Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Оценить этот вопрос:


seriii

Вопрос

С новым годом ! и Доброго времени суток .

Немного о себе ,живу в Украине занимаюсь, выращиванием зелени методом  гидропоники ,в бассейнах на плавающих плотах, а именно Салат Базилик Мята Лук на перо, выращиваю вот уже как год …думаю на процентов 10% чему-то научился…. Век живи век учись)

Сегодня настал момент дальнейшего развития моего предприятия ,и соответственно возникло массу вопросов ,ответы на которые я хотел бы найти с вашей помощью ,я знаю что вся наша информация Дорогостоящая и преходящая с опытом ,тем не менее за спрос не бьют в нос, по этому буду благодарен любым подсказкам.

Немного о своих площадях  и результатах

До конца 2015 года была создана и запущена ,линия салата на 100м2 или 1440 единиц ,плюс рассадное отделение на 1500 единиц.

Полная светокультура  , освещаемость  Индукционные лампы (вариант с полной светокультурой был ,больше познавательным , так что вопросы о затрачиваемой электроэнергии ,прошу не задавать ).

Результаты были такими :

Вес салата от 120 г – 200 г.(если -бы посадка была не такой плотной результат был бы у всех растений 200г).

Салат:  Время от посадки семени и до снятия урожая 40 дней (Афицион ,RJ Дуболистный,и Фризе)

Подача углекислого газа отсутствует

Температура : День 23 + Ночь 18+

Люмен в рассадном отделении 11т.с

Люмен на растильном бассейне 11.500 т.с

Люмен на растильном отделении по косанию листа в возрасте 20 дней, 16-17 т.с

Салат отделенный от корневой системы с небольшим корешком ,сохраняется 2 недели в холодильнике ,и одну неделю в теплом помещении  в стакане с водой.

Базилик храниться около 2.5 недель в холодильном отделении ,в стакане с водой около 10 дней

Очень больших проблем не происходило ,все банально плавающий РН и ЕС.

Салат пересаживаемый на воду перед снятием ,крутило !

Базилик с семени до снятия вырастал за 60 дней ,почему о базилике пишу мало ,так как изначально был поставлен упор на Салат ,соответственно базилика было около 100 растений.

Мята с черенка превращалась  в небольшой куст ,за 40 дней (наверное самое не прихотливое растение ) около 120 единиц.

 

 

Немного рассказал, теперь вернусь к вопросам  и планам

Планы таковы :

600 м2 это светокультура с предпочтением к базилику на бассейнах ,линия по выращиванию

( электричество будет подаваться с помощью солнечных батарей ,по японским технологиям, весь дальнейший проект сейчас насчитывает около 40 т.с у.е вложений ,с окупаемостью в 3 года ,согласно нынешним цен и упадка рынка.)

800 м2 постройка теплицы под  Лук на перо Грин Баум ф1 на проточной гидропонике, так сказать линии.

Объясню почему пока отказываюсь от салата пока ! в нашем регионе ,и конкретно в нашем городе ,такой салат ,покупают но со скрипом ,почему ???... потому что на всех рынках салат продается тепличный с листами виде картона ) выходить на Сетевые магазины не вижу смысла ,так как у них огромная отсрочка платежа ,рестораны не интересны ,так как интереснее завоевать сначала  простой рынок, в принципе этого и добился ,но нужны  дополнительные вложения в виде собственной марки и розничных точек, пока этого делать нет желания ,хотя и Была создана собственная точка реализации, которая показала существенные результаты ,При этом базилик  оказался вне конкуренции. 

Что прошу от вас, Уважаемые форумчани и товарищи Агрономы ,далее по списку:

Как правильно растят базилик на линиях?

 какой фирмы лучше семена?(сейчас сажу  Simines)

Температура для базилика?

Раствор для базилика ?

Сколько семян сыпать в стакан?

Есть ли машинки полу-механические для посева семян ?

какой субстрат применять желательно ? (я садил в торф с перлитом),наткнувшись на видео на вашем форуме(Марите выложила) ,закрались подозрения о кокосе.

Какая ни будь информация желательно видео ,о Капиталистических линиях по Базилику.

 

Лук на перо (под лампами растЁт уже 2 месяца, результат ужас)

Какой растворо лучьше ?

какой ЕС?

Сколько семян сыпать в торф?

Нужна- ли ему зимой досветка ?

Какой температурный режим , лук с семян на линии выдержит?

Какую теплицу лучше сделать? (думаем сейчас по китайской технологии в земле, принцип погреба со стеклянной крышей).

Буду благодарен всем отозвавшемся !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Сергей, добрый день.

Знаю, что не любишь военные тайны выбалтывать, но всё же спрошу. Были ли на базилике проблемы с вредителями, если да, каким образом решал и как сейчас защищаешься?

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, ruAlexa сказал:

Сергей, добрый день.

Знаю, что не любишь военные тайны выбалтывать, но всё же спрошу. Были ли на базилике проблемы с вредителями, если да, каким образом решал и как сейчас защищаешься?

Добрый день ,не разу не было вредителей ,не нравиться Базилик вредителям ,руколу крестоцветные ели выбрасывал десятками кг ,салат ели, а вот Базилик не разу ,думаю пряно -  масленые травы,не кто есть не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.03.2018 в 13:23, Марите сказал:

Раз уж разговор о базилике пошел здесь, то приведу ссылку на очень любопытную статью о питании базилика, написанную ученым из Корнелльского университета https://e-gro.org/pdf/E303.pdf

Там, кстати, и сравнение содержания отдельных элементов в соке листьев салата и базилика. Методика их собственная, абсолютные цифры нам ничего особо не говорят, но сравнить интересно.

И тоже речь о конкуренции элементов между собой. :)

Марите спс! классная статья.... нет статья просто Бомба ,сколько я голову наломал себе с такими разными симптомами.Спрячьте её !а то все всё узнают и всему научаться ,и так конкуренция на хвост наступает 

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, seriii сказал:

Добрый день ,не разу не было вредителей ,не нравиться Базилик вредителям ,руколу крестоцветные ели выбрасывал десятками кг ,салат ели, а вот Базилик не разу ,думаю пряно -  масленые травы,не кто есть не будет.

Спасибо. На самом деле вопрос не праздный )) 

Только что, seriii сказал:

думаю пряно -  масленые травы,не кто есть не будет

Тоже так думал. Вчера обнаружен был паутинный клещ на базилике.Думал он просто там "прогуливается" )), но паутина на листьях...

Ссылка на комментарий
  • 0

Может и просто прогуливается ,я как то выращивал кустовым методом ,срезал только отростки ,так там все лесные жители были (5 месяц кусты расли).Зелень нечем обрабатывать нельзя ,что бы людей не травить ,  если у меня  такого характера проблемы возникают  ,обрабатываю так   , хозяйственное мыло разведу в воде ,и опрыскиваю ,3 -4 раза в день. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги ,прошу научить - рассказать как правильно делать стратификацию семян ,еще вопрос по фирме hem zaden хорошая компания ? хочу их семена купить  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, а какие именно семена Вы хотите стратифицировать? Режим стратификации зависит от вида растения.

Что касается Hem Zaden, то они сами о себе пишут

"Hem Zaden flower seed varieties are suited for home garden use only and are not suited for production of plants by professional growers."

то есть их семена предназначены для садоводов-любителей, а не для профи. Но интересно, у них в ассортименте есть "бардак"( Arctium lappa (Bardane) Great burdock ), я его как-то давно выращивала :)

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, Марите сказал:

Сергей, а какие именно семена Вы хотите стратифицировать? Режим стратификации зависит от вида растения.

Что касается Hem Zaden, то они сами о себе пишут

"Hem Zaden flower seed varieties are suited for home garden use only and are not suited for production of plants by professional growers."

то есть их семена предназначены для садоводов-любителей, а не для профи. Но интересно, у них в ассортименте есть "бардак"( Arctium lappa (Bardane) Great burdock ), я его как-то давно выращивала :)

Марите хочу серьезно подойти к вопросу выращивания розмарина,буду выращивать в горшках на капле,формировать кусты ,насколько я понял ему нужна стратификация ,как и лаванде . Почему спросил за хем заден ,потому что по всей Украине ,нашёл семена розмарина только их компании и Гавриша ,соответственно склоняюсь больше к западному производителю 

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Понятно. Боюсь, что с этим помочь не смогу, но посмотрите - Джонни Сидс предлагают праймированные семена розмарина. Недешево, конечно, но многие наши мелкие производители пользуются их семенами

http://www.johnnyseeds.com/herbs/rosemary/

Семена розмарина предлагает и немецкая фирма N.L.Chrestensen. В русской транскрипции ее называют почему-то Н.Л.Кристенсен. (АПК Информ уверял, что в 2005 г она присутствовала на рынке Украины, возможно, и сейчас еще их семенами кто-нибудь торгует). Они уверяют, что розмарин всходит при температуре субстрата 16-20 оС в течение 15-25 дней. Я думаю, тут дело не в необходимости стратификации, а в неоднородности степени зрелости семян. С пряно-вкусовыми растениями это часто бывает.

https://www.gartenversandhaus.de/Samen-Kräuter-verschiedene-Sorten/Rosmarin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.07.2017 в 00:38, seriii сказал:

Олег ,если вы получите 48 растений товарного вида за 45 суток ,под 100 ватт Ледами ,я при все народно скажу что я ДЕБИЛ ! завтра сверну всю свою теплицу ,даже выложу видео её погрома ! начинайте параллельный эксперимент ,выставляйте фотографии с отчетом если хотите в моей ветке!

Лично сам видел, как под светодиодами вырастает зелень за 30 суток до 150гр один росток!! салата + базилик, мята и прочее. Светят по 80Вт/м2, расстояние примерно 25см, напротив одной лампы на этом расстоянии около 8000 люмен. Так что светодиоды работают. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Я уже признал свою ошибку (( более того, видел как с 25см 80 вт м2 ,выдавали 12000 люмен ,при мне специалисты производители замеряли Имацруго. Сейчас плотно занимаюсь изготовлением вертикальной фермы в подвале,всем советую также поступать,там реальные деньги крутятся .

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Олег К. сказал:

Лично сам видел, как под светодиодами вырастает зелень за 30 суток до 150гр один росток!! салата + базилик, мята и прочее. Светят по 80Вт/м2, расстояние примерно 25см, напротив одной лампы на этом расстоянии около 8000 люмен. Так что светодиоды работают. 

Добился подобного и при меньшей мощности. Долго подбирал раствор, зато вот такие гиганты:

IMG_20180407_194723.thumb.jpg.c6d464f872c822cd10952a858d46857e.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 минут назад, M23 сказал:

Долго подбирал раствор, зато вот такие гиганты

Это Вы, по всей видимости, азотных удобрений в несколько раз перебрали.

Ссылка на комментарий
  • 0
14 минуты назад, BKB сказал:

Это Вы, по всей видимости, азотных удобрений в несколько раз перебрали.

Мимо. Калия ему не хватало.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, M23 сказал:

Добился подобного и при меньшей мощности. Долго подбирал раствор, зато вот такие гиганты:

IMG_20180407_194723.thumb.jpg.c6d464f872c822cd10952a858d46857e.jpg

 

Какой раствор в итоге? 

Ссылка на комментарий
  • 0

При обычном сбалансированном питании для зеленых,без фокусов и бубнов  ,именно так он и должен выглядеть, это его норма .

IMAG0839.jpg

IMAG0840.jpg

Изменено пользователем seriii
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 минут назад, алексей74 сказал:

Почему у него часто лист куполом?

Для базилика это нормально. Очень немного сортов с гладкими листьями. Я лично подозреваю, что у базилика очень высокая потребность в кальции, и он его просто недополучает, вот и куполится.

Ссылка на комментарий
  • 0

Коллеги расскажите и научите дайте почитать литературу (плиз), как в промышленном производстве ,правильно сушить пряные травы .

Ссылка на комментарий
  • 0

В Семко неплохие семена розмарина "Вишняковский Семко" , обработанные. Стратифицировать не нужно. Всходят неравномерно... первые всходы на 5-7 день, основные примерно на 14 день.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
36 минут назад, Юлианна сказал:

В Семко неплохие семена розмарина "Вишняковский Семко" , обработанные. Стратифицировать не нужно. Всходят неравномерно... первые всходы на 5-7 день, основные примерно на 14 день.

Юля Спасибо ,но у нас в продаже нет семян  компании Семко редко выборочные позиции,есть семена Гавриша, но  вопрос уже не актуален .Начали прощупывать рынок и 1) его выращивают все 2) везут контрабандой не почем 3) цены на него нет 4) и спроса нет, .... я Базилик перед новым годом и в январе выбрасывал (переростал ) ! Лидеры продаж Укроп (пакистан -иран) петрушка ,Лук зеленый,Салат Лодошка ,базилик - ромен-рукола -розмарин,покупают так мало что можно сделать бизнес на окошке + Львов гонит на всю Украину контрабасом все эти травы за копейки . 

Объем сушки трав,от 3000кг -4000кг в неделю .

Ссылка на комментарий
  • 0

Не думаю что сушка перенаправит бизнес в иное русло, всегда есть кто занимается этим гораздо масштабнее, соответственно им и карты в руки. Это тоже самое что и со свежей травой, у вашей продукции возможно и плюсов больше имеется, а свистопляску заказывает и больше продаёт Иран. Это и есть масштаб, плюс к нему масса продавцов, которые имея свой мизер на перепродаже, и от того что деваться некуда и нужно продать, бесплатно раскручивают основного игрока. Ваша участь при всей этой сушке остаётся прежней ( как вы выражаетесь спихнуть кому-нибудь за бесценок), но сначала вы потратите деньги и силы чтоб воплотить это в жизнь.  А время идёт

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.