Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание - максимальное количество ламп в теплице

Оценить этот вопрос:


fisher19

Вопрос

В принципе что б не заморачиваться с "люксами-шмюксами" :) могу сказать в ватах. Для нормальной вегитации и плодоношения не все лампы подходят разумеется. В идеале лампы натривые высокого давления. Они дают гарячий спектр 2700 кельвинов (спектр летнего солнца, хорош для цветения и плодоношения). Не плохо использовать самые обычные лампы дневного света или энергосберегающие которые под обычный патрон идут. Но при установке или покупке для растений этих ламп нужно быть очень внимательным в части спектра (температура света, измеряется в кельвинах). Ничего сложного в этом совершенно нет, на упаковке всегда указывается это значение. А какое надо и какое бывает щас в двух словах без лишних заморочек. 2700 кельвинов как я уже и писал - красный спектр, это лето, цветение с плодоношением активное. 6400 к. - синий спектр, это весна, это активное наращивание зелени, вегитация, подготовка к плодоношению. Хотя можно использовать для выращивания на весь сезон досветки и те и те без особо ощутимой разницы. В данной ситуации б0льшую роль сыграет длина светового дня. Но вот самое главное: большинство ламп дневных и энергосберегающих которые продаются везде 4000-4400 к. На них пишут - "белый спектр, самый благоприятный для глаз". Но не для растений. И это не белый спектр, а больше относится к зеленому. А растение зеленого спектра не видит. Оно будет расти под этой лампой, но не так как моглобы на те соженные киловаты. Так что при покупке ламп для теплицы главное не купить их на 4000 кельвинов.

А по поводу сколько надо света на грядку- Ничего сложного. В идеале для лапм натриевых высокого давления - 100вт на квадратный фут (30х30см), а для ЛДС или ЭСЛ - 155вт на тот же фут. Остается только высчитать сколько вам надо на вашу площадь и как удобно разместить их по грядкам.

И еще. Чем мощнее лампа тем можно ее более дальше (тоесть выше) подвешивать над растением. Например в современных промышленных теплицах большей частью используется натриевая лампа высокого давления в 400вт. Она само больше дает КПД в смысле -полезность в освещении / потребляемые ваты / удобность в распределении. Так как ее в принципе по расчотам идеальности хватает на квадратный метр (точнее на 90х90см.) и можно поднимать до 1метра над растением, но не более. Не стоит покупать кучу маломощных энергосберегающих. Потому как чтоб была с них польза их придестя гирляндами обвивать вокруг куста. Есть энергосберегающие более 100вт мощности, и на 250вт. Они как раз подойдут. Или неплохая польза будет с щитов с длинных ламп дневного света.

Очень важно обратить внимание на отражатели. Нужная его форма и покрытие могут увеличить пользу чутьли не вдвое.

Вот вроде поверхностно основное про свет и все. Если что еще, всегда отвечу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Я не понял, если чесна о чём речь, но почему это проблема?

Может это их плюс?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

fisher19, спасибо. Так ГОРАЗДО понятней про свет. Ещё бы понять сколько Вт света даёт какая лампа. В частности "дневного света".

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лада, вся проблема в том, что для специальных тепличных ("растительных") ламп состав спектра и мощность светового потока указываются в спецификации, а для бытовых ламп этой информации нигде нету. Надо измерять самим специальной аппаратурой, которая может оказаться дороже специальных ламп.

Ссылка на комментарий
  • 0

спасибо Вам за Ваш комментарий ( хотя даже не думал что будут какие либо ответы)

Ваш ответ мне очень многоое прояснил---- четко , научно , правильно и доступно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Приветствую всех. В фотоальбоме под "Alex" показывал этапы строительства теплицы по принципу солнечного вегетария. Строительство идет к завершению. Вроде бы все продумал по поливу, отоплению, затенению и т.п. Очень хочется попробовать вырастить огурчики зимой и поэтому вопрос досветки стоит в голове уже не одну неделю. Попробовал разобраться в том ,о чем дискутировали и понял , что моли, шмоли, ваты-люксы-шмуксы - вроде не дурак, но разбираться буду долго.

Ребята посоветуйте- есть теплица 36 х 9м,высота до поликарбоната 3.10-3.20 м. Покрыта 8мм поликарбонатом. Высаживаю огурцы - получается 10 рядков вдоль теплицы с проходами 65-70 см между ними. Какое количество ламп нужно установить в теплице,чтобы зимой огурцам было комфортно?

C ув.Александр, г.Мариуполь

Ссылка на комментарий
  • 0

Подскажите пожалуйста, я хочу сделать блочную промышленную теплицу 8 на 10м высота 5м в коньке 5,5м и сейчас стал вопрос по досветке, сколько ламп высокого давления по 400ват вешать и как их распределять? Ведь такая лампа не дешовая 1000р а светильник под нее 5000р? Может и полампам что посоветуете есть чтото по дешевле?


Ссылка на комментарий
  • 0

Виталий! Не всякая промышленная теплица предполагает использование досветки. Вы что выращивать то собираетесь, в смысле культуры. Так ли необходимо Вам использовать досветку.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здраствуйте Алексей я жыву в Ростовской области, хотим с напарником по работе построить теплицу для выращивания томатов зимой на субстракте к Новогодним праздникам и к весенним. Дра раза  в год. Смотрели блочные промышленные теплицы это их размер. Это пробная теплица дальше ее будем расширять до 25-30м а длинна так и останица 15. Сами инженеры наладчики котельных установок, разробатываем автоматику на основе ПЛК. По этому хотим построить своими силами так как за 100м2 такой теплицы просят 1 000 000р плюс 40% за доставку и монтаж. У нас в области есть "АПК-ХХIвек" 3гектара выращивают томаты и огурец 2 раза 1 урожай к новому году 2й сбор идет с 23 февраля по 8 марта но у них ни чего не узнаеш секретничают. Мы же обслуживаем котельную на зимней теплице у одного алигарха 100м2. Там его садовники выращивают томаты от черри до розовых огурцы перец клубнику кабачки зелень в открытом грунте и все это в одной зоне грунт разделен по секторам  подогрев отдельный у каждого сектора. 


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Виталий! Вы же не олигарх? С садовниками?



80м2 это не та площадъ, которую стоит (окупается) эксплуатировать круглый год.Как Вы себе представляете урожай огуоца или томата к Новому гду и потом к весенним праздникам? Это же не салат, который один раз убрал и пересаживай.



Огурец-томат, если уж начали отдачу урожая, так в зависимости от условий на некоторый период времени, на несколько месяцев. Главная проблема - как такую крохотную теплицу проветривать зимой? Как ее отапливать - вопрос из серии "оптимальный способ суицида", но это сейчас (летом) не главное.



Вы вск-таки подумайте еще раз, как следует.


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Не надо Виталий, не надо.



вот что то другое придумайте. вот этого не нужно. вряд ли получится. 



 



"21 век" не секртетничают. они хорошие, я лично знаю. Они просто вам вряд ли могут, что то сказать - они не занимаются такими вещами. 



 



а на богача смотреть не надо - у его садовников дургие цели и задачи.



 



всё имхо



извините


Ссылка на комментарий
  • 0


 Сами инженеры наладчики котельных установок' date=' разробатываем автоматику на основе ПЛК. 



[/quote']



Я никогда не работал с ПЛК. Посмотрел немного инфу в инете-хорошая вещь. Не нужны знания электроники, простое программирование, но вот цена начинается с 3-4 т. руб.+ куча датчиков и исполнительных механизмов. Не считали в какую сумму это вылезет?



А Вы не рассматривали, как вариант, управлять компом через LPT порт? Для этого подойдут старые компы, например 286, которые ничего не стоят.



Думаю, для многих это будет интересно. Для обсуждения этих вопросов эта тема не подходит, можно продолжить в какой другой или начать новую.


Ссылка на комментарий
  • 0

Здраствуйте. Вот тоже голову ломаю про досветку. Подскажите пожалуйста, если можно что да как.



Неделю назад, посадил в отапливаемую теплицу крупноцветковую хризантему. Вроде бы все нормально, но боюсь что хризантема начнет зацветать раньше нужного мне времени. Так как цветок не наберет нужную высоту, да и цена еще будет низкой. А день уже станет короче чем нужно, что бы оттянуть цветение.



Сколько нужно ламп, и как их разместить, что бы придержать цветение хризантемы. Теплица 26*7,5м. Высота до нижней пленки 2,2м.



Нахожусь в Днепропетровской области.


Ссылка на комментарий
  • 0
В идеале для лапм натриевых высокого давления - 100вт на квадратный фут (30х30см)' date=' а для ЛДС или ЭСЛ - 155вт на тот же фут. Остается только высчитать сколько вам надо на вашу площадь и как удобно разместить их по грядкам. [/quote']

Хороши рекомендации: 1квт/м2, 100квт на "сотку"! Мало? Применяем ЛДС, - получаем 155квт. На тепличку 10 соток - трансформатор 10/0,4 и высоковольтный ввод. Дешевле покупать хризантемы в золотых вазочках. :)


Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте, вопрос тоже о количестве ламп на теплицу для досветки. Параметры следующие: теплица поликарбонат 10мм, 30х10х3-4м. Нахожусь недалеко от Омска. Выращивать планируется салат, круглогодично (возможно 1 мес. отдыха на самый холодный и темный месяц). Лампы ДНаЗ 600 рефлакс с электронным ПРА. Подскажите пожалуйста, достаточно ли будет 60 ламп, т.е. 120Вт/м2 ? Указанные постом выше 1000Вт/м2 шокируют.  И какое минимальное и оптимальное кол-во Вт/м2 в моем случае? Тот факт, что круглогодичная теплица 300м2 это очень мало и не серьезно на уровне тепличных хозяйств и большого бизнеса я понимаю. Проект пилотный, дабы разобраться в тонкостях и на деле в конкретных условиях, но в меньших масштабах воссоздать полный цикл работы, да и по подсчетам пока получается вполне рентабельно. Так же интересует такой вопрос, если теплица, допустим 0.5га (5000м2) с кол-вом Вт/м2 около 150, это получается, что потребуется около 750кВт/ч мощности или это избыток? Если нет, значит нужна своя подстанция?

Ссылка на комментарий
  • 0

Илья, а Вы в курсе сколько естественного света пропустит 10 мм поликарбонат. Вы интересовались какие условия по освещенности необходимы для салата. Каким образом абстрактные 60 ламп Дназ 600 дают Вам конкретные 120 Вт/м2? Даже пилотный проект подразумевает более серьёзную предварительную проработку. Тем не менее- успехов в Ваших начинаниях!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Илья, а Вы в курсе сколько естественного света пропустит 10 мм поликарбонат. Вы интересовались какие условия по освещенности необходимы для салата. Каким образом абстрактные 60 ламп Дназ 600 дают Вам конкретные 120 Вт/м2? Даже пилотный проект подразумевает более серьёзную предварительную проработку. Тем не менее- успехов в Ваших начинаниях!

На счет светопропускной способности поликарбоната точных данных нет, подскажите, если не затруднит! 120Вт/м2 это просто расчет 60штук 600Вт ламп деленные на кол-во квадратных метров. На счет необходимой освещенности, интересовался много, в среднем все рекомендуют не менее 10кЛк. Подскажите, если не затруднит, какие моменты помимо светопропускной способности покрытия и кол-во ест. света стоит "более серьезно проработать". Вопрос с теплоснабжением решен, были пробные посадки салата в сходных с планируемыми условиями, результатом удовлетворен. И еще раз вопрос по свету достаточно ли будет 120Вт/м2 (номинальных, т.е. 1/5 часть 600Вт лампы)?

Ссылка на комментарий
  • 0

Есть у нас на форуме такой раздел:

http://www.greentalk.ru/f-58-elektro-dosvechivanie-rastenij-v-teplitcah/

Спасибо, просто увидел похожий вопрос, что с этими постами сделать, удалить и перенести в другой раздел?

Ссылка на комментарий
  • 0

Мне просто показалось странным, заведомо лишать себя части естественного света ( не менее 20%), выбрав  поликарбонат 10 мм. Ну и естественно , освещенность от любого типа ламп, как Вы понимаете, будет зависеть от места их расположения(высоты подвеса), типов применяемых светильников и их чистоты. Прорабатывать серьёзно необходимо все без исключения, если цель- хороший результат.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, с поликарбонатом при наших климатических условиях меньше 8мм отапливаться будет очень проблематично, думаю 8мм это минимум, который можно позволить. Лампы я имел в виду ДНаЗ рефлакс (зеркальные), с чистотой при таком объеме справимся, высота подвеса около 3 метров. Поймите правильно, проработать все серьезно очень хочется, но многие специалисты попросту отсутствуют, а тема пром теплиц для нас очень привлекательна. Единственное, что на 100% считаемо это отопление - охлаждение, с этими специалистами все хорошо!

Ссылка на комментарий
  • 0

Для салата уровень электрического досвечивания должен быть в пределах 10 000 - 12 000 Люкс, с учётом падения светового потока желательно закладываться на 12 000, а через три года уровень упадёт до 10 000. Для площади 300 м2 достаточно 46 светильников с лампами ДнаЗ мощностью 600 Вт. Необходимо помнить что развешивать светильники в теплице по всей площади над салатом надо равномерно с учётом кривой светораспределения света для данного светильника. Чем выше высота подвеса светильника - тем равномерность освещения лучше, но нельзя забывать что и уровень освещённости падает от высоты подвеса. В вашем случае если вы выращивать салат будете на столах - высота светильников на уровне 4 метров от пола даст приемлимый результат по равномерности.

Спасибо огромное, по этому вопросу голова болела уже очень долго, аж отлегло))

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо огромное, по этому вопросу голова болела уже очень долго, аж отлегло))

Да и ещё - при расчёте коммутационного защитного оборудования (для включения  светильников и защиты цепей от замыкания) надо брать из расчёта следующие данные:

 

1 - светильник НФЛ 600 Вт (электронное ПРА) и натриевая лампа - потребление = 645 Вт.

2 - светильник Кадошкино 600 Вт (электромагнитное ПРА) и натриевая лампа  = 675 Вт.

 

Интересная статистика - светильники с электронным ПРА - срок эксплуатации резко падает после пятилетнего срока - выход из строя светильников 90% (видимо очень жёсткий тепловой режим работы и электроника, наверное электролитические конденсаторы - высыхают и как следствие светильник выходит из строя). Так что возможно менять светильники производства НФЛ придётся после пятилетней эксплуатации.

Такую же картину три года назад наблюдал с импортными светильниками (электронное ПРА) на ТК, после пятилетней эксплуатации начался массовый отказ электроники.

 

НФЛ заявило в прошлом году, что они начали выпуск трёхфазных светильников (без электролитов), интересно, у кого-то есть опыт эксплуатации данных светильников? Прошу если не трудно поделится таким опытом.....

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Да и ещё - при расчёте коммутационного защитного оборудования (для включения  светильников и защиты цепей от замыкания) надо брать из расчёта следующие данные:

 

1 - светильник НФЛ 600 Вт (электронное ПРА) и натриевая лампа - потребление = 645 Вт.

2 - светильник Кадошкино 600 Вт (электромагнитное ПРА) и натриевая лампа  = 675 Вт.

 

Интересная статистика - светильники с электронным ПРА - срок эксплуатации резко падает после пятилетнего срока - выход из строя светильников 90% (видимо очень жёсткий тепловой режим работы и электроника, наверное электролитические конденсаторы - высыхают и как следствие светильник выходит из строя). Так что возможно менять светильники производства НФЛ придётся после пятилетней эксплуатации.

Такую же картину три года назад наблюдал с импортными светильниками (электронное ПРА) на ТК, после пятилетней эксплуатации начался массовый отказ электроники.

 

НФЛ заявило в прошлом году, что они начали выпуск трёхфазных светильников (без электролитов), интересно, у кого-то есть опыт эксплуатации данных светильников? Прошу если не трудно поделится таким опытом.....

Кадошкино-это завод GALAD? У них тоже есть электронные ПРА http://galad.ru/catalog/133/02459/. У НФЛ 600 ватные нашел только на 380v http://www.nppnfl.ru/index/prajs_list_na_teplichnye_svetilniki/0-65. С электронными ПРА от GALAD не сталкивались, как по качеству?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.