Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Может кому-то будет интересно 

Заехал сегодня в супермаркет и  попалься мне Базилик в стаканчике конечно я его купил и разобрал по запчастям )

Итак:

Общий вес с стаканом и корнями 86г

Вес без стакана с корнями 30г

Вес нетто 19г

Самый длинный 17см (4  полноценных листа)

Самый маленький росток 2см (2 листика)

Количество в стакане 30шт 

Состояние вялый

Личное мое мнение 

Растение явно тянулось

Гулял РН (так как некоторые листья были гораздо светлее остальных)

Цвет  бледно зеленый

С Израильским базиликом который идет без стаканов и корней ,и рядом не стоял ,уж не говоря о том видео Базиликовой линии которое Марите выставляла .Вот так наши люди и работают 

Не знаю как тут выставить фото ,а так бы выложил 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я вот не могу понять как с этими плотами быть, сделал я отверстия в пенопласте, вставил горшек, от дна горшка, до уровня раствора есть расстояние, но растения становятся тяжелей и пенопласт утопает, и вот горшок уже в растворе. Или как правильно? Хочу что бы растение маленькое, растояние от горшка до раствора тоже маленькое, растение большое, зазор тоже большой. . . 
Сергей, а у Вас как реализовано, горшок в растворе или на некотором расстоянии над ним, субстрат не сильно из горшка сыпется\выпадает? (я ложил марля на дно, но это долго и марля  как то типа гниет что ли, сопли от нее остаются).

Вот тоже сейчас сеялку ищу, нашел такое видео, думаю реализовать что то похожее но под горшки

Поделиться сообщением

Виктор, в промышленном производстве на плоты ставятся специальные держатели для горшочков, они бывают разные. Таким образом обеспечивается достаточный слой воздуха для корней, да и сам раствор в процессе циркуляции аэрируется.

Мне еще попадался вариант, когда под плотами пропускают пленочные шланги и накачивают их воздухом в зависимости от массы плота с салатом. Правда, это была экспериментальная разработка и я не уверена, что она пошла дальше в производство.

Что касается сеялки, ее автор, конечно, молодец, однако на видео видно, что в некоторые ячейки попадает по несколько семян. Правда, если сеять щепотками в каждый горшок, то семенем больше или меньше не так принципиально.

Виктор, вот здесь фото держателя для горшочков http://www.greentalk.ru/gallery/image/1747-p1020042/

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Я вот не могу понять как с этими плотами быть, сделал я отверстия в пенопласте, вставил горшек, от дна горшка, до уровня раствора есть расстояние, но растения становятся тяжелей и пенопласт утопает, и вот горшок уже в растворе. Или как правильно? Хочу что бы растение маленькое, растояние от горшка до раствора тоже маленькое, растение большое, зазор тоже большой. . . 

Сергей, а у Вас как реализовано, горшок в растворе или на некотором расстоянии над ним, субстрат не сильно из горшка сыпется\выпадает? (я ложил марля на дно, но это долго и марля  как то типа гниет что ли, сопли от нее остаются).

Вот тоже сейчас сеялку ищу, нашел такое видео, думаю реализовать что то похожее но под горшки

Сделайте прокладку под стакан из пенопласта ,и ложите её на основной плот ,что бы край стакана еле -еле достовал до раствора(таким оброзом избижите переувложнения верхнего слоя субстрата) ,когда мы выращивали салат ,стакан с торфом был на 1 см в растворе ,для салата это не страшно , у нас хорошая аэрация бассейнов ,корням воздуха хватает, и результат всегда хороший.... может правельней и лучьше остовлять прослойку между раствором и плотом ,тут вам нужно спросить у Товарищей Агрономов или почитать как это делают в Кап Странах ,например Cornell University

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Товарищи аграномы поделитесь знаниями ,вопрос такого характера )

Промышленные агрокомплексы добовляют в состав раствора Антибиотики  ?

Поделиться сообщением

В РФ при необходимости используют Фитолавин, насколько я знаю, он и в Украине доступен, но вообще с антибиотиками не шутят, чтобы не получить резистентные штаммы бактерий.

В ЕС применение антибиотиков в овощеводстве категорически запрещено.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Тоесть нормальный комплекс ,антибиотики не использует .

Ясно спасибо 

Марите ,а где можно больше почитать об этом комплексе http://www.greentalk.ru/topic/4164-bazilik-na-plavayuschih-plotah/ 

И еще вопрос вы ,давали в этой ветке ответ ,Viktorius  на его вопрос о том как растить на плотах ,"Виктор, в промышленном производстве на плоты ставятся специальные держатели для горшочков, они бывают разные. Таким образом обеспечивается достаточный слой воздуха для корней, да и сам раствор в процессе циркуляции аэрируется."

А на видео о Базилике на плотах, держателей для стаканов нет ,там просто рассада переноситься роботом в плот

Поделиться сообщением

А триходермин например как себя показывает? это я продолжу тему антибиотиков, читал что его добавляют в субстрат где то в Израиле, кроме профилактики заболеваний, он еще и симбиоз (взаимовыгодное сожительство) там какой то с корнями растений образует. 
Еще была инфа что перекисью водорода профилактируют раствор, но сколько и как лить я не понял. . .

Поделиться сообщением

Сергей, а что именно Вас интересует?

Вот здесь есть на голландском ряд заметок, но в них очень мало конкретной технологической информации

http://www.greenportnhn.nl/teelt-op-water

Здесь http://www.klimrek.com/teelt-op-waterоборудование фирмы Климрек для этого метода выращивания.

Виктор, о перекиси водорода здесь много говорилось, поищите поиском.

Триходермин применяют и довольно широко, в том числе в гидропонике. Копперт свой Трианум уже лет 10 предлагает, у них на сайте даже была программа расчета дозирования в зависимости от диаметра и протяженности труб системы полива в теплице.

Я Триходермином пользуюсь со студенческих лет, замечательная вещь, но его надо вносить регулярно с интервалом 4-6 недель, а начинать по-возможности раньше.

Важно, чтобы мицелий триходермы успел колонизировать корневую систему до того, как она "столкнется" с патогенами.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Марите меня интересует все!) даже такие незначительные ссылки ,чем больше информации ,тем быстрее сузиться круг ,ошибок.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

https://youtu.be/ezt5NSrBV0I                                                                                                                                          

Изменено пользователем KoLeNvaL

Поделиться сообщением

Вы немного не в ту тему поместили свое видео ! 

А если здесь и возникал разговор о луке ,то только ,выращивание с СЕМЯН и определенных  сортов

Впредь будьте внимательнее .

Поделиться сообщением

Гость alexey

а почему вы не хотите самодельную проточную систему по желобам? по-моему проще чем плоты.. под Саратовом когда-то видел- ребята бывший коровник приспособили под это .в несколько ярусов. Не знаю правда окупилось ли у них.

Поделиться сообщением

Вы меня поставили в тупик  :huh:  некогда об этом не задумывалься , наверное мне просто  нравяться бассейны ... когда-то по Дискавери в передаче как это сделано  увидил ,как растят Капиталисты в бассейнах,от туда и пошло ... на крайний случай по пьянке их всегда можно использовать  как купель :lol2:

Поделиться сообщением

Бассейны дешевле лотков/труб и позволяют эффективнее использовать площадь теплицы. Многоярусные установки могут быть интересны в полностью закрытых помещениях, но тоже не всегда.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Помогите разобраться с такими вопросами :

На какой день нужно высаживать базилик с рассадного отделения в систему ?(обычно высодка была после выпуска корней из стакана 10-12 дней).

Удачная-ли мысль на плотах в бассейнах растить в кокосовом субстрате? 

Может быть такое что базилик выделяет масло ,от чего раствор наченает затягивать масленистой пленкой ?

Изменено пользователем seriii

Поделиться сообщением

Выращивал зеленый базилик Генуэзкий, отобрал для промышленного выращивания из-за устойчивости к хлорозам, хорошей корневой и аромата. Для красного базилика нужно побольше света около 15000 Лк и фотопериодом не менее 16 ч. Сорт Московский.. Оба сорта есть в Семко. Рекомендую. С луком не связывайтесь, нерентабельно.

Поделиться сообщением

Ну, если лучок выбирать такой же требовательный к условиям досветки, как базилик, то возможно и нерентабельно.

А если найти нормальные сорта, то все будет ОК. И с базиликом и с лучком и с любой другой зеленушкой.

Продаем +- одинаково: красный и зеленый базилики. Лук, укроп, кинзу и петрушку даже поболее (каждой отдельно).

Досветка 120 Вт/м2 ДнаЗ 600 Вт, +- 10000 люкс. Более 12 часов зелень не светим даже в декабре-январе. Краснодар.

Базилик Рози и Эмели от Энзы. Все остальные - компромис и неизбежное снижение заказов. Лук берем японский.

Период вегетации - 45 дней от посева. С нашим крутым "Аллигатором" от Гавриша мудохались в 2012 - м до 60 дней,

горели у него кончики, налет появлялся и масса иных чудных сюрпризов. Нет сейчас никаких проблем. Все опытным путем.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

RusPol ,если я не ошибаюсь ,у вас был домик на форуме Ponics ,рад знакомству ! чем сейчас занимаетесь ?

Спасибо за советы ,с культурой определился ,только Базилик ,сейчас идет интенсивная засадка площадей 

Сорт  Генуэзе Гиганте (Энзе),Субстрат Кокос, вот сделают мне сайт ,и упаковку ,обязательно тут выложу.

А лук я хотел выращивать ,вернее сделать линию ,в теплице не под лампами, под лампами это абсурд, а так сказать под главной нашей лампочкой :D  , но пока луковый проект отложил ,хотя скажу вам ,Хохлам надо сало и Лук ))) а и еще что бы правительство нас е..ло во все места ,а если без шуток ,у лука безупречный спрос в любое время года 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Сергей, Вы ошибаетесь, на пониксе был другой Руслан, но тоже занимался салатами. А Руслан Полищук - региональный представитель фирмы "Райк Цваан", если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

Нечего страшного  ,главное не кого не обидели,да и в Тему о Базилике ,внесли новизны :D 

Кстати Марите с наступающим Вас праздником !  

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Dineco1,вы можете что сказать о семенах базилика от компании Sais,может был опыт с ними ?

Поделиться сообщением

Dineco1,вы можете что сказать о семенах базилика от компании Sais,может был опыт с ними ?

Нет, такие мы не выращивали.

Поделиться сообщением

Dineco1 пожалуйста подскажите ,правильно я делаю или нет ?

После среза ,базилик укладываю в картонную коробку с целофаном (как бананы),и помещаю в холодильное отделение на сутки с температурой +6 (как правильно это называется не знаю ,но звучало на форуме так "Для снятие эффекта теплого поля").

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      «Вкусвилл» пускает корни
      Фонд TealTech Capital, среди основателей которого один из владельцев «Вкусвилла» Андрей Кривенко, поучаствует в создании сети сити-ферм «Местные корни». За три года в Москве и крупных городах должно появиться десять площадок по выращиванию зелени общей мощностью 1 тыс. тонн в год. Потенциальный оборот рынка этой продукции с сити-ферм оценивается в 70 млрд руб.
      Венчурный фонд TealTech Capital инвестировал в посевном раунде в создание вертикальной сити-фермы по выращиванию салатов и зелени «Местные корни», рассказали “Ъ” представители сторон. В вертикальных фермах используется технология аэропоники, когда корни растений находятся в специальной емкости, куда поступает питательный раствор из органических удобрений. Для фонда это будет первый связанный с агробизнесом проект. Основатели TealTech Capital — владелец сети «Вкусвилл» Андрей Кривенко, председатель совета директоров ГК «Агама» (перерабатывает и поставляет морепродукты) Юрий Алашеев и глава медицинского НП «Центр высоких технологий "Химрар"» Андрей Иващенко. По собственным данным, фонд управляет проектами на $50 млн. В их числе мобильное приложение для получения информации о лекарствах SAD Labs, сервис по обработке медицинской документации MedProfile и др.
      ООО «Местные корни» создано в Москве в августе 2018 года (данные ЕГРЮЛ). АО «Тилтех» принадлежит 10% компании, по 45% у ее гендиректора Андрея Галгашова и Татьяны Дубовской. До конца года в Москве планируется запустить первую очередь фермы на 8 тонн базилика и руколы в год. На этом этапе проекта TealTech вложил 6 млн руб. В марте 2019 года ферма должна выйти на мощность 160 тонн. Общие инвестиции в проект не раскрываются. Топ-менеджер крупного производителя тепличных овощей оценивает затраты на создание такой фермы примерно в 120 млн руб.
      Договоренности с TealTech Capital предполагают продолжение инвестирования после запуска первой очереди, говорят в «Местных корнях». Дальнейшее участие фонда будет зависеть от операционных показателей проекта, отмечает инвестиционный менеджер TealTech Анна Слободенюк. Старший аналитик «Атона» Виктор Дима говорит, что традиционно для венчурных фондов показатель IRR (возврат на инвестиции) в зрелой фазе проекта должен быть не ниже 20%, а стандартный горизонт инвестиций достигает около пяти лет.
      Как расширяется «Вкусвилл»
      «Местные корни» начнут поставки зелени под одноименным брендом до конца года. На первом этапе ее покупателем будет только «Вкусвилл». В будущем около 50% салатов и зелени планируется поставлять в другие сети и рестораны. Переговоры с возможными покупателями уже ведутся, говорят в компании. Представитель «Азбуки вкуса» Андрей Голубков заявил, что сеть уже сотрудничает с несколькими производителями салатов и зелени, использующими такие технологии. «Рынок конкурентный, и мы открыты к новым предложениям»,— говорит он.
      «Для такого производства, как у "Местных корней", крайне важно наличие эффективной схемы поставок, так как оптимальный срок продажи салатов не превышает трех дней»,— отмечает исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков. По словам господина Галгашова, в несезонный период в магазинах сейчас представлена в основном импортная зелень из Израиля и Ливана, на доставку которой уходит несколько дней, в результате продукция может поступать уже несвежей, а потери могут доходить до 60%.
      Всего за три года «Местные корни» планируют создать в России десять ферм общей мощностью 1 тыс. тонн в год и выйти на годовой оборот около 1 млрд руб. Общие затраты на проект могут достичь 750 млн руб., следует из оценок собеседника “Ъ”. В регионах компания намерена развиваться по франчайзингу, условия которого пока не определены. Потенциальный годовой объем российского рынка зелени, выращенной на сити-фермах, в «Местных корнях» оценивают в 140 тыс. тонн, оборот — в 70 млрд руб.
      https://www.kommersant.ru
    • Автор: Марите
      В Украине трудно найти качественные семена для выращивания микрозелени. Зато импортное - слишком дорого. Об этом изданию AgroDay рассказал Иван Воробьев, бывший шеф-повар, а теперь - основатель фермы «Порция здоровья».

Новым делом Воробьев занимается пятый год. Выращивает на микрозелень 15 видов культур, среди которых подсолнечник, горчица, горох, кинза, лук, редис, базилик, руккола, амарант, огурец и др.
      Фермер рассказывает, что самое главное в этом деле - семена. Само растение растет 2-3 недели.

«Покупаем семена у профессиональных производителей, а они плохо растут. Сдаем на анализы - заражено. Фирма разводит руками, хотя торгует семенами не первый год», - рассказывает И.Воробьев.
      Высокий процент урожая с отечественных семян приходится браковать, доходит до 50%.

«Вот 600 боксов посадили, и половину вынесли на помойку. Когда процент порчи составлял 10-15%. Сейчас «танцует» от 15% до 50%, в зависимости от партии семян, от дождя на улице, влажности воздуха, качества воды», - объясняет предприниматель.

Также иногда возникают проблемы с вредителями. Для борьбы с ними применяют биопрепараты, ставят контейнеры один на другой, клеят липкие ленты.
      Еще одна сложность в выращивании микрозелени - нехватка профессиональных кадров. Студентов не учат всем нюансам прорастания зелени на ранних стадиях. «Здесь густой посев и только начальная стадия роста. И как работать с этим, они не знают. Они применяют методы для обычных растений, а здесь все по-другому», - добавляет И.Воробьев.

Напомним, ранее AgroDay писал, что на десяти сотках микрозелени можно заработать $33 тыс. Однако сами производители до сих пор говорят о проблемах с реализацией такой продукции, выгодно сбыть ее можно разве что через крупный ритейл.
      21 августа, 16:42 АПК-Информ: овощи & фрукты
      https://www.fruit-inform.com/ru/news/177275#.W4OhpLh9jBk
    • Автор: Робот
      Microgreen – первое вертикальное тепличное хозяйство в Грузии, производящее микрозелень - недельные всходы растений, содержащие в несколько раз больше витаминов и минералов, чем зрелые растения. Как рассказывает директор компании Марита Генебашвили в интервью с EastFruit, на данный момент компания производит 15 видов микрозелени.
      «Это так называемая ферма будущего – урбанистическая теплица, где мы выращиваем микрозелень в закрытом помещении, на стеллажах со специальным освещением. Главный плюс такой теплицы – возможность контроля микроклимата, защита от насекомых и др. Соответственно, мы не применяем никаких пестицидов или химических удобрений, а также используем органические семена высшего качества», - рассказывает М.Генебашвили.
      Микрозелень собирают каждые 2 недели, около 600 кг в месяц. Продукция поступает в продажу в упаковках в крупные розничные сети Тбилиси и в оптовом виде – в рестораны и гостиницы. Как подчеркивает производитель, проблем с реализацией продукции нет, микрозелень также вывозится на экспорт в Катар и Саудовскую Аравию – периодичность зависит от заказов.
      «Конечно, мы бы хотели увеличить рынок сбыта. Несколько раз мы вывезли нашу продукцию на экспорт, но эти поставки не носят системного характера. Мы бы хотели наладить экспортную линию, поскольку производственная мощность теплицы позволяет выращивать в 2 раза больше микрозелени, чем сейчас», - говорит М.Генебашвили.
      В ассортименте производимой продукции ростки редиса, брокколи, свеклы, красной капусты, подсолнечника, гороха, кресс-салат, рукколы, микса микрозелени и т.п. Тепличное хозяйство Microgreen расположено в деревне Дигоми, возле Тбилиси. Площадь теплицы составляет 150 кв. м.
      Ранее East-Fruit опубликовал материал о первой грузинской компании «Мза Читили», производящей как обычную, так и привитую рассаду овощей и цветов с использованием новейших итальянских технологий и роботоустановок. Как рассказал EastFruit менеджер компании по маркетингу Гиоргий Габуниа, в Грузии отмечается высокий спрос на рассаду овощей.
      Ссылка на источник
    • Автор: Редактор
      Итальянская селекционная фирма L'Ortolano в 2018 г. выводит на рынок три новых сорта базилика Генуэского типа. По словам Андреа Пантани, торгового представителя этой фирмы, сорт Спринтер (Sprinter (BAS 1764) происходит от классического Генуэзского сортотипа. Это ранний сорт, пригодный к посеву в периоды недостаточной освещенности. У этого сорта компактные растения, а высокая устойчивость к неблагоприятным условиям в сочетании с удлиненным листом делают его пригодным ко всем видам и целям выращивания, включая переработку. 

Сорт Спринтер (Sprinter)
      Сорт Фиеро (Fiero (BAS 1757) также относится к классическому Генуэзскому сортотипу. Это скороспелый сорт с короткими междоузлиями и листьями средней величины.  

Сорт Фиеро (Fiero)
      Сорт Луксор (Luxor (BAS 1772) отличается широкими листьями, при этом он менее восприимчив к мучнистой росе. Растение компактное и особенно пригодно для выращивания в горшках, в гидропонике, а также на переработку.

Сорт Луксор (Luxor)
      Вслед за сортами Ароматико (Aromatico), Профумо (Profumo) и Маммоло (Mammolo) эти три новинки являются результатом исследовательского проекта, направленного на получение сортов, отличающихся не только морфологическими характеристиками или пригодностью к определенному способу выращивания (в горшках, на срезку, в гидропонике или для переработки), но и содержанием эфирных масел. По словам А.Плантани, скоро появится больше новых сортов.

Выращивание базилика в гидропонике на плотах

Сертифицированные семена сортов Спринтер, Фиеро и Луксор свободны от грибной и бактериальной инфекции и вызвали интерес у производителей.
      https://www.fruit-inform.com
Пользовательский поиск