Перейти к содержанию
ЛиС

Пензенские аграрии намерены увеличить объемы производства овощей в закрытом грунте

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

По итогам 2015 года на территории Пензенской области в товарном секторе произведено более 10,3 тыс. тонн овощей защищенного грунта, огурцов и томатов. Пензенские овощи широко были представлены на ярмарках выходного дня в городе Пензе, пользовались спросом у жителей города и области. В планах на 2016 год у аграриев - увеличить производство овощей закрытого грунта до 11 тыс. тонн.

 

Овощеводством закрытого грунта занимаются ОАО «Пензенский тепличный комбинат» Пензенского района, ООО «Биотехнологии» Кузнецкого района, производством салатов и других зеленных культур в регионе занимается крестьянское фермерское хозяйство Дмитрия Грибакова в Шемышейском районе Пензенской области.

 

Площадь зимних теплиц в регионе составляет 28,63 гектаров. Кроме того, в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах тепличное овощеводство развивается на базе весенних теплиц, в 2015 году их площадь достигла 23,75 гектаров. В 2015 году было введено в эксплуатацию порядка 9,6 гектаров весенних теплиц. Наибольшие площади весенних теплиц - в СЗСПК «Тепличный» Лунинского района, ЗАО «Агрокомплекс-Терновский» Пензенского района Пензенской области.

 

В настоящее время правительство региона ведет работу по подбору потенциальных инвесторов, рассматривающих возможность реализации проектов по созданию современных тепличных комплексов, специализирующихся на производстве овощей и зеленных культур.

 

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В Пензенской области за 2015 год выращено более 10,3 тыс. тонн тепличных овощей  

b.gif

m_410975.jpg 

b.gif  

10,32 тыс. тонн овощей выращено в защищенном грунте в Пензенской области в 2015 году. Общая площадь теплиц в хозяйствах составила 51,2 гектара. Более половины общей площади занимают конструкции пяти крупных тепличных комбинатов региона. В них выращивается 8,3 тыс. тонн огурцов и 1,1 тыс. тонн томатов.

«В сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах региона тепличное овощеводство развивается на базе весенних теплиц, площадь составляет 22,6 гектара, объем производства овощей в 2015 году составил порядка 1 тыс. тонн», — отметил начальник управления регионального Минсельхоза Вячеслав Шиняев.

По его словам, в текущем году будут субсидироваться процентные ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам, часть затрат на приобретение семян овощных и бахчевых культур, часть затрат на строительство или модернизацию тепличных комплексов. 

«Кроме того, отрасль будет поддерживаться в рамках программных мероприятий по поддержке начинающих фермеров, а также посредством представления грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов», — цитирует Вячеслава Шиняева пресс-служба министерства сельского хозяйства региона. 

 

http://penza.rfn.ru/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Иранские инвесторы намерены под Пензой сажать сады и строить теплицы  

b.gif

m_430495.jpg 

b.gif  

Представители иранской агропромышленной группы «Agro Golden Foods» и советник почетного представителя Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Иране Ариф Караков посетили Пензенскую область в понедельник, 16 мая. Они провели переговоры с председателем правительства региона Николаем Симоновым.

«Компания «Agro Golden Foods» планирует рассмотреть возможность реализации на территории Пензенской области трех инвестиционных проектов: развитие яблоневых садов, строительство тепличного комплекса, строительство агрологистического комплекса с круглогодичным рынком плодоовощной продукции», — сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве экономики региона.

В ходе встречи председатель регионального правительства рассказал членам делегации об инвестиционной привлекательности Пензенской области, инвестиционной инфраструктуре и сельскохозяйственном потенциале области.

«По итогам встречи Николай Симонов поручил кабинету министров проработать вопрос подбора земельного участка для размещения проекта строительства теплиц и организации агрологистического комплекса», — добавили в министерстве.

Фото пресс-службы министерства экономики Пензенской области

http://penza.rfn.ru/

Ссылка на комментарий

 

Задача выращивания собственных овощей в Пензенском регионе стала приоритетной  

 

Сумма госпомощи фермерам Пензенского региона в 2016 году составит 150 млн. рублей. Средства выделяют на реализацию трех программ поддержки — начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и сельхозпотребкооперации.

Кто может претендовать на помощь от государства выясним на примере КФХ Мокшанского района. Слава о тепличном хозяйстве Варлама Микаеляна, как хорошем деле, идет по всей области.

Первая теплица в Плессе появилась в марте. За два с половиной месяца их стало уже больше десяти. Строят, содержат, обеспечивают уход за овощами, собирают урожай и занимаются его сбытом в областной центр всего пять человек. Овощи калиброванные. Каждый длиной до 15 см и весом не более 120 г. Со времени постройки теплиц в КФХ уже сняли три урожая огурцов. К настоящему времени 3 тыс. штук рассады томатов в теплицах уже хорошо принялись. На очереди еще 6 тыс.

Через агентство развития предпринимательства тепличники из Плесса получили товарный кредит. Часть помещений возвели на эти средства.

«У нас единственное такое в районе большое тепличное хозяйство. Я думаю, что не каждый район может похвалиться тем, что у них есть такое дело. Тем более, что именно с программой импортозамещения это набирает обороты», — сказала заместитель начальника отдела по развитию сельского хозяйства Мокшанского района Елена Жучкина.

Тепличники стали участниками конкурса по программе «Начинающий фермер». Она предусматривает до 1,5 млн. рублей господдержки. В случае победы мокшанские фермеры начнут строить теплицы уже из металлоконструкций.

Отметим, что в условиях экономических санкций выращивание собственных овощей в регионе — задача дня.

На неделе глава сельхозведомства региона Андрей Бурлаков принял участие в видеоконференции. Ее организовало министерство сельского хозяйства России. Речь шла о теплицах. Андрей Бурлаков доложил о том, что в Пензенской области под теплицами занято 29 гектаров и только в этом году на них планируют произвести почти 11 тыс. тонн овощей.

Подробнее о тепличных хозяйствах региона и мерах их господдержки смотрите в программе «Сельские вести» в субботу, 21 мая. Эфир в 8.10 на телеканале «Россия 1. Пенза».

 

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
  • Редактор

Губернатор поручил оказать поддержку предприятию GreenСад в Шемышейском районе

9j08K0ss9tw.jpg
Губернатор поручил оказать поддержку предприятию GreenСад в Шемышейском районе
 

Во вторник, 23 июля, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил предприятие GreenСад по выращиванию зелени и салатов в Шемышейском районе. Глава региона поручил рассмотреть возможности выделения поддержки, а также попросил разобраться с тарифами на электричество.

Глава региона осмотрел теплицы, поинтересовался спросом на продукцию и ценами. Он отметил, что зелень и салаты компании бывают и на его столе. Также он поинтересовался, где закупают семена для посева.

«Компания хорошая, нужно уточнить какая может быть форма поддержки. Земля у предприятия есть, могут развиваться и дальше. Здесь создают новые рабочие места и хорошие условия для работы»,- отметил Иван Белозерцев.

pqd2i7TyvCg.jpg

Главный технолог предприятия озвучила главную проблему - тарифы на электричество меняются ежемесячно. Губернатор поручил главе региона Владимиру Фадееву разобраться в ситуации и в завершении визита в тепличный комплекс позвонил в ресурсосберегающую компанию.

«Действительно согласно федеральном законодательству, тарифы меняются ежемесячно в зависимости от рынка. Главе района поручаю разобраться в ситуации, подобрать подходящий тариф для предприятия», - дал поручение глава региона.

yKSXo8BC_C4.jpg

https://riapo.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.