Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Подписано Соглашение между Правительством Дагестана и ООО «Асераагромир» - РИА Дагестан

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

result_image_small362327.png
 
В среду, 20 января, с участием премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова было подписано Соглашение о намерениях сотрудничества между Правительством РД и российско-азербайджанской компанией ООО «Асераагромир».

Тепло приветствуя гостей, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «В Дагестане достаточно успешно развивается экономика, и наша задача – не только сохранить набранные темпы, но и наращивать производство. В этой связи мы готовы к реализации совместных инвестиционных проектов с братскими зарубежными республиками. Сегодня мы намерены создать все необходимые условия для успешной реализации совместного проекта с азербайджанской стороной, а также принять меры для дальнейшего сотрудничества во имя процветания наших народов». 

Председатель Правительства РД отметил, что в регионе налажен четкий механизм, направленный на поддержку инвестиционных проектов: «За каждым проектом закреплены руководители органов исполнительной власти на уровне вице-премьеров и министров, которые в ходе его реализации оперативно снимают возникающие вопросы. Кроме того, используются все имеющие ресурсы, оказывается содействие на всех уровнях. Так, по линии агропромышленного комплекса реализуется ряд программ, им оказывается существенная государственная помощь, в том числе в виде субсидирования процентной ставки, строительства необходимой инфраструктуры, компенсации части затрат за приобретенное оборудование и так далее». 

Абдусамад Гамидов заверил инвесторов, что дагестанская сторона, приступая к совместной работе, готова на начальном этапе обеспечить качественную подготовку необходимого пакета документов. 

«Тепличное производство – это приоритетное направление в развитии агропромышленного сектора. В течение последних двух лет у нас уже создана серьезная сеть тепличных хозяйств. Сегодня, когда в России утверждена доктрина продовольственной безопасности, нашей ключевой задачей, как аграрной республики, является еще большая активизация усилий по развитию АПК. В Дагестане насчитывается около 300 тысяч гектаров плодородных земель, на которых можно выращивать урожай, и нами уже намечены меры по их освоению. Поскольку регион занимает лидирующие места по выращиванию овощей, разведению поголовья мелкого рогатого скота, мы должны внести весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности; для наращивания достигнутых показателей у республики есть ряд преимуществ», – заявил премьер-министр.    

В ответном слове президент ООО «Асераагромир» Фарид Агиль-оглы Халилов выразил признательность Главе Правительства Дагестана за готовность к предстоящему сотрудничеству. «Наша компания около девяти лет работает на рынке тепличного строительства, причем не только в Азербайджане, но и в других странах. В общей сложности нами построено около 170 гектаров современных тепличных комплексов, задействованных на полную мощность; всем им оказываются профессиональные агрономические услуги. В первую очередь, теплицы должны отвечать международным стандартам, только тогда они будут давать существенные урожаи. Совместная российско-азербайджанская компания «Асераагромир» намерена строить теплицы международного уровня. Мы уже начали реализацию первого заказа с компанией «ЮгАгроХолдинг», соответствующие договоры подписаны и с другими компаниями субъектов Российской Федерации», – сообщил Фарид Агиль-оглы Халилов.  
   
result_image_small062327.png
 

Кроме того, бизнесмен напомнил о возводимом на территории Дагестана заводе по производству металлоконструкций; компания планирует сдать его в эксплуатацию в конце 2016 года. Как отмечалось, данное производство удешевит тепличные проекты до 30 процентов.

 

result_image_small162327.png

 

«Это удешевит не только тепличное производство, но и обеспечит дополнительные рабочие места и поступление налогов», – прокомментировал руководитель кабинета министров. 

 

result_image_small262327.png

 

По итогам встречи Абдусамад Гамидов и Фарид Агиль-оглы Халилов заключили Соглашение между Правительством Республики Дагестан и ООО «Асераагромир» о взаимном сотрудничестве. 

В церемонии подписания документа также приняли участие вице-премьеры Правительства РД Билал Омаров и Шамиль Исаев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов. Азербайджанскую сторону представили коммерческий директор компании Тимурхан Абакаров, исполнительный директор Бахруз Бахрам-оглы Сариев, а также президент компании «Кюрдаханы Шитиль» Мусэиб Князь-оглы Наджафов.



Ссылка на источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.