат -контроль ,и т.д ,скорее это правильнее назвать мини агро комплекс,но так как я не специалист в этом прошу сильно не винить ) вот такого плана только на 500 -800м2 ,кстати вы Марите выкладывали эту ссылку http://www.greentalk.ru/topic/4164-bazilik-na-plavayuschih-plotah/

 

Если брать полную светокультуру ,то мои действия матевируются и подкармливаются ,изначально своими возможностями и полученными результатами ,еще вот такими видео

https://www.youtube.com/watch?v=RQwSZa-1hQ8

может это не ординарно ,но все же….

в целом буду благодарен любому дельному напутствию ,так сказать на путь истинный) 

Ссылка на комментарий
  • 0

 Бросается в глаза маломощность дополнительного освещения.Где то светит где то нет непонятно.

Изменено пользователем Юхани
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Прочел http://www.enzazaden...tcm13-20561.pdf  )) это просто рекламно позновательный блочек

Марите без обид !

Вы уверены, что прочли? :) Или пролистали? По базилику там дается вся базовая информация. Интенсивность освещения, продолжительность периода досвечивания, температура, количество семян на горшок... А по питанию берете рекомендации для салата. Все равно в промышленном гидропонном выращивании все остальные зеленные культуры подстраиваются под требования салата, физически невозможно (то есть возможно, но нерационально) поливать каждую культуру отдельно.

 

Ну не переводить же мне этот буклет еще раз? я это уже однажды делала для ЭкоГеоса, в 2013 или 2014, не помню. Можете поискать в теме ЭкоГеоса.

 

Ключевое слово - познавательный. Я сама очень многому научилась именно по рекламным брошюркам подобного рода.

 

А почему вы негативно относитесь к теплице в земле ? так на вскидку не плохой вроде вариант ... тепло держит солнце светит....

Именно поэтому :) Зеленные не любят перегревов, а в таком погребе с прозрачной крышей перегревы будут ого-го! Обычную теплицу в летнюю жару можно остудить хотя бы ночью и получить хоть насколько-то приемлемую для растения среднесуточную температуру. А в таком варианте нагревшаяся земля не позволит остудить воздух в душегубке ни днем, ни ночью.

Кроме того, Вы только представьте себе, как будете по лесенке шнырять туда-сюда по несколько раз в день, да еще с грузом. Это не так легко, как кажется.

Казалось бы, зимой выгодно, меньше затраты на отопление. Зато естественная освещенность резко падает, солнце-то низкое, а стены высокие. "Сижу я в темнице, салат молодой..." :cray: :cray: :cray:

Растения будут вытягиваться и поражаться черной ножкой.

 

Если так уж вдохновляет японский опыт, то лучше строить полностью закрытое помещение с искусственным климатом, но затраты - и капитальные, и производственные - будут выше, а покупательская способность Ваших клиентов не сравнима с японцами.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ..... ну что я вам скажу..... для четкого понимания ,что нужно мне, или любому другому человеку, который хочет окунуться в этот бизнес ,наверное нужно сначала сделать несколько , а то и три и четыре разных вариантов постройки теплиц со всеми вытекающими из них плюсами и минусами ,а уж потом выложить здесь и обсудить ,так будет правильно и не морочить вам тут голову.

Брошуру в целом обсуждать не будем ,но есть у меня к вам 2 вопроса ,вопрос первый, часто встречаю информацию о посадке семян базилика от 25-40 шт в стакан (в том числе и в этой брошуре) ,при этом на видео Базиликовой линии (ваша ссылка)явно видно что растений в стакане не более 3-5шт,почему такие расхождения?

Второй вопрос, правдали что нужно садить на молодую луну ? и как оно может повлиять на растения в искусственном освещении ,и правдали это вообще  


 Бросается в глаза маломощность дополнительного освещения.Где то светит где то нет непонятно.

Это вы об освещенности из брошуры  100-125 ватт?

Или об моей освещености ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ..... ну что я вам скажу..... для четкого понимания ,что нужно мне, или любому другому человеку, который хочет окунуться в этот бизнес ,наверное нужно сначала сделать несколько , а то и три и четыре разных вариантов постройки теплиц со всеми вытекающими из них плюсами и минусами ,а уж потом выложить здесь и обсудить ,так будет правильно и не морочить вам тут голову.

Брошуру в целом обсуждать не будем ,но есть у меня к вам 2 вопроса ,вопрос первый, часто встречаю информацию о посадке семян базилика от 25-40 шт в стакан (в том числе и в этой брошуре) ,при этом на видео Базиликовой линии (ваша ссылка)явно видно что растений в стакане не более 3-5шт,почему такие расхождения?

Второй вопрос, правдали что нужно садить на молодую луну ? и как оно может повлиять на растения в искусственном освещении ,и правдали это вообще  

Это вы об освещенности из брошуры  100-125 ватт?

Или об моей освещености ?       Сергей в   видео  на которое Вы опираетесь привлекает внимание малая мощность ламп  .

Изменено пользователем Юхани
Ссылка на комментарий
  • 0

Некогда не оброщал на это внимание ,меня там больше вдохновляет сама концепция подход ,да и вообще Японцы и Китайцы молодцы.

В целом, чем ниже температура ,тем меньше нужна освещоность и наоборот,наверное исходя из этого нужно искать ответ на слабомощные лампы 

Ссылка на комментарий
  • 0

В целом, чем ниже температура ,тем меньше нужна освещоность и наоборот,наверное исходя из этого нужно искать ответ на слабомощные лампы 

несогласен ,меньше освещенность -ниже температура,мое мнение таково .При том что нет надобности изобретать велосипед ,а брать готовую технологию и корректировать ее под свои возможности.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, количество семян на горшок зависит от диаметра горшка, в маленький горшок надо меньше, в большой больше. Чем больше семян (в разумных пределах), тем скорее продукт готов к продаже.

Вот посмотрите картинки в этой галерее http://www.greentalk.ru/gallery/album/276-vyraschivanie-salata-v-nebolshom-hozyajstve/

В этом хозяйстве производители как раз экспериментировали с нормой высева базилика.

 

Насчет Луны, это вообще не ко мне, я в такую чушь не верю категорически и вообще считаю отношение к этому вопросу одним из критериев агрономической профпригодности.

 

Ну объясните мне, каким образом тень, отбрасывемая Землей на Луну может на что-то влиять? Кроме освещенности в темное время суток? Единственная "работа", которую лучше делать в полнолуние, это воровство яблок в соседском саду :)

Все предельно ясно спасибо за ответ.

А в этом хозействе в кокосавом субстрате выращивают ? на фото вроде на какос похоже,я в кокос-субстрате не разу не пробывал выращивать 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей доброго времени суток.
Тоже мучаю лук под лампами.
Сколько люкс у вас над листом, какие лампа, что за раствор?
Лук на плотах? 
салат я понял на плотах, можете рассказать как мешаете и какой торф с перлитом, что за стакан, какой пенопласт, чем дырки делали как стакан вставляли и на сколько глубоко в пенопласт, как аэрируете бассейн))? 
Вопросов много т.к. смотрю туда же)
Лук за пару месяцев на 12000 люкс вырос до товарных качеств, полная светокультура, раствор - удобрение GHE Flora nova (взял что бы не мучатся с солями для эксперимента, обкатывал технологию) 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей доброго времени суток.

Тоже мучаю лук под лампами.

Сколько люкс у вас над листом, какие лампа, что за раствор?

Лук на плотах? 

салат я понял на плотах, можете рассказать как мешаете и какой торф с перлитом, что за стакан, какой пенопласт, чем дырки делали как стакан вставляли и на сколько глубоко в пенопласт, как аэрируете бассейн))? 

Вопросов много т.к. смотрю туда же)

Лук за пару месяцев на 12000 люкс вырос до товарных качеств, полная светокультура, раствор - удобрение GHE Flora nova (взял что бы не мучатся с солями для эксперимента, обкатывал технологию) 

 

По порядку :

1.Лук под лампами не выращиваю ,есть несколько стаканов в целях эксперемента,в которых лук растет уже пару месяцев ,результат плохой ,в принцепе это и понятно ,луку нужно очень много света,раствор общий.На сегоднишний день лук для продажи выращиваю с репки на пенопласте ,отверстия в пенопласте делали конусообразным заточным камнем для дрели.

2.Торф обыкновенный покупной с перлитом ,замешиваем в бетономешалке

3.Стаканы, одноразовые рюмки ,отверстие делали выжигателем по дереву.

4.Аэрация бассейнов ,осуществляеться ,с помощью китайского компрессора для водаемов.

5.Мой раствор вам нечем не поможет ,тут надо методом проб и ошибок ,подобрать то что подойдет под ваши условия 

6.Люкси по кончику листа 16000 ,по маленкому растению .только пересаженому из рассадного отделения в бассеин 11000-12000,лампы Индукционные 200 ватт

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вроде как поболее растений в горшочке!?

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4826.html

https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/376/4815.html

Мы сеем в Д6 15-18 шт. Поскольку проращиваем 

в камере при 27 град и 95% ОВВ, всходы дружные,

потери семян отсутствуют. Это экономит семена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я  тоже в рассадном проращиваю ,на 10й день переношу на основную устоновку ,потерь семян нету,

Скажите а какое растояние между стаканами у вас ?или какое оно должно быть по всем правилам ?

Какую упаковку вы используете (у нас в супермаркетах продают базилик веточками в пластиковых упаковках по 50г про-во Израиль),иногда появляеться фирма Н украинского про-ва пытающееся реализовать базелик в небольших горшочках ,но его не кто не покупает,это все выгледит как цветы в цветочном магазине)на мой взгляд смешно и не профиссианально.

я закладываю результат с одного стаканчика 5-10 семян ,выход готового продукта 10г (это правельно или нет ?)


DINECO1 ,я обротил внимание на ваших фото ,два вида лука ,это разный лук ?,или на одной фото он еще молодой ,а на второй там где в кассетах уже подрошший ?

Я вот наткнулься на такое видео ,лук Грин Банер выращевает человек за 45 дней в теплице

 https://www.youtube.com/watch?v=Szo2q-sM_NY

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Я вот наткнулься на такое видео ,лук Грин Банер выращевает человек за 45 дней в теплице

 

Автор что то недоговаривает, он семена продает мелкой фасавкой (сам фасует) может это в рекламных целях и снял. там в комментах к этим видео почитать вопросы ответы, видно что что то он юлит...

Сергей, спасибо за ответы. 

А какой общий объём бассейна и на какое кол-во растений? Раствор меняете полностью?

Лампы у вас интересные, мы пенофолом изолировали над лампами и по периметру, без изоляции потеря света значительная..

Теплица в земле имеет смысл до определенной ширины рва (вроде до 5 метров), если копать шире теряется её смысл (утепление за счет углубления). 5 метров как по мне это узко, для себя норм, для коммерции узко. 

 

Изменено пользователем Viktorius
Ссылка на комментарий
  • 0

Лампы действетильно крутые ,я проводил эксперемент с Днатом 400 ваттным и Днат серьезно проиграл 

Уж наверника не договаривает ,может Специалисты что то скажут, дадут свои коментарии

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лук на видео вряд ли принес прибыль фермеру :(. Он же больной, перо тонкое, затраты труда на доведение до товарного качества высокие, а урожайность низкая. :( Грустно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Зелень в горшочке на нашем сайте: http://ecogeos-tk.ru/ovoshchi-i-zelen

 

Не знаю, кому что там смешно. Кто-то и "с пальца" по часу гогочет.

На мой взгляд, если у Вас нет хороших объемов для выращивания

зелени на срез и соответствующих  условий хранения и доставки -

нечего и браться за это. Гербарии (срезанную зелень на подложке)

в сетях никогда не покупал. Если хотел "классику" - шел на рынок к

проверенной "бабуле", которой привозит частник, кто сам растит.

Если у Вас формат того самого "частника" - Бог Вам в помощь.  :thank_you2:

Вообще, мы продаем салат и зелень в "живом виде" ежемесячно уже

более чем 2 млн. руб. при отпускной цене не выше 33 руб./шт с 0,29 га.

:P  Смешно???

 

Зимой при коротком дне и явной нехватке солнечной энергии, длительность цикла увеличивается.

Но, это не тотально. Все зависит серьезным образом от количества часов досветки, которую Вы даете.

И если раньше мы могли себе позволить "экономить" на досветке, мирясь с ростом времени выращивания,

ориентируясь на слабый спрос в январе и начале февраля, то теперь светим по полной программе,

чтобы цикл был как можно короче и ближе к весеннему. Все салаты и зелень светим с полуночи до 8 утра (когда в рассадном "ночь") от сети, плюс с 8 утра до 16.00 дня от ДГУ, если Солнышко не радует своим присутствием.

Вот и считайте:  8 + 8 = 16 часов в сутки при мощности 120 Вт/м2, лампы ДнаЗ  600 Вт.  Какие люмены...

Если салат еще и можно получить от люмок, пусть и светленький, слабенький, то вот базилик, кинзу и лук - только пару месяцев мучить и то, нормальной товарной продукцией это не назвать. Если только микрозелень. Но, это тоже смешно. В горшочках же... по 15-20 рублей за 15-18 суток. Вообще смешно. 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

DINECO1

а Вы микрозелень тоже выращиваете? как по мне нет у нас еще этого рынка, вон и Сергей смеется потому как и на "горшочные культуры" тоже спрос видать не очень в Кривом Роге.
Горшочек\субстрат - гидропоника - химия
ассоциативный такой ряд. 

самый простой наверное способ паковки - термоусадочная пленка и паковщик "кракодил", Сергей зайдите в АТБ там таким образом зелень пакована (ну думаю что у Вас также, к нам с Днепропетровска везут)

Марите, зря Вы так про Луну. попробуйте в целях эксперимента какие либо семена, не очень всходящие, в благоприятный день и не очень замочить и глянуть всхожесть - разница есть, другое дело что у коммерции свой календарь и он не всегда совпадает с Луной...

 

Изменено пользователем Viktorius
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Лук на видео вряд ли принес прибыль фермеру :(. Он же больной, перо тонкое, затраты труда на доведение до товарного качества высокие, а урожайность низкая. :( Грустно.

Марите ,реально вырастить лук грин банер за 42 дня в весенний осенний периуд ?,Лично у меня наподобии сорт лука растет под искуственным светом вот уже как 2 мясаца ,и думаю что конечного результата я не получу (раствор салатный или базиличный )лук  все время гуляет по боссейнам),мой товарищь специалист  в гидропонике, такой лук растил на огороде в земле и за 90 дней не получил такого результата ,как этот дядя на видео за 42 дня

Ссылка на комментарий
  • 0

Зелень в горшочке на нашем сайте: http://ecogeos-tk.ru/ovoshchi-i-zelen

 

Не знаю, кому что там смешно. Кто-то и "с пальца" по часу гогочет.

На мой взгляд, если у Вас нет хороших объемов для выращивания

зелени на срез и соответствующих  условий хранения и доставки -

нечего и браться за это. Гербарии (срезанную зелень на подложке)

в сетях никогда не покупал. Если хотел "классику" - шел на рынок к

проверенной "бабуле", которой привозит частник, кто сам растит.

Если у Вас формат того самого "частника" - Бог Вам в помощь.  :thank_you2:

Вообще, мы продаем салат и зелень в "живом виде" ежемесячно уже

более чем 2 млн. руб. при отпускной цене не выше 33 руб./шт с 0,29 га.

:P  Смешно???

 

Зимой при коротком дне и явной нехватке солнечной энергии, длительность цикла увеличивается.

Но, это не тотально. Все зависит серьезным образом от количества часов досветки, которую Вы даете.

И если раньше мы могли себе позволить "экономить" на досветке, мирясь с ростом времени выращивания,

ориентируясь на слабый спрос в январе и начале февраля, то теперь светим по полной программе,

чтобы цикл был как можно короче и ближе к весеннему. Все салаты и зелень светим с полуночи до 8 утра (когда в рассадном "ночь") от сети, плюс с 8 утра до 16.00 дня от ДГУ, если Солнышко не радует своим присутствием.

Вот и считайте:  8 + 8 = 16 часов в сутки при мощности 120 Вт/м2, лампы ДнаЗ  600 Вт.  Какие люмены...

Если салат еще и можно получить от люмок, пусть и светленький, слабенький, то вот базилик, кинзу и лук - только пару месяцев мучить и то, нормальной товарной продукцией это не назвать. Если только микрозелень. Но, это тоже смешно. В горшочках же... по 15-20 рублей за 15-18 суток. Вообще смешно. 

Dineco на вашем фото Базилик в горшочьке ,на Мой взгляд сантиметров 25-30 ,а это уже нормально сформированное растение,то что продовали у нас и пытаються продать,это горшок ,в объеме в 1.5 раза больше чем ваш, и находящиейся в нем базилик дней 20 отраду, сантиметров 10-15.(вот и представьте смешно это или нет).

Увас досветка ,насколько я понимаю вы относитесь к этому серьезному комплексу ,фото которого приводите в пример,тогда конечно вам люмены не нужны.

Микрозелень ,мне лично не понятна ,и на сегоднишний день она у нас не сможет завоевать рынок.Ее можно было бы вводить на рынок как 20 позицию от основного ассортимента Агрокомплекса ,думаю вы тоже рынок наченали завоевывать не смикрозелени.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, я не уверена, что Грин Баннер можно вырастить за 42 дня в гидропонике. Я ведь сама не пробовала. Но я знаю из опыта, что лук такого типа (а именно Парад от Бейо и Савел от Никерсона, ныне Хазера) вырастает до товарного состояния в капустных кассетах при поливе дождеванием (раствором, конечно, не просто водой) в весенне-летний период за 60-65 дней.




Марите, зря Вы так про Луну. попробуйте в целях эксперимента какие либо семена, не очень всходящие, в благоприятный день и не очень замочить и глянуть всхожесть - разница есть, другое дело что у коммерции свой календарь и он не всегда совпадает с Луной...
 

Виктор, а Вы сами попробуйте сделать этот опыт в 4-х кратной повторности взяв по 100 шт семян (или больше) для каждого повторения. И проведите математический анализ результатов. Сразу увидите, есть эффект или нет.

 

Эксперимент в таком виде, как Вы предлагаете, ничего не доказывает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Может кому-то будет интересно 

Заехал сегодня в супермаркет и  попалься мне Базилик в стаканчике конечно я его купил и разобрал по запчастям )

Итак:

Общий вес с стаканом и корнями 86г

Вес без стакана с корнями 30г

Вес нетто 19г

Самый длинный 17см (4  полноценных листа)

Самый маленький росток 2см (2 листика)

Количество в стакане 30шт 

Состояние вялый

 

Личное мое мнение 

Растение явно тянулось

Гулял РН (так как некоторые листья были гораздо светлее остальных)

Цвет  бледно зеленый

С Израильским базиликом который идет без стаканов и корней ,и рядом не стоял ,уж не говоря о том видео Базиликовой линии которое Марите выставляла .Вот так наши люди и работают 

Не знаю как тут выставить фото ,а так бы выложил 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.