Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


seriii

Вопрос

С новым годом ! и Доброго времени суток .

Немного о себе ,живу в Украине занимаюсь, выращиванием зелени методом  гидропоники ,в бассейнах на плавающих плотах, а именно Салат Базилик Мята Лук на перо, выращиваю вот уже как год …думаю на процентов 10% чему-то научился…. Век живи век учись)

Сегодня настал момент дальнейшего развития моего предприятия ,и соответственно возникло массу вопросов ,ответы на которые я хотел бы найти с вашей помощью ,я знаю что вся наша информация Дорогостоящая и преходящая с опытом ,тем не менее за спрос не бьют в нос, по этому буду благодарен любым подсказкам.

Немного о своих площадях  и результатах

До конца 2015 года была создана и запущена ,линия салата на 100м2 или 1440 единиц ,плюс рассадное отделение на 1500 единиц.

Полная светокультура  , освещаемость  Индукционные лампы (вариант с полной светокультурой был ,больше познавательным , так что вопросы о затрачиваемой электроэнергии ,прошу не задавать ).

Результаты были такими :

Вес салата от 120 г – 200 г.(если -бы посадка была не такой плотной результат был бы у всех растений 200г).

Салат:  Время от посадки семени и до снятия урожая 40 дней (Афицион ,RJ Дуболистный,и Фризе)

Подача углекислого газа отсутствует

Температура : День 23 + Ночь 18+

Люмен в рассадном отделении 11т.с

Люмен на растильном бассейне 11.500 т.с

Люмен на растильном отделении по косанию листа в возрасте 20 дней, 16-17 т.с

Салат отделенный от корневой системы с небольшим корешком ,сохраняется 2 недели в холодильнике ,и одну неделю в теплом помещении  в стакане с водой.

Базилик храниться около 2.5 недель в холодильном отделении ,в стакане с водой около 10 дней

Очень больших проблем не происходило ,все банально плавающий РН и ЕС.

Салат пересаживаемый на воду перед снятием ,крутило !

Базилик с семени до снятия вырастал за 60 дней ,почему о базилике пишу мало ,так как изначально был поставлен упор на Салат ,соответственно базилика было около 100 растений.

Мята с черенка превращалась  в небольшой куст ,за 40 дней (наверное самое не прихотливое растение ) около 120 единиц.

 

 

Немного рассказал, теперь вернусь к вопросам  и планам

Планы таковы :

600 м2 это светокультура с предпочтением к базилику на бассейнах ,линия по выращиванию

( электричество будет подаваться с помощью солнечных батарей ,по японским технологиям, весь дальнейший проект сейчас насчитывает около 40 т.с у.е вложений ,с окупаемостью в 3 года ,согласно нынешним цен и упадка рынка.)

800 м2 постройка теплицы под  Лук на перо Грин Баум ф1 на проточной гидропонике, так сказать линии.

Объясню почему пока отказываюсь от салата пока ! в нашем регионе ,и конкретно в нашем городе ,такой салат ,покупают но со скрипом ,почему ???... потому что на всех рынках салат продается тепличный с листами виде картона ) выходить на Сетевые магазины не вижу смысла ,так как у них огромная отсрочка платежа ,рестораны не интересны ,так как интереснее завоевать сначала  простой рынок, в принципе этого и добился ,но нужны  дополнительные вложения в виде собственной марки и розничных точек, пока этого делать нет желания ,хотя и Была создана собственная точка реализации, которая показала существенные результаты ,При этом базилик  оказался вне конкуренции. 

Что прошу от вас, Уважаемые форумчани и товарищи Агрономы ,далее по списку:

Как правильно растят базилик на линиях?

 какой фирмы лучше семена?(сейчас сажу  Simines)

Температура для базилика?

Раствор для базилика ?

Сколько семян сыпать в стакан?

Есть ли машинки полу-механические для посева семян ?

какой субстрат применять желательно ? (я садил в торф с перлитом),наткнувшись на видео на вашем форуме(Марите выложила) ,закрались подозрения о кокосе.

Какая ни будь информация желательно видео ,о Капиталистических линиях по Базилику.

 

Лук на перо (под лампами растЁт уже 2 месяца, результат ужас)

Какой растворо лучьше ?

какой ЕС?

Сколько семян сыпать в торф?

Нужна- ли ему зимой досветка ?

Какой температурный режим , лук с семян на линии выдержит?

Какую теплицу лучше сделать? (думаем сейчас по китайской технологии в земле, принцип погреба со стеклянной крышей).

Буду благодарен всем отозвавшемся !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
15 часов назад, M23 сказал:

Давайте сразу определим понятие товарного вида :)

думаю будет честно ,привлечь на определения товарного вида Dineco ,если он, конечно,  согласиться  быть третейским судьей. Он человек с опытом, знает рынок .

Если он согласиться .пускай даст нормы товарного вида .тимьян базилик орегано

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, seriii сказал:

думаю будет честно ,привлечь на определения товарного вида Dineco ,если он конечно  согласиться  будь третейским судьей. Он человек с опытом знает рынок .

Ну если товарный вид как на фото... можно сотню уместить под 100вт.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 минут назад, seriii сказал:

Если он согласиться .пускай даст нормы товарного вида .тимьян базилик орегано

Я плохо изучил эти культуры. Могу предложить салат весом от 200 грамм.

Изменено пользователем M23
Ссылка на комментарий
  • 0

Пускай будут салаты я покажу завтра товарный вид салата .вес салата который готовы купить у вас  магазин сеть или  рынок вес от 140 - 180 грм

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, M23 сказал:

Давайте сразу определим понятие товарного вида :)

базилик: http://www.rags.ru/gosts/gost/60654/

салат:http://www.rags.ru/gosts/gost/63064/

так пойдет, как вариант? ))

 

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
17 минут назад, ruAlexa сказал:

базилик: http://www.rags.ru/gosts/gost/60654/

салат:http://www.rags.ru/gosts/gost/63064/

так пойдет, как вариант? ))

 

Эндивий 300грамм? Таких никогда в ТК не видел :) Это явно не для защищенного грунта.

Ссылка на комментарий
  • 0

латук 150 гр - всё по фен-шую )) отсюда и отталкиваемся, а фасовки и маркировки того, что мы видим в магазинах - на совести продавцов

Ссылка на комментарий
  • 0
Цитата

 

салат МОСКОВСКИЙ ПАРНИКОВЫЙ листовой, для получения зелени в комнатных условиях

Популярный, скороспелый, сорт листового салата (от всходов до уборки урожая 35 дней). Растение массой 80-150г. Листья средне-пузырчатые, нежные, сочные, отличного вкуса. Великолепно подходит для получения ранней зелени. Реко¬мендуется для выращивания в открытом и защищенном грунте, а также для получения зелени в комнатных условиях.

 

С оценкой в 150 грамм согласен.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

К ТК ЭКОГЕОС я не имею отношения уже почти год. За качество продукции можете мнение им на сайт написать. Супруга также неоднократно в ТАБРИСе наблюдала вытянутые чахлые "чулки".

Компетенции теряются, если ключевые управляющие были выставлены, а молодежь неокрепшая слушает приказы "оптимизаторов".  В фотоальбоме, всем вам известном можно рассмотреть все:

  https://my.mail.ru/mail/vomov/photo/4972/5159.

htmlhttps://my.mail.ru/mail/vomov/photo/4972/5062.html   - куда плотнее 30???

Если речь не о беби-лифах на срез - забудьте про уплотнение. 100%

Только ромен-тип можно уплотнить в некоторой степени, но это нужно вкладыши специальные изготавливать, а это убивает универсальность.

 

Изменено пользователем DINECO1
Ссылка на комментарий
  • 0

Нюансов с весом и размером салата в зависимости от времени года довольно много.

Объяснять не стану. Обо всем понаписано мной на форме и не раз. Сколько можно повторяться?

На счет сроков: в пятидесятый раз: 14-18 суток от посева в 54-й кассете 216 шт/м2 и 22- 27 (макс.)

- на УГС-4 30 шт/м2.  Зелень 60 шт/м2. Досветка 120 Вт/м2 зимой 12-16 часов, в межсезонье 9-12.

Меньше 7-8 часов светить нет смысла. Лучше пропустить сутки, если Солнышко "не позволило" столько.

Рассаду 1-18 суток светить нужно не менее 18 часов, если Солнце "не мешает" и Т в теплице позволяет.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, DINECO1 сказал:

К ТК ЭКОГЕОС я не имею отношения уже почти год. За качество продукции можете мнение им на сайт написать. Супруга также неоднократно в ТАБРИСе наблюдала вытянутые чахлые "чулки".

К сожелению фото годовалой давности... Брал похожее и раньше, но в тот раз аж возмутило, сфотографировал. И это хочу заметить в июне!

По плотности покажу онлайн результат, надоело быть "сказочником".

Ссылка на комментарий
  • 0

Вперед. Только фото нормальные выкладывай. Аватарки разве кому-то  интересны?

С качеством периодически возникали проблемы. Работали с ними постоянно.

Грешит этим частенько и Московский. Особенно в регионы шлет часто хлам.  

Вы сами давайте производите. И посмотрим, как у Вас получится. Чтобы всегда и на 100%!

 

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, DINECO1 сказал:

С качеством периодически возникали проблемы. Работали с ними постоянно.

Грешит этим частенько и Московский. Особенно в регионы шлет часто хлам.  

Претензии больше не по качеству, в том, что этот брак регулярно попадал в торговые сети. Репутация стоит больше штрафа за недопоставку и выброшенной уценки...

Вроде бы технология давно известна и уже много раз на бумаге описана с рентабельностью 100%, а проблемы даже у Московского :)

1 час назад, DINECO1 сказал:

Вы сами давайте производите. И посмотрим, как у Вас получится. Чтобы всегда и на 100%!

Строители вокруг инвестиционные хороводы водят, регулярно настойчиво требуют бизнесплан :)

Уже полгода как серьёзно задумался.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добро пожаловать в реальную жизнь, Олег!

Хороводы тут на каждом шагу. Танцы с бубнами.

Ждем вашу продукцию из под ледов. Качественную.

Как появится что-то - сообщите. Попробуем. Зафоткаем.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, M23 сказал:

Претензии больше не по качеству, в том, что этот брак регулярно попадал в торговые сети. Репутация стоит больше штрафа за недопоставку и выброшенной уценки...

Не уверен, что Вы говорите об этом, четко осознавая о чем Вы говорите. Пока нет ни того, не другого - это все "блаблабла..."

Также стоит учесть проблемы "жизни" продукции в самой сети. Марите об этом не раз упоминала и предупреждала.

Раз на раз не приходится, конечно, но проблемы, порой курьезные, возникали и возникают сейчас. Где больше, где меньше.

В этом плане недоработок существено больше, чем собственно с самим качеством в производстве и на входе в сеть.

Вам, в любом случае, успехов и репутации и поменьше штрафов.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, DINECO1 сказал:

Не уверен, что Вы говорите об этом, четко осознавая о чем Вы говорите. Пока нет ни того, не другого - это все "блаблабла..."

Также стоит учесть проблемы "жизни" продукции в самой сети. Марите об этом не раз упоминала и предупреждала.

Раз на раз не приходится, конечно, но проблемы, порой курьезные, возникали и возникают сейчас. Где больше, где меньше.

В этом плане недоработок существено больше, чем собственно с самим качеством в производстве и на входе в сеть.

Вам, в любом случае, успехов и репутации и поменьше штрафов.

Не тратьте свое время на обоснования ,людям которые даже представить себе не могут ,как и что происходит в тепличном мире !

я в свою очередь сегодня разберу те лампы которые собрал ,проходя мимо такого огорода ,возникает мысль и не дает мне спать вторые сутки "а зачем ты собрал этот мини огород Идиот ,все уже давно доказано и посчитано " ,все это выращивание в закрытом пространстве ерунда и жесткий попандос для глупых инвесторов .

14.07.2017. Днепропетровская область

Выкинуто 1000 шт стаканов Мангольда (даже рынок на кг брать  отказался  ),на выброс готовиться ,Душица и Мелиса , не из за качества (за каждым растением ухаживаю как за родным дитём ),все банально, рынок не понимает зачем это и с чем его едят )) уверен на 110% такая-же судьба ожидает на нашем СНГ рынке всю микрозелень,о который идет речь в соседнем посте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, seriii сказал:

на выброс готовиться ,Душица и Мелиса

Ну то,что славяне не жалуют орегано - это не удивляет, а вот то что мелиса на выброс это конечно странно...

ЗЫ: а может в маркетинге что не так? Может надо было поиграть со словами "французские травы" "орегано" "лекарственное растение" "пряноароматическое растение"(:blink:) ну  и т.д. вместо "Душица", а? - это так, мысли вслух, не как совет, а как просто реплика по теме.

А так, конечно сочувствую Вам, Сергей! очень жаль.

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, ruAlexa сказал:

Ну то,что славяне не жалуют орегано - это не удивляет, а вот то что мелиса на выброс это конечно странно...

ЗЫ: а может в маркетинге что не так? Может надо было поиграть со словами "французские травы" "орегано" "лекарственное растение" "пряноароматическое растение"(:blink:) ну  и т.д. вместо "Душица", а? - это так, мысли вслух, не как совет, а как просто реплика по теме.

А так, конечно сочувствую Вам, Сергей! очень жаль.

Саша идет банальный запланированный анализ рынка ,спасибо за сочувствие ,но оно не к чему ,насчет Душица ,тут немного не так ,Майоран он же Орегана ,пока еще растет , а вот конкретно Душица Мила не пошла,хотя и сестра Майорала )) а разницу только господин Гавриш расскажет)  

Ссылка на комментарий
  • 0

Origanum vulgare L. душица, Origanum Majorana L. - майоран. Орегано( душица( "Фея", "Мила" )) - многолетник, майоран - однолетник( точнее многолетник, выращивыемый в наших краях как однолетник, из-за повышенной теплолюбивости).

Орегано - это на самом деле по-русски душица, Майоран ее более "одомашненный" садовый родственник и считается, что аромат у него тоньше и нежнее ( лично я никакой разницы не почувствовал :blink:) С ними по аромату схож чабер, но выгодно( на мой вкус) отличается от них терпким слегка жгучим вкусом.

Как-то так )))

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0

Майоран (Орегано ) очень приятный аромат ,купил бы только ради аромата)) растет медлено 50 -60 суток

mayoran_skandi.jpg

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0

Душица запах присутствует но в целом не какой ,вкус терпкий как у Тархуна ,растет очень быстро ,до готовой продукции 30 суток ,с учетом 1.5 суток но всходы

dushica_mila.jpg

Вот такие Пироги)

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 15.07.2017 в 08:30, seriii сказал:

... все банально, рынок не понимает зачем это и с чем его едят.

Очень жалко ваш труд, тем более, что это на самом деле весьма дорогая зелень. Но на обычном "колхозном" рынке её явно не купят – по хорошему, эти пряновкусовые травы надо пытаться предлагать городским ресторанам, причём высокого класса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.