Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


seriii

Вопрос

С новым годом ! и Доброго времени суток .

Немного о себе ,живу в Украине занимаюсь, выращиванием зелени методом  гидропоники ,в бассейнах на плавающих плотах, а именно Салат Базилик Мята Лук на перо, выращиваю вот уже как год …думаю на процентов 10% чему-то научился…. Век живи век учись)

Сегодня настал момент дальнейшего развития моего предприятия ,и соответственно возникло массу вопросов ,ответы на которые я хотел бы найти с вашей помощью ,я знаю что вся наша информация Дорогостоящая и преходящая с опытом ,тем не менее за спрос не бьют в нос, по этому буду благодарен любым подсказкам.

Немного о своих площадях  и результатах

До конца 2015 года была создана и запущена ,линия салата на 100м2 или 1440 единиц ,плюс рассадное отделение на 1500 единиц.

Полная светокультура  , освещаемость  Индукционные лампы (вариант с полной светокультурой был ,больше познавательным , так что вопросы о затрачиваемой электроэнергии ,прошу не задавать ).

Результаты были такими :

Вес салата от 120 г – 200 г.(если -бы посадка была не такой плотной результат был бы у всех растений 200г).

Салат:  Время от посадки семени и до снятия урожая 40 дней (Афицион ,RJ Дуболистный,и Фризе)

Подача углекислого газа отсутствует

Температура : День 23 + Ночь 18+

Люмен в рассадном отделении 11т.с

Люмен на растильном бассейне 11.500 т.с

Люмен на растильном отделении по косанию листа в возрасте 20 дней, 16-17 т.с

Салат отделенный от корневой системы с небольшим корешком ,сохраняется 2 недели в холодильнике ,и одну неделю в теплом помещении  в стакане с водой.

Базилик храниться около 2.5 недель в холодильном отделении ,в стакане с водой около 10 дней

Очень больших проблем не происходило ,все банально плавающий РН и ЕС.

Салат пересаживаемый на воду перед снятием ,крутило !

Базилик с семени до снятия вырастал за 60 дней ,почему о базилике пишу мало ,так как изначально был поставлен упор на Салат ,соответственно базилика было около 100 растений.

Мята с черенка превращалась  в небольшой куст ,за 40 дней (наверное самое не прихотливое растение ) около 120 единиц.

 

 

Немного рассказал, теперь вернусь к вопросам  и планам

Планы таковы :

600 м2 это светокультура с предпочтением к базилику на бассейнах ,линия по выращиванию

( электричество будет подаваться с помощью солнечных батарей ,по японским технологиям, весь дальнейший проект сейчас насчитывает около 40 т.с у.е вложений ,с окупаемостью в 3 года ,согласно нынешним цен и упадка рынка.)

800 м2 постройка теплицы под  Лук на перо Грин Баум ф1 на проточной гидропонике, так сказать линии.

Объясню почему пока отказываюсь от салата пока ! в нашем регионе ,и конкретно в нашем городе ,такой салат ,покупают но со скрипом ,почему ???... потому что на всех рынках салат продается тепличный с листами виде картона ) выходить на Сетевые магазины не вижу смысла ,так как у них огромная отсрочка платежа ,рестораны не интересны ,так как интереснее завоевать сначала  простой рынок, в принципе этого и добился ,но нужны  дополнительные вложения в виде собственной марки и розничных точек, пока этого делать нет желания ,хотя и Была создана собственная точка реализации, которая показала существенные результаты ,При этом базилик  оказался вне конкуренции. 

Что прошу от вас, Уважаемые форумчани и товарищи Агрономы ,далее по списку:

Как правильно растят базилик на линиях?

 какой фирмы лучше семена?(сейчас сажу  Simines)

Температура для базилика?

Раствор для базилика ?

Сколько семян сыпать в стакан?

Есть ли машинки полу-механические для посева семян ?

какой субстрат применять желательно ? (я садил в торф с перлитом),наткнувшись на видео на вашем форуме(Марите выложила) ,закрались подозрения о кокосе.

Какая ни будь информация желательно видео ,о Капиталистических линиях по Базилику.

 

Лук на перо (под лампами растЁт уже 2 месяца, результат ужас)

Какой растворо лучьше ?

какой ЕС?

Сколько семян сыпать в торф?

Нужна- ли ему зимой досветка ?

Какой температурный режим , лук с семян на линии выдержит?

Какую теплицу лучше сделать? (думаем сейчас по китайской технологии в земле, принцип погреба со стеклянной крышей).

Буду благодарен всем отозвавшемся !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сергей, ну зачем же так радикально. Дискуссия имеет все права на существование, кмк..

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги, два подхода:

1. отработанная технология производства зеленных в разных вариантах с досвечиванием ДНАТ или ДНАЗ (и то не у всех получается);

2. новые течения с дорогостоящими ледами с новым типом продуктовой линейки или попытки выращивать понятное для рыка.

Как Вы считаете, что имеет бОльший смысл сделать тому, кто решил заняться товарным производством? Профит/риски?

блаблакать, съезжая с темы - по одному и тому же месту рукой гладить. Уже "перегрелось это место". Давайте конкретнее.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемый ВВ, такая постановка вопроса несёт в себе признак манипуляции. В очередной раз берусь утверждать, что светильники на основе LED технологии уже сравнялись в стоимости приобретения со светильниками с натриевыми лампами. Стоимость владения у первых существенно ниже. 

А по существу, - если речь идёт о начале деятельности есть смысл, кмк, пробовать обе технологии единовременно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Начну 

На  фотографии  м23 ,мы видим стеллаж с размером полок 100х100см  (+/-)

За основу просчета количества посадочных мест взята нижняя полка ,с готовыми к срезки салатами (+/-) .Для полного понимания количества салатов ,каждый салат пронумерован ,плюс проведены линии соприкосновения ,добавлю третью линию ,которую мы не можем увидеть ,так как она находиться в мертвой точке фотографии) ,по этому счет на бумаге я добавляю ,а на фотографии не ставлю !

Итоговые данные

На полке 100 х100 см помещено 8 салатов которые мы видим ! ,плюс  утверждаю  что можно туда запихнуть еще один ряд из 4 штук ,и три штуки добавим на всяк провсяк .

Итого  Салатов на полке м23 ,находиться 15 шт .

Для новичков !

Если вы откроете свои глаза,и здраво посмотрите на вещи ,то поймете что засунув туда большее количество ,результат будет плачевный !

Из количества 15 шт и нужно начинать просчет ,а не из заоблачных 500 шт . 

11.jpg

Возражения и мои ошибки в выше сказаном ? жду!

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, M23 сказал:

Пронумеруйте пожалуйста.

IMG_20170313_124919.thumb.jpg.9ef23e426ca52de0a49789eb09472826.jpg

я не понял ,Ты что ..,у тебя конкретно на этажерке я все расписал и подписал , а теперь возми то фото и обоснуй прилюдно на какой полке 500 шт а на какой 15 ,а это фуфло из оперы муму с ленекой  тут не выставляй .

Жду ответа конкретно по этажерке  

Изменено пользователем Марите
удалила ненормативную лексику
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, seriii сказал:

я не понял ,...,у тебя конкретно на этажерке я все расписал и подписал , а теперь возми то фото и обоснуй при людно на какой полке 500 шт а на какой 15 ,а это фуфло из оперы муму с ленекой  тут не выставляй .

Жду ответа конкретно по этажерке  

Полка на этажерке 0.8м2

Туда встанет только 4 кассеты по 144 ячейки. Хоть и некорректно, но можно поместить 576 растений.

За 30 дней вес  растения в среднем достигнет более 15 грамм, урожайность 8,6 кг с полки или более 10кг с м2.

Изменено пользователем Марите
удалила ненормативную лексику
Ссылка на комментарий
  • 0

13.07.2017 

Создал эксперимент для закрытия всех разногласий ! под лампами освещение Индукционные лампы по 200 ватт на 1м2 ,в общем 400 ватт ,центр по листу 8800 л,края 3900 л .

Растения 

Ряд № 1 Тимьян Орегано  возраст 26 суток

Ряд № 2 Тимьян Орегано возраст 18 суток

Ряд № 3 Базилик возраст 3е суток

Ряд № 4 Базилик Мята тимьян 12 суток

судки размером 40х25см то-есть 8 судков соответствуют 1м2

на одном м2 ,размещено 48 растений ,подчеркну это травы !!! не салат и не базилик 

Расчет по затратам и рентабельности 

Расчет Тимьян Мойрал Орегано Базилик И любая другая трава Кроме Салата !

200 ватт на 1м2 ,по 16 часов  в сутки = 3.2 кВт х 2.5 грн = 8 грн в сутки

45 суток = затрат 360 грн освещение

При супер раскладе ,на 1м2 вырастит 48 растений

360 грн делим на 48 растений = 7.5 грн

Торф 0.45 коп

Раствор 0.5 коп

Стакан 0.25 коп

Упаковка целлофан 0.45 коп

Упаковка фирменная 1.5 грн

Упаковка ящик 0.30 коп

Семена 1грн

Амортизация рабочий и  т.д не считаю вообще

Итого  11.95 грн себестоимость ,цена реализации октябрь ноябрь декабрь 15 грн с места, если развоз по городу тогда 14.50 грн

Чистая прибыль 3 грн !!! с одной штуки, или 144 грн в 45 дней с 1 м2 ,

 

 

Фото1644.jpg

Фото1645.jpg

Фото1646.jpg

Фото1647.jpg

Фото1648.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Самый минимально допустимый уровень 10 000 люкс - тогда травы не будут вытягиваться и свисать из горшочков листвой в раствор.

На 1м2 при условии боковых отражающих шторок (либо увеличить размер стола) понадобиться 100вт LED.

Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, M23 сказал:

Самый минимально допустимый уровень 10 000 люкс - тогда травы не будут вытягиваться и свисать из горшочков листвой в раствор.

По личному опыту стеллажного выращивания трав могу сказать, что при 10 000 люкс орегано и тимьян точно тянутся и свисают. Менее 10К - замирают в росте и сидят "думают". На моё имхо - не меньше 12К. Для базилика и 8500-9000 хватит.

Ссылка на комментарий
  • 0

Как я понимаю, все мои расчеты по зеленным за несколько лет так никто и не удосужился воспринять всерьез. Напрасно...

30 шт./м2 салата = 0,18 - 0,22 кг/шт. (среднее 0,2) * 30 = 6 кг салатной зелени с 1 м2. Это реалии с ДНАЗ 120 ВТ/М2.

60 шт./м2 зелени = 0,07 - 0,13 кг/шт. (среднее 0,1) *60 = 6 кг "зеленной зелени" с 1м2. Это в среднем и это тоже реалии.

Поскольку в горшочках продается на штуки, а не на вес, а также потому, что зелень дороже,

выручка с 1 м2  в варианте салат +- 1000 руб., в варианте зелень +- 1600 руб. Рентабельность 100%. Горизонт - год.

Удачи всем сказочникам в плане использования ЛЕД. Как по теме "уже сравнялись по стоимости, так и по всем остальным нюансам".

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

30 шт./м2 салата = 0,18 - 0,22 кг/шт. (среднее 0,2) * 30 = 6 кг салатной зелени с 1 м2. Это реалии с ДНАЗ 120 ВТ/М2.

60 шт./м2 зелени = 0,07 - 0,13 кг/шт. (среднее 0,1) *60 = 6 кг "зеленной зелени" с 1м2. Это в среднем и это тоже реалии.

Это за какой период? Досветка (уточнить тогда месяц) или полная светокультура ? Вес на срез или с корневой?

"Горизонт - год. " - ?

p.s.

Владимир Владимирович, давно хотел показать Вам эти фото.

IMG_20160605_124257.thumb.jpg.6813911ef50df95942c6a748a335a0de.jpgIMG_20160605_173158.thumb.jpg.2ea9656776817d564a5b8931d181b3f6.jpg

Несколько раз брал Вашу горшочную зелень и ни разу не удовлетворен...

Это отзыв потребителя такой бизнес модели.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

 Все растения сегодня были перенесены из теплицы , из- под солнца ,растения не тянутся ! они так растут , это особенность многолетних кустовых  растений , за исключением базилика.

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

Как я понимаю, все мои расчеты по зеленным за несколько лет так никто и не удосужился воспринять всерьез. Напрасно...

30 шт./м2 салата = 0,18 - 0,22 кг/шт. (среднее 0,2) * 30 = 6 кг салатной зелени с 1 м2. Это реалии с ДНАЗ 120 ВТ/М2.

60 шт./м2 зелени = 0,07 - 0,13 кг/шт. (среднее 0,1) *60 = 6 кг "зеленной зелени" с 1м2. Это в среднем и это тоже реалии.

Поскольку в горшочках продается на штуки, а не на вес, а также потому, что зелень дороже,

выручка с 1 м2  в варианте салат +- 1000 руб., в варианте зелень +- 1600 руб. Рентабельность 100%. Горизонт - год.

Удачи всем сказочникам в плане использования ЛЕД. Как по теме "уже сравнялись по стоимости, так и по всем остальным нюансам".

 

Владимир Владимирович ,6кг с 1м2 ,некоторым еще нужно получить !!! 4.5 кг реалии , а 6 кг это высокий и если стабильные ,тогда крутой результат! 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, M23 сказал:

Самый минимально допустимый уровень 10 000 люкс - тогда травы не будут вытягиваться и свисать из горшочков листвой в раствор.

На 1м2 при условии боковых отражающих шторок (либо увеличить размер стола) понадобиться 100вт LED.

Олег ,если вы получите 48 растений товарного вида за 45 суток ,под 100 ватт Ледами ,я при все народно скажу что я ДЕБИЛ ! завтра сверну всю свою теплицу ,даже выложу видео её погрома ! начинайте параллельный эксперимент ,выставляйте фотографии с отчетом если хотите в моей ветке!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.