Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


seriii

Вопрос

С новым годом ! и Доброго времени суток .

Немного о себе ,живу в Украине занимаюсь, выращиванием зелени методом  гидропоники ,в бассейнах на плавающих плотах, а именно Салат Базилик Мята Лук на перо, выращиваю вот уже как год …думаю на процентов 10% чему-то научился…. Век живи век учись)

Сегодня настал момент дальнейшего развития моего предприятия ,и соответственно возникло массу вопросов ,ответы на которые я хотел бы найти с вашей помощью ,я знаю что вся наша информация Дорогостоящая и преходящая с опытом ,тем не менее за спрос не бьют в нос, по этому буду благодарен любым подсказкам.

Немного о своих площадях  и результатах

До конца 2015 года была создана и запущена ,линия салата на 100м2 или 1440 единиц ,плюс рассадное отделение на 1500 единиц.

Полная светокультура  , освещаемость  Индукционные лампы (вариант с полной светокультурой был ,больше познавательным , так что вопросы о затрачиваемой электроэнергии ,прошу не задавать ).

Результаты были такими :

Вес салата от 120 г – 200 г.(если -бы посадка была не такой плотной результат был бы у всех растений 200г).

Салат:  Время от посадки семени и до снятия урожая 40 дней (Афицион ,RJ Дуболистный,и Фризе)

Подача углекислого газа отсутствует

Температура : День 23 + Ночь 18+

Люмен в рассадном отделении 11т.с

Люмен на растильном бассейне 11.500 т.с

Люмен на растильном отделении по косанию листа в возрасте 20 дней, 16-17 т.с

Салат отделенный от корневой системы с небольшим корешком ,сохраняется 2 недели в холодильнике ,и одну неделю в теплом помещении  в стакане с водой.

Базилик храниться около 2.5 недель в холодильном отделении ,в стакане с водой около 10 дней

Очень больших проблем не происходило ,все банально плавающий РН и ЕС.

Салат пересаживаемый на воду перед снятием ,крутило !

Базилик с семени до снятия вырастал за 60 дней ,почему о базилике пишу мало ,так как изначально был поставлен упор на Салат ,соответственно базилика было около 100 растений.

Мята с черенка превращалась  в небольшой куст ,за 40 дней (наверное самое не прихотливое растение ) около 120 единиц.

 

 

Немного рассказал, теперь вернусь к вопросам  и планам

Планы таковы :

600 м2 это светокультура с предпочтением к базилику на бассейнах ,линия по выращиванию

( электричество будет подаваться с помощью солнечных батарей ,по японским технологиям, весь дальнейший проект сейчас насчитывает около 40 т.с у.е вложений ,с окупаемостью в 3 года ,согласно нынешним цен и упадка рынка.)

800 м2 постройка теплицы под  Лук на перо Грин Баум ф1 на проточной гидропонике, так сказать линии.

Объясню почему пока отказываюсь от салата пока ! в нашем регионе ,и конкретно в нашем городе ,такой салат ,покупают но со скрипом ,почему ???... потому что на всех рынках салат продается тепличный с листами виде картона ) выходить на Сетевые магазины не вижу смысла ,так как у них огромная отсрочка платежа ,рестораны не интересны ,так как интереснее завоевать сначала  простой рынок, в принципе этого и добился ,но нужны  дополнительные вложения в виде собственной марки и розничных точек, пока этого делать нет желания ,хотя и Была создана собственная точка реализации, которая показала существенные результаты ,При этом базилик  оказался вне конкуренции. 

Что прошу от вас, Уважаемые форумчани и товарищи Агрономы ,далее по списку:

Как правильно растят базилик на линиях?

 какой фирмы лучше семена?(сейчас сажу  Simines)

Температура для базилика?

Раствор для базилика ?

Сколько семян сыпать в стакан?

Есть ли машинки полу-механические для посева семян ?

какой субстрат применять желательно ? (я садил в торф с перлитом),наткнувшись на видео на вашем форуме(Марите выложила) ,закрались подозрения о кокосе.

Какая ни будь информация желательно видео ,о Капиталистических линиях по Базилику.

 

Лук на перо (под лампами растЁт уже 2 месяца, результат ужас)

Какой растворо лучьше ?

какой ЕС?

Сколько семян сыпать в торф?

Нужна- ли ему зимой досветка ?

Какой температурный режим , лук с семян на линии выдержит?

Какую теплицу лучше сделать? (думаем сейчас по китайской технологии в земле, принцип погреба со стеклянной крышей).

Буду благодарен всем отозвавшемся !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Коллеги ,посоветуйте сорт и компанию производитель Красного Салата для выращивания зимой с досветкой ,в пленочной теплице .

На сегодняшний день, сажу Лола Роса шарообразная ,неизвестной польской компании ,отличные семена всхожесть + цена на 5+ 

Что можете сказать по компании производителю семян Euroseed 

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0

А зачем менять?

1 час назад, seriii сказал:

отличные семена всхожесть + цена на 5+

Поговаривают, что лучшее - враг хорошего :cool:

Изменено пользователем ruAlexa
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

:biggrin:

Думаю зимой он не будет так лихо краснеть и расти а может еще и сопли подхватит ! если бы было так все просто, тогда бы и Афиционом не кто не пользовался , садили бы что под руку попалось .  

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

А РЦ и Энза для Вас дороги?

В принципе в цену влезу ,тем более это будет зима ,у РЦ и Энзы по 4 вида красного салата которые для меня не сильно отличаются визуально а в описаниях вроде все одинаковые РЦ : Нейшен ,Конкорд,Кармеси,Вилбур . Энза : Леа,Раста,Туска ,Нашел еще салат от компании Sais пользовался их семенами хорошее качество ,нет не желания не времени проводить экспериментальные посадки ,нужна конкретика 

Марите  на одной из ваших фотографий , в теплице на стенах висят шторы ,это для утепления?

 

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.07.2017 в 09:09, seriii сказал:

Спасибо Кирилл Борисович !

Всю продукцию поставляю в мини сеть магазинов ,скажем так чисто для богатых людей ,где где а там уж точно должно было реализоваться ,пока из всех пряных трав была удачно реализована только партия Тимьяна ,что будет со второй отгрузкой Тимьяна время покажет ,люди едят салат базилик укроп петрушку кензу ,при чем кинза пользуется ошеломительным успехом ,по мне так она пахнет чем-то не приятным ,но её выращивать перестал ,так как что бы я не делал ,добиться всхожести раньше 10-13 суток не смог( и энзу садил и гавриш). Вместо мелиссы сажу мяту ,мяту гребут .... у меня весна и лето ушло на проверку рынка ,в осень и зиму  уже знаю с чем войду.

Сначала садил травы в стаканы д60 на общий стол,сейчас пересадили в горшочки

А насчет ресторанов ,тогда выбрасывал мангольд ,стал обзванивать Знакомых!!! рестораторов,у всех был встречный вопрос а что это такое и с чем его едят )) у меня был ресторан ,все пряные травы отлично заменяли ,пряными травами с пакетика )) у нас не Москва и не Киев    

Фото1657.jpg

Фото1661.jpg

Фото1660.jpg

Фото1663.jpg

Фото1668.jpg

Фото1670.jpg

Фото1671.jpg

IMG_7132.JPG

IMG_7133.JPG

Сергей, чабрец пишется через а, хотя он тот же тимьян, только ползучий (по научному).

Ссылка на комментарий
  • 0

Вроде по украински ,чебрець так и будет  ,задам конечно вопрос в типографии ,если не расстреляют за русофобские вопросы ,у нас сейчас с этим строго можно от 5 -10 строгача схлопотать ,Сталин по сравнению с Петром Алексеевичем маленький грузинский мальчик 

А еще у нас в букваре две буквы Г :dash3: в Европу без двух Г не хотели брать,теперь уж понятно почему.

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги посоветуйте как поступить ! ,мне предлагают условно бесплатно ,б\у пленку для теплицы в отличном состоянии ,но есть одно но ,в этой теплице , год назад ,цветы переболели мучнистой росой ,а еще были жучки на хризантемах ,далее её сняли в октябре ,и она по сей день лежит ,в подвале дома, взять хочется ,но боюсь не осталась ли на ней зараза .Что посоветует ,брать не брать ?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за совет ! Как считаете может стоит пленку сразу обработать раствором железного купароса ,у людей большой участок такая возможность будет 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, живность питается органикой, на пленке ей есть нечего. Просто помойте, чтобы была почище и попрозрачнее.

Ссылка на комментарий
  • 0

Андрей  спасибо за разъяснение ! тогда еду забирать  

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги ,хочу  попробовать выращивать лук на перо с семян ,в ближайших планах постройка отдельного блока теплицы под лук,для беспрерывного выращивания ,из личного опыта, растил в стаканах вместе с остальной зеленью ,перо было слабовато ,срок от высева до среза составлял 40-50 суток.

Меня интересует технология его выращивания,стоит оно того или нет ? в интернете наталкивался на  фотографий которые привожу в примере ниже ,выращивают в кассетах ,как в таких условиях происходит полив,можно ли сделать подтопление этих кассет,какой используют субстрат ,сколько ватт на 1м2 в зимний период ему надо.  

luk-green3-320x240.jpg

vyrashhivanie-luka-na-pero-600x386.jpg

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0

Тоже почитаю,.послушаю. Мой опыт индорного выращивания лука-батуна из семян под примерно 120ммоль\м2\с закончились непонятными перьями-волосинами примерно в те же сроки. хотя это был "Перформер" от Бэйджо Заден, типа раннеспелый( 30-40 дней до готовности)

 

 

 

с

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

По-русски, Бейо Заден или Бейо Семена :). Я с этой фирмой знакома с начала девяностых, мне неправильное написание просто глаз режет :(.

Что касается пера из семян, был у нас здесь такой участник Россич, он этим занимался. К сожалению, умер несколько лет назад. Полистайте его блог на любительском форуме, где-то он об этом писал и фото были.

  http://forum.ponics.ru/index.php?topic=530.0

Изменено пользователем Марите
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

Я с этой фирмой знакома с начала девяностых, мне неправильное написание просто глаз режет :(.

Ясно. Во избежание дальнейших транскрипционных недоразумений буду пользоваться латиницей ))

20 минут назад, Марите сказал:

Полистайте его блог на любительском форуме, где-то он об этом писал и фото были.

  http://forum.ponics.ru/index.php?topic=530.0

Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо ,домик Россича я перечитывал еще 2 года назад ,есть у меня в записях какой сорт лука он использовал! Марите если вам будет какая либо информация о таком выращивание лука попадаться,выкладывайте тут у меня ,я в зиму выделю в теплице небольшое пространство для экспериментов .

У меня еще возник вопрос ,как растят петрушку на срез ? ,как я это вижу ,попробывать садить петрушку в горшки ,с капельным поливом и далее срезать по мере отрастания новых побегов.  

Изменено пользователем Марите
поправила опечатку
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы хотите выгонять петрушку из корнеплодов или выращивать из семян? Боюсь, что для семян сейчас поздновато, мало естественного света.

Мы выращивали в прошлом веке и так, и так. На выгонку примерно так же, как и лук на перо. Сажали в грунт наклонно (чтобы не рыть глубоких канавок) рядами через 10-15 см, друг от друга, в зависимости от величины корнеплодов, где-то 4-5 см. Поливали водой, росла на естественном освещении, вырастала дней на 10 позже лука, то есть около 40 дней от посадки при температуре воздуха 18-20оС.

Листовую на срезку (Афина от Бейо) сначала высевали в марте в рассадные ящики, затем пикировали в такие же ящики (глубиной 5 см), в торф на расстоянии где-то 15-20 см друг от друга в шахматном порядке. У нас для этого даже специальный маркер был. Держали все это сначала в рассадном отделении, потом на дорожке, в конце-концов в коридоре теплицы (антрацит). Срезать начинали в конце апреля, повторно через 2-3 недели. Поливали из шланга раствором кристалина (было в те годы такое удобрение). Осенью перенесли в теплицу, но в то время уже экономили тепло, а при +8оС за всю зиму получили только две срезки. Последняя срезка была в апреле, когда петрушка уже начала выбрасывать цветоносы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ,расскажите пожалуйста ,о технологии выращивания в финских колбасках ,как происходит посадка семян ,какой субстрат лучший для наполнения ,как осуществляется полив (верхний или капля)куда уходит лишний раствор ,какой объем должен быть субстрата ,или под каждую культуру разный,и т.д

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для шпината не надо специально делать колбаски, его рациональнее выращивать в грунте прямым посевом со схемой посева примерно 20 х 20 см. Если колбаски остались от основной культуры и их планируется повторно использовать, то можно и высевать прямым посевом, и выращивать через рассаду. На колбаске в зависимости от ее ширины размещается 2-3 ряда (все так же 20 х 20 см). Мне лично удобнее проводить посев в кассету, а потом высаживать рассаду в возрасте 2-4 настоящих листьев, а то ходи, согнувшись в три погибели, и раскладывай семечки.

Для самого шпината лучше капельный полив, но можно и дождеванием. Для растений хватает слоя субстрата 10-15 см. Шпинат довольно легко растет. Главное - подобрать сорт, подходящий к времени года, и справиться с сорняками. Я когда-то в древности даже гербициды пробовала применять, но свекольные все же повреждают нижние листья, да и не зарегистрированы у нас сейчас гербициды на шпинате.

У Бейо, да и у Семиниса, Сингенты и РЦ хорошие сорта и семена с высокой всхожестью.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите ,может салат выращенный на проточной линии,достигнуть  такой же крепости листа  ,как салат выращенный в земле?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Думаю, что может, если выращивать при ЕС около 3-3,5. Только надо учитывать, что при такой ЕС у него и вкус будет менее нежный, более близкий к грунтовому салату. Пару лет назад я здесь писала о хозяйстве, в котором из-за высокого ЕС поливной воды ЕС в колбасках к концу лета выросла до 13, огурцы были страшные, но живые, а салат не только неплохо рос, но и хорошо сохранялся при продаже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.