Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Досвечивание - максимальное количество ламп в теплице

Оценить этот вопрос:


fisher19

Вопрос

В принципе что б не заморачиваться с "люксами-шмюксами" :) могу сказать в ватах. Для нормальной вегитации и плодоношения не все лампы подходят разумеется. В идеале лампы натривые высокого давления. Они дают гарячий спектр 2700 кельвинов (спектр летнего солнца, хорош для цветения и плодоношения). Не плохо использовать самые обычные лампы дневного света или энергосберегающие которые под обычный патрон идут. Но при установке или покупке для растений этих ламп нужно быть очень внимательным в части спектра (температура света, измеряется в кельвинах). Ничего сложного в этом совершенно нет, на упаковке всегда указывается это значение. А какое надо и какое бывает щас в двух словах без лишних заморочек. 2700 кельвинов как я уже и писал - красный спектр, это лето, цветение с плодоношением активное. 6400 к. - синий спектр, это весна, это активное наращивание зелени, вегитация, подготовка к плодоношению. Хотя можно использовать для выращивания на весь сезон досветки и те и те без особо ощутимой разницы. В данной ситуации б0льшую роль сыграет длина светового дня. Но вот самое главное: большинство ламп дневных и энергосберегающих которые продаются везде 4000-4400 к. На них пишут - "белый спектр, самый благоприятный для глаз". Но не для растений. И это не белый спектр, а больше относится к зеленому. А растение зеленого спектра не видит. Оно будет расти под этой лампой, но не так как моглобы на те соженные киловаты. Так что при покупке ламп для теплицы главное не купить их на 4000 кельвинов.

А по поводу сколько надо света на грядку- Ничего сложного. В идеале для лапм натриевых высокого давления - 100вт на квадратный фут (30х30см), а для ЛДС или ЭСЛ - 155вт на тот же фут. Остается только высчитать сколько вам надо на вашу площадь и как удобно разместить их по грядкам.

И еще. Чем мощнее лампа тем можно ее более дальше (тоесть выше) подвешивать над растением. Например в современных промышленных теплицах большей частью используется натриевая лампа высокого давления в 400вт. Она само больше дает КПД в смысле -полезность в освещении / потребляемые ваты / удобность в распределении. Так как ее в принципе по расчотам идеальности хватает на квадратный метр (точнее на 90х90см.) и можно поднимать до 1метра над растением, но не более. Не стоит покупать кучу маломощных энергосберегающих. Потому как чтоб была с них польза их придестя гирляндами обвивать вокруг куста. Есть энергосберегающие более 100вт мощности, и на 250вт. Они как раз подойдут. Или неплохая польза будет с щитов с длинных ламп дневного света.

Очень важно обратить внимание на отражатели. Нужная его форма и покрытие могут увеличить пользу чутьли не вдвое.

Вот вроде поверхностно основное про свет и все. Если что еще, всегда отвечу.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

На МК сделать это хорошо, а на 555 таймере дешевле и проще.

 

Александр, выходит мы земляки.

Конденсатор времязадаюий слабое место

Верней не особо стабильное. Хотя надо вовремя остановиться в совершенствовании.

Датчик освещенности на контроль лампы.

Погасла, через установленное время перезапуск.

 

Я и посмотрел по географии что рядом.

Ссылка на комментарий
  • 0

Продолжая тему ИЗУ. У нас стоят такие.


 
Обратите внимание на индекс "А5", и надпись, говорящую, что время отключение 5 мин.
Практически все, что Вы предлагаете, есть в готовом виде см. документ -  http://shop220.ru/pdf/?id=778

 

 

post-456-0-08667200-1455294246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0

Построил зимнюю теплицу-термос 5м х 10м с углублением в землю на 2.2м. Стены обшил зеркальным утеплителем. Выращивать планирую круглогодично томаты и огурцы. Теплица разделена на 3 секции. Обратился к производителю ламп ДНАЗ для расчета и предложения ламп в теплице. 

В итоге насчитали мне 13 ламп 600Вт (зеркальные) вместе с плафонами выставили счет на 120 тыс.рублей. Для меня конечно это стало шоком. Не ожидал...  Кроме того получается что исходя из мощности я буду ежемесячно за эл.энергию платить около 5000 рублей.

Вопрос к людям кто на практике использует лампы - действительно ли необходимо такое количество ламп ?

 

Задумываюсь о светодиодных осветителях. Но предложений в сети много и много недостоверной инфы. Может у кого то есть реальный опыт работы и со светодиодными осветителями ? я смотрел светильники фитосвет.

Ссылка на комментарий
  • 0

Лучше бы эти вопросы прорабатывать до того, как строить подобное сооружение. Чтобы правильно Вам принять решение, по логике, необходимо понимать, сколько будет реально попадать естественного света в этот "полуосвещенный погреб". Зная, сколько требуется света для нормального роста огурцов и томатов, разницу необходимо додать с помощью искусственного освещения. Все просто...

Ссылка на комментарий
  • 0

А жарища-то какая будет в этом погребе от ламп. Даже не от 13, а от 2-3... :(

Летом для выращивания есть открытая земля, а зимой эта жарища будет даже в плюс

Ссылка на комментарий
  • 0

Нет, Александр. Для растений жарища и зимой и летом стресс. Да и в первом Вашем посте говорится о круглогодичном выращивании в этом термосе.

Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда дополню - предусмотрел вентиляцию- трубы 100мм с поверхности уходят под землю - там пролегают 40 метров и заходят в теплицу - смысл - под землей (2.5м) температура одинаковая и летом и зимой и воздух с труб будет примерно 5 градусов. При правильном согласовании отопления-освещения-вентиляции  можно добиться необходимого микроклимата. На трубах установлю заслонки и вентиляторы.

Как говорится - не получается у того кто не пробует.

Буду пробовать и спрашивать опыт у тех кто прошел стадии "тестирования в реале"

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У богатых свои причуды, очень дорогая игрушка получается. Ради каких-то 50 м2, урожай с которых не окупит эти затраты, скорее всего, никогда :(

Удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
Марите, а как же борьба за идею? Кто не пробует ,тот и ничего не достигнет. А как спортивнуй интерес? Про LED тоже многие кричат:дорого,невыгодно,неизведанно,технология не отработана итд. 

 Человек может быть естествоиспытатель?

Правда во сколько это встанет.....Но это уже другая песня.

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Тогда дополню - предусмотрел вентиляцию- трубы 100мм с поверхности уходят под землю - там пролегают 40 метров и заходят в теплицу - смысл - под землей (2.5м) температура одинаковая и летом и зимой и воздух с труб будет примерно 5 градусов. При правильном согласовании отопления-освещения-вентиляции  можно добиться необходимого микроклимата. На трубах установлю заслонки и вентиляторы.

Как говорится - не получается у того кто не пробует.

Буду пробовать и спрашивать опыт у тех кто прошел стадии "тестирования в реале"

Ню .ню ,а внимательно почитать форум не пробовали .На днях видел ,я такой самострой. Вода заливает теплицу ,.холодно от стен и темно как в полуподвале,да и вентиляторы работают на подсос холодного воздуха.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы как то без конкретики сразу "облить холодным" решили )), но для обозначения своей позиции отвечу по-порядку.

 

1. Читал и не один форум, толком описаний подобных теплиц термосов нет, так все урывками и намеками.

    Сделал вывод что мало кто отваживается попробовать такое, а кто и отваживается потом не особо выдает информацию.

    Решил я вложиться и попробовать.

2. С чего вы взяли что вода заливает "самострой" ? У меня все сухо и чисто, фундамент на 40см над землей. Построено все по уму.

   Основы это строительные бетонные блоки. Так что все надежно.

3. Даже сейчас пока не покрыл зеркальной пленкой в теплице светло очень. Солнце светит вообще то сверху и вся крыша пропускает свет.

4. Вентиляторы всасывают воздух через трубы которые в земле. Порциями всасывают по таймеру. На улице - 22, воздух заходящий +3 градуса(нагревается от земли), а так как конец трубы проходит над батареей то он нагревается и идет теплый + 25.

 

Давайте следующий ушат холодный воды )) буду обьясняться.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы как то без конкретики сразу "облить холодным" решили )), но для обозначения своей позиции отвечу по-порядку.

 

1. Читал и не один форум, толком описаний подобных теплиц термосов нет, так все урывками и намеками.

    Сделал вывод что мало кто отваживается попробовать такое, а кто и отваживается потом не особо выдает информацию.

    Решил я вложиться и попробовать.

2. С чего вы взяли что вода заливает "самострой" ? У меня все сухо и чисто, фундамент на 40см над землей. Построено все по уму.

   Основы это строительные бетонные блоки. Так что все надежно.

3. Даже сейчас пока не покрыл зеркальной пленкой в теплице светло очень. Солнце светит вообще то сверху и вся крыша пропускает свет.

4. Вентиляторы всасывают воздух через трубы которые в земле. Порциями всасывают по таймеру. На улице - 22, воздух заходящий +3 градуса(нагревается от земли), а так как конец трубы проходит над батареей то он нагревается и идет теплый + 25.

 

Давайте следующий ушат холодный воды )) буду обьясняться.

Александр (эх зарекался ведь писать таких темах) :)

1) Тот кто отваживался , не просто "не особо выдает информацию", ведь согласитесь, что возможно и выдавать то нечего. Информации то, нет. Идее уже много лет, как вариант поиграться для развлечения и витаминнок покушать - почему бы и нет. Если есть на что - сам бы занялся. но у меня не на что и развлекаюсь другими способами ( не лучше :))) надо признаться мои способы))

2) Сухо - отлично. Но опыт он, как известно, сын ошибок - посмотрите, как будет по весне, год на год тоже не приходится. Если все по уму делали, то может и сухо будет. - отлично

3) Такие понятия, как "светло", солнце светит "сверху" и "вся крыша пропускает свет" :))) ну что это такое? :))))  - сами то Вы ведь понимаете, не глупый Вы человек ведь, как видится. 

4) Вы это на основании чего так уверены? расчеты? опыт?  - я к тому, что это будет работать эффективно и летом и зимой. не говоря уже о том, что электричество денег стоит. Форточки то есть на кровле ? сколько % они занимают?

 

В общем, ваш проект будет интересным времяпрепровождением - это не поспоришь. 

удачи Вам!! (искренне)

 

и да, ! если про освещение - я бы тогда уж на ЛЭДы бы нацелился. Тепла меньше выделяют, можно ближе к растениям вешать, много вы их не повесите (дорого), это плохо - для круглогодичного выращивания нужно "много" (тоже хорошее слово :) - есть тут темы, так там про ЛЭДы обсуждение - там можно найти, что такое "много" (я просто не знаю).

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0

Спорить по сути не о чем ))) время покажет.

Насчет ЛЕД-светильников: много лживой информации про них, устал даже читать.

Если можете что то порекомендовать проверенное, то буду премного благодарен.

Они так сказать из области "нужно еще проверять", а теже ДНАЗы вроде и проверенные временем

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

ДНАЗы надежны и проверены, но сильно греют. В нормальной теплице на Вашу площадь хватило бы одного 600 Вт, но в  блиндаже этого будет мало. Как считать, сколько нужно, Вам выше уже сказали.

Леды от Филипса сейчас применяются промышленно, но они дороги.

 

Может, Вам дешевле будет этот бункер переделать под погреб, а сверху построить нормальную теплицу? Вы подумайте.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Господа! Есть специальная тема о ледах и натрии. Вы что, всерьез думаете, что модераторам и админу в воскресенье нечем больше заняться, как за вами прибирать? Последний раз перенесу сообщения, а в дальнейшем буду просто удалять. Ничего личного!


Вот здесь http://www.greentalk.ru/topic/1522-led-osveschenie-vmesto-natriya/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.