Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день! Кто-то может дать рейтинг топ-10/20 областей в России по привлекательности строительства в них теплиц? В идеале - с кратким объяснением, почему. Финансовые возможности практически неограниченны.

Ссылка на комментарий

В свете последних событий я бы строил в Московской области. Эдак в 60-100 км

 

1)Климат (нет ни диких зим, ни жаркого мега лета югов. И в меру холодные зимы позволяют хорошо досветкой пользоваться зимой и климат в теплице не рушить при этом - на югах часто вынуждены  "перегревать" или досветку вынуждены снижать)

 

2)Вода (Ес не выше 0,55 мСм в большинстве случаев, плюс возможность использования осадков, которых довольно много. Натрия не более 0,2-0,4 мМоль или 5-10 мг/л. Т.е. безо всяких осмосов-шмосмосов работать спокойно можно :) если подсушиванием матов не увлекаться излишне)

 

3)Трудовые, квалификационные и "рукодственные" (управленческие) ресурсы.

 

4) Фитосанитарное состояние: меньше вероятность чем на югах, что с улицы уйма бабочек залетит к Вам в телицу и понаоткладывает кучу яиц, из которых понавылупляюется уйма веселых гусениц, которые потом станут "дыроколить" листья и плоды. То же самое с трипсом, тлей и прочей фауной...Существенно меньший расход на хим.препараты  и на биозащиту. Что сильно влияет на себестоимость

 

5)"Импортозамещение" Подмосковное-Воробьевское :) (и возможные связанные с этим "плюшки"/программы финсубсидирования)

 

6)Изначальная большая близость ко всем сервисным фирмам, обеспечивающих теплицы (помним, что у нас в стране централизация высокая)

 

7)Логистика (тут и близость наиболее крупного емкого рынка Москвы и области, ну трассы во все стороны нашей Необъятной :) помним о "централизации")

 

8)Инфраструктура (ну тут сомнительно, так как очень разнородна область в этом плане, есть реальные "медвежьи углы" в них крайне не советую тепличный комбинат строить, лучше возле райцентров с населением не менее 50 тыс.человек, так как текучка большая в теплицах и приток "свежего мяса" жизненно необходим, даже если две/трети гастарбайтеры будут (с ними готовтесь к периодическим маскам-шоу) :)) Но это уже проблема Директора будет. Это вообще нелегкая профессия: :)

 

atkritka_1450446389_113.jpg

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 Даже при неограниченных финансовых возможностях, строительство теплиц не самое благодарное занятие в нашей стране. А ес ли по сути, то любой регион европейской части России где есть доступные : 1.Хорошая вода 2.Людские ресурсы, 3.Газ и электричество,4.Рынок сбыта предполагаемой продукции. Не европейская часть тоже подойдет при соблюдении этих условий, но будет дальше от столицы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не Столицей одной Едина и Богата Россия. Городов крупных много в Стране. Там тоже люди живут, а не "замкадыши".

Летом даже москвичи едут к морю... теперь как-то все больше к Черному. Да и зимой на лыжи в Домбай и Поляну поток

аховый, аж местных отговаривают, чтобы всех иногородних разместить. Карту стоит внимательно изучить, все условия

наложить и точки сами вырисовываться будут. В разных регионах есть свои и плюсы и минусы. Решаемые минусы везде.

Под Москвой Воробьевцы строят, выделяют ресурсы и лимиты безграничные, субсидируют в основном себе любимым.

Не факт, что кому-то сторонним с этого стола нормально этого добра достанется, разве что крохи и то, особо настойчивым.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Темновато в Московии, солнышка мало совсем, аки в Лондоне каком.

Тут уже говорили, что чуть ли не 1% освещенности = 1% урожайности.

Кстати, гляньте тему: Световые зоны России для защищенного грунта

Ссылка на комментарий

Я бы "готовые" не стал брать - ну их с их "скелетами в шкафу"... Ну если бы забесплатно и  за это только доплачивали :) Или как минимум неограниченную кредитную линию открывали :) И долги их списывали...Но на это никто не пойдет, если ты конечно не из ближнего круга - кооператива "Озеро" например, вон как  банк Уралсиб с активами на 20 млрд за символическую сумму продали частному лицу, другу президента и линию неограниченную открыли ему же.

 

Тем более, что "готовые" теплицы это реально "готовые" в плохом смысле слова ;)

Пусть этим "неликвидом" занимаются фанаты трудностей :)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну... Максим, ты и расписал!  А если бы, например, ТК ЭКОГОС кто-то захотел купить и двигать тему поршнями быстрее и дальше?

Или ОКК в Бжедуховской? 33 га. Есть конечно свои нюансы, не без того, но прям чтобы скелеты, бесплатно, да еще и доплачивали...

У всего есть своя цена. Кто-то покупает, кто-то продает. Было так, есть и будет так всегда, пока не национализируют все и у всех...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Ну резковато,  согласен - сгустил краски, конечно. Но вот Вы и сами при аренде в полной мере ощутили эти чужые нерешенные/накопленные проблемы :)

 

В принципе можно пока скрыть. удалить временно.

Но я сомневаюсь что-то, что кто-то нацелен за построенные ТК браться.

 

А так у нас будет по крайней мере в стрране много разных начатых построенных тепличных комбинатов.

 

Я вот раньше удивлялся: как так: дом недостроенный стоит, а рядом начинают новый возводить: Хотя казалось бы экономичнее и логичнее было бы ведь старый достроить!: А оказывается все далеко не так просто: у тех всех недостроев часто не просто "деньги закончились", но и владельцев на квартиры по двое а то и по-трое.

 

Вот и с теплицами построенными такое оказаться может: купишь, а потом поди разбери сколько у них в реальности долгов-то? :)

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Не, так не бывает. Все разруливается в итоге. И простаивающая коробка 10-12 лет, вдруг становится автоцентром каким-нить...

Или те же особняки по 1000 м2, что на Рижском шоссе после 1998-го стояли по 5-7 лет памятниками новорусской архитектуре- 

все же после были в итоге раскуплены, нашли своих хозяев и замечательно живут в них сейчас и радуются люди. Круговорот!

Жизнь, как и сама Мать Природа - все залечивает и больной зуб - простаивающая высотка и место аква-парка рухнувшего. Все.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Недострой теплиц - это как?

 

Когда в проекте 40 га, а построено "только" 24 и проект работающий кто-то решил купить - это он "недострой" покупает?

Ситуация, коллеги. В каждом конкретном случае. Хоть участок с названием ТК Белореенский, хоть "недострой" Зеленая Линия

с ее 80 га. У каждого - своя. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лично мне кажется что в любом регионе есть как свои плюсы, так и недостатки.

 

География со всеми вытекающими проблемами в виде климата и солнечной радиации легко решается за счет использования досветки и собственных ТЭЦ. 

Затраты на газ и электричество легко перекрываются стоимостью огурца и томата в районах севера, КАК МНЕ ГОВОРИЛИ цена на огурец в Новом Уренгое достигает 300 рублей.

Бабочек можно расстрелять из ружья или повесить шторки на форточки

Жесткость воды также можно отрегулировать, было бы должное оборудование.

Сервисные компании за ваш счет готовы хоть в китай ехать.

Квалифицированных рабочих нигде готовых нет, выращивать придется своих, как ни крути.

Доставка до мАсквы, которая все съест, не такая уж и дорогая, а вот цена реализации в Москве с такими темпами развития тепличных комбинатов в ближайшем будущем скоро упадет.

 

Нужно идти в те регионы, где существует грамотная помощь со стороны администрации региона. Льготное выделение земельных участков, быстрое подключение ко всем инженерным коммуникациям. 

 

Что касается "своих любимых", а как по другому ???? в любом регионе есть люди которые имеют доступ к администрации и получают они ту самую грамотную помощь о которой я говорю

 

Неограниченные доступ к кредитам. А вы не задавались мыслью почему некоторым людям, которые проработали больше чем мы с вами живем, кто создал по 1000, а то и больше рабочих мест, кто создал компании с миллиардными оборотами, все это  отдал в залог, поручился всем этим и строит новый тепличный комплекс?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Темновато в Московии, солнышка мало совсем, аки в Лондоне каком.

Тут уже говорили, что чуть ли не 1% освещенности = 1% урожайности.

Кстати, гляньте тему: Световые зоны России для защищенного грунта

Есть такое дело. Но при серьезной досветке (от 150 Вт/м2) и собственных миниТЭЦ (когенераторах) такое световое преимущество югов очень быстро сводится на ноль и ниже всеми осталными факторами, перечисленными мною чуть выше.

 

Кстати, сразу вспомнил наше рассуждение обсуждение в теме "Калуга или Белгород?"

 

http://www.greentalk.ru/topic/1807-kaluga-ili-belgorod/

 

Перечитал вот сейчас. И знаете - по-моему там все весьма по делу высказались и даже не собачились (ругались) при этом, т.е солидарны оказались. Что довольно редко бывает на любом из форумов ;)

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лично мне кажется что в любом регионе есть как свои плюсы, так и недостатки.

Легко в нашем деле ни одна проблема не решается. Это только в теории так кажется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да про осмос и Владимир говорил. И Алексей Куренин о важности "водного" вопроса писал не раз.

 

И насчет неумения "закрыть" трудовой вопрос при постройки теплицы вдали от мест цивилизации я не раз писал уже:

 

Комбинаты вынуждены целый автобусный парк содержать и ездить по всем селам в округе, когда крупного городка (хотя бы от 50 000 жителей) рядом (не далее 4-5 км) нет с хорошим рейсовым автобусным сообщением...

А так одного автобуса достаточно на каждые 6 га, если комбинат нормально расположен.

 

Выбор места и площадки под Тепличный комбинат "авосьнебосизма" (а-ля это не проблема, это лишь доп.затраты) не терпит. Я в этом лично убедился насмотревшись на то как тепличные комбинаты загибаются, в "медвежьих углах" построенные.

 

А про бабочек расстреливаемых из ружья и шторки так вообще повеселило :lol2:  Про воду повеселило бы тоже, если бы на деле не было так грустно (особенно в Волгоградах там разных и Астраханях тем более).

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Н-да,почитал всех, все правы.Каждый кулик,свое болото понимаешь.... А я бы все же обратил внимание на Сибирь. Много плюсов логистика в сторону центра в 2 раза дешевле (если возить например в Москву). Огурец бугорчатый тут не любят, а гладкий,хороший и любимый, не "китайский".Значит светокультура попрет. Цены на электроэнергию ниже. Да и с огородов тут огурец идет июль и август.Остальное время-зима. А насчет работников,платите им зарплату и все будет отлично.До перехода на сдельную оплату труда в месяц приходило и уходило по 100 человек, а теперь очередь негласная есть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Антон, все так. И в части последнего абзаца в вашем посте - мне лично не кажется, я знаю. Так как тоже обложен со всех сторон поручительствами и залогами. Только вот ни в какое сравнение не идет возможность Губернатора МО или другого чиновника высокого ранга по полной "дать зеленый" подконтрольному проекту и то, что доступно в этом плане нам с Вами. Не так ли?

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Итак, попробую подбить некий итог:

 

1. С точки зрения долгосрочной перспективы сохранения положительного денежного потока

стоит располагать новые ТК в тех регионах, где есть растущая потребность в свежих овощах

на протяжении всего года, а также реальная гос. поддержка со стороны властей региона;

 

2. С точки зрения агрономии, технической устойчивости и логистики ТК:

- вода,

- газ промышленный;

- электроэнергия (не ниже 2 категории),

- люди (до 30 минут до ТК от мест постоянного проживания),

- климат (отсутствие аномалий, освещенность, температуры, ветер, осадки);

- доступность сервисных возможностей, внешнего инженерного сопровождения;

- близость (до 5 км) от федеральных трасс и крупных городов (до 55 км) с высоким

перманентным потреблением свежей продукции, а также Распределительные Центры 

крупного федерального торгового ритейла (как в том же Ростове-на-Дону, например -

РЦ практически всех сетей уже там, а ТК не так и много, тогда как в Краснодаре все наоборот).

 

Кто продолжит далее, кратко?

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Кстати, помню Алексей Куренин так же пару-тройку лет назад список целый составлял для тех, кто теплицы строить собирается.

Там правда совсем не кратко :) Но тем не менее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Максим, в детали можно уходить до бесконечности.

Важны наиболее основополагающие факторы, процент влияния которых в общей "корзине" не входит в подгруппу прочие,

т.е. составляет не менее 5%. Как-то так. Иначе можно масло по сковородке разводить долго, спорить о мелочах и т.д. Смысл?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Как говорится: толщина этого отчета надежно защищает его от опасности быть прочитанным! :)

 

Это я просто как пример привел, откуда еще посмотреть можно и "выцепить" некоторые.

Т.к. как лично мне, пока никаких важных параметров (кроме тех, что Вы перечислили) выбора местности для теплиц, не пришло в голову.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Только вот ни в какое сравнение не идет возможность Губернатора МО или другого чиновника высокого ранга по полной "дать зеленый" подконтрольному проекту и то, что доступно в этом плане нам с Вами. Не так ли?

 

Я с Вами согласен, что ни один губернатор не решает все вопросы. Сами губернаторы конечно заинтересованы в реализации таких проектов, но вот решить вопрос с поставщиками газа и электричества, это не в их силе и компетенции.

 

Зато Губернатор может дать поддержку со стороны правительства региона, что позволит Вам взять кредит. Хотел бы вернуть к прошлому посту, про то что кредиты дают только своим. Представьте на секунду что вы Губернатор и поручаетесь за кого-то своим креслом. Будете ли вы помогать человеку, который пришел с улицы или поможете своему знакомому, которого знаете со времен школы. Вы знаете что ваш товарищ - человек очень ответственный, и что он выполнит взятые на себя обязательства. А взять например любого человека с нашего форума, и приехать в какой нибудь новый регион, где у вас нет связей в принципе, про вас никто не слышал и не знает...

Надеюсь что моя мысль понятна.

Где-то на просторах форума прочитал такую вещь, к сожалению не помню автора.

 

Нет одинаковых теплиц, нет одинакового бизнес-плана.

 

Задавать вопросы какой регион лучше, в корне не правильно.  Я живу в Белгороде и считаю что строиться нужно в нашей области. Тем более что мы прошли все круги АДминистрации и здесь существует реальная поддержка таких проектов.

 

Мой товарищ живет в Орле, и считает правильным строится там. У него также есть необходимые ниточки в администрации и сбытовых компаниях.

 

Технологии современных теплиц позволяют круглогодично выращивать овощи даже на Луне. Мы в крым протянули ветку электричества и до луны как нибудь дотянем. Газ можно там добывать. Солнечной радиации там тоже хватит. А воду получать изо льда. И самое главное что там нет бабочек !!!! Но возникает две проблемы. Первая - все туда доставить. Вторая - сбыт. До Москвы далековато =(

Изменено пользователем kuzmin
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Что касается связей-шмязей называемых "помощью - своим" (и другими благовидными названиями) и прочего блата...

Я только в одном убеждаюсь больше и больше:

 

 Рука - руку моет. Да обе свербят.

 

Но это вопрос уже системы...

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий

Все верно, кто в Белгороде, кто в Орле или Калуге, мне лично и на Кубани хватит дел.

Кому пока все равно, где строить - значит пока не определились еще по тому списку,

что приведен выше. Логистика в РФ сейчас такова, что за 2-5 руб/кг можно далеко

отвезти выращенное. А это значит, нет границ регионов и рынка сбыта,  есть лишь

необходимость в соответствии объемов производства и объемов перманентной

логистики основных потоков в реализацию.

 

Хорошая цена, например, в Норильске, пока там нет навигации. Самолетом огурцы туда

поставляем уже который год. Но летом все, как и везде. Выгодно там строить? Нужно смотреть.

В Магадане цены на томат даже в марте 750 руб/кг. Выгодно там строить?

Анализ всех базовых факторов + местных особенностей рынка, сезонность и предпочтения в спросе -

и вперед. Зачем на Луну? В России еще много земли.

Изменено пользователем DINECO1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.