Перейти к содержимому
ЛиС ФИТО

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сергей, мы выращиваем зелень в горшочках. Ее не нужно охлаждать.

Это еще один плюс такого формата зеленного продукта.

Нет надобности в холоде, нет рисков. Температура хранения летом +14,

чтобы снизить водопотребление. В местах реализации +10 - +22 град.

Что касается же до вашего случая - Вы все делаете "правильно", как требует того, например компания "МЕТРО",

в которую мы перестали поставлять продукцию, как только они создали РЦ за 300 км от нас в Ростовской области,

запретили поставлять нам продукцию напрямую в свои Краснодарские магазины, понуждая привозить в РЦ, чтобы

затем они уже сами распределили куда и сколько (и когда) они повезут нашу продукцию. Стали требовать охлаждать

продукцию (всю нашу продукцию: огурцы, томаты, салаты и зелень) до +4 град., пару раз вернули нам машины из

Ростова-на-Дону. Один раз из-за превышения температуры (было +7-9 вместо +4), вторую - за то, что у нас Афицион

видите ли зеленый!!!, а не красный!!!, "как положено, как у всех"!!!

Так что с сетями в вашем охлажденном варианте базилика все будет нормально.

В принципе, срезанная зелень должна охлаждаться. Иначе, она очень быстро завянет.

Вот только есть существенная разница в значениях температур, при которой каждая

зеленушка чувствует себя +_ ОК. Например, лук с петрушкой и базилик с кинзой существенно

отличаются в этом. У сетей же этой "разницы" нет.  Хранилище одно, полка - тоже одна... клиника.

Базилик - наиболее теплолюбивая культура, ее зелень при пограничных с нулем температурах начинает

весьма быстро портиться при последующем повышении температуры.

Стоит чуть охладить до +- 2-3 - и все, на следующий день все уже "скисло".

Я уже не говорю за то, что при снижении температуры, ароматика базилика также существенным образом теряется,

как и у томатов.

Вы с технологией "на срезку" в данном случае находитесь в весьма жестких рамках - недохладил - задышало и завяло,

а переохладил - умерло и закисло.  Вам нужно качественное холодильное оборудование и доставка должна быть с холодом +6 - 8

град. И далее, в месте реализации температурный режим должен соблюдаться.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Dineco1 ,Большое спасибо за ясный и четкий ответ .

Поделиться сообщением

Ну, если лучок выбирать такой же требовательный к условиям досветки, как базилик, то возможно и нерентабельно.

А если найти нормальные сорта, то все будет ОК. И с базиликом и с лучком и с любой другой зеленушкой.

Продаем +- одинаково: красный и зеленый базилики. Лук, укроп, кинзу и петрушку даже поболее (каждой отдельно).

Досветка 120 Вт/м2 ДнаЗ 600 Вт, +- 10000 люкс. Более 12 часов зелень не светим даже в декабре-январе. Краснодар.

Базилик Рози и Эмели от Энзы. Все остальные - компромис и неизбежное снижение заказов. Лук берем японский.

Период вегетации - 45 дней от посева. С нашим крутым "Аллигатором" от Гавриша мудохались в 2012 - м до 60 дней,

горели у него кончики, налет появлялся и масса иных чудных сюрпризов. Нет сейчас никаких проблем. Все опытным путем.

Владимир, с укропом поначалу я тоже уммумукался и не все сорта хотели расти. Аллигатор в поле хорош, но не на проточке. Отобрал для NFT 2 сорта: Грибовский и Дукат, у остальных корень быстро сгнивал.

Поделиться сообщением

Сергей, Вы ошибаетесь, на пониксе был другой Руслан, но тоже занимался салатами. А Руслан Полищук - региональный представитель фирмы "Райк Цваан", если я не ошибаюсь.

Доброго вечера, Маритэ.

Работаю в Райк Цваане и по сей день, больше как регионал.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

RusPol ,если я не ошибаюсь ,у вас был домик на форуме Ponics ,рад знакомству ! чем сейчас занимаетесь ?

Спасибо за советы ,с культурой определился ,только Базилик ,сейчас идет интенсивная засадка площадей 

Сорт  Генуэзе Гиганте (Энзе),Субстрат Кокос, вот сделают мне сайт ,и упаковку ,обязательно тут выложу.

А лук я хотел выращивать ,вернее сделать линию ,в теплице не под лампами, под лампами это абсурд, а так сказать под главной нашей лампочкой :D  , но пока луковый проект отложил ,хотя скажу вам ,Хохлам надо сало и Лук ))) а и еще что бы правительство нас е..ло во все места ,а если без шуток ,у лука безупречный спрос в любое время года 

Поделиться сообщением

Владимир, с укропом поначалу я тоже уммумукался и не все сорта хотели расти. Аллигатор в поле хорош, но не на проточке. Отобрал для NFT 2 сорта: Грибовский и Дукат, у остальных корень быстро сгнивал.

У одного из любителей с поникса все укропы прекрасно растут в гидропонике при ЕС 3_3,5. Подозреваю, что корни сгнивают от ризоктонии или питиума именно при недостаточно высоком ЕС. Надо бы проверить.

Поделиться сообщением

А я поддержу RusPol ,такая же ситуация у меня была ,с Рукколой ,в одинаковых условиях садил и проращивал, разных компаний семена ,и разница в развитии и росте была колоссальной...что то в этом есть. 

Так не в тему ,наткнулася на одного производителя - фермера или фермерское хозяйство кому как угодно.Далее привожу выписку с главной страницы его сайта (http://www.karpus.com.ua/)

ТЕПЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО
В 2009 году семья Карпусь принимает решение создать свое небольшое дело, расширить хозяйство до 5 гектаров и построить новые, современные теплицы. Современные технологии и методы сельского хозяйства позволяют им выращивать овощи, салаты и цветы круглый год, даже в самые холодные месяцы радуя днепропетровцев, дончан и запорожцев свежей зеленью.

Александр подбирает наиболее подходящие для климата и почвы Маломихайловки сорта капусты, помидоров и огурцов, болгарского перца, баклажанов, брокколи. Часть теплиц отдается под салаты ипряные травы, а часть - под однолетние цветы и рассаду. С апреля по июль Карпусь выращивают овощи в открытом грунте.

Карпусь следуют принципам натурального, био-земледелия и удобряют землю преимущественно компостом, произведенным калифорнийскими червями, а для защиты растений от вредителей используют только био-препараты. Салаты Карпусь растут в горшках, в настоящей земле, а не гидропонно.

Сегодня, вместе с Карпусь, на ферме трудится около 30 человек, все они трепетно относятся к земле и вкладывают частичку души в каждое растение, живущее в хозяйстве.
Мне кажеться что тот метод выращивание который применяем мы ,он более экологичен  :huh:

Поделиться сообщением

Гость alexey

Выращивал зеленый базилик Генуэзкий, отобрал для промышленного выращивания из-за устойчивости к хлорозам, хорошей корневой и аромата. Для красного базилика нужно побольше света около 15000 Лк и фотопериодом не менее 16 ч. Сорт Московский.. Оба сорта есть в Семко. Рекомендую. С луком не связывайтесь, нерентабельно.

в гаврише есть приличный базелик- философ

Поделиться сообщением

в гаврише есть приличный базелик- философ

Доброго вечера. Хорошо, что выводят в Гаврише новые сорта базилика. Философ наверно новый сорт, как то не пробовал его на линии, может и приживется.

Поделиться сообщением

А я поддержу RusPol ,такая же ситуация у меня была ,с Рукколой ,в одинаковых условиях садил и проращивал, разных компаний семена ,и разница в развитии и росте была колоссальной...что то в этом есть. 

Так не в тему ,наткнулася на одного производителя - фермера или фермерское хозяйство кому как угодно.Далее привожу выписку с главной страницы его сайта (http://www.karpus.com.ua/)

ТЕПЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО

В 2009 году семья Карпусь принимает решение создать свое небольшое дело, расширить хозяйство до 5 гектаров и построить новые, современные теплицы. Современные технологии и методы сельского хозяйства позволяют им выращивать овощи, салаты и цветы круглый год, даже в самые холодные месяцы радуя днепропетровцев, дончан и запорожцев свежей зеленью.

Александр подбирает наиболее подходящие для климата и почвы Маломихайловки сорта капусты, помидоров и огурцов, болгарского перца, баклажанов, брокколи. Часть теплиц отдается под салаты ипряные травы, а часть - под однолетние цветы и рассаду. С апреля по июль Карпусь выращивают овощи в открытом грунте.

Карпусь следуют принципам натурального, био-земледелия и удобряют землю преимущественно компостом, произведенным калифорнийскими червями, а для защиты растений от вредителей используют только био-препараты. Салаты Карпусь растут в горшках, в настоящей земле, а не гидропонно.

Сегодня, вместе с Карпусь, на ферме трудится около 30 человек, все они трепетно относятся к земле и вкладывают частичку души в каждое растение, живущее в хозяйстве.

Мне кажеться что тот метод выращивание который применяем мы ,он более экологичен  :huh:

Какой метод выбирать, решать производителю. И на гидропонике получается " чистая" продукция, если у агронома достаточно знаний, опыта и возможностей. Например, многих волнует тема нитратов в продукции, зная агрохимию вы можете уменьшить их в продукции в разы. Измените рН салатного раствора до 6,5- 6,7 и сдайте салат на 4й день. У меня анализы показали однажды 250 мг нитратов на кг сырого вещества при ПДК 2000

Поделиться сообщением

У одного из любителей с поникса все укропы прекрасно растут в гидропонике при ЕС 3_3,5. Подозреваю, что корни сгнивают от ризоктонии или питиума именно при недостаточно высоком ЕС. Надо бы проверить.

Ризоктония, Фузариум, Питиум в растворе всегда есть,только в разных количествах после дезинфекции и к концу оборота, не допускайте анаэробных условий корней и все будет хорошо. ЕС 3,5 как то много, на мой взгляд. Работал с ЕС 1,7 зимой и нормально было.

Поделиться сообщением

ТЕПЛИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Мне кажеться что тот метод выращивание который применяем мы ,он более экологичен  :huh:[/quote

Рассаду руколы триходермой проливайте, меньше будет хлорозов.

Поделиться сообщением

RusPol ,если я не ошибаюсь ,у вас был домик на форуме Ponics ,рад знакомству ! чем сейчас занимаетесь ?

Спасибо за советы ,с культурой определился ,только Базилик ,сейчас идет интенсивная засадка площадей 

Сорт  Генуэзе Гиганте (Энзе),Субстрат Кокос, вот сделают мне сайт ,и упаковку ,обязательно тут выложу.

А лук я хотел выращивать ,вернее сделать линию ,в теплице не под лампами, под лампами это абсурд, а так сказать под главной нашей лампочкой :D  , но пока луковый проект отложил ,хотя скажу вам ,Хохлам надо сало и Лук ))) а и еще что бы правительство нас е..ло во все места ,а если без шуток ,у лука безупречный спрос в любое время года 

Если на лук спрос высокий и цены приемлемые, отрабатывайте сорта, условия. Это дело творческое, постоянно надо искать новые возможности.

Поделиться сообщением

Мы опять о нитратах? :( Если бы Шарапова потребляла нитраты вместо милдроната, ее никто бы ни на чем не поймал. На гидропонике управлять содержанием нитратов в продукции намного проще, чем при выращивании в грунте. Несколько дней назад обсуждали с одной органической производительницей, каким образом можно бы снизить содержаниеи нитратов в ее кабачках. Да никаким без серьезных исследований! Идей сколько угодно, но их эффективность надо проверять достоверными исследованиями года два-три.

Я уж не говорю о том, что нитраты полезны для здоровья, а академики Соколов, Яблоков и примкнувший к ним Онищенко нанесли невосполнимый урон здоровью населения на постсоветском пространстве.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Нас русских этими нитратами не проймешь ! хлебом не корми ,дай только нитрат  :lol2: 

​Марите, подумайте и посмотрите на это с другой стороны ,так сказать с положительной,может быть это было распоряжение тогдашнего правительство.Вскормить русский народ на нитратах ,а для чего? ..а для того !что бы мы были привыкшие ко всему ! и не одна Капиталистическая держава не смогла сломить нас своими нитратами  :D

Вчера купил ребенку апельсин турецких ,прозвал их Эрдогановские (маленькие ,кислые ,сок в глаз брызнул при очистке ...думал без глаза останусь).

Поделиться сообщением

Сергей, это была и остается имитация деятельности со стороны органов здравоохранения :( Анализ на кишечную палочку стоит около 130 евро за образец и требует чуть ли не две недели, а лабораторный анализ на нитраты стоит меньше 10 евро и требует 15-20 минут .

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Марите я все это понимаю шучу,пройдет еще несколько поколений пока это все перестроиться на правильний ряд в наших странах.а пока имеем вот такие высказывания как я приводил выше ,и как вы с Профессорами .

Поделиться сообщением

Владимер Владимирович ,дайте пожалуйста  оценку по урожайности с 1м2 ,и скорости роста растения.Базилик

Что на сегодняшний день получается у меня с 1м2:

1.Грязный вес 1кг.100г

2.Чистый вес продукция готовой к упаковке 1кг

3.Рост растения от посадки семечки, до среза 45-60 дней 

4.Дней 60 ,длина растение 50-60 см(после семенодольных листков ,образовано 3 междоузлья и четвертый этаж верхушка ,каждое междоузлья состоит из 6 листков  2 больших и 4 маленьких).

5.Дней 45, длина растения 30-40 см (после семенодольных листков ,образовано 3 междоузлья и четвертый этаж верхушка ,каждое междоузлья состоит из 6 листков  2 больших и 4 маленьких).

Поделиться сообщением

Сергей, я не понимаю, о чем Вы говорите. 

Вы выращиваете базилик на срез.

В своих условиях, о которых я вообще ничего не знаю. Какие тут могут быть оценки?

Килограмм  продукции с  1 м2 за два месяца. Хорошо/плохо? Так звучит вопрос.

Ответ: "на знаю".  Зависит от того, сколько у Вас остается "разницы": Выручка - Затраты.

Довольны ли Вы этим значением. В таком случае, Вы сами себе ответите на свой вопрос.

В наших условиях мы за 35-40 дней на основной площади выращиваем базилик 60 шт/м2,

каждая единица продукции продается за 33 руб/шт. на сегодня. Это без копья 2000 руб./м2

Рентабельность по выручке 100%. Рентабельность по затратам с учетом кредитной нагрузки...

в общем, ничего не остается. Трудимся на банк и налоги. Порой мечтаю о "сгнившем" Социализме...

Возможно, у Вас не так все печально?  ;) 

Поделиться сообщением

Спросил не подумавши  :blink: забыл что Вы  в стаканчиках ростите 

"Возможно, у Вас не так все печально?   ;) " черт его знает ,пока в расчетах ,но одно уже скажу точно ,продажа в стаканчике ,или фасовка, ГОраздо рентабельней чем на срез. 

Спасибо за ответ !

Поделиться сообщением

Сынуля мой в школу не ходил еще, в Майкопе в конце 90-х у бабулей в парке покупал семечки два стакана со скидкой в 50%

и пока мы гуляли (вроде как семьей гуляли...) умудрялся мимоходом продавать "жменьками"  друзьям-знакомым-сотоварищам...

чем немало меня удивил, когда "спалился" за этим делом. Причем я дейстительно был поражен хваткой и бойкостью, с которой он это делал. Как выяснилось, не в первый раз. Вот тогда и у меня отложилось, что чем меньше "жменька", тем больше с нее "приварок". B)   

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Владимер Владимирович ,каюсь ..двоечник буду исправляться :D !

Поделиться сообщением

Зачем? Из двоечников успешные предприниматели получаются,

на которых в результате многие отличники работают за зарплату. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Друзья ,начинается весна а с ней ,постройка теплицы. Прошу помощи в правленом  русле!

Культура зелень, скорее всего мята , основную часть теплицы будет в тени.

Как хочу делать ,поправляйте ,кому не тяжило!

1.Размер 30 м длина, 20 м ширина ,высота 4 метра(нужно делать две крыши ? куда будут деваться осадки?как правильно спроектировать,куда снег девать ?или делать общий скат куполообразный?)

2.Каркас профильная труба

3. Система проточная (растворный узел)

4.Крыша и стены ,Пленка ( прочел о конденсате между двумя пленками, и как бороться с ним ,но технически как это сделать  ,своими руками не придумал ,если есть ссылки ,буду благодарен,то есть понимаю что нужен продув ,но чем его сделать,вернее увидить бы а чем продуть придумаю ).

5.Чем топить ?( дровами  и делать водяное отопление по всей теплице?(стены ? на какой уровен ставить трубы ? пол ? потолок? ,или преобретать AGRI, или ставить радиаторы с продувкой вентилятором  ,вопрос не стоит в супер экономии, вопрос в правильном подходе и экономии, купить могу, как Agri так и котел вместе с радиатором (был опыт ставили вентиляцию для  общественного бассейна  на несколько тысяч м2)  ).зимой в нашей зоне декабрь – январь- февраль -20 ,март +10

6.Форточки в теплице (в 60% увидел что они открываются в верх как крылья ,то- есть от тела вверх на в взмах, но также встречал ,что открываются в верх ,как у пусковой ядерной ракеты из подземного бункера в Свердловске, или подводной лодки у берегов Кубы, так как правильно делать? )) сколько их должно быть на 10 мп.(форточки будут с приводом).

7.Какой толщины должна быть пленка ?

Изменено пользователем seriii

Поделиться сообщением

Друзья ,начинается весна а с ней ,постройка теплицы. Прошу помощи в правленом  русле!

Культура зелень, скорее всего мята , основную часть теплицы будет в тени.

Сергей как мята может быть в тени?Задумайтесь над этим вопросом .Солнышко вот ваш главный помощник.Вы вовсе не лук собираетесь выгонять .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Редактор
      Итальянская селекционная фирма L'Ortolano в 2018 г. выводит на рынок три новых сорта базилика Генуэского типа. По словам Андреа Пантани, торгового представителя этой фирмы, сорт Спринтер (Sprinter (BAS 1764) происходит от классического Генуэзского сортотипа. Это ранний сорт, пригодный к посеву в периоды недостаточной освещенности. У этого сорта компактные растения, а высокая устойчивость к неблагоприятным условиям в сочетании с удлиненным листом делают его пригодным ко всем видам и целям выращивания, включая переработку. 

Сорт Спринтер (Sprinter)
      Сорт Фиеро (Fiero (BAS 1757) также относится к классическому Генуэзскому сортотипу. Это скороспелый сорт с короткими междоузлиями и листьями средней величины.  

Сорт Фиеро (Fiero)
      Сорт Луксор (Luxor (BAS 1772) отличается широкими листьями, при этом он менее восприимчив к мучнистой росе. Растение компактное и особенно пригодно для выращивания в горшках, в гидропонике, а также на переработку.

Сорт Луксор (Luxor)
      Вслед за сортами Ароматико (Aromatico), Профумо (Profumo) и Маммоло (Mammolo) эти три новинки являются результатом исследовательского проекта, направленного на получение сортов, отличающихся не только морфологическими характеристиками или пригодностью к определенному способу выращивания (в горшках, на срезку, в гидропонике или для переработки), но и содержанием эфирных масел. По словам А.Плантани, скоро появится больше новых сортов.

Выращивание базилика в гидропонике на плотах

Сертифицированные семена сортов Спринтер, Фиеро и Луксор свободны от грибной и бактериальной инфекции и вызвали интерес у производителей.
      https://www.fruit-inform.com
    • Автор: Марите
      Базилик (Ocimum basilicum L.) является наиболее распространенным пряно-вкусовым растением в мире и спрос на него продолжает увеличиваться. Его выращивают в разных странах, в открытом и защищенном грунте, в почве и в гидропонике. Серьезной проблемой для многих производителей, упаковщиков, торговцев и экспортеров свежесрезанного и горшечного базилика, чернушки (Perilla frutescens var. crispa) и некоторых сортов орегано (Origanum sp.) является потеря качества в результате воздействия низких температур особенно в зимнее время.
      Большинство других пряно-вкусовых растений без проблем переносят температуру 0-2оС. Поскольку базилик происходит из тропических стран, он чувствителен к пониженным (ниже 12оС) температурам в процессе транспортировки, хранения и продажи. Таким образом, для хранения и перевозки большинства сортов базилика обычно рекомендуется температура 12оС и выше.

Выращивание базилика в гидропонике по методу NFT
      Визуальные признаки повреждения базилика холодом варьируют в зависимости от сорта, при этом многие производители в США отмечают, что сорта сладкого базилика менее чувствительны к пониженной температуре.

Типичные упаковки горшечного базилика, выращенного в гидропонных теплицах или «вертикальных фермах». Его продают в овощных отделах многих супермаркетов. 

Появление темных пятен между жилками или обесцвечивание листьев и иногда потемнение стебля зачастую сопровождаются увяданием, эпинастией, потерей блеска листьев и аромата. Опадение более старых листьев после нескольких дней при более высокой температуре типично для повреждения холодом и может быть связано с усилением производства этилена, вызванного охлаждением.

Характерные повреждения холодом (коричневые кончики листьев справа) в упаковке срезанного базилика. Эта упаковка не была в холодильнике вместе с другими срезанными пряно-вкусовыми продуктами.

Ситуацию осложняют сообщения о том, что выращенный в теплице базилик в большей степени подвержен серой гнили (Botrytis cinerea) при повышенной влажности воздуха в упаковке и температуре выше 12оС.
      Симптомы повреждения холодом на горшечном базилике в садовом центре. Фото: Christopher Currey, Iowa State University

Изучение литературных данных, проведенное специалистом Мичиганского университета (США) Dr. Роберто.Г.Лопесом показало, что ученые во всем мире изучают возможности предотвращения повреждений базилика холодом. Испытано большое количество методов и способов. Последние исследования свидетельствуют, что на срок реализации срезанной зелени может влиять время суток, когда проводилась уборка урожая. Например, Ахарони (Aharoni et al (2010) сообщает, что уборка свежего базилика 2 ч после восхода солнца привела к  сильному потемнению, порче и опадению листьев спустя 5 дней хранения при 12оС и 2 дня при 17оС.
      В свою очередь, уборка базилика за 2 ч. до восхода солнца снизила потемнение, порчу и опадение листьев спустя 5 дней при температуре 12оС и 2 дня при 17оС. Предыдущие исследования в Мичиганском университете (США), проведенные Ланге и Камероном (Lange and Cameron (1994 and 1997), показали, что сохранность сладкого базилика при хранении его при10 ºC или выше возрастала, если урожай был убран во второй половине дня или рано вечером.
      Эти исследователи предложили как возможное решение проблемы, уборку урожая в конце дня или ранним вечером, а затем хранение зелени, чувствительной к пониженной температуре, в течение суток при 10оС до транспортировки в рефрижераторе при температуре 5оС. Кроме того, сообщалось, что повышение сохранности базилика, убранного в конце дня, может быть связано с 10-кратным увеличением накопленных ассимилятов (крахмала).

Молодое растение базилика после 3 дней в холодильнике при температуре 6оС, а затем 3 дня при 22 оС. Обратите внимание на пожелтение и покоричневение кончиков листьев. Фото: Jennifer Boldt, USDA-ARS

Другое исследование (Aharoni et al ( 2010) показало, что последствия повреждения холодом базилика, срезанного утром, могут быть снижены на 42%, если повысить влажность воздуха в упаковках до 96-98% и выдержать их при температуре 38-40оС в течение 4 ч перед помещением на склад при температуре 9ºC.
      Повреждение горшечного базилика холодом в овощном отделении магазина при заданной температуре витрины 10 оС

Обобщая, можно сказать, что повреждения базилика холодом можно предотвратить благодаря хранению и транспортировке его при температуре выше 12оС. Базилик, убранный во второй половине дня, в меньшей степени страдает от влияния пониженных температур, чем зелень, срезанная утром. Наконец, если нет возможности обеспечить оптимальную температуру хранения и транспортировки, рекомендуется выдержать продукцию в течение одного дня при температуре 10оС. Кроме того, все исследователи призывают производителей проводить собственные испытания прежде, чем проводить какие-то значительные изменения технологии выращивания, так как они могут вызвать значительные последствия.
      исчточник: http://www.fruit-inform.com/ru/news/176344#.Wt2D_Je-nBk
    • Автор: Павел368
      На фото видно
    • Автор: Олег К.
      Здравствуйте.
      Уважаемые специалисты, прошу  разъяснить.
      Для выращивания руколы и базилика готовлю раствор:
      1. Беру очищенную воду, выравниваю РН с 7,2 до 5,8
      2. растворяю соли, добавляю в раствор, РН падает до 5,1
      потом путем многих манипуляций получаю нужный РН и состав солей (исходил из комплексных Акварин Хвоя и нитрат кальция добавлял по 1гр/л).
      прибор TDS показывает 330 ррм, вроде как это около 0,8 ес, а норматив 1,2-1,5 ес...получается, что либо измерения неправильные, либо солей мало
       Прибора, кт измеряет ЕС нет.
      Вопросы: 1. Это нормально, что после растворения солей РН изменяется столь значительно? 
      2.TDS в принципе можно использовать для определения примерных показателей ЕС, пока не купил кондуктометр?
Пользовательский поиск