Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Нынешняя ситуация с АПК

Оценить этот вопрос:


shtirlic mc

Вопрос

Оговорюсь сразу, что это моё сугубо субъективное мнение…..

Говорить о сложной ситуации в экономике и в том числе и в сельском хозяйстве я думаю, не имеет смысла. Гораздо интереснее вопрос по поводу перспектив развития аграрной отрасли и предприятий, связанных с этим направлением.

Рассматривая состояние экономики и общих принципов экономического развития в России предсказать даже примерное состояние той или иной отрасли крайне сложно, а порой даже не представляется возможным, поэтому я предлагаю взглянуть на ситуацию с точки зрения поступков Правительства РФ – это, по моему мнению, самый реалистичный индикатор в нынешней ситуации.

Как видно, на сегодняшний день Правительство выбрало путь по «затыканию дыр» во внутренней экономике, путем выделения средств предбанкротным крупным предприятиям, а рост предприятий, находящиеся на пороге банкротства, с каждым днем становится более широким. Это, безусловно, не может продолжаться долго, и, в конце концов, произойдут изменения, но пока остались нефтяные деньги, в ближайшее время этот курс продлится, и нужно рассматривать этот курс как аксиому на сегодняшний день. Проанализируем поверхностно ситуацию в сельском хозяйстве. Как известно развитие АПК является приоритетным национальным проектом, но мало кто может сказать о том, что сделано в этом направлении. Из окружающей действительности, не трудно исчленить следующее - в «нашей необъятной» все делается, что называется «по понятиям», тому есть существующие примеры по типу Пикалёво. Тем самым, я могу сказать следующее: если Вы не близкий друг Путина, Сечина, Медведева, то рассчитывать на выделение поддержки, на развитие любого производства, не говоря уже о создании нового производства, мне кажется, не стоит и задумываться.

В конце, я хочу пожелать удачи всем кому не безразлично будущее отечественного сельхоз товаропроизводителя, потому что, опять же, по моему мнению, лишь удача и интуиция, как не странно, единственная поддержка бизнеса в России…..

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вы совершенно правы. Правительстрло РФ также как и мое Украины не опирается на мелкие и средние с/х предприятия. Вся помощь идет, как вы говорите к приближенным к власте крупным с/х комплексам.Потому что, доля фермеских хозяйст не влияет существенно на погоду в с\х комплексе наших стран.А в период кризиса наши правительсва не понимают .что как раз и мы наиболие быстро приспосабливаемся к изменениям спроса на тую или иную продукцию на внутринем рынке.Например через повышения долара спрос на отечественнуюю продукцию в Украине по некоторым групам товара вырос.У нас например сельскохозяйсвенный сектор економики наименьше пострадал от кризиса. Вот ,что я могу сказать по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.